Slavik Ivan (25 results)

Published by Rütten & Loening, Berlin 1984
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. dieser Zusammenstellung. Schutzumschlag lädiert, sonst gut, 185 S., Ln. 13 Erzählungen von 13 tschechischen Autoren des 19. und frühen 20. Jahrhunderts, die merkwürdige, oft unheimliche Ereignisse beschreiben, sind hier zusammengefasst. Gramm 600.
More imagesLanguage: Czech
Published by Odeon 1969
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.52
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Abnutzung / Risse - deutlich. Dobyti Mexika ocima porazenych. Poutave vypraveni o civilizaci Azteku a jejim padu po okupaci spanelskymi dobyvateli.
More imagesLanguage: Czech
Published by Mladá fronta 1974
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.52
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Vergilbt / ausgeblichen. Vybor z aztecke poezie - v niz je cosi jinovatkovite krehkeho a motyliho, ale zaroven teskneho, zadirajiciho se do duse jako obsidian, lavove sklo - prinasi zpevy anonymnich basniku, v nichz basnik mluvi za sebe o svem lidskem udel…u; posvatne zpevy (soci kvikatl), tj. nabozenske hymny, sakralni zpevy a zpevy slavnostni; zalozpevy (ikno-kvikatl), jejichz nametem je prchavost zivota, vrtkavost prizne bohu, narky nad zemrelymi; hrdinske zpevy (kvav-kvikatl), tj. zpevy valecne, ody opevujici posvatnou valku a hrdinskou smrt; zpevy o konkviste, vyjadrujici narky nad padem a zanikem rise. Pripojen je magicky vyznivajici popis veci, ktery vznikl kratce po konkviste.
More imagesLanguage: Czech
Published by Odeon 1969
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.68
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Ohne Umschlag; Abnutzung / Risse - leicht; Vergilbt / ausgeblichen; Verformung des Buches. Dobyti Mexika ocima porazenych. Poutave vypraveni o civilizaci Azteku a jejim padu po okupaci spanelskymi dobyvateli.
More imagesLanguage: Czech
Published by Odeon 1969
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.68
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Gebrochener Buchrucken / Seiten oder Softcover umgeknickt; Abnutzung / Risse - deutlich. Dobyti Mexika ocima porazenych. Poutave vypraveni o civilizaci Azteku a jejim padu po okupaci spanelskymi dobyvateli.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.52
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.52
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Soubor stati a eseju od I. Slavika o dilech klasiku ceskeho pisemnictvi, at znamych nebo zapomenutych.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.52
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrucken; Farbtonanderung. Krajiny milosti: Antologie ceske duchovni lyriky 20. stoleti / Uspor. Ivan Slavik a Jiri Hauber Ivan Slavik, Jiri Hauber.
More imagesLanguage: Czech
Published by Mladá fronta 1974
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.52
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Riss grosser als 1 cm. Vybor z aztecke poezie - v niz je cosi jinovatkovite krehkeho a motyliho, ale zaroven teskneho, zadirajiciho se do duse jako obsidian, lavove sklo - prinasi zpevy anonymnich basniku, v nichz basnik mluvi za sebe o svem lidskem udelu;… posvatne zpevy (soci kvikatl), tj. nabozenske hymny, sakralni zpevy a zpevy slavnostni; zalozpevy (ikno-kvikatl), jejichz nametem je prchavost zivota, vrtkavost prizne bohu, narky nad zemrelymi; hrdinske zpevy (kvav-kvikatl), tj. zpevy valecne, ody opevujici posvatnou valku a hrdinskou smrt; zpevy o konkviste, vyjadrujici narky nad padem a zanikem rise. Pripojen je magicky vyznivajici popis veci, ktery vznikl kratce po konkviste.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.79
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Fine. Abnutzung / Risse - leicht. Vybor z deniku vyznamneho basnika, esejisty, editora a kritika z let 1960-1990.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.36
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Abnutzung / Risse - leicht. Gebet Gott, unser Vater, Du weisst, dass wir nichts sind. Es sei, wir sind's durch Dich, dass wir nichts haben, denn alles kommt von Dir und gehort Dir. So nimm denn von uns das einzige, was unser ist, unser Elend. ,Dem Dichter Ivan Slavik (*1920 Prag) brachte bereits das J…ahr 1948 ein Publikationsverbot, das nahezu zwei Jahrzehnte gultig blieb. Nach dem Fruhling 1968 wurde Slavik fur weitere 20 Jahre zum Schweigen verurteilt. Fur vier Jahrzehnte, und zwar die besten, um Dialog und Offentlichkeit, Wirkung und Echo beraubt zu werden, wird in den meisten Fallen die geistige und seelische Zerstorung des Menschen bedeuten." (Uwe Gruning).
More imagesLanguage: Slovak
Published by Slovenská technická univerzita, Stavebná fakulta 2014
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.52
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 184 Seiten. Leinen mit Umschlag. Illustrationen von Günther Lück. gut erhalten.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.23
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
184 Seiten , Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückständen, Schutzumschlag leicht fleckig teils bestoßen, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Das Gasthaus 'Zum Roten Drachen' in einem engen Gäßchen der Prager Altstadt ist Schauplatz einer Reihe rätselhafter Selbstmorde. Ein junger deutscher Maler will die Ursache dieser s…onderbaren Vorfälle ergründen. 13 Erzählungen von dreizehn ei uns bisher weniger bekannten tschechischen Autoren des 19. Jahrhunderts, die merkwürdig, oft unheimliche Ereignisse beschreiben, sind in dieser Anthologie zusammengefasst. Wir begegnen dem Übersinnlichen, Gespenstern und Geistern, Menschen, die durch ihre magischen Kräfte andere bezwingen und zu ungewollten Taten verführen, wir begegnen der Angst die Wahnvorstellungen hervorbringt, schlimmen Verbrechen und auch den exotischen Reizen des Fernen Ostens. (vom Umschlag) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 2a1 ISBN-Nummer: 3352002541 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360 22 cm, Kunstleder mit Schutzumschlag.

