Simmen Andrea (36 results)
Published by Nagel & Kimche,Zürich 1993
- Hardcover
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 15.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Landschaft mit Schäfer und anderen Reizen. OPpbd (Hardcover) mit SU. Sauberes schönes Exemplar 141 S. ISBN 3312001927.
Published by Frankfurter Verlagsanstalt, Frankfurt/M 1991
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstauflage 155 S OPpd, gebunden, Rückenschild, illustr. OU, gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, , GermanyVersandantiquariat Ingo Lutter
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebunden. Zustand des Buches leichte Gebrauchs spuren (Lese spuren) Kanten leicht bestoßen 16 Deutsch 450g.

Kazimir Malevi : vita e opere
Simmen, Jeanno. Kohlhoff, Kolja. Malevi , Kazimir Severinovi . Panaccione, Andrea
Published by Köln : Könemann, cop. 1999
- Softcover
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.15
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Second Edition. Fine copy in the original color-printed, stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Series; Miniarte. Physical description; 95 str. : ilustr. ; 20 cm. Subjects; Malevi , Kazimir Severinovi (1878-1935). ruski slikarji -- suprematizem -- li…kovne avantgarde. 3 Kg.

Published by Frankfurt am Main. Frankfurter verlag-Anst. . 1991
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
155 S. Hardcover mit Schutzumschlag. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Schutzumschlag an Kanten minimal bestoßen, sonst gut erhalten. Sprache: deu.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.39
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.41
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 11 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Kazimir Malevi : vita e opere
Simmen, Jeanno. Kohlhoff, Kolja. Malevi , Kazimir Severinovi . Panaccione, Andrea
Published by Köln : Könemann, cop. 1999
- Softcover
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 16.14 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Second Edition. Fine copy in the original color-printed, stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Series; Miniarte. Physical description; 95 str. : ilustr. ; 20 cm. Subjects; Malevi , Kazimir Severinovi (1878-1935). ruski slikarji -- suprematizem -- li…kovne avantgarde. 1 Kg.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.42
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 11 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 22.81
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

Language: German
Published by Frankfurter Verlagsanstalt, Frankfurt am Main 1991
- Hardcover
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, , GermanyLITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.50
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. Condition: Sehr guter Allgemeinzustand. Dust Jacket Condition: Illustrierter Originalumschlag. 1. Auflage. Erstausgabe - 156 Seiten - ungelesenes Exemplar Size: 13,3 x 21,2 Cm.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 31.73
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.02
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 18 available
hardcover. Condition: New.

Ich bin ein Opfer des Doppelpunkts: Erzählungen
Simmen, Andrea (Author)/ Leuenberger, Stefanie (Editor)/ Schmitter, Anja (Editor)
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.92
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 208 pages. German language. 5.16x0.87x7.99 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.66
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by Zürich [u.a.], Nagel und Kimche. 1993
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 140 S. OPp., OU. Sprache: deutsch.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 27.65
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Published by Frankfurt/Main, Frankfurter Verlagsanstalt , 1991
- Hardcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
EA, 158 S., OPbd. m. OU., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

- Hardcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.22
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Die Wiederentdeckung des 1991 erschienenen Debütbandes der Schweizer Autorin Andrea Simmen zum Wiederentdecken.Andrea Simmen gehörte »zu den markantesten Stimmen einer neuen Generation schreibender Frauen« in der Schweiz seit den 1990er-Jahren, schrieb Beatrice von Matt in ihrem Nachruf auf die frü…h verstorbene Autorin am 27. Juli 2005 in der Neuen Zürcher Zeitung. Simmen teilte mit Schriftstellerinnen ihrer Generation, etwa mit Ruth Schweikert, »den unzimperlichen Blick, den Sinn fürs Paradox, vor allem Immunität gegen Ideologien aller Art, auch die feministische«, so von Matt. Wichtig sei es für Andrea Simmen gewesen, eine »Sprache 'in Varianten des Lachens'« zu entfalten, und dies zeigt sich in diesem Debütband, der zuerst 1991 erschienen ist.Tragikomische Geschichten, wie die des neunfingrigen Fernsehansagers Andreas Gaspazzo, der Opfer des Doppelpunkts geworden ist, durchziehen diesen Band. Meist sind es einzelne Stichworte, die Anlass dazu sind, dass die Erzählungen ihren geraden Weg verlassen und ins Arabeske abgleiten, etwa wenn in »Großmütter« das Kindermärchen zum enthemmenden Spektakel wird. Die Schweiz und ihre männliche Erzähltradition ist immer wieder Thema. Simmen nimmt diese aufs Korn und schafft mit ihrer Beschreibungsgenauigkeit und ihrer vitalen Sprache eine eigene, eigenständige neue Erzählweise. 179 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.22
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Die Wiederentdeckung des 1991 erschienenen Debütbandes der Schweizer Autorin Andrea Simmen zum Wiederentdecken.Andrea Simmen gehörte »zu den markantesten Stimmen einer neuen Generation schreibender Frauen« in der Schweiz seit den 1990er-Jahren, schrieb Beatrice von Matt in ihrem Nachruf auf die frü…h verstorbene Autorin am 27. Juli 2005 in der Neuen Zürcher Zeitung. Simmen teilte mit Schriftstellerinnen ihrer Generation, etwa mit Ruth Schweikert, »den unzimperlichen Blick, den Sinn fürs Paradox, vor allem Immunität gegen Ideologien aller Art, auch die feministische«, so von Matt. Wichtig sei es für Andrea Simmen gewesen, eine »Sprache 'in Varianten des Lachens'« zu entfalten, und dies zeigt sich in diesem Debütband, der zuerst 1991 erschienen ist.Tragikomische Geschichten, wie die des neunfingrigen Fernsehansagers Andreas Gaspazzo, der Opfer des Doppelpunkts geworden ist, durchziehen diesen Band. Meist sind es einzelne Stichworte, die Anlass dazu sind, dass die Erzählungen ihren geraden Weg verlassen und ins Arabeske abgleiten, etwa wenn in »Großmütter« das Kindermärchen zum enthemmenden Spektakel wird. Die Schweiz und ihre männliche Erzähltradition ist immer wieder Thema. Simmen nimmt diese aufs Korn und schafft mit ihrer Beschreibungsgenauigkeit und ihrer vitalen Sprache eine eigene, eigenständige neue Erzählweise. 179 pp. Deutsch.
Published by Frankfurter Verlagsanstalt / Frankfurt am Main. 1991
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, SwitzerlandAntiquariat OKTAV Liselotte Wildi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 34.72 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 155 S., 3 Bll. OPp. mit illustr. OSchutzumschlag. Handschriftlich datiert und signiert von der Autorin. - Erstlingswerk. Signatur des Verfassers.

- Hardcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, , GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.22
US$ 30.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Die Wiederentdeckung des 1991 erschienenen Debütbandes der Schweizer Autorin Andrea Simmen zum Wiederentdecken.Andrea Simmen gehörte 'zu den markantesten Stimmen einer neuen Generation schreibender Frauen' in der Schweiz seit den 1990er-Jahren, schrieb Beatrice von Matt in ihrem Nachruf auf die frü…h verstorbene Autorin am 27. Juli 2005 in der Neuen Zürcher Zeitung. Simmen teilte mit Schriftstellerinnen ihrer Generation, etwa mit Ruth Schweikert, 'den unzimperlichen Blick, den Sinn fürs Paradox, vor allem Immunität gegen Ideologien aller Art, auch die feministische', so von Matt. Wichtig sei es für Andrea Simmen gewesen, eine 'Sprache ¿in Varianten des Lachens¿' zu entfalten, und dies zeigt sich in diesem Debütband, der zuerst 1991 erschienen ist.Tragikomische Geschichten, wie die des neunfingrigen Fernsehansagers Andreas Gaspazzo, der Opfer des Doppelpunkts geworden ist, durchziehen diesen Band. Meist sind es einzelne Stichworte, die Anlass dazu sind, dass die Erzählungen ihren geraden Weg verlassen und ins Arabeske abgleiten, etwa wenn in 'Großmütter' das Kindermärchen zum enthemmenden Spektakel wird. Die Schweiz und ihre männliche Erzähltradition ist immer wieder Thema. Simmen nimmt diese aufs Korn und schafft mit ihrer Beschreibungsgenauigkeit und ihrer vitalen Sprache eine eigene, eigenständige neue Erzählweise.

