Simonetta Bardi (25 results)

Author

Refine your search

  • Books (25)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Novara, Il Piccolo Torchio 2000. 2000

      • Softcover

      Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 31.25 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-8° pp. 63 con 16 dis. dell'autrice n.t. e 3 brani musicali. Bross. edit. ill. a colori.

    • Published by Pescara, Tracce 2004. 2004

      • Softcover

      Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 31.25 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-8° pp. 102, bross. edit. ill. Ottimo stato.

    • Published by Roma, De Luca, Roma 1968

      • Softcover

      Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italylibreria minerva

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura leg. bross. Condition: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 88 Buono (Good) Buon es., dedica in antiporta. Book.

    • Published by Tracce 2000

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 7.56

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: costa leggermente scollata all'interno.

    • Published by Roma, Edizioni d'Arte Tip. dei Lincei, 1972. 1972

      • Softcover

      Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.46

      US$ 31.25 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      in-8°, pp. 94 non numerate con 20 ill. da disegni di Bardi. Bross. edit. Rare sottolineature e note all'interno. Tiratura di 500 copie.

    • More images
      • Hardcover

      Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 7.15

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Fine. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Ottimo (Fine). Book.

    • Published by Bardi Editore, Roma 1953

      • Softcover

      Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 15.74

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: buono. Poesia Italiana Fiction and Poetry Poetry Italian Poetry bross. edit. ill., bruniture e lievi tracce d'uso in cop. disegni dell'autrice in b.n. nel testo dedica dell'autrice fuori catalogo.

    • Published by Anthias, NOVARA 2002

      2562587057221

      • Hardcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 9.54

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Legatura editoriale, copertina rigida, cartonata, in buono stato di conservazione, con sfumate velature al piatto posteriore. Pagine in ottimo stato. Illustrazioni a colori. Numero pagine 85.

    • Published by Anthias, ITALIA 2002

      2560668013227

      • Hardcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 9.54

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Presentazione di Gabriella Leto e Plinio Perilli, pagine riccamente illustrate e leggermente ingiallite ai bordi, rilegatura editoriale rigida, cartonata, illustrata e con minimo segno d'urto al dorso. Numero pagine 85.

    • Published by Guanda, PARMA 1963

      2562587051588

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 11.92

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. Falena ITALIANO Sottile brossura con bandelle, vol. 105 della collana, illustrato dall'A., comuni sgualciture conservazione segnano la copertina illustrata con patinato alterato da sfregamento e manipolazione, pigmento ombrato da polvere da scaffale, fogli in calda tonalità avorio, puliti e ben preserv

    • Published by Ugo Guanda Editore, PARMA 1963

      2560037256385

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.92

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. IED. Falena ITALIANO Copertina illustrata con alette. Pagine in buono stato. Illustrazioni dell' Autrice nel testo. Dedica autografa alla guardia. Numero CV della collana. Numero Pagine 61.

    • Language: Italian

      Published by Edizioni Tracce, PESCARA 2004

      8874331770 / 9788874331772

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 7.15

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. Narrativa ITALIANO Legatura editoriale, copertina flessibile, in cartoncino, con illustrazione in cornice; segni del tempo, velature. Pagine in buonissimo stato. Volume numero 293 della collana. Numero pagine 102.

    • More images

      Published by De Luca Editore, Roma 1968

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 9.54

      US$ 55.55 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Poesie - Collana di poesie - in 8° - pp.88 - Brossura editoriale - 11 disegni dell'autrice fuori testo. - Prima edizione, ottimo - Libro usato.

    • Language: Italian

      Published by Il Piccolo Torchio, NOVARA 2004

      888709716X / 9788887097160

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 9.54

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura illustrata e lievemente ingiallita dal tempo mostrante leggeri segni di usura da scaffale e da sfregamento. Pagine fruibili anche se lievemente ingiallite dal tempo con numerose illustrazioni a colori. Numero pagine 46.

    • Published by De Luca 1968

      Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 26.83

      US$ 25.92 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

    • Published by De Luca, ROMA 1968

      2565685018088

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 21.46

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. Collana di poesia ITALIANO Numero "18" della collana "collana di poesia". Brossura ad alette mostrante lievi segni di usura da scaffale ai margini. Pagine leggermente ingiallite dal tempo ai tagli. Dedica a penna dell'Autore autografata di solo none alla pagina di guardia. Numero pagine 88.

    • Published by [Roma], De Luca, [Roma] 1968

      • Softcover

      Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 26.83

      US$ 47.45 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Perfetto (Mint). Autografo dell'autore. Opera con copertina morbida in brossura e sovraccoperta alettata. N61.

    • Published by , Bardi 1953

      • Softcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 27.42

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura morbida. Condition: Good. Copertina cartonata ingiallita con segni d'uso. Pagine ingiallite. Etichetta di proprietà precedenti, opera dismessa. Dedica autografa dell'autrice. morbida Buono (Good) . Book.

    • Published by BARDI EDITORE, ROMA 1953

      2560731004824

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 28.61

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume intonso. Copertina illustrata dall' Autrice , così come i disegni nel testo. Premessa di Mino Maccari. Numero Pagine 45.

    • Published by Anthias 2002

      2563387302511

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 9.54

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Coperta rigida ed illustrata presentante lievi segni di usura. Pagine quasi impercettibilmente ingiallite dal tempo. Numerose illustrazioni a colori. Numero pagine 85.

    • Published by De Luca, Roma 1968

      Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, ItalyPietro Panizzi Libraio

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In 8°; bross. edit.; pp. 88-(6); con 11 disegni dell'autrice; Collana di poesia, 18; edizione originale. Ottimo.

    • Language: Italian

      Published by Guanda 1963

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: OPEN DOOR BOOKSHOP, Roma, RM, ItalyOPEN DOOR BOOKSHOP

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 27.42

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: ottimo. prima edizione. Guanda,Falena 105, 1963. In-16°, pp. 64, brossura ed., cop. ill. Disegni dell'autrice. Edizione numerata, questa edizione numero non indicato.

    • Published by Bardi, Roma 1953

      Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 52.45

      US$ 17.36 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Nostra copia intonsa con dedica autografa dell\'Autrice alla prima bianca. Macchioline sparse alla copertina Premessa di Mino Maccari. Disegni dell'Autrice 43 + (3) con tavv. f.t. p. in-16.

    • Published by DE LUCA 1968-01-01 1968

      Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.30

      US$ 54.39 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Molto buono (Very Good). B01IHPEX48 Molto buono (Very Good) .

    • Published by Roma, De Luca, Collana di poesia 1968

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 65.56

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Poesie con undici disegni dell'Autrice . 8vo. pp. 88. Dedica e firma autografe dell'Autore ad Alfredo Giuliani (Inscribed and signed by the Author to Alfredo Giuliani). Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.