Published by B. Herder Book Company, 1969
Seller: Hammonds Antiques & Books, St. Louis, MO, U.S.A.
Softcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. Ex-Library;
Condition: Good. 1977. Unknown Binding. Good copy with some shelf wear. Paperback in mylar. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Condition: Good. 1977. Unknown Binding. Good copy with some shelf wear. Paperback in mylar. . . . .
Language: English
Published by B. Herder Book Company, 1969
Seller: The Bookstore, Belfast, United Kingdom
US$ 20.66
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. Very good condition, owners ink signature inside, minor marks.
US$ 22.11
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Good. 150p paperback, black and red cover, good condition, light wear to covers and spine, some foxing to sides, binding firm if a little loose, pages intact and bright, good copy of very uncommon title Language: French.
Condition: very good. Ancien support de bibliothèque.Tampons sur les tranches. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Language: French
Published by C.D.D., Namur, 1986
Seller: Livresse, Gatineau, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Bon. 87 p. Cote, cachet et porte-carte de biblio. Code 1874.
Published by Ueli, 1984
Seller: Online-Shop S. Schmidt, Häg-Ehrsberg, BW, Germany
Hardcover. Condition: gut. Einband leichte Lagerspuren, Widmung erste Seite, leichte Lesespuren In deutscher Sprache. pages.
Language: French
Published by Paris, Editions P. Lethielleux, 1972
8°, Broschiert. Condition: Sehr gut. 170 Seiten : Altersgemäß angedunkelt, geknickte Ecke B05-01-03C Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 190.
Language: French
Published by P. Lethielleux, "Théologie, Pastorale et Spiritualité, Recherches et Synthèses" - 25, Paris, 1972
Seller: Livresse, Gatineau, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Bon. 2ème Édition. 171 p. Cote, cachets et porte-carte de biblio. Code 2253.
Language: Spanish
Published by Ediciones Sígueme, Salamanca, 1966
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Idioma español. Ejemplar en buen estado. Dimensiones: 19x12 - 190 pp.
Published by Editions P. Lethielleux 1972 - Collection "Théologie, Pastorale et Spiritualité, Recherches et Synthèses" - 25 -, Paris, 1972
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
Condition: excellent état. 171 pages, in-12 carré broché, couverture souple éditeur,
Published by Namur, C.D.D., 1986., 1986
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
14 x 20, 87 pp., broché, très bon état.
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
Couverture rigide. Condition: Très bon. Bel exemplaire.
Condition: fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie,Couverture abîmée. 394944-2 - Histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain 2e année, Monot, Alexandra, BREAL, 2022.
Couverture souple. Condition: bon. RO30379746: 1972. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 170 pages. . . . Classification Dewey : 240-Théologie morale et spirituelle.
.- Salamanca. 1966. Sígueme. 8º mayor. 190 p. . . .
Published by bruxelles, Mercatorfonds, 2009, 2009
Hardcover met stofomslag, Pagina's: 240, Afmetingen: 30 cm x 20,5 cm, 130 illustraties in kleur ISBN 9789061538899. Op een mooie dag in het jaar 353 genoten een groep geletterde vrienden samen van een maaltijd bij het Orchideeenpaviljoen. De wijn en de sfeer inspireerden de tafelgenoten om te schrijven. Wang Xizhi nam als eerste het penseel ter hand en schreef het voorwoord van de verzameling gedichten die tot stand zou komen. De schoonheid en fijngevoeligheid van deze kalligrafie maakten er het grote meesterwerk uit de Chinese kalligrafiegeschiedenis van. Later verdween het manuscript in een tombe van een Chinese keizer. Het werk kreeg mythische allures. Honderden latere generaties wijdden zich aan het kopieren van deze schitterende kalligrafie. Het voorwoord uit het Orchideeenpaviljoen dat alle Chinese kalligrafen zou blijven inspireren, van de Tang-dynastie tot de hedendaagse meesters vormt de rode draad in dit boek, dat de oorsprong, het belang en de evolutie van het schrift en de kalligrafie in de Chinese cultuur ontsluiert. Zoals je geen partituur moet kunnen lezen om muziek te kunnen waarderen, zo moet je geen Chinees schrift kunnen begrijpen om een kalligrafisch werk naar waarde te schatten en een duik te nemen in deze onbekende maar fascinerende wereld. 0 g.
Couverture souple. Condition: bon. R260176440: non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 166 pages. . . . Classification Dewey : 141-Spiritualisme.
Published by SINTAL / OFFICE GENERAL DU LIVRE, 1986
Couverture souple. Condition: bon. R200061786: 1986. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 149 pages - Trace d'étiquette sur le 2e plat. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0102567: 1995. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 247 pages. Quelques soulignements dans et en marge du texte sans réelle conséquence sur la lecture. . . . Classification Dewey : 240-Théologie morale et spirituelle.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Neuf. Edition originale. Paris 2009. 1 Volume/1. -- Comme Neuf Broché cousu . Format in-4° ( 33,4 x 20,6 cm )( 1275 gr ). -------- 242 pages. ******************* "" Par une belle journée de l'an 353, un groupe d'amis lettrés se divertit en composant des poèmes, qui seront rassemblés dans Le Pavillon des Orchidées. C'est la préface de cet ouvrage, écrite par Wang Xizhi, qui nous a servi de fil rouge. La beauté et la sensibilité de ses traits en font l'ouvre suprême de la calligraphie chinoise que de nombreuses générations de calligraphes s'attacheront à copier. Au fil des pages du présent ouvrage se révèlent l'origine, l'importance et l'évolution de la calligraphie au sein de la culture chinoise. S'il n'est pas nécessaire de savoir lire une partition pour apprécier la musique, nul n'est besoin de déchiffrer le chinois pour apprécier la calligraphie, qui nous entraîne dans un univers inconnu. Les textes sont de la plume de spécialistes chinois et occidentaux : Fan Di'an est directeur du National Art Museum of China (NAMOC) à Pékin ; Fu Hongzhan est directeur du département Peinture et Calligraphie du Musée du Palais (Cité interdite) ; LaoZhu (Zhu Qingsheng) est professeur à l'Université de Pékin ; Yang Yingshi est responsable de programme et conservateur au NAMOC à Pékin ; André Kneib est maître de conférences à l'Ecole des Langues orientales et à la Sorbonne (Paris IV), Jean-Marie Simonet est conservateur honoraire des Musées royaux d'Art et d'Histoire (Bruxelles) et Nancy Berliner est conservatrice du département Art chinois du Peabody Essex Museum à Salem (Massachusetts). "" ******************** Ref 647e648.
Language: French
Published by Dominique Vincent et Cie, Paris, 1973
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Soulas (illustrations) (illustrator). Groupe d'Etudes techniques et de recherches d'architecture et d'aménagement urbain. Un volume 42,5 x 27 cm encollé de 86 pages de planches développant des principes d'architecture et d'urbanisme pour des villes nouvelles. Le cabinet ETRA (1973-1991) a notamment réalisé le palais de justice de Bobigny. Très bon état, couverture très légèrement marquée.