Simon Schöffel (39 results)
Published by Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1958, 5. Auflage, Ausgabe C Teil 2 für Hamburg 1958
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
270 S., Hln., guter Zustand, Abb. sw.
Published by Vandenhoeck und Ruprecht, 6. Auflage, Göttingen 1959 1959
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.37
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hln. 272 S. Abb. guter Zustand.

Published by Leipzg: Dörffling & Franke 1931
- Softcover
Seller: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, , GermanyAntiquariat Axel Kurta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 8°. 110 Seiten. OBroschur. Ein sauberes Exemplar! Frakturschrift.

Published by Schweinfurt: Schweinfurter Tagblatt. 1964
- Softcover
Seller: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, , GermanyAntiquariat Axel Kurta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 8°. 63 Seiten. OBroschur. Der Umschlag etwas lichtrandig. (Veröffentlichungen des Historischen Vereins und Stadtarchivs Schweinfurt. 7).

Language: German
Published by Hamburg Rauhes Haus, 1929. 1929
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, 32 SS., Originalumschlag (etwas fleckig). Beiträge und Forschungen zur Kirchengeschichte Hamburgs, I.
Published by Rauhes Haus, Hamburg 1929
- Softcover
Seller: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, BR, GermanyAntiquariat VinoLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Gr.-8°, 32 SS., Originalumschlag lichtrandig, mit Anstreichungen. Beiträge und Forschungen zur Kirchengeschichte Hamburgs.
Published by Vandenhoeck & Rupprecht, G?ttingen 1955, 1955
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Ohln., 270s., in gutem Zustand. [LS23,6a]- Deu 400g.
Published by Verlag Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen 1957
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 4. Auflage. 270 Seiten. Mit 6 Bildtafeln.

Aus der Geschichte der christlichen Kirche : Aus der Kirchengeschichte Hamburgs - Ausgabe C, Teil 2.
Language: German
Published by Göttingen : Vandenhoeck & Ruprecht 1964
- Hardcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 10. Auflage. 271 S., Ill. Einbd. etwas berieben/ angeschmutzt/ gebräunt, Schnitt etwas fleckig, Eintrag/ Stempel auf Vorsatz/ Titelei, Seiten altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Published by Göttingen Vandenhoeck und Ruprecht 1957
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.37
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Frakturschrift , Halbleinen . 270 S. gute Erhaltung, Einband etwas angeschmutzt, Schulstempel Innen, Vorsatz etwas locker 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by V& R, Göttingen 1954
Seller: Margret Hamann Versandantiquariat, Hamburg, GermanyMargret Hamann Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sonderdruck aus: Unser Glaube S. 145-271. 41 Zeichn gutes Exemplar.

Language: German
Published by Leipzig : Dörffling & Franke 1931
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.43
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 110 S. ; 8 gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Hardcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.46
US$ 27.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Aus der Kirchengeschichte Hamburgs. Unser Glaube/Unterrichtswerk für die evangelische Unterweisung. Ausgabe C.Teil a. 272 S.m.6 Bildtafeln. Vandenhoeck&Ruprecht. Göttingen. 1961. Guter Zustand/Good condition. Halbleinen/Hardcover. Sprache: deutsch/german.

Published by Vandenhoeck & Ruprecht 1954 Göttingen 1954
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Buchegger, Trier, , GermanyVersandantiquariat Buchegger
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen 19 cm Gebrauchsspuren ( leichte ) kein Schutzumschlag 270 S. / Sprache: deutsch / 385 g / Ges.-Titel: Unser Glaube ; Ausg. C f. Hamburg, T. 2 / Weiter Info: mit Abb., Mit 6 Bildtaf. / Zustand: Einband an Ecken leicht gestoßen, Buchblock gebräunt, in Ordnung, Text in Fraktur / KEIN VERSAND INS AUSLAND.

Language: German
Published by Hamburg : Friederichsen, de Gruyter, 1929
- Softcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 229 alles erschienene. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510 8° , Paperback , Gutes Exemplar, wenige Anstreichungen.
Language: German
Published by Friederichsen, de Gruyter, Hamburg 1929
- Softcover
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, , GermanyAntiqua U. Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 48.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Obrosch. Condition: Zustand in der Beschreibung. XII S. und 229 S. mit 4 Tafeln. Unbeschnittenes. Einband schwach, einige wenige Seitenränder minimal stockfleckig. Einband z.T. mit kleinen Knickspuren bzw. einem kleinen Einriss des Deckpapiers im Bereich des Rückens. Ansonsten gutes Ex.
Published by Hamburg, Hamburg, Friederichsen/ de Gruyter, . 1929
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, , GermanyAntiquariat Atlas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, gr-8°, 229 S.; -etwas gebräunt und bestossen, gutes Exemplar. Der in Nürnburg geborene Schöffel war seit 1921 Hauptpastor iin Hamburg und seit 1933 auch Landesbischof. Schöffel spielte eioone wenig rühmliche Rolle während des Nationalsozialismus.

