Published by Editions Balzac 1944 - Les progrès dans la connaissance de la matière, la chimie de l'hydrogène, parfums, colorants et médicaments artificiels et synthétiques, les grandes créations industrielles modernes, la chimie biologique, les progrès dans la métallurgie moderne., Paris, 1944
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
broché, Condition: Bon état. 343 pages, avec en frontispice, une photo de Marcelin Berthelot. in-12.
Language: French
Published by Calmann-Lévy, 1945
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Bon. Sciences. Physique. En frontispice : photographie de Pierre Curie (Noir et blanc). 12x18,8 cm. 442 p. Broché. Bon état. Papier légèrement bruni. Non coupé. Petits manques sur le 4e plat sans conséquence. Fort in-12°.
Language: French
Published by Calmann-Lévy, 1945
Seller: Bidonlivre, Saint-Lambert, QC, Canada
Soft cover. Condition: Fair. In-8, broché, Moyen Etat.
Language: French
Published by Clamann-Lévy, 1950
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Bon. Sciences. Production de l'énergie. La verrerie. Portrait en frontispice de Sadi Carnot à l'âge de 17 ans. Tome 1 seul. 12x18,5 cm. 367 p. Broché. Bon état. Papier bruni. Couverture légèrement défraîchie. Non coupé en partie. in-12°.
Published by Presses Universitaires de France (PUF)
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by Balzac, 1944
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct coiffe bas abimée tranche jaunie. in12. 1944. Broché. 345 pages. Fair.
Published by Editions P.U.F. 1955., 1955
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Que sais-je ? Broché. 128 pages. Cachets.
Published by Paris : Calmann-Lévy, éditeurs, 1947
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Good copy in original stiff-card wrappers; edges and spine dust-dulled and nicked as with age. Remains well preserved; clean and sharp-cornered. Physical description; 287 pages , 4 unnumbered leaves of plates : illustrations (black and white), portraits ; 24 cm. Subjects; Cinematography - History. Photography - History. Photography - Scientific applications. Genre; Illustrated. 3 Kg.
Published by Calmann lévy, 1948
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide couverture largement défraîchie tranches fânées intérieur assez propre. in12. 1948. Broché. Fair.
Couverture souple. Condition: Bon. deux volumes in12 , brochés . Tome 1 : Portrait de Paul Cailletet ,245 pages , quelques figures dans le texte . Tome 2 : Portrait de Pierre Curie , 195 pages .
Published by Calmann-Lévy, 1950
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché. In-12 (12x18.5 cm), broché non coupé, 1er plat illustré, (XIX)-366 pages, tome I isolé, un portrait en frontispice ; pliures et rares rousseurs au dos, rousseurs au 4e plat, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Published by Calmann lévy, 1948
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon état de conservation couverture en bon état tranches fânées intérieur assez propre bonne tenue. in12. 1948. Broché. Good.
Published by Calmann Levy, Editeur, Paris, 1945
Seller: antoine, Wavre, Belgium
Broché. Condition: Bon État. 442 pages en format 12 - 18 cm - illustrations de figures - en frontispice, portrait du professeur pierre Curie.
Published by Paris : Calmann-Lévy, éditeurs, 1947
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
First Edition. Good copy in original stiff-card wrappers; edges and spine dust-dulled and nicked as with age. Remains well preserved; clean and sharp-cornered. Physical description; 287 pages , 4 unnumbered leaves of plates : illustrations (black and white), portraits ; 24 cm. Subjects; Cinematography - History. Photography - History. Photography - Scientific applications. Genre; Illustrated. 1 Kg.
Published by Calmann-Lévy, Paris, 1946
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-12 Description :342 pp. Couverture légèrement salie avec une déchirure (mors). Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Calmann Levy, 1945
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. 1945. Assez bon état voir photo. Very Good.
Published by Ueli, 1984
Seller: Online-Shop S. Schmidt, Häg-Ehrsberg, BW, Germany
Hardcover. Condition: gut. Einband leichte Lagerspuren, Widmung erste Seite, leichte Lesespuren In deutscher Sprache. pages.
Published by Calmann Levy, Editeur, Paris, 1948
Seller: antoine, Wavre, Belgium
Condition: Très Bon État. 195 pages en format -12 - frontispice de l'auteur - illustrations dans le texte - reliure rigide en percaline bleue avec titres en dorure.
Published by Calmann-Levy, Paris, 1945
ISBN 13: 2560733159539
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Francese Ritratto in nero all'antiporta, pagine ancora intonse, ingiallite, con bruniture ai bordi e con fioritura, presenti alcune fig.in nero nei testi, brossura editoriale ingiallita, con sottile fioritura, velo di polvere che oscura i margini del piatto anteriore, usura ai bordi, dorso con strappetti e quasi diviso. Numero pagine 441.
Published by Balzac, Paris, 1944
ISBN 13: 2560733138053
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Francese Ritratto in nero di M.Berthelot all'antiporta, pagine ingiallite dal tempo, con bruniture ai bordi e con fioritura, presenti alcuni sporadici segni a matita, brossura editoriale ingiallita, con fioritura, macchie, dissolvenze, usura ai bordi, usura, strappi e colla al dorso. Numero pagine 342.
Published by Paris: Calmann-Lévy, 1947
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Fine. 1947. Fine.
Published by Paris, Editions Balzac, s.d. (ca 1940)., 1940
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
12 x 19, 343 pp., broché, bon état.
Tapa blanda. Condition: Muy buena. Cuarta Edición. Contient des illustrations dans le texte et imprime le texte avec le portrait de Louis de Broglie, Nicéphore Niépce, Louis Jacques Mandé Daguerre et Louis Lumière. Excellent oyuvrage sur l'histoire de la technique du cinema et de la photographie 19 x 24 Cms. 288 Pp.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80113623: 1944. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 342 pages. Portrait en frontispice noir et blanc. Reliure de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. Coins et coupes des plats, frottés. . . . Classification Dewey : 540-Chimie et sciences connexes.
Couverture souple. Condition: bon. RO80111587: 1945. In-12. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos fané, Intérieur acceptable. 441 pages. Portrait en frontispice noir et blanc. Quelques croquis en noir et blanc, dans le texte. Ouvrage de bibliothèque : dos renforcé par une bande papier, code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. Quelques manques sur les bords de couverture. . . . Classification Dewey : 530-Physique.
Published by Calmann-Levy, 1948
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Calmann-Levy, 1948. In-12 relié pleine toile beige, pièce de titre rouge, 244 + 194 pages. 2 frontispices. Bon état.
Published by Calmann Lévy, 1948
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Calmann Lévy 1948, 2 tomes reliés en un seul volume pleine toile beige, 245 + 195 pages. Trés bon état.
Couverture souple. Condition: bon. RO90131303: 1955. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 128 pages illustrées de quelques dessins en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 550-Sciences de la Terre et des autres mondes.
Published by CALMANN LEVY, 1948
Couverture souple. Condition: bon. RO80145806: 21 juin 1948. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 244 pages. Portrait en frontispice noir et blanc. . . . Classification Dewey : 530-Physique.
Couverture souple. Condition: bon. RO40228415: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Quelques rousseurs. 342 pages. Photo en noir et blanc en frontispice (portrait). Annotation et tampon en page de titre (ex-libris). Rousseurs sur le 2e plat. . . . Classification Dewey : 540-Chimie et sciences connexes.