Published by Lausanne La Concorde, 1947
Seller: Hottinger Antiquarium, Zürich, ZH, Switzerland
120 S, broschiert, Sonderdruck der Zeitschrift Suisse contemporaine, 6 ganzseitige Illustrationen, Umschlag gebleicht, Zustand gut.
Published by Lausanne: Bibliotheque des Trois Collines, 1941
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* limited to ten copies, inscribed by Simond to Guglielmo Ferrero, 196 pp., original paper wrappers, text darkened, else good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Language: French
Published by Ed. Paul Rey, Rolle, 1961
Seller: La Bouquinerie des Antres, Delémont, Switzerland
broché. Condition: Bon. 186 p., non coupé, 60 hors-texte, 1 carte, 1 croquis. 16x22 cm, 520 gr. réf. S011640.
In French. 196 pp. Contents - The History of Sicily, Modern Times, Festival of Saint Rosalie, Province of Trapini, Syracuse, Mount Etna, etc. Many colour and b/w photographs throughout. Text clean. Red cloth boards with gilt lettering on spine. Overall condition VG. In VG dust wrapper.
Published by Editrice Sarda Frateli Fossataro, Cagliari, 1962
Paperback with dustjacket. 152,viii pp.; 56 b/w ill. on plates.; 21 cm. Italian. - (d.j. dam., paper sl. browned) Although very good 500g.
Published by Mermod, Lausanne,, 1946
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 190x120mm, 67pages, photos n/b, Tirage à 2000 exemplaires. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Published by La Concorde, Lausanne, 1947
Seller: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, Switzerland
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Petite déchirure dernier plat.
Condition: Buone. francese Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, manca sovraccoperta macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Amitiés Gréco-Suisses, Lausanne,, 1941
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 190x125mm, 86pages, Un des 1000 exemplaires sur papier vélin blanc. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Sovracoperta strappata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Language: Italian
Published by Sonzogno, Milano, 1900
Seller: Libri Antichi e Rari di A. Castiglioni, GRAVELLONA TOCE, VB, Italy
Brossura editoriale. Condition: buono. Fascicolo in 8° (13,5 x 22,5); brossura editoriale silografata policroma; pp. 32 con numerose illustrazioni nel testo; qualche segno del tempo, con cucitura metallica arrugginita, ma buon esemplare. Numero 75 della celebre collana popolare di viaggi.
Published by Éditions de L'Aire, 1985
Seller: Librairie Le Valentin, Lausanne, Lausanne, VD, Switzerland
Couverture souple. Condition: Bon. 138 pages ; 12 x 18,5 x 1,4 cm ; 210 gr. Avec treize dessins de René Auberjonois.
Published by L'Aire, Lausanne,, 1967
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
180x120mm, 138pages, broché. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Editions Salvatore Sciascia, 1956
Seller: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Assez bon. 2ème Édition. Haut et bas de la jaquette déchirés.
Published by Editions des Terreaux
Seller: Librairie SSAD, Bussigny, Switzerland
Couverture souple. Condition: Assez bon. Exemplaire no 75, pas coupé, la protection en papier craft est un peu déchirée, le livre est en bon état.
Published by Lausanne, L'Aire - Rencontre, 1967., 1967
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
First Edition
Broché, couverture rempliée. In-8°, 140p. Edition originale collective illustrée de 13 dessins de René Auberjonois.
Published by Lausanne, Les Petites Lettres de Lausanne, 1930., 1930
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
First Edition
Broché. In-8°, 55p. Edition originale numérotée 1/500 exemplaires. Dos passé, sinon à l'état de neuf.
Language: French
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
First Edition Signed
Lausanne. Bibliothèque des Trois Collines. 1941. In-8° broché. 1941. In-8° broché. Couverture rempliée. 193 pages. E.O. Envoi autographe signé de l'auteur. Très propre. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Published by Editions Paul Rey, 1963
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Switzerland
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Poids: 560gr. Inscription au stylo en première page.
Published by Lib. Payot et Cie, 1932,, 1932
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
Signed
in-8vo, 186 p., envoi de l'auteur, brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Editions des Terreaux sans date, Lausanne,
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
240x180mm, 69pages, broché. 1 des 500 exemplaires numérotés sur papier vélin. Dédicacé. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Lausanne Amitiés gréco-suisses 1941, 1941
First Edition
Condition: Très bon état. in-12, broché, couverture rempliée, 87 pp. Edition originale illustrée de 14 dessins hors-texte de R.-Th. Bosshard. Exemplaire numéroté sur vélin blanc et en très belle condition.
Language: French
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
First Edition Signed
Editions des Terreaux, 1948 - Grand in octavo, broché, 69 pages exemplaire N° 13 / 500 Sur Rives, édition originale enrichi d'un envoi autographe de la main de Daniel Simond. Très bel exemplaire. Préface d'Edmond Jaloux. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Published by Editions Paroles Lausanne
Seller: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, Switzerland
First Edition
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Disque vinyle. Musique de Jean Binet.
Published by Lausanne, Editions des Terreaux, 1948,, 1948
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
Signed
gr. in-8vo, 69 p., non rognées, un des 150 ex. sur papier vélin portant le n° 46 et envoi de l'auteur "A Jean Nicollier", brochure originale, rempliée. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Éditions du Revenandray, Lausanne 9.1974., 1974
Seller: OH 7e CIEL, Lausanne, Switzerland
Broché 24 x 18, couverture bleue imprimée. Non coupé. Édition originale, après 60 vergé cuve. Quelques hors texte en noir. Et des lettres de et à. > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.
Published by Éditions des Terreaux, Lausanne sans date.
Seller: OH 7e CIEL, Lausanne, Switzerland
Broché, couverture imprimée à rabats. Édition originale, L'un des 500 exemplaires numérotés sur vélin, enrichi d'un long envoi autographe signé et daté (1948) de l'auteur. Ce drame a été mis en musique par Jean Binet. > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.
Published by Editions du Revenandray Paul Rey, Rolle,, 1963
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 218x158mm, 186pages, photos n/b, 2 planches couleurs 1 carte, Couverture rempliée. 1 des 85 exemplaires numérotés sur papier vélin Strathmore n° 49. Joint à l'exemplaire une carte manuscrite de l'auteur. Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by , sciascia
Seller: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, Italy
daniel simond sicilia NUOVO. sciascia .