Language: Italian
Published by Edizioni di AR (1 luglio 2009), 2009
ISBN 10: 8889515457 ISBN 13: 9788889515457
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Vallecchi Editore, 1942
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
Condition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN:
Language: Italian
Published by Carabba (1 gennaio 2008), 2008
ISBN 10: 8863440093 ISBN 13: 9788863440096
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Firenze, Vallecchi Editore - Stabilimenti Grafici Vallecchi (stampa), 1939
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
I ed.: Maggio 1939-XVII. Anno XI - Maggio 1939-XVII - N. 5 del periodico mensile (Direzione: Firenze, Via Guerrazzi, 6 - Amministrazione: Firenze, Viale dei Mille, 72). Il numero contiene riproduzioni di sculture e disegni do Oscar Gallo e Quinto Martini in b/n nel testo e f.t. VIII grande/ 273-344+(8) di pubblicità editoriale in carta leggera azzurra, anche illustrate in nero+un foglio sciolto in carta leggera avorio di informazione editoriale/ brossura in cartoncino ruvido avorio con grafica in celadon e nero. Stato buono (stato d'uso della copertina - copertina e pagine brunite con qualche fioritura e gore da umidità ai margini). Indice: Giovanni Papini; Scandaglio dei Piagnoni - Piero Bargellini; La Carta della Scuola - Dediche - Barna Occhini; La creatura di pietra - Rodolfo Paoli; La Messa per il " Santo " Alessandro - Piero Santi; Ragazzi a Firenze - Artisti Italiani Osar Gallo e Quinto Martini - Barna Occhini; Quarantanove - Bino Binazzi; Bricciche - Lupo Cerviero; Consolazioni della storia - Affissione - Giovanni Savelli; Appunti su Paolo Valéry - Lo Sgrinfia; Servizio di ronda - Epulino e Lazzarone; Uno di questi freghi - Antonio Miotto; Testimonianze su Gemelli - La Maschera; Cinematografo - Lo Gnorri; Spezieria.
Published by Firenze, Vallecchi Editore - Stabilimenti Grafici Vallecchi (stampa), Firenze, 1939
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Good. I ed.: Novembre 1939-XVII. Anno XI - Novembre 1939-XVIII - N. 11 del periodico mensile (Direzione: Firenze, Via Guerrazzi, 6 - Amministrazione: Firenze, Viale dei Mille, 72). Il numero contiene riproduzioni di pitture di Sandro Botticelli in b/n nel testo e f.t. VIII grande/ 673-728+(8) di pubblicità editoriale in carta leggera azzurra, anche illustrate in nero/ brossura in cartoncino ruvido avorio con grafica in celadon e nero. Stato buono (stato d'uso della copertina - copertina e pagine brunite con qualche fioritura - parzialmente intonso). Indice: Piero Bargellini; Del movimento letterario - Armando Carlini; Le contraddizioni dell'Arte - Dediche - Sandro Penna; Quattro poesie - Dino Del Bo; Ultimi giorni d'Enrico - Barna Occhini; Del Tommaseo - Augusto Hermet; Preliminari del poeta Platone - Ezio Saini; Poesia - Ugo Fasolo; Al finire del giorno - Lanfranco Caretti; Breve addio - Giorgio Petrocchi; Monologo - Artisti Italiani: Evaristo Boncinelli - Alfredo Orecchio; Viaggio di notte - L'Oracolo; Bocca della Verità - Affissione - Luigi Fallacara; Tentazioni della storia - Petrus Magister; Per la dignità umana. Book.
Published by Firenze, Vallecchi Editore - Stabilimenti Grafici Vallecchi (stampa), 1939
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
I ed.: 15 Aprile 1939-XVII. Anno XI - Aprile 1939-XVII - N. 4 del periodico mensile (Direzione: Firenze, Via Guerrazzi, 6 - Amministrazione: Firenze, Viale dei Mille, 72). Il numero contiene riproduzioni di pitture e disegni di Giuseppe Graziosi in b/n nel testo e f.t. VIII grande/ 201-272+(8) di pubblicità editoriale in carta leggera azzurra, anche illustrate in nero/ brossura in cartoncino ruvido avorio con grafica in celadon e nero. Stato buono (stato d'uso della copertina - copertina e pagine brunite con qualche fioritura e gore da umidità ai margini). Indice: Ardengo Soffici; Mediterranea - Igino Giordani; Coscienza del Papato, oggi - J. G. Hamann; Pensieri - Angelo Daglio; Giotto e l'elogio del digiuno - Dediche - Piero Bargellini; Epistolario - Paolo Cavallina; Una sorella - Affissione - Edoardo Fenu; Natura di un dissidio - L'Oracolo; Bocca della Verità - Artisti Italiani: Giuseppe Graziosi - Augusto Hermet; Preliminari al poeta Platone - Alessandro Manzonmi; Una pagina dedicata al "Frontespizio" - Mastrimbriglia; Postilla - Luigi Ventura; Vie dello spirito - Epulino and Lazzarone; Poesia o non poesia ? - Idilio dsell'Era; Arcolaio - Il Pestapepe; Bianco e nero - Nando Trambaiolo; Principio di maturità - Anna Maria Brizio; Inesattezze - Piero Santi; Intermezzo - Lo Gnorri; Spezieria.
