Silvana Pettenati (33 results)

Language: Italian
Published by S.P.E.S Studio per Edizioni Scelte, Firenze, 1986
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 7.15
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Firenze, S.P.E.S Studio per Edizioni Scelte cm.13,5x21, pp.30, alcune figg.bn.e col.nt. brossura con cop.fig.a col. Collana Lo Specchio del Bargello,20.

Language: Italian
Published by Musei Civici di Torino 1982
- Softcover
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItalyFABRISLIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 15.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: in ottime condizioni. Catalogo dell'esposizione. Palazzo Madama, aprile giugno 1982. Illustrazioni a colori. Piante, prospetti e figure in nero. Brossura illustrata. Formato in.8 (23,5x22,5 cm). Pagg. 380. Lievi segni. Ottimo stato. Peso 1,3 kg.
Published by Boccassi 1998
- Softcover
Seller: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, KS, U.S.A.Michener & Rutledge Booksellers, Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Lightly bumped corner, otherwise text clean and tight; in Italian; 126 pages.

Published by Musei Civici di Torino (Torino) 1982
- Softcover
Seller: Laboratorio del libro, condove, , ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 19.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cm. 22,5, pp. (12) 380 (4). Con molte tabelle e illustrazioni nel testo in nero e a colori. Bross. edit. In ottimo stato. Catalogo della mostra tenuta a Palazzo Madama, 3 aprile-27 giugno 1982, organizzata dall'assessorato per la cultura della città di Torino sc869 7372.
Published by Musei Civici, Torino 1982
- Softcover
Seller: Librairie Farfouille, paris, , FranceLibrairie Farfouille
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 carré - br. 379 pp., nomb. ill.

Published by Allemandi (Torino) 1996
- Softcover
Seller: Laboratorio del libro, condove, , ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 19.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura, 234 pg, 31 cm. Piccola lacuna al dorso, per il resto ottimo.

Published by Allemandi 1996
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

Published by Torino, Umberto Allemandi & C., Torino 1996
- Hardcover
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
leg. cart. con sovraccoperta. Condition: Buono (Good). ill. a colori e in bianco e nero. in quarto leg. cart. con sovraccoperta pp. 236 Buono (Good) Buon es. Book.

Published by MUSEI CIVICI DI TORINO 1982
- Softcover
- First Edition
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItalyIl Mondo Nuovo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: molto buono. prima edizione. Torino, Palazzo Madama, 3 aprile - 27 giugno 1982. Formato 23,5X22,5Num Pagine 380. numerose in b/n e a colori (illustrator).
Published by Assessorato alla Cultura., Torino. 1982
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, ItalyDARIS SAS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° carre, legatura in brossura editoriale illustrata, pp. 380. con con molte illustrazioni di reperti in nero e su tavole a colori.
More imagesGaz: Immagini dall'Archivio Storico Italgas [Gas: Images from the Italgas Historical Archive] (First Italian Edition)
Silvana Pettenati, Ada Quazza, Tomaso Ricardi di Netro, Gian Maria Zaccone (contributors)
Published by Societa Italiana per il Gas, Torino 1995
- First Edition
Seller: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, MD, U.S.A.Royal Books, Inc., ABAA
Contact seller5-star sellerFirst Italian Edition. Text in Italian. Illustrated in black-and-white and color. Near Fine, with no dust jacket as issued, in the publisher's Near Fine slipcase.
More imagesFrancis Picabia. Mezzo secolo di Avanguardia
Fagiolo dell'Arco, Maurizio: Catalogo di - Pettenati, Silvana: Prefazione di
Published by Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna di Torino - tipografia Impronta (stampa), Torino 1974
- Softcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 41.72
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. Book.

Published by Museo Civico Torino 1978
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 24.79
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture note nel testo.

Language: Italian
Published by Società Editrice Umberto Allemandi & C., Torino 1996
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonato con sovracoperta. Con LXXIV tavole a colori f.t. e 424 immagini in b/n n.t. e f.t. Archivi di arte e cultura piemontesi Numero di tavole: 74, 424 pp.234 9788842207863 altezza 31 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Pagine i…ngiallite.Testo in Lingua Italiana.

Il Tesoro della Citta Opere d'Arte e Oggetti Preziosi da Palazzo Madama
Turin, Italy. Plalzzo Madama. Exhibition curated by Silvana Pettenati and Giovanni Romono
- Softcover
- First Edition
Seller: Joel Rudikoff Art Books, White Plains, NY, U.S.A.Joel Rudikoff Art Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 67.50
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. First. 4to, stiff pictorial wrappers. 234 pp, preceded by 68 unnumbered pp, more than 500 illustrations (74 in color), bibliography. Italian text. Very good except for minor cover rubbing.

- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 25.92
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Fine. 1996. Catalogo della Mostra tenuta a Torino nel 1996. Opera con copertina morbida in brossura. Numerose illustrazioni a colori e b/n nt e ft.234 p., [24] c. di tav. : ill. ; 31 cm lrd10. Book.