Language: German
Published by Frankfurt am Main, Frankfurter Verlagsanstalt. 1991
- Hardcover
Seller: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, , GermanySteamhead Records & Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 53.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage, 21 cm, 155 Seiten, grüner Pappband, Original-Schutzumschlag. leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.33
US$ 49.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 140 S. Kleinere Gebrauchsspuren, innen sauber und ordentlich V29 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 8° , Gebundene Ausgabe mit Original Schutzumschlag.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ICH BIN EIN OPFER DES DOPPELPUNKTS Erzählungen Frankfurter Verlagsanstalt, Frankfurt am Main 1. Auflage 1991, ERSTAUSGABE, 158 SS. gebunden (Hardcover, 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Andrea Simmen mit ganzseitiger eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Brutten, 3.12.92.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Pia Vonarburg, Lenzburg, , SwitzerlandPia Vonarburg
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.72
US$ 45.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 140 Seiten, Grösse 8°, Sprache Deutsch,Buch im besten Zustand mit sauberen Umschlag.Vital und unverfroren,zärtlich und frech sind Andrea Simmens Geschichten, die sich wie Schichten einer Zwiebel auseinanderschälen.Landschaft mit Schäfer und anderen Reiz…en etwa erzählt von der Liebe:Es ist die Liebe vom verstorbenen Grossvater,der seine Enkelin mit der Erzählung seiner Abenteuer verfolgt,bis sie ihm -um Ruhe zu haben-post mortem mit der Grossmutter väterlicherseits verkuppelt.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.22
US$ 56.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, GermanyAntiquariat Peda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.51
US$ 81.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 140 S. ; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Vital und unverfroren, zärtlich und frech sind Andrea Simmens Geschichten, die sich wie die Schichten einer Zwiebel auseinanderschälen. Landschaft mit Schäfer und anderen Reizen etwa erzählt von der Liebe: Es ist die Geschichte vom verstorbenen Groß…vater, dem Reisenden in Sachen Liebe, der seine Enkelin mit der Erzählung seiner Abenteuer verfolgt, bis sie ihn - um Ruhe zu haben - post mortem mit der Großmutter väterlicherseits verkuppelt. Nun kann sie endlich die eigenen Lieben genießen, die zum schönen Schäfer zum Beispiel, und darüber aufgehen wie ein wohlgelungenes Soufflee . . Als "krampflösendes Therapeutikum gegen chronische Leseschäden" empfahl Die Zeit Andrea Simmens erstes Buch. Der kühne Sinn für absurde Situationen, eine unzimperliche Prosa voll Drive und Understatement, die pralle Sinnlichkeit der Details, ein liebenswürdig heiteres Temperament, sie kennzeichnen auch den neuen Band. 17686 ISBN 9783312001927 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 221 Pp. 20 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover mit Original-SchutzUmschlag.

- Hardcover
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.22
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Die Wiederentdeckung des 1991 erschienenen Debütbandes der Schweizer Autorin Andrea Simmen zum Wiederentdecken.Andrea Simmen gehörte 'zu den markantesten Stimmen einer neuen Generation schreibender Frauen' in der Schweiz seit den 1990er-Jahren, schrieb Beatrice von Matt in ihrem Nachruf auf die frü…h verstorbene Autorin am 27. Juli 2005 in der Neuen Zürcher Zeitung. Simmen teilte mit Schriftstellerinnen ihrer Generation, etwa mit Ruth Schweikert, 'den unzimperlichen Blick, den Sinn fürs Paradox, vor allem Immunität gegen Ideologien aller Art, auch die feministische', so von Matt. Wichtig sei es für Andrea Simmen gewesen, eine 'Sprache ¿in Varianten des Lachens¿' zu entfalten, und dies zeigt sich in diesem Debütband, der zuerst 1991 erschienen ist.Tragikomische Geschichten, wie die des neunfingrigen Fernsehansagers Andreas Gaspazzo, der Opfer des Doppelpunkts geworden ist, durchziehen diesen Band. Meist sind es einzelne Stichworte, die Anlass dazu sind, dass die Erzählungen ihren geraden Weg verlassen und ins Arabeske abgleiten, etwa wenn in 'Großmütter' das Kindermärchen zum enthemmenden Spektakel wird. Die Schweiz und ihre männliche Erzähltradition ist immer wieder Thema. Simmen nimmt diese aufs Korn und schafft mit ihrer Beschreibungsgenauigkeit und ihrer vitalen Sprache eine eigene, eigenständige neue Erzählweise.Wallstein Verlag GmbH, Geiststraße 11, 37073 Göttingen 179 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.22
US$ 71.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Die Wiederentdeckung des 1991 erschienenen Debütbandes der Schweizer Autorin Andrea Simmen.Andrea Simmen gehörte »zu den markantesten Stimmen einer neuen Generation schreibender Frauen« in der Schweiz seit den 1990er-Jahren, schrieb Beatrice von Matt in ihrem Nachruf auf die früh verstorbene Autor…in am 27. Juli 2005 in der Neuen Zürcher Zeitung. Simmen teilte mit Schriftstellerinnen ihrer Generation, etwa mit Ruth Schweikert, »den unzimperlichen Blick, den Sinn fürs Paradox, vor allem Immunität gegen Ideologien aller Art, auch die feministische«, so von Matt. Wichtig sei es für Andrea Simmen gewesen, eine »Sprache 'in Varianten des Lachens'« zu entfalten, und dies zeigt sich in diesem Debütband, der zuerst 1991 erschienen ist.Tragikomische Geschichten, wie die des neunfingrigen Fernsehansagers Andreas Gaspazzo, der Opfer des Doppelpunkts geworden ist, durchziehen diesen Band. Meist sind es einzelne Stichworte, die Anlass dazu sind, dass die Erzählungen ihren geraden Weg verlassen und ins Arabeske abgleiten, etwa wenn in »Großmütter« das Kindermärchen zum enthemmenden Spektakel wird. Die Schweiz und ihre männliche Erzähltradition ist immer wieder Thema. Simmen nimmt diese aufs Korn und schafft mit ihrer Beschreibungsgenauigkeit und ihrer vitalen Sprache eine eigene, eigenständige neue Erzählweise.