Condition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Publication date not stated Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:
Published by Geneve: Poesie Vivante,, 1969
Seller: Jeff Maser, Bookseller - ABAA, Berkeley, CA, U.S.A.
First Edition
First edition. 8vo. Illustrated wrappers. Collection Pinacotheque No. 2. Text in French. Fine.
Published by Editions de la Baconniere, Neuchatel, Switzerlanad, 1960
Seller: Xochi's Bookstore & Gallery, Truth or consequences, NM, U.S.A.
Paper Back. Condition: Very Good. No Jacket. 1st. 67pp.; SC white w/red&blk.; rubbed w/corner-fold&scuff; some lt.tan w/clean,tight pgs. Title trans.: "Tribute to Ramuz" (Charles F. Ramuz). in French.
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by Poésie Vivante, Geneve, 1969
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
Softcover. Condition: Near Fine. Octavo. Perfectbound in wrappers. Fine. One of 200 copies. Collection Pinacothéque No. 2.
Published by Regain Paperback Original, Monte Carlo, 1955
Seller: Nightingale Books, Stoughton, MA, U.S.A.
Signed
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Ed. VG- in edge-worn tan wraps with red lettering. No. 134 in the Poetes de Notre Temps series. French text. SIGNED, inscribed & dated by the Author on fron endpaper. Foreign Language, French, Poetry, Signed. Signed by Author(s).
Published by La Tour De Feu, Jarnac, 1957
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
In-12 broché ( 170x120 mm ) sous couverture rempliée.43 pages.Collecrion Les trois étoiles, n° 14.Envoi Autographe Signé de l'auteur à pleine page de garde. Littérature.
Published by Editions de la Baconnière, Neuchâtel,, 1960
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 188x135mm, 66pages, Couverture à rabats, bandeau d'annonce conservée. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by La Baconnière, Neuchâtel,, 1961
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 190x135mm, 56pages, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Language: French
Published by Neuchâtel, La Baconnière, 1977
ISBN 10: 2825205532 ISBN 13: 9782825205532
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. 192 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. w23331 2825205532 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 350.
Language: French
Published by E?ditions de la Baconnie?re, 1977
ISBN 10: 2825205532 ISBN 13: 9782825205532
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, France
Condition: very good. Broché bon état. Contenu propre . 1977.192 pages . PHOTOS SUR DEMANDE.
Language: French
Published by A la Baconniere
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. 66 S. K04536 Ex-library with stamp and library-signature in good condition, some traces of use. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Neuchâtel, Baconnière, 1960., 1960
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
Broché, couverture rempliée. In-8°, 66p.
Published by Editions de la baconniere, 1977
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: BE. Neuchatel, br.; in-8, 192 pp. Dédicacée par l auteur.
Published by Editions Poésie Vivante, 1983
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Dos carré collé. In-8 (17 x23,5 cm), dos carré collé, couverture illustrée en couleurs, 81 pages + 4 planches d'illustrations en couleurs : reproductions de tableaux de Héléna Boschi ; couverture légèrement frottée par endroits, quelques pliures, intérieur très frais, bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Boschi Héléna.
Language: French
Published by A la baconnière, Neuchâtel, 1977
Seller: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, Switzerland
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. 210x140mm. 192 pages. Illustration en noir et en hors texte. Edition originale no 85/1500 exemplaires signée par l'auteur. Dédicacé par l'auteur.
Language: French
Published by A la Baconniere
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. 56 S. L03035 Ex-library with stamp and library-signature in good condition, some traces of use. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Language: Spanish
Published by Editions de la Baconniere, Neuchatel, 1960
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Idioma francés. Ejemplar en buen estado. Dimensiones: 18x14 - 66 pp.
Published by Editions du Musée de Payerne, Payerne,, 1996
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 280x210mm, 158pages, photos couleurs, Sous jaquette. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Perret-Gentil sans date vers 1954, Genève,, 1954
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 220x155mm, 46pages, Couverture à rabats. Bel exemplaire. Edition originale sur papier vélin volumineux tirée à 500 exemplaires. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Neuchâtel, Baconnière, 1960., 1960
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
Signed
Broché, couverture rempliée. In-8°, 66p. Enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur. Exemplaire à l'état de neuf, non coupé. Bande de lancement conservée.
