Sindacati (32 results)

Published by la celere, CATANIA 1934
Seller: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, , ItalyLibreria antiquaria Pagine Scolpite
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 19.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
BROSSURA ORIGINALE. CON PRONTUARIO TARIFFE 64 2 copie una senza prontuario tariffe.Nominativo compilato n 4222 (cod b1bbu).
Published by Roma, F. Damasso 1933
- Softcover
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, bross., pp. 42. Nell'angolo sinistro alto un foretto per l'appensione.
Published by Roma, C.N.S.F.A. 1932
- Softcover
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, brossura (un po' sporca), pp. 262 con tavole in nero ed in colore nel testo, firma di appartenenza alla prefazione.

Published by Cisl, ROMA 1959
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.77
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura in cartoncino flessibile. Sovraccoperta illustrata, con alette, con piccolo strappo al piatto. Pagine brunite, come i tagli, ricche di tabelle esplicative, alcune delle quali ripiegate all' interno. Numero pagine 97.
Published by Feltrinelli Editore, Roma 1967
Seller: LibriSenzaData, Milano, MI, ItalyLibriSenzaData
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura editoriale, titoli al piatto, ristampa dell'originale pubblicato a Roma nel 1922 dalla Libreria Editrice del Partito Comunista d'Italia, lievi bruniture ai margini del piatto anteriore, in ottimo stato. in 16° pp. 14.

Published by Cisl, ROMA 1955
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.77
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume brossurato in cartoncino flessibile, con piccoli strappi lato dorso. Pagine in buono stato, brunite come i tagli, con numerose tabelle esplicative, alcune delle quali ripiegate all' interno. Congresso tenutosi in Roma, dal 23 al 27 aprile 1955. Numero pagine 317.

Published by Cisl, ROMA 1955
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.77
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Fascicolo spillato in cartoncino flessibile. Pagine brunite come i tagli, ricche di tabelle esplicative. Numero pagine 95.

Published by Cisl, ROMA 1959
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.77
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume brossurato in cartoncino flessibile. Sovraccoperta con alette. Pagine in buono stato, leggermente brunite come i tagli. Congresso tenutosi in Roma, dal 19 al 22 marzo 1959. Numero pagine 393.

Due documenti 1 Schema di Statuto del Consiglio di Gestione della Stipel 2 Dichiarazioni comuni del 15 febbraio 1948
Sindacati Regionali dei Lavoratori delle Telecomunicazioni del Piemonte e della Lombardia
Published by Sindacati Regionali dei Lavoratori delle Telecomunicazioni del Piemonte e della Lombardia 1948
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.77
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Piccolo opuscolo divulgativo, in buono stato, con generali dissolvenza e diffuso oscuramento, pagine, diverse con becca, uniformemente ingiallite ben conservate. Scritta a matita su copertina. Numero Pagine 15.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
S.l. 1965, 8vo legatura editoriale tutta tela (con gore), sovraccoperta, pp. 348 completamente illustrate.
More imagesPublished by [Trento?]. 1900
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Fattura compilata nel 1909 ed indirizzata alla famiglia cooperativa Romeno. Formato: Foglio filigranato con fori per raccoglitore di misure 28x22 cm.

Published by [Trento?]. 1930
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Raccomandata scritta con la macchina da scrivere nel 1931 ed indirizzata alla Ditta Simone Gabrielli. Formato: Foglio filigranato di misure 28,5x23 cm.
More imagesPublished by [Trento?]. 191?.
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Fattura compilata nel 1912 ed indirizzata alla famiglia cooperativa Romeno. Nella vedutina à incisa una mappa di un pezzo della provincia di Trento. Incollato alla fattura c'à il certificato di ricevuta. Formato: Foglio filigranato con fori per raccoglitore di misure 28x22 cm.
More imagesPublished by [Trento?]. 191?.
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Fattura compilata nel 1912 ed indirizzata alla famiglia cooperativa Romeno. Nella vedutina à incisa una mappa di un pezzo della provincia di Trento. Incollato alla fattura c'à il certificato di ricevuta. Formato: Foglio filigranato con fori per raccoglitore di misure 28x22 cm.
More imagesPublished by [Trento?]. 191?.
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Fattura compilata nel 1912 ed indirizzata alla famiglia cooperativa Romeno. Nella vedutina à incisa una mappa di un pezzo della provincia di Trento. Incollati alla fattura ci sono il certificato di ricevuta e di contabilitÃ. Formato: Foglio filigranato con fori per raccoglitore di misure 28,5x22,5 cm.

Published by [Trento?]. 1930
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Raccomandata scritta con la macchina da scrivere nel 1930 ed indirizzata alla Ditta Simone Gabrielli. Formato: Foglio filigranato di misure 28,5x23 cm.

Published by Stab.Tip.La Perseveranza, POTENZA 1928
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Copertina editoriale morbida, marrone con titoli neri, lievi segni di usura e due piccoli strappetti ai bordi laterali ant., pagine naturalmente ingiallite e con bruniture ai bordi, leggero segno di piega all'angolo inf.di tutte le carte, tutto fruibile. Numero pagine 31.
ATTIVITA' SVOLTA DALLA COSTITUZIONE AL 31 DICEMBRE 1930.
Federazione Provinciale dei Sindacati Fascisti degli Agricoltori di Pistoia.
Published by Arte della Stampa, Pistoia 1931
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: Discreto. Cm.24,3x17,3. Pg.24. 50 gr.