- Softcover
- First Edition
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, GermanyDipl.-Inform. Gerd Suelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 1. Auflage. Autor:Slavik, Ivan Hrsg - Titel:Zum Roten Drachen; Einband:Taschenbuch,Zustand:Gut, , Verlag:Suhrkamp Verlag, Erscheinungsjahr:1990, Erscheinungsort:Frankfurt. Eigentlich sehr gut erhalten, kaum berieben, keine Beschriftungen, jedoch etwas fleckig, gebräunt. 13 Geheimnisvolle Geschichten…von dreizehn verschiedenen tschechischen Autoren des 19. und frühen 20. Jahrhunderts, die merkwürdige, oft unheimliche Ereignisse beschreiben., Wir begegnen dem Übersinnlichen, Gespenstern und Geistern, Menschen, die durch ihre magischen Kräfte andere bezwingen und zu ungewollten Taten verführen, wir begegnen der Angst, die Wahnvorstellungen hervorbringt, schlimmen Verbrechen und auch den exotischen Reizen des Fernen Ostens. ' Das Gasthaus 'Zum Roten Drachen' in einem engen Gäßchen der Prager Altstadt ist Schauplatz einer Reihe rätselhafter Selbstmorde. Ein junger deutscher Maler will die Ursache dieser sonderbaren Vorfälle ergründen. Von seinem Dachstübchen aus kann er das seltsame Treiben einer alten Frau beobachten, die allein das Haus gegenüber dem 'Roten Drachen' bewohnt und von den Nachbarn als Hexe bezeichnet wird. Sein Verdacht bestätigt sich: Nach langen Nachforschungen ertappt er die Alte bei ihrem nächtlichen Tun, und es gelingt ihm, sie in ihrem eigenen Netz zu fangen.' ; Gewicht:105 g.