Language: French
Published by A la Baconnière, Neuchâtel, 1977
Seller: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, Switzerland
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. 1ère Édition. 210x140mm. 192 pages. Edition originale no 17 / 1500 exemplaire. Signé à Mme Elizabeth Gilliard. Cette descendante de romanichels hongrois est née à Lausanne où elle fit ses édtudes. A vingt ans, elle monte à Paris. Admise aux cours de Copeau, au théâtre du Vieux-Colombier, elle fréquentera les grands noms du monde du spectacle, travaillant entre autres avec Louis Jouvet. Puis, cantatrice, elle chantera à Vienne, Prague, Berlin, Bruxelles, Paris. Carrière foisonnante aux multiples directions dont une longue marche nous restitue les grands moments avec émotion et vérité. Dédicacé par l'auteur.
Published by La Pensee Universelle, Paris, France, 1972
Seller: Xochi's Bookstore & Gallery, Truth or consequences, NM, U.S.A.
Paper Back. Condition: Near Fine. No Jacket. 1st. 46pp.; SC pale yellow w/brwn.; slight rub w/lt.dampstain,tp.spine; clean,tight pgs. Title trans.: "This France" poetry. signed. in French. Signed & Inscribed By Author.
Published by Editions Musée de Payerne, 1977,, 1977
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-8vo, 75 p. richement illustré en couleurs, brochure originale illustrée. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Poésie Vivante,, Genève,, 1969
Seller: Arca librairie, Grez-Doiceau, Belgium
br., très bon état. Quatrains inspirés par 30 images de l'Art Chinois. Coll. Pinacothèque n°2, 69 pp., ill. n&b hors-texte, dédicace de l'auteur à Jeanine Moulin (1912-1998) : "Toute poésie vous est due",
couverture souple. Editions Pierre Boillat Bienne | Bienne 1957 | 10.50 x 7.50 cm | broché | Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Précieux envoi autographe signé de l'auteur à Maurice Blanchot. L'envoi a été endommagé par une claire mouillure qui affecte également le premier plat. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] The first edition, of which there were no deluxe copies. Precious autograph inscription signed by the author to Maurice Blanchot. The inscription has been damaged by a clear dampstain which also affects the front cover. *.
Published by Neuchâtel, Baconnière, 1977., 1977
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
First Edition Signed
Broché, couverture illustrée. In-8°, 193p. Edition originale limitée à 1500 exemplaires numérotés. Illustré de quelques photographies hors texte. Enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur.
Published by Lyon, Maison Rhodanienne de Poésie, 1972., 1972
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
Signed
Broché. Pt. in-8°, 73p. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteure en page de titre.
Published by Neuchâtel, A la Baconnière, 1961., 1961
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
Signed
Broché. In-8°, 56p. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteure à Théophile Bringolf. A l'état de neuf, non coupé.
Published by Edition du musée de Payerne, 1996
Seller: Au Beau Livre, Onex, Switzerland
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Aimee Rapin: peintre sans bras Par Simone Rapin, nièce de l'artiste Préface par Henri Perrochon Edition du musée de Payerne Format 21 x 28 cm. - 158 pages - 1996 - Broché Couverture illustrée sous jaquette à rabats avec fenêtre ouverte sur l'autoprtrait du plat antérieur. Adeline Aimée Rapin est née à "la Tour de Berthe" à Payerne en 1868 et morte à Genève en 1956 Aimée Rapin est une peintre Suisse née sans bras Au cours de sa vie, elle réalisa plusieurs milliers de dessins, pastels et peintures à l'huile d'une extraordinaire qualité. Cet ouvrage en apporte la preuve et contient notamment plusieurs des oeuvres perdues à jamais, parmi les 90 détruites lors de l'incendie du musée de Payerne. Elle joue du piano, écrit, pratique l'équitation, la danse, le patinage et surtout dessine adroitement avec ses pieds depuis son enfance. Mise en pension, puis sous tutelle à la mort de son père, elle suit des cours de peinture chez Théophile Bischoff à Lausanne, puis en 1884 à l'école des beaux-arts de Genève avec Henri Hébert, Hugues Bovy, Barthélemy Menn. Remarquée à l'Exposition universelle de Paris de 1889, elle reçoit ensuite de nombreuses commandes. Nombreux voyages en Europe et en Afrique du Nord. Membre fondateur de la Société de secours entre artistes et amis des beaux-arts à Genève (1887), plus tard Société mutuelle artistique. Son uvre compte environ trois mille tableaux, essentiellement des pastels (portraits, nus, natures mortes et paysages). Très belle iconographie en couleurs, agrémenté de 75 pages avec de nombreuses illustrations dans le texte en noir-blanc et de 13 dessins en couleurs. Biographie et photos d'époque. Dès l'âge de six ans, elle révéla un don exceptionnel en réalisant ses premiers dessins à l'aide de ses pieds. Ouvrage en parfait état Frais de port en supplément.