Language: German
Published by Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, [ ] 1955
- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, [ 1955]. 270 S. Mit zahlr. Textzeichn. und 6 Taf. OHLn.

Published by Agentur des Rauhen Hauses, Hamburg 1928
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 31.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Aufl. 8°. 19 S. OUmschl. Gut erhalten.

Published by Friederichsen, Hamburg 1929
- Softcover
Seller: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, GermanyBuchhandlung Lutz Heimhalt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kt, 229S, gutes Exemplar Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, [ [] 1954
- Softcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, [ [1954]. 126 S. (= S. 145-271). Mit 41 Text-Illustr. (= Sonderdruck aus: Unser Glaube. Unterrichtswerk für die evangelische Unterweisung. Ausg. C. für Hamburg). (19 x 13 cm). OKart. mit VDeckel-Illustr. Möller/Tecke II, 1931 a. - Zu Johann Simon Schöffel (1880-1959), Landesbischof der Evangeli…sch-Lutherischen Kirche im Hamburgischen Staat, siehe NDB 23, S. 358 f. - RDeckel gering knickspurig. Gutes Exemplar.
Language: German
Published by De Gruyter Verlag, Erscheinungsort: Hamburg 1929
- Hardcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Hardcover Einband guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1929 - Buch mit Abbildungen und 223 Seiten. Index: 157 0.0.
Language: German
Published by Friederichsen, de Gruyter, Hamburg, 1929
- Softcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, kartoniert. Condition: Gut. XII, 229 S., Die 4 Tafeln etwas stockfleckig, Einband etwas bestossen und mit kleinen Knickspuren, sonst sauberes Exemplar. P43803_HH Kirchen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Language: German
Published by Friederichsen, de Gruyter, Hamburg 1929
- Softcover
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germanynika-books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 56.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Broschur. 229 Seiten, Einband stärker bestoßen und etwas geschmutzt, Ecken und Kanten etwas berieben, Seiten insgesamt nachgedunkelt, am Schnitt sind leichte Lagerspuren, Besitzvermerk auf dem Vorsatz, sonst ist das Buch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Göttingen/Vandenhoeck & Ruprecht 1956
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, GermanyANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 1.79
US$ 51.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 270 S. Fraktura, Einband leicht bewrieben u. nachgedunkelt, Buchbindung leicht gelockert, Seiten leicht gebräunt, Schnitt etwas stockfleckig, Ecken etwas bestoßen LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage…/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Softcover
Seller: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, GermanyAntiquariat Librissimo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Friederichsen, de Gruyter & Co, Hamburg, 1929. 229 Seiten, kartoniert (Umschlag randgebräunt)---.
More imagesLanguage: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen 1961
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Ausgabe C Teil a. 123 Ein umfassender Überblick über die Geschichte der christlichen Kirche, mit besonderem Fokus auf die Entwicklung der Kirchengeschichte in Hamburg. Enthält historische Ereignisse und wichtige Figuren. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insge…samt GUTER Zustand. HC1-435-6/8-00723045 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 279.

Language: German
Published by Hamburg, Friederichsen, de Gruyter & Co. 1929
- Softcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hamburg, Friederichsen, de Gruyter & Co. 1929. XII, 229 S. Mit 4 Taf. Gr.-8vo. OBROSCH. Möller/Tecke I, 4909. - Von der Gründung der Hamburgischen Kirche durch Karl d. Großen bis zur Erneuerung des Domkapitels am Anfang des 13. Jahrhunderts. - Mit Quellenverzeichn. u. Register. - Der Verfasser war Hauptpastor an St. Michaelis un…d Synodalpräsident in Hamburg. - Die geplanten Bände 2 und 3 sind nicht erschienen. - Gutes Exemplar.
Language: German
Published by HH, de Gruyter & Co. 1929
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Obr. 229 S. m. 4 Tafeln Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Language: German
Published by Hamburg, Friederichsen, de Gruyter & Co. 1929
- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hamburg, Friederichsen, de Gruyter & Co. 1929. XII, 229 S. Mit 4 Taf. Gr.-8vo. Blaues OLEINEN. Möller/Tecke I, 4909. - Von der Gründung der Hamburgischen Kirche durch Karl den Großen bis zur Erneuerung des Domkapitels am Anfang des 13. Jahrhunderts. - Mit Quellenverzeichnis u. Register. - J. S. Schöffel (1880-1959) war seit 1921… Hauptpastor an St. Michaelis u. Synodalpräsident in Hamburg (vgl. BBKL 9, Sp. 597-618). - Die geplanten Bände 2 und 3 sind nicht erschienen. - Gutes Exemplar.