Paris, Librairie Félix Alcan, 1930. Coll. "Acteurs et actrices d'autrefois". Nouvelle édition. In-8 broché, non coupé, 162 p. Frontispice : portrait de l'acteur. 8 planches h.-t. Très bon état.Documents et anecdotes publiés sous la direction de M. Louis Schneider.
Language: German
Published by Zweitausendeins 0.
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Seiten; DVD - 9-82-5-L6 6F-WADC-7EWH Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Condition: New.
Condition: New.
Published by Editions Alcan. 1926., 1926
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Illustré. Acteurs et actrices d'autrefois. Broché. 163 pages.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
US$ 51.79
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
US$ 51.19
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Published by Paris, Librairie Félix Alcan, 1930., 1930
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
15 x 21, 163 pp., 8 planches, broché, non coupé, bon état. Documents et anecdotes publiées sous la direction de M. Louis Schneider.
US$ 56.24
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by F. Alcan (Paris), 1930
Seller: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Collection : (Acteurs et actrices d'autrefois) 163 p. : 8 pl., 1 portrait h. t. ; 21 cm Collection : (Acteurs et actrices d'autrefois) . broché, très bon état. E6 350g.
.Avec prière instante de vouloir bien insérer. D'avance mille remerciements.Sociétaire de la Comédie Française, Eugène Silvain fut le doyen de la troupe de 1916 à 1928.
Published by Paris, Alcan 1930, 1930
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
163pp.+ 8 planches hors-texte, dans la série "Acteurs et actrices d'autrefois", nouvelle édition, reliure moderne demi-toile, cachet, bon état, S40954.
Couverture souple. Condition: bon. RO80152937: 1926. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 162 pages. Quelques planches illustrées en noir et blanc, dont une en frontispice. Coiffe de tête légèrement usée. . . . Classification Dewey : 791.431-Acteurs.
Published by Editions Alcan, 1925
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Livre en français. Illustré. Acteurs et actrices d'autrefois. Broché. 162 pages. Quelques rousseurs. Inde. Livre.
Published by Editions Alcan, 1930
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Livre en français. Illustré. Acteurs et actrices d'autrefois. Broché. 163 pages. Rousseurs. Inde. Livre.
Published by Paris, Librairie Félix Alcan, 1926., 1926
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
origi.Broschur, 8°, 162 Seiten. Umschlag angestaubt und mit kl.Einrissen am Rücken und Ecken bestossen. Unaufgeschnittenes Exemplar, Seiten altersbedingt gebräunt sonst gut.
Condition: New.
Rayon : Théâtre Editeur : Félix Alcan éditeur Date de parution : 1925 Description : In-8, 162 pages, broché, occasion, bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 11374.
Couverture souple. Condition: bon. RO30361596: 1930. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Papier jauni. 162 pages. Quelques rousseurs. Coins frottés. Quelques planches en noir et blanc dont frontispice. . . . Classification Dewey : 791.431-Acteurs.
Published by Félix Potin, 1900
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Photograph
Photo en français. Né à Bourg (Ain) en 1851. Photographie 4 x 7, 5 cm. Notice biographique collée au dos. Photographies Félix Potin. Photo.
Couverture rigide. Condition: Bon. Eugène Silvain (1851-1930), acteur, sociétaire de la Comédie-Française. L.A.S., Asnières, 20 juin 1898, 4p in-8. Longue lettre à un ami, Potrin(?), dont il trouve une lettre à son retour « d'une campagne littéraire de quarante huit jours dans quarante huit villes de France où nous avons joué Horace de Corneille ». Froment, qui était aussi dans la tournée, lui adressera des vers. En attendant, il recopie un poème qu'Armand Silvestre adressa à sa femme Louise Hartmann (ils se sont mariés en 1895). Belle lettre. [499].
Paris, Félix Alcan, 1926. In-8, demi-chagrin rouge, dos à deux faux-nerfs, orné d?une plaque dorée, tête rouge, 162 pp. Un des 100 exemplaires du tirage de tête sur Lafuma pur fil, n°6. De la collection "Acteurs et Actrices d'autrefois". Avec une carte postale contrecollée à la garde et une coupure de presse, complétée à la main, d?un article de Henry Lyonnet sur Lemaître, reliée en tête. Biographie du célèbre acteur par un autre comédien, doyen de la Comédie Française de 1916 à 1928. /74D Bon exemplaire relié.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1920 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 76 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 76 Language: French.
Eigenhändiger Brief (2 S. 8 to) in Tinte mit Datum 20.X.1902, Unterschrift signiert - an Mon cher ami, eng beschrieben auf französisch, nicht übersetzt.
Published by N. p. o. d.
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
Manuscript / Paper Collectible
95 x 56 mm. To Anita Longuet, wife of Jean Longuet, grandson of Karl Marx, "Avec mes bien vifs et bien sincères remerciements [.]".
1 lettre autographe signée 2 In-12 22/03/1897 Enveloppe jointe (légèrement salie). bon Il accepte son invitation «parce que je ne refuserai jamais de dire des vers pour une société littéraire qui en publie dans un organe appelé "l'Idée", et où n'écrivent que des jeunes gens. La jeunesse qui brille par "l'idée" me sera toujours sympathique !». Comédien, sociétaire de la Comédie Française.
Publication Date: 2022
Seller: S N Books World, Delhi, India
LeatheBound. Condition: New. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1926 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 192 Language: French Pages: 192.