Published by Nibelungen = Verlag, Berlin, 1940
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
mit Abb. 15 X 23 cm 43 Seiten Sprache: Deutsch Einband: Heft 110 gr.
Published by Nibelungen = Verlag, Berlin, 1940
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
mit Abb. 15 X 23 cm 43 Seiten Einband leicht fleckig Vorsatz und Schnitt leicht stockig Sprache: Deutsch Einband: Heft 100 gr.
Published by Nibelungen = Verlag, Berlin, 1940
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
mit Abb. 15 X 23 cm 43 Seiten mit leicht repar. Schutzum. Schutzum. Leicht stockig Sprache: Deutsch Einband: Heft 109 gr.
Published by Berlin: Bernard & Graefe, 1937
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch 30 ; 24 cm Reihe: Wehrpsychologische Arbeiten Nr. 5. ; Büchereiexemplar: Stempel (Wehrkreisbücherei München) auf der Rückseite des Titelblattes, Nr. auf dem voderen Deckel. Notizen auf dem Titelblatt und im hinteren Deckel, Deckel fleckig, mehrere Druckstellen vorne und hinten.
Published by Testverlag Siegfried Wolf,, 1953
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Germany
Orig.-Karton., [SW ki2] 124 Seiten, 8°. Einband etwas angebräunt, sonst gutes Exemplar.
Published by Preußen Ostverlag, 1926
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Pp., 0. 8°, 71 S., Pp., vergilbte Seiten, leicht bestossen, Inhalt guter Zustand, Sprache: Deutsch 0,136 gr.
Published by Nibelungen Verlag, Berlin, 1940
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
kartoniert. Condition: Gut. EA. 43 S: Schriftenreihe der Aktion, hrsg. v. Dr. Franz Riedweg. Mit handschriftlicher Widmung von Simoneit. Bebildert. Einband lichtrandig. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Bernard & Graefe, Berlin, 1936
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
paperback. Condition: acceptable. Broschur, geheftet, 32 Seiten, Einband etw. beschädigt/lichtrandig.
Language: German
Published by Berlin-Leipzig, Nibelungen Verlag, 1941
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
mit 17 Aufnahmen von Totenmasken, 44 Seiten ohne Schutzumschlag, Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten stark gebräunt, leicht schiefgelesen, kleine Blessur am Buchrücken, eher mittlerer Zustand für Alter Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband Sonderausgabe von Heft 3 der Schriftenreihe der Aktion "Soldat und Staatsmann",.
Seller: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, Germany
Condition: Wie neu. Reprint von 1927. Mit zahlreichen Abbildungen, 72, 55 Seiten. Einband gering berieben und bestossen Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 12,4 x 20,8 cm, gebunden, Pappband.
Language: German
Published by Leipzig, Berlin, Verlag und Druck von B.G. Teubner, 1943
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
232 Seiten Sprache: Deutsch gebunden, Ecken/Kanten bestossen, Einband abgerieben und fleckig, Buchdeckel etwas gewölbt, Buchkörper leicht fleckig, Seiten gebräunt, Text mit Unterstrichen und Anzeichnungen versehen, mittlerer Zustand.
Language: German
Published by Berlin, Bernard & Graefe Verlag,, 1933
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Ganzleinen / GLn / OLn / Ln im Format 18 x 24,5 cm ) mit Rücken- und Deckeltitel sowie Kopfrotschnitt, 161 Seiten. Verfasser war Regierungsrat und wissenschaftlicher Leiter (Psychologisches Laboratorium im Reichswehrministerium). Aus dem Inhalt: " Bestimmung des Gegenstandes als Einleitung Militärische Organisation (Gemeinschaft und Gesellschaft, Wehrpflichtarmeen, Milizen, Berufsarmeen, freiwillige improvisierte Notarmeen, gesetzlich improvisierte Notarmeen.) Militärische Arbeit (Marschieren, Beobachten, Horchen, Entfernungmessen, Funken, Kraftfahren, Fliegen, Schießen, Streifen.) Die Auslese und die Zusammensetzung einer Wehrmacht a) Vorbemerkungen b) Grundsäge wissenschaftlicher Ausleseverfahren c) Beispiele charakterologischer Analysen historischer Fälle Vorbemerkungen Blücher, Yorck, Scharnhorst, Gneisenau d) Gedanken zur Stammespsychologie Deutschlands hinsichtlich der militärischen Menschenauslese Militärische Ausbildung und Erziehung. Gemeinschaftsstörungen Fragen zur Psychologie der Masse Wehrpropaganda. Die Kriegführung" - Kriegswesen, Militaria, Militär, Militärpsychologie, soldatische Beurteilung und Auslese, Nationalsozialismus, Wehrertüchtigung, Wehrwille, Wehr-Psychologie. - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Berlin : Bernard & Graefe Verlag, 1943