Published by Firenze, Vallecchi Editore - Stabilimenti Grafici Vallecchi (stampa), Firenze, 1939
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Good. I ed.: Agosto 1939-XVII. Anno XI - Agosto 1939-XVII - N. 8 del periodico mensile (Direzione: Firenze, Via Guerrazzi, 6 - Amministrazione: Firenze, Viale dei Mille, 72). Il numero contiene riproduzioni pitture di Defendi Semeghini in b/n nel testo e f.t. VIII grande/ 489-560+(8) di pubblicità editoriale in carta leggera azzurra, anche illustrate in nero/ brossura in cartoncino ruvido avorio con grafica in celadon e nero. Stato buono (stato d'uso della copertina - copertina e pagine brunite con qualche fioritura e gore da umidità ai margini - scollatura della copertina dal blocco delle pagine). Indice: Ardengo Soffici; Considerazioni attuali - Armando Carlini; Le contraddizioni dell'arte - Dediche - Salvatore Quasimodo; Lirici greeci tradotti - Barna Occhini; Per una politica dell'arte - Luigi Fallacara, Ugo Fasolo, Nando Trambaiolo; Poesie - Alberto Lattuada; Voce del mare - Vincenzo Gioberti; Lettera dell'arcanista - Gerolamo Maria Beltramo; Una grande figura: P. Lagrange, O. P. - Alfredo Puerari; Defendi Semeghini - G. B. Angioletti; Sarajevo - Pseudo Longino; Del sublime - Petrus Magister; Rogo di luoghi comuni - Affissione - Clemente Fusero; Bruno Jacovella - Mario Cozzini; Entusiasmo e aspirazione - Lupo Cerviero; Marsia e Marzia - Giuseppe Mesirca; Lettera - Alberto Marzi; La psicologia sociale di Miotto - Mario Escobar; Medio Evo latino - Lo Gnorri; Spezieria. Book.
Published by Firenze, Vallecchi Editore - Stabilimenti Grafici Vallecchi (stampa), 1939
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
I ed.: Settembre 1939-XVII. Anno XI - Settembre 1939-XVII - N. 9 del periodico mensile (Direzione: Firenze, Via Guerrazzi, 6 - Amministrazione: Firenze, Viale dei Mille, 72). Il numero contiene riproduzioni di pitture, sculture e disegni di Gino Brogi e Leonetto Tintori in b/n nel testo e f.t. VIII grande/ 561-616+(8) di pubblicità editoriale in carta leggera azzurra, anche illustrate in nero+un foglio sciolto in carta leggera avorio di informazione editoriale/ brossura in cartoncino ruvido avorio con grafica in celadon e nero. Stato buono (stato d'uso della copertina - copertina e pagine brunite). Indice: Giovanni Papini; Quattro sguardi sulla guerra - Domenico Giuliotti; Viaggio spirituale di Maria Barbara Tosatti - Barna Occhini; Ancora per una politica d'arte - Matteo Romito; Rappezzi ottocenteschi - Nicola Lisi; La bambola - Affissione - L'Oracolo; Bocca della verità - Il Pestapepe; Giudizio sull'arte francese - Luigi Fallacara; Miti di Betocchi - Petrus Magister; Per la libertà - Oscar Sacchetti; Romanzi della vita - Piero Santi; Appunti critici.
Published by Firenze, Vallecchi Editore - Stabilimenti Grafici Vallecchi (stampa), Firenze, 1939
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Good. I ed.: Ottobre 1939-XVII. Anno XI - Ottobre 1939-XVII - N. 10 del periodico mensile (Direzione: Firenze, Via Guerrazzi, 6 - Amministrazione: Firenze, Viale dei Mille, 72). Il numero contiene riproduzioni di pitture di Sandro Botticelli in b/n nel testo e f.t. VIII grande/ 617-672+(8) di pubblicità editoriale in carta leggera azzurra, anche illustrate in nero/ brossura in cartoncino ruvido avorio con grafica in celadon e nero. Stato buono (stato d'uso della copertina - copertina e pagine brunite con qualche fioritura). Indice: Guido Manacorda; La Mistica di S. Caterina da Siena - Rodolfo Paoli; Gabriele d'Annunzio, la Musica e Debussy - Franco Tosi; Ritorno - Barna Occhini; Il Botticelli - Manlio Concogni; Un pomeriggio d'inverno - Piero Santi; Tra le colonne di carta stampata - La Sgrinfia; Gli aneddoti di Tom - Raffaello Franchi; La Pietra Lunare - Giorgio Abrami; Lettere Platoniche - Mario Escobar; Tre segnalazioni. Book.
in 8°; pp. XX, 236; br.Invita alla lettura di Carlo L. Ragghianti.