GAZ. IMMAGINI DALL'ARCHIVIO STORICO ITALGAS
SILVANA PETTENATI, ADA QUAZZA, TOMASO RICARDI DI NETRO, GIAN MARIA ZACCONE
Published by ITALGAS 1995
- Hardcover
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItalyIl Mondo Nuovo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 46.49
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: ottimo. Formato 30,5X25. Numerose illustrazioni a colori e in b/n fuori testo. Cofanetto usurato.

Published by Museo civico, Torino 1978
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Con 256 tavole in b/n e a colori n.t. e f.t. Numero di tavole: 256 pp.LXIII; 120 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con tracce di polvere, piccoli tagli e segni di usura ai bordi e agli angoli.Scotch adesivo al dorso nella parte superiore e inferiore.Legatura leggermente scollata alla met…à del libro.Testo in Lingua Italiana.

Published by Berenice, Milano 1991
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Catalogo Mostra Torino, Palazzina di Caccia Stupinigi, Torino, 4 maggio - 8 ottobre 1991, saggi di G. Komelova, M. Di Macco, A. Griseri, F. Haskell, C. Palmas, B. Pinto, P. Rosemberg, brossura, formato 21x29, pagine 484, illustrato con tavole in nero e colore, ottime condizioni - 4902 2.

Published by Musei Civici di Torino 1982
Seller: obiettivolibri, Milano, MI, Italyobiettivolibri
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura illustrata. Condition: Buono stato. 380 b/n e a colori. Lingua: italiano.

Published by MUSEO CIVICO DI TORINO 1978
- Hardcover
- First Edition
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItalyIl Mondo Nuovo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 50.07
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. Prima Edizione. Num Pagine LXIII, 120 brossura editoriale con sovracoperta. 256 tavole in b/n fuori testo (illustrator).

Published by Torino, Museo Civico-Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino 1980
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). Catalogo della mostra omonima che si è tenuta presso la Galleria Civica d'Arte Moderna (GAM) di Torino nel maggio-luglio 1980. Fotocomposizione e stampa: AGES Arti Grafiche, Torino. In-8, pp. 160, bross. Illustrazioni in b/n e coll. Copertina illustrata a colori (Steinlen, Giovane operaia nella strada du…rante un temporale", ca. 1895). Stato buono (leggera consunzione della copertina ai margini)". Book.

Torino tra le due guerre
AA.VV. (Fava, Anna Serena - Maggio Serra, Rosanna - Pettenati, Silvana: organizzazione e coordinamento mostra)
Published by Torino, Musei Civici- Ages Arti Grafiche, Torino 1978
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buono (Good). I ed. (marzo 1978). Catalogo della mostra omonima che si è tenuta presso la Galleria Civica d'Arte Moderna di Torino e la Scuola Media Statale di via Vigone 72 in Borgo San Paolo di Torino nel marzo-giugno 1978. IV/ (8)+412/ brossura in cartoncino patinato con grafica in b/rosso/n e con illustrazioni in…b/n e a colori al primo piatto. Illustrazioni in b/n. Coordinamento redazionale e progetto grafico del catalogo e del manifesto: Giovanni Bertolo. Stato buono. Indice: Cultura operaia e vita quotidiana in Borgo San Paolo - Organizzazione del consenso e comunicazioni di massa; Valerio Castronovo e Nicola Tranfaglia - L'organizzazione del territorio urbano - Torino: forme di organizzazione urbana durante il fascismo; Roberto Gabetti e Carlo Olmo - Istruzione professionale; Elena Tamagno - Rapporti tra capitale industriale e capitale immobiliare a Torino durante il fascismo; Rocco Curto - L'operazione Ansaldo-SILP a Torino: una grossa proprietà fondiaria di origine industriale nel processo di costruzione della città; Bruno Bianco e Anna Frisa - Edilizia ed edilizia popolare nello sviluppo urbano di Torino 1919-1941; Alberto Abriani - La formazione e l'uso di via Roma nuova a Torino; Luciano Re e Giovanni Sessa - Le arti decorative e industriali; Marco Rosci - Le arti figurative; Angelo Dragone - La musica a Torino: tra conservazione e innovazione; Enrico Fubini - Il teatro: specchi er miti di una città; Gian Renzo Morteo. Book.

Language: Italian
Published by Torino, Grafico Impronta im Auftrag d. Museo Civico di Torino, 1978
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.38
US$ 26.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Erstauflage / Prima edizione. Bll. + LXIII + 120 S. Textteil u. Anhang + Tafelteil mit 257 s/w. u. XVII farbig. Tafeln. Glac.-Papier oben leicht bestossen (mehr am am Schlusses). * Das vergoldete, mit Graffiti versehene Glas und das bemalte Glas Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1155 Kl.-4° (24, 5 x 17, 3 cm…), O(Weiß)-LeichtKarton.-Broschur mit Titelung u. OIll.-Umschlag. Ober.-Kapital mit 1 kl. Läsur (hinterlegt). Umschlag hinten leicht bestossen. Schnitt minimal nachvergilbt. Gut erhalten.