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Broschiert. 2. Auflage. 199 S Einband lose, rissig, bestaubt, vergilbt u. etw. bestaubt, Seiten etw. vergilbt u. mit Anstreichungen (Buntstift) // KRIEGSWESEN, MILITARIA, MILITÄRPSYCHOLOGIE, SOLDATISCHE BEURTEILUNG UND AUSLESE, NATIONALSOZIALISMUS, WEHRERTÜCHTIGUNG, WEHRWILLE G1000a *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Language: German
Published by Berlin, Verlag Bernard & Gaefe, 1936
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. 2., erweiterte Auflage. 8°, 32 Seiten, illustr. Original-Halbleinen - Stempel auf Vorsatz sonst guter Zustand - 1936. b37401 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Berlin, Nibelungen-Verlag, 1940
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 8°, 43 Seiten mit 17 Aufnahmen von Totenmasken, betitelter OKart. mit Goldprg. und illustr. Originalumschlag - Umschlag leicht berieben sonst guter Zustand - 1940. c124725 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Language: German
Published by Berlin, Verlag Bernard & Graefe,, 1938
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Steifumschlag / Kartoneinband 8vo im Format 17 x 23,5 cm mit bebildertem Deckeltitel, 29 Seiten, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Einladung - Methodik. Der Grundsatz der Verbindung von praktischer Menschenkenntnis mit wissenschaftlicher Psychologie - Der Grundsatz der Berücksichtigung der Ganzheit - Der Grundsatz der Lebensnähe - Der Grundsatz der Beobachtung des Verhaltens gegenüber der Leistungsprüfung - Der Grundsatz der Anlageerforschung einschließlich des Rasseprinzips - Der Grundsatz der Rücksicht auf Möglichkeiten des Wesensausgleichs (Kompensationsprinzip) - Organisation und Untersuchungseigenarten - Erfahrungen über seelische Eigenarten der Offizier-Laufbahnbewerber - Ratschläge. - Deutsches / Drittes Reich, Kriegswesen, Militaria, Militär, Militärpsychologie, soldatische Beurteilung und Auslese, Nationalsozialismus, Wehrmacht, Führerauswahl, Wehrertüchtigung, Wehrwille, Wehrpsychologie, Rassengesichtspunkt. - Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Verlag Paul Kühnel Lötzen 1927, 1927
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
2. Auflage, dem Führer sind beigefügt: Eine Verkehrskarte des gesamten Seegebietes, eine Situationskarte Krutinnen, 9 Bilder masurischer Landschaften, zwei Faksimiles, ein Verzeichnis der Jugendherbergen des Seengebietes, 14 Seiten regionale Werbung im Buch hinten, Paperback, 13,5 x 21 cm Einband fleckig, Stempel auf dem Vorderdeckel, auf der Karten hinten und auf dem Vorsatzblatt, Bleistiftschrift auf dem Vorsatzblatt, ansonsten gut erhalten de 72 S. 1001 g.
Published by Verlag Bernard & Graefe, Berlin, Drittes 3. Reich Deutsches Reich Deutschland, 1943
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germany
199 S. Mit vielen historischen Abbildungen auf Kunstdrucktafeln, meist Heerführer der Befreiungskriege wie Scharnhorst, Gneisenau, Clausewitz usw. Buchtext -bereits Antiqua auf Normalpapier- über soldatische Tugenden im weitesten Sinne aus NS-ideologischer Sicht im kernig-brutalen Ton der Zeit. Viele, heute beinhart-grotesk erscheinende Schlußfolgerungen wie z.B. das Ideal des pausenlos, bis zu Tod oder völliger Erschöpfung kämpfenden Kriegers, der im "Idealfall" jahrelang an vorderster Front kämpft und keinerlei friedliche Ablenkung oder gar Urlaube erleben darf, um nur ja auf die höchste soldatische Tugend der Selbstopferung fixiert zu bleiben. Archetypische, pseudowissenschaftliche Abhandlung aus dem "totalen" Kriegsjahr 1943, als nach der Katastrophe der 6. Armee vor Stalingrad die Euphorie der ersten Kriegshälfte verflogen war und zäher Widerstand mit suizidalen Grundtönen, verbunden mit Wunschdenken, die positive Siegesstimmung zu ersetzen begann. Gelesen, Umschlag teils lädiert, Textseiten materialbedingt nachgebräunt.
Language: German
Published by Berlin : Bernard & Graefe, 1941
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Germany
Condition: Gut. 2. unveränd. Aufl.,. 67 S. ; Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die Lehre von der praktischen Menschenkenntnis (Praktische Charakterologie) ; Teil 1, Band 1a: Leitgedanken zur psychologischen Erforschung der Persönlichkeit. Eine Darstellung ihrer Probleme, Methoden, Begriffe, Anschauungen, Herausgegeben von der Inspektion für Eignungsuntersuchungen beim Oberkommando des Heeres. 4850A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 gr. 8, 24 cm, Softcover/Paperback,
Language: German
Published by Berlin, Verlag Bernard & Gaefe, 1936
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 3., erweiterte Auflage. 8°, 32 Seiten, illustr. Ohalbleinen - guter Zustand - 1936. MW5006 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.