Published by Firenze, Vallecchi, Firenze, 1976
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
paperback. Condition: Buono (Good). SC628Brossura editorialevolume in buone condizioni, lievi segni di usura causati dal fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato225 pagine circaCopertina come da fotox.
Language: Italian
Published by Vallecchi, FIRENZE, 1986
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italy
Rilegato. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. I DIARI DELLA GRANDE GUERRA.
Published by , Treves, 1922
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. 0. Copertina: in piena tela, sporca lievemente, con segni d'usura ai margini, con impressioni in oro al piatto. Legatura: editoriale. Dorso: con impressioni in oro. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.
brossura. Condition: Good. 0. Copertina cartonatqa sporca lievemente. Sovraccoperta mancante. Tagli impolverati e ingialliti. Pagine ingiallite. Buono (Good) . Book.
Published by , Treves, 1929
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. 0. Copertina in eco pelle con titolo dorato, sporca e ingiallita, tagli sporchi di polvere e ingialliti, pagine ingiallite. Collana:" Le piu' belle pagine degli scrittori italiani scelte da scrittori viventi numero 8". Buono (Good) . Book.
Brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Scritti di Luigi Cavallo e Oretta Nicolini. Numerose riproduzioni in bianco e nero di opere, foto, lettere . 8vo. pp. 106. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Published by Firenze, Vallecchi, 1950
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 4° piccolo, tela edit. con titoli al dorso e al piatto. Pp. 8 n.n. + 393 + 3 n.n. con 189 illustr. in nero.
in 16°; pp. 240 + VIII di catalogo edit.; br.; 2^ ed.
Language: Italian
Published by Milano, Mazzotta,, Milano, 1994
ISBN 10: 882021105X ISBN 13: 9788820211059
paperback. Condition: Fine. Catalogo di mostra, Villa Medicea, Poggio a Caiano settembre - novembre 1994. Testi di Marco Moretti e Nicola Nuti. Foto e ill. in nero e 93 tavole a colori. Nota autobiografica e bibliografia essenziale . 8vo. pp. 158. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Published by Firenze, L'Arco, 1948
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
First Edition
In 8°, bross., pp. 220. Prima edizione in volume, in perfetto stato di conservazione.
Published by Firenze, Vallecchi, 1933
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
First Edition
In 8°, bross., pp. 315 + 5 n.n., piccola piegatura all'angolo alto esterno del piatto anteriore ma nessuna mancanza. Buon esemplare in prima edizione.
Published by Firenze; Vallecchi, 1929
Seller: IL LIBRAIO, Fagagna, UD, Italy
in 8°; pp. 372; br.; 2^ ed. (ottimo).
Published by Firenze, Vallecchi, Firenze, 1968
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
hardcover. Condition: Buono (Good). ST1098ECopertina rigida,volume in buone condizioni, lievi segni di usura causati dal fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda507 pagine circa Copertina come da foto. Book.
Published by Firenze, Vallecchi, 1919
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8° piccolo, brossura originale con mende al dorso, pp. 206.
Published by Firenze; Vallecchi, 1952
Seller: IL LIBRAIO, Fagagna, UD, Italy
in 16°; pp. 408; br.; 1^ ed. (molto buono).
Published by Firenze; Vallecchi, 1942
Seller: IL LIBRAIO, Fagagna, UD, Italy
in 8°; pp. 320; br.; 2^ ed. (in gran parte intonso).
paperback. Condition: Perfetto (Mint). Volume edito in occasione della mostra, Castello di Lerici, 10 febbraio - 16 aprile 2001. Numerose illustrazioni in nero e a colori. Biografia, bibliografia Stampato nell'officina d'arte grafica Lucini. 4to. pp. 118. . Perfetto (Mint). . . . Book.
Published by Firenze, Centro Di,, 1975
Brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Volume pubblicato in occasione della mostra di Poggio a Caiano, Villa Medicea, dal 1 al 30 giugno 1975. Scritti di Giuseppe Raimondi, Mario Richter, André Sebois, Jarry, Franco Russoli. Nota critica sulla bibliografia di Soffici e Nota al catalogo. Numerose illustrazioni in nero (dipinti, disegni, pastelli, acquerelli, opera grafica) . 8vo. pp. 200 circa. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Language: Italian
Published by Milano, Mazzotta,, Milano, 1992
ISBN 10: 8820210401 ISBN 13: 9788820210403
paperback. Condition: Ottimo (Fine). Catalogo della mostra di Milano, Palazzo della Permanente 18 settembre - 18 ottobre 1992. Presentazione di Giampiero Cantoni, saggio di Giorgio Barberi Squarotti. Nota biografica e bibliografia essenziale. Numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori . 8vo. pp. 166. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Published by Sansoni Firenze 1963, 1963
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italy
Condition: UsatoBuono. Bross con sovrac. ill. b/n., cm 27x21, pp 18 di testo, 48 tavv. b/n f.t.