Language: Czech
Published by Odeon, Praha / Prague Cz 1969
- Hardcover
- First Edition
Seller: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, U.S.A.Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.00
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. 1st Edition. 347 Pp + Color Plates At End. Pink Cloth Stamped In Black. Near Fine, No Marks. Plates (illustrator).
More images- Hardcover
- Signed
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 29.42
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: As New. Autorensignatur; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Gebet Gott, unser Vater, Du weisst, dass wir nichts sind. Es sei, wir sind's durch Dich, dass wir nichts haben, denn alles kommt von Dir und gehort Dir. So nimm denn von uns das einzige, was unser ist, unser Elend. ,Dem Dichter Ivan Slav…ik (*1920 Prag) brachte bereits das Jahr 1948 ein Publikationsverbot, das nahezu zwei Jahrzehnte gultig blieb. Nach dem Fruhling 1968 wurde Slavik fur weitere 20 Jahre zum Schweigen verurteilt. Fur vier Jahrzehnte, und zwar die besten, um Dialog und Offentlichkeit, Wirkung und Echo beraubt zu werden, wird in den meisten Fallen die geistige und seelische Zerstorung des Menschen bedeuten." (Uwe Gruning).

- Softcover
Seller: Storisende Versandbuchhandlung, Melle, , GermanyStorisende Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 2.99
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: sehr gut. Sprache: deutsch Taschenbuch .
More images- Hardcover
Seller: Antikvariat Bleskov, Mimon, Czech RepublicAntikvariat Bleskov
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.40
US$ 56.70 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Sonate der Hoffnung - Slavik, Ivan *** [EN] Categories: German Books; Poetry; Signatures & Dedications | Condition: very good | Binding: Hardcover *** [DE] Kategorien: Deutsche Bücher; Poesie; Signaturen, Widmungen | Zustand: sehr gut | Einband: Gebundene Ausgabe *** [CZ] Kategorie: Nemecke knihy…; Poezie; Podpisy, venovani | Stav: velmi dobry | Vazba: puvodni, pevna. Serych, Jaroslav (illustrator).

Published by Berlin, Verlag Rütten & Loening, 1989
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, , GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.97
US$ 71.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Auflage. DDR, CSSR, Kriminalroman, Krimi, Fantasy Belletristik, Sonstiges 184 Seiten, 13 packende Geschichten von merkwürdigen und unheimlichen Ereignissen; Fantasy / Kriminalgeschichte; mit Schutzumschlag; illustriert von Günther Lück; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Biblioth…eken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380 ca. 23 x 16 cm, Softcover/Paperback.
More images- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.37
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover mit Schutzumschlag. Condition: Sehr gut. 184 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-276-4/8-00196052 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 382.

- Softcover
Seller: Britta Henn, Remscheid, NRW, GermanyBritta Henn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.69
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Wie neu. 144 Seiten Das Papier ist altersbedingt leicht nachgedunkelt. Ansonsten tadelloser Zustand. Fach45R 2U-W8R1-2XRK Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 82.

Language: German
Published by Suhrkamp Taschenbuch Verlag STV Frankfurt am Main, 1. Auflage 1990, 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat Mercurius, Köln, , GermanyAntiquariat Mercurius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 92.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
144 S., Paperback, 8°. Zustand: gut.Gewicht: 400 g st 1791.

Language: German
Published by Suhrkamp Taschenbuch Verlag Frankfurt am Main, 1. Auflage 1990, 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat Mercurius, Köln, , GermanyAntiquariat Mercurius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 92.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
144 S., Paperback, 8°. Zustand: sehr gut.Gewicht: 400 g st 1791.
More imagesLanguage: Czech
Published by Odeon 1976
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 92.49
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Abnutzung / Risse - leicht. Kniha prinasi prvni cesky preklad mayskych literarnich pamatek. Obsahuje vrcholnou literarni pamatku Popol Vuh, pochazejici z doby pred prichodem Spanelu, dilo zaroven literarni, historicke, folklo…rni a mytologicke, jez je bibli quicheskych Mayu z oblasti priblizne dnesniGuatemaly a predstavuje vedle pamatek archeologickych nejvyznamnejsi zdroj modernich znalosti o zivote a kulture predkolumbovskych Mayu. Pripojen je i vybor z druhe vyznamne pisemne pamatky s nazvem Letopisy cakchiquelu, jez nese podtitul Historie stareho kralovstvi cakchiquelskeho receneho Guatemala a v niz je jiz zachycen prichod bilych dobyvatelu, a konecne vybor z Knih Chilama Balama, Proroka Jaguara, literarnich pamatek yucatanskych Mayu z doby po conquiste.