Published by A. Giuffre Editore, Milano, 1969
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
306 [1]p., original stiff printed wrappers (Ricerche sull'Italia moderna).
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: New. pp. 244.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Condition: NEW.
Published by Bologna, Il Mulino 1971., 1971
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 320, bross. edit. lievi tracce d'uso.
Condition: NEW.
Published by Milano, Giuffrè 1972., 1972
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 306, bross. edit. con legg. elobe aal margine sterno. e none sul primo fogli a penna.
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature.
Condition: New. pp. 244.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 50.21
Quantity: 10 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Ottime.
Published by GiuffrÃ, 1969
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italy
GiuffrÃÂ 1969. In-8, brossura, pp. VII,306. Alcune sottolineature a matita. In buono stato.
Published by New Brunswick, Transaction Publ. 2007, 2007
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Netherlands
First Edition
1st ed. - 238 pages. - With index. - Cloth with dustjacket.
Language: English
Published by Our Knowledge Publishing, 2025
ISBN 10: 6206832139 ISBN 13: 9786206832133
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 52.06
Quantity: 10 available
Add to basketCondition: New.
Language: English
Published by Taylor & Francis Ltd, 2017
ISBN 10: 1138514101 ISBN 13: 9781138514102
Seller: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, United Kingdom
US$ 52.07
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback / softback. Condition: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.
Published by Padova, Marsilio 1970, 1970
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 128, bross.e dit. Vecchio timbro all'interno.
Condition: New. pp. 244.
Published by Il Mulino, Bologna, 1971
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Very Good. Brossura editoriale di 320 pp., leggeri segni d'uso alla copertina. Contiene saggi di J. Blondel, M. Duverger, I. L. Horowitz, A. Inkeles, O. Kirchheimer, R. Michels, F. Neumann, S. Neumann, L. G. Seligman, J.- L. Seurin, G. Sivini, A. Touraine, M. Weber, J. J. Wiatr. Esemplare in perfette condizioni. Book.
Published by Il Mulino, 1980
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 74.89
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 238 pages. 9.02x5.98x0.55 inches. In Stock.
Published by Il Mulino, 1979
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Bologna, Il Mulino, Bologna, 1975
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Mediocre (Poor). ST1182MCopertina editoriale in brossura pieghevole,volume in discrete condizioni a causa di segni da scaffalatura e lievi fioriture sul dorso, segni di usura dovuti al fattore tempo sulla copertina, sottolineature a matitia all'interno320 pagine circa copertina come da foto . Book.
Published by Società Editrice Il Mulino, BOLOGNA, 1972
ISBN 13: 2562814201724
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. II ED. Problemi e prospettive - Serie di Sociologia ITALIANO Coperta cartonata, naturalmente imbrunita e con irregolarità da fattore tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine en salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, appartenente alla collana "Problemi e prospettive - Serie di Sociologia", con introduzione di Giordano Sivini, contiene saggi di J. Blondel, M. Duverger, I. L. Horowitz, A. Inkeles, O. Kirchheimer, R. Michels, F. Neumann, S. Neumann, L. G. Seligman, J.-L. Seurin, G. Sivini, A. Touraine, M. Weber e J. J. Wiatr, presenti note a piè di pagina, seconda edizione, numero pagine 320.
Seller: Fables Books, Goshen, IN, U.S.A.
Condition: acceptable. Acceptable only due to high level of underlining and annotation present, otherwise in very good condition. Includes dustjacket. Individually inspected by Shay. Thanks for supporting an independent bookseller!
Published by , Giuffrè, 1969
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. 0. Copertina: in brossura con alette, con segni d'usura ai margini, brunita. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Sguardo superiore con strappo all'angolo in basso. Interno in ottime condizioni. Collana Ricerche sull'Italia moderna. Mediocre (Poor) . Book.
Published by , Giuffrè, 1969
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. 0. Copertina: in brossura, con segni d'usura ai margini, brunita. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.
Published by , Giuffre' editore, 1972
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. 0. Copertina cartonata con alette informative, ingiallita usurata al dorso e sporca. Tagli sporchi di polvere e ingialliti, pagine ingiallite, cucitura allentata. Collana:"Ricerche sull'Italia moderna". Con sottolineature a pennarello. Mediocre (Poor) . Book.
Published by De Donato, 1969
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Buone.