Sinan Alcime (7 results)
More imagesLanguage: French
Published by Chez l'Auteur 1934
- Hardcover
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, , FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 514.91
US$ 54.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Chez l'Auteur / Imprimerie Floch, 1934 - In-4° relié, reliure demi-chagrin à coins marron, plats marbrés, dos à quatre nerfs, titre doré, dos orné de filets et frises dorés, covuerture d'origine conservée, 300 illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et en planches hors-texte, 303 pa…ges, reliure légèrement défraîchie (menus frottements, petit choc discret au coin inférieur du dernier plat), corps d'ouvrage en bel état de fraîcheur. Tirage limité à 560 exemplaires, un des 500 sur vélin d'Arches (n°421). (Ouvrage lourd, pas de frais de port économiques pour l'international).
Language: French
Published by Floch, paris 1934
- Hardcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 715.15
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: parfait état. SINAN paris Floch 1934 in-folio demi-basane un volume, reliure demi-basane marron-clair in-folio (33,5 x 26 cm), reliure d'Epoque, dos à nerfs (spine with raised bands), décorations "or" et à froid ( gilt and blind stamping decorations), titre frappé or avec un filet "or" de part et d'autre, filet perlé…"or" en place des nerfs avec un filet à froid de part et d'autre des nerfs, filet "or" en tête et en pied, papier peigné marron et rouge aux plats, tête lisse, gouttière et tranche de queue non-rognées, dos et couverture ilustrée en couleurs par A. SINAN couleur conservées, ,Exemplaire Numéroté, tirage limité à 560 Exemplaires, Un des 500 exemplaires sur vélin d'Arches (N°184), orné de 300 dessins in et hors-texte en noir et en couleurs par l'Auteur (figures, fac-similés, plans), 303 pages, 1934 Mayenne ; Paris : Impr.-édit. Floch Editeur, parfait état RARETE LOCALE.MERVEILLEUSEMENT ILLUSTRE.SUPERBE.très rare.en parfait état (very good condition).
More imagesPublished by Éditions Régionales de l'Ouest. Mayenne. Juillet 2002
- Softcover
- First Edition
Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 58.40
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale, Édition illustrée. Broché, couverture crème rempliée (à rabats) imprimée en rouge & noir et illustrée en couleurs, *** in-8 de 24x17 cm, *** ouvrage orné de 96 aquarelles (en hors-texte) et 46 dessins à la main (dans le texte) de l'auteur Alcime Sinan, *** avertissement de l'…éditeur M. Yves Floc'h, *** édition originale limitée à 525 exemplaires numérotés (N° 216), *** bon état (petites traces de manipulation au 1er plat de la couverture - intérieur en parfait état). *** 198 pages. ********** Le Docteur Sinan joignait à un réel talent de peintre et de dessinateur la passion des vieilles pierres et de leur histoire. *** La qualité des aquarelles et des dessins, l'intérêt particulier des recherches relatives aux familles qui marquèrent le passé de la jolie petite capitale de la Mayenne angevine justifiaient amplement que cet ouvrage fut enfin édité. *** Yves Floc'h, juillet 2002. ***.
More imagesPublished by Chez l'auteur 1930
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 411.21
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
couverture souple. Chez l'auteur | Le Mans 1930 | 26 x 33 cm | en feuilles | Edition originale tirée à 300 exemplaires (n°202). Exemplaire en feuilles sous chemise en demi-percaline de l'éditeur fermée au moyen de lacets. Rabats de la chemise déchirés et couverture passée.Ouvrage illustré de 54 planches hors-texte et de 50 vigne…ttes d'après les dessins d'Alcime Sinan. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition printed in 300 copies (n°202). Copy in sheets under publisher's half-cloth chemise closed with laces. Chemise flaps torn and cover faded. Work illustrated with 54 plates and 50 vignettes after drawings by Alcime Sinan. *.
More imagesPublished by Floch,, Mayenne & Paris, 1934
- Hardcover
Seller: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, , FranceLibrairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 619.79
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4 (330 x 250 mm), (2) ff. : faux-titre, titre, (4)-303-(1) pp., 1 ill. couleurs en frontispice, illustrations n/b et couleurs in-texte et en pleine page dont 8 en couleurs en pleine page, 20 planches d'ill. couleurs, 300 illustrations. En feuilles sous couvertures rempliées, chemise cartonnée et étui, dos de la chemise carton…né et étui insolés, traces d'usage à l'étui, ill. couleurs sur première de couverture, exemplaire non-coupé, à partir du feuillet 4, décharges sur la première et la quatrième de couverture, minimes traces dans les marges de quelques feuillets, très bel état intérieur. Tirage à 560 exemplaires numérotés dont 500 exemplaires sur vélin d'Arches numérotés de 1 à 500, 1 des 50 exemplaires sur Japon des Manufactures Impériales numérotés I à L, après 10 exemplaires sur Japon ancien, aquarellés, dédicacés et numérotés par l'auteur, notre ex. N° XXXVI sur Japon Impérial. Préface de E. Gabory, archiviste départemental de la Loire-Inférieure. Composé à la main en corps 12, fondu spécialement par Deberny et Peignot, le présent ouvrage est sorti des Presses de Floch, à Mayenne, la veille de Noël 1934.
Language: French
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 476.76
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
sinan alcime 1930 un volume, grand in-4 en feuilles sous cartonnage d'éditeur (demi-percaline blanche à coins, plats illustrés) (33,5 x 26,5 cm), Exemplaire en feuilles sous chemise crème en demi-percaline de l'éditeur fermée au moyen de lacets Edition originale tirée à 300 exemplaires (n°290), envoi autographe manuscrit de l'au…teur à l'encre bleue en haut de la page de faux-titre, ouvrage orné de 54 planches hors-texte en noir et 50 vignettes en noir d'après les dessins d'Alcime Sinan, 96 pages, 1930 Le Mans chez l'auteur Editeur, trés bel exemplaire .devenu trés RARE.en Parfait ETAT (new condition).
Language: French
Published by Floch, paris 1934
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 715.15
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: parfait état. SINAN paris Floch 1934 in-folio bradel un volume, reliure 1950 bradel demi-percale bleu foncé in-folio à coins (33 x 25,5 cm), dos long (spine without raised bands), titre frappé or, pièce de titre sur fond bleu gris avec filet or, plats ornés d'un filet à froid aux mors et aux coins, tête lisse dorée, g…outtière et tranche de queue non-rognées, dos et couverture couleur conservées,Exemplaire Numéroté, tirage limité à 560 Exemplaires, Un des 500 exemplaires sur vélin d'Arches (N°417), orné de 300 dessins in et hors-texte en noir et en couleurs par l'Auteur (figures, fac-similés, plans), 303 pages, 1934 Mayenne ; Paris : Impr.-édit. Floch Editeur, parfait état RARETE LOCALE.SUPERBE.très rare.en parfait état (very good condition).