Contratto di lavoro per gli operai addetti alle aziende private del gas in Italia.
Federazione Nazionale dei Sindacati Fascisti dell'Industria.
- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 43.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Roma, Tip. Giaffei, 1934, in-8, br. edit., pp. 15, [1]. Manca un angolo alla coperta posteriore.
Situazione contrattuale degli operai addetti all'industria edilizia, opere pubbliche, private e industrie affini nel Regno a tutto il 30 Giugno 1933-XI
FEDERAZIONE NAZIONALE SINDACATI FASCISTI DELL'INDUSTRIA EDILIZIA
Published by Stabilimento Tipografico Società Editrice "Il lavoro fascista", Roma 1933
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItalyStudio Bibliografico Malombra
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
XXIII, 417, [7] p.; 25 cm. Bross. edit. Dorso e margini della copertina bruniti con qualche strappo, copertina polverosa. Legatura un po' allentata. Condizione accettabile.

Published by Abete, Roma 1958
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 75.23 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
24 cm, brossura editoriale; pp. 163 Tracce d'uso alle cop, l'interno molto buono.

I nostri problemi. (Un anno di attività)
Confederazione Nazionale dei Sindacati Fascisti dell'Agricoltura, Unione provinciale di Bologna
Published by Tip. Neri, Bologna 1930
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 75.23 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
26 cm, br. edit; pp. 118, alcune tabelle Molto buono.
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 10.61
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Unknown Binding. Condition: Used: Acceptable. Libro proveniente da libreria privata da collezione, si presenta in ottimo stato, presente annotazioni e sottolineature su gran parte del contenuto. Consegna in 24/48h 17w.
I Problemi della Bonifica Integrale - Caratteristiche economico demografiche della Provincia di Bologna
FEDERAZIONE PROVINCIALE SINDACATI FASCISTI DEGLI AGRICOLTORI (A CURA DELLA)
Published by Santa Sofia di Romagna, Prem. Stabilimento Tipog. dei Comuni 1928
- Softcover
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.36
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 4° bross. (minime toccature), pp. 141 + 3 n.n., numerose carte in nero e colore, anche ripiegate, fuori testo. Buon esemplare, non comune.
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Unknown Binding. Condition: Used: Good. Libro proveniente da libreria privata da collezione. Si presenta in ottimo stato, non presenta annotazioni o sottolineature nel testo. Consegna in 24/48h 13o.

Bibliografia Generale del Fascismo
Confederazione Naz. dei Sindacati Fascisti dei Professionisti e degli Artisti
Published by Tipografica Editrice di Roma, Roma 1933
- Softcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 196.69
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II 2 voll. bross. edit. ill., lievi rotture alle cop., timbri ed etichette di biblioteca estinta, lievissime mancanze ai margini sup. delle ultime pp. del primo volume…, sigle segnate a penna alle quarte di cop. fuori catalogo.

Published by Lit. Moncher - Bonmassar - Berlandi, Trento. 1900
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Fattura impressa a due colori e oro compilata nel 1913 indirizzata alla Famiglia Cooperativa di Romeno. Nelle vedutine incise sono visibili vagoni ferroviari e binari, oltre agli edifici del sindacato. Formato: Foglio con fori per raccoglitore di misure 29,5x22 cm.

Published by [Lit. Moncher - Bonmassar - Berlandi - Trento]. 1900
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Fattura impressa a due colori e compilata nel 1921 indirizzata a Villalagarina al Sig Torresani. Nelle vedutine incise sono visibili vagoni ferroviari e binari, oltre allo stabilimento di Trento e Rovereto. Formato: Foglio filigranato di misure 27,5x22 cm.

Published by Lit. Moncher - Bonmassar - Berlandi - Trento. 1900
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Fattura impressa a due colori e compilata nel 1913 indirizzata alla Famiglia Cooperativa di Romeno. Nelle vedutine incise sono visibili vagoni ferroviari e binari. Formato: [4] p. con fori per raccoglitore di misure 28,5x22 cm.

Published by Grafiche Micheloni, (Milano) 1977
Seller: LibriSenzaData, Milano, MI, ItalyLibriSenzaData
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Sulla nascita del sionismo, su quanto sionismo e antisemitismo condividessero l'obiettivo di espellere gli ebrei dall'Europa e dal mondo per trasferirli in Palestina: "(.) i negoziati più infami furono quelli conclusi nel 1944 tra Katzner, segretario del comitato Sionista di Budapest e Adolf Eichmann. Eichmann ha concesso ad un…migliaio di ebrei ricchi di fuggire in Svizzera. In cambio Katzner è riuscito a convincere 8000 ebrei ungheresi a prendere il treno per i "campi di lavoro di Auschwitz". E in generale sull'imperialismo di Israele. Brossura editoriale legata con punti metallici, in ottimo stato. cm 30x21 pp. 36.