Language: Italian
Published by Umberto Allemandi & Cie., Parrocchia di San Dalmazzo 1999
- Softcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart.. Condition: in bestem Zustand. (s. Foto). Parrocchia di San Dalmazzo, Umberto Allemandi & Cie., 1999. 4°. 234 S. mit sehr zahlreichen teils farbigen Abbildungen. OKart., in bestem Zustand. (s. Foto). Sprache: ita.
More imagesPublished by Musei Civici di Torino 1982
Seller: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, ItalyLibreria Equilibri Torino
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 53.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Musei Civici di Torino (Palazzo Madama 3 aprile - 27 giugno.); 1982; Noisbn; Copertina flessibile ; 22,5 x 23,5 cm; pp. 380; Volume illustrato a col. e b./n. Numerose fotografie.; Presenta leggeri segni d'uso ai bordi (piccole imperfezioni, sbucciature), interno senza scritte; Buono (come da foto). ; La città e il castello: le f…onti documentarie La società torinese nel basso medioevo fra evoluzioni politiche e trasformazioni sociali di Antonella Martina. Libro di spese di Pietro Panissera: un inedito fondamentale sulla costruzione del Castello di Franco Monetti. Castrum in Castro Porte Fibellone di Medardo A. Arduino. La frequentazione del Castrum Porte Phibellone (fine XIII-XV secolo) di Ugo Gherner. Nuovi elementi nella discussione di fine Ottocento sugli interventi al Castello di Maria Carla Visconti Cherasco. La città e il castello: le fonti archeologiche. Risultati e significato di un intervento archeologico in piazza Castello a Torino di Fedora Filippi Schede dei reperti ceramici di età medievale e postmedievale di Luisa Murer Il recupero del materiale ceramico negli scavi di Palazzo Madama ed in arca urbana di Gabriella Pantó. Analisi del materiale ceramico di Tiziano Mannoni La ceramica di scavo in Palazzo Madama di Maure Cortelazzo, Luisa Murer, Gabriella Pantó, Laura Vaschetti e Silvana Pettenati (per le maioliche di tipo ligure, le porcellane e le terraglie). Ricerche sulla ceramica medievale in Piemonte: problemi e prospettive di Maria Maddalena Negro Ponzi Mancini. Bacini in ceramica graffita del XIV secolo nel Piemonte occidentale di Mauro Cortelazzo. La riproduzione e l'imitazione della ceramica nel Borgo Medioevale di Silvana Pettenati. L'uso degli oggetti. Stoviglie e oggetti d'uso domestico negli inventari piemontesi del basso medioevo di Emanuela Mollo e di Bernardino E. Gramaglia. Un problema aperto: la diffusione della ceramica di uso domestico nel basso medioevo di Rinaldo Comba. Bibliografia. ; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381.
Published by Museo Civico di Torino 1978
- Hardcover
- First Edition
Seller: LIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore, vigevano, PV, ItalyLIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 89.40
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: molto buono. Dust Jacket Condition: buono. prima edizione. Silvana Pettenati, i vetri dorati graffiti e i vetri dipinti, Museo Civico di Torino 1978, misure cm. 17x25 - rilegato con sopraccoperta, 120 pagine più 121 illustrazioni fuori testo in bianco e nero e qualche immagine a colori, prima edizione vecchi…o timbro al frontespizio, uno strappo senza mancanze al retro della sopraccoperta, la prima cerniera leggermente allentata, libro in buonissime condizioni.
Published by MUSEI CIVICI DI TORINO, TORINO 1982
Seller: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, ItalyLIBRERIA ALDROVANDI
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.76
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottimo stato. pp.384, con illustrazioni b/n e colori 23,5 x 22,5 Catalogo della mostra di Torino, Palazzo Madama. Brossura editoriale. Copertina illustrata a colori.
More imagesPublished by Museo Civico di Torino (Impronta), Torino 1978
Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 62.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usato in buono stato. Tela editoriale con illustrata, cm 24.5 x 17, pp LXIV 120 + (218) illustrate con 251 figure in nero e XIX a colori. Ben conservato. Catalogo della straordinaria collezione di vetri «églomisè» donata da Emanuele Tapparelli d'Azeglio al museo civico di Torino nel 1890, tra le più straordinarie racc…olte di manufatti (medaglioni, lastre, vasi ecc) in vetro dipinto e dorato conosciute. Catalogo di 183 opere dettagliatamente descritte, oltre 250 illustrazioni.

Published by Musei Civici,, Torino 1982
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 77.54 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
In 8º quadrotto (22,5x24 cm) 380 pp. Catalogo della mostra: centinaia di illustrazioni, disegni, foto a colori e in nero. Brossura editoriale a colori, buono stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.