Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: Italian
Published by Sellerio Editore Palermo, 1999
ISBN 10: 8838915342 ISBN 13: 9788838915345
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Klaus Wagenbach Verlag, Berlin, 1988
ISBN 10: 3803121620 ISBN 13: 9783803121622
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
Einbandkanten berieben, innen gut erh., 160 S., kart. Die AutorInnen - selbst "68er" - untersuchen, wie sehr die Studentenbewegung trotz ihrer Grenzen und Fehleinschätzungen nachhaltig die politische Kultur und Gesellschaft (hier vorwiegend der BRD) verändert hat. Wagenbachs Taschenbücherei (WAT) 162 Gramm 600.
Seller: libreria biblos, Diano castello, IM, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Perfetto (Mint). Sellerio 2008brossura con alette, in 16°, 139 pp.libro nuovo da fondo di amgazziono, picolissime abrasioni alla cerniera.Per ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!24C-51(es9). Book.
Published by Frft Eichborn, 1998
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, Germany
OPpbd. Schuber. 8. 1. - 8. Tsd. 8°. 320 S. OPpbd. Schuber. Die andere Bibliothek, hrsg. v. H. M. Enzensberger. Bd. 160. - sehr gutes Expl.! Sprache: Deutsch Die andere Bibliothek, hrsg. v. H. M. Enzensberger. Bd. 160. 0.500 gr.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Hardcover. Condition: Comme neuf. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: Stefan Küpper, Duisburg, Germany
First Edition
Frankfurt a. M., Eichborn 1.-8. Tsd. 1998. 320 S. OPbd. m. Rsch. (=Die Andere Bibliothek Bd. 160). Sehr gutes Exemplar.
Language: Italian
Published by SELLERIO, Collana La Memoria, 2008
ISBN 10: 8838922594 ISBN 13: 9788838922596
Seller: Laboratorio del libro, Condove, Italy
Condition: Buono (Good). 353 pp., brossura, in 16^, ottimo. Book.
Language: German
Published by Zürich, Edition Epoca, 2001
ISBN 10: 3905513250 ISBN 13: 9783905513257
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 205 Seiten, Geringfügige Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 22 x 14 cm, Pappband mit Schutzumschlag.
Language: German
Published by Edition.fotoTAPETA Berlin, 2020
ISBN 10: 3940524956 ISBN 13: 9783940524959
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Broschur, Gr.8°. Condition: Neu. 92 S. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. -----Inhalt:. Adriano Sofri, historische Figur der italienischen Linken, ist einer der scharfsinnigsten Beobachter seines Landes auch und gerade zu Zeiten der Corona-Krise. Seine Betrachtungen versammelt er in dem Blog "Conversazione con Adriano Sofri". Daraus bringen wir Texte über einen Zeitraum, der früher die Dauer der Quarantäne absteckte: 40 Tage. ISBN: 9783940524959 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Condition: Muy bueno. : En 'Chi è il mio prossimo', Adriano Sofri reflexiona sobre el estado del mundo y su fin, la mezcla de memoria y olvido, las acciones que no se corresponden con sus razones, el optimismo y el pesimismo, el efecto de la distancia y la proximidad, y los caprichos de la memoria pública y privada. El libro contiene un índice. EAN: 9788838922596 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: Chi è il mio prossimo Autor: Adriano Sofri Idioma: ita Páginas: 353.
Seller: Stefan Küpper, Duisburg, Germany
First Edition
Frankfurt a. M., Eichborn 1.-8. Tsd. 1998. 320 S. OPbd. m. Lederrückenschild im OSchuber 21,8 x 12,9 cm. (=Die Andere Bibliothek Bd. 160). Limitierte Erstausgabe. 1 von 8000 num. Exemplaren. Tadelloses Exemplar.
Language: Italian
Published by Sellerio di Giorgianni, 2020
ISBN 10: 8838939837 ISBN 13: 9788838939839
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Zürich, Edition Epoca ., 2001
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, Germany
First Edition
205 Seiten, 8°, Orig.-Pappband mit Schutzumschlag (Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren; gutes Exemplar). - Erste Ausgabe.
Hardcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Adriano Sofri raccoglie in questo volume scritti "di varia umanità" pubblicati su giornali e quotidiani, come "Panorama", "Il Foglio", "la Repubblica", "Diario", "Noi-Donne". Testi di varia natura, accomunati dal momento in cui sono stati composti: dal 1997, l'anno in cui Sofri entrò in prigione, al maggio 2002.
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Mondadori cm.14x21, pp.316, leegatura editoriale rigida con sovracopertina. Collana Frecce. Adriano Sofri raccoglie in questo volume scritti di varia umanità pubblicati su giornali e quotidiani, come Panorama, Il Foglio, la Repubblica, Diario, Noi-Donne. Testi di varia natura, accomunati dal momento in cui sono stati composti: dal 1997, l'anno in cui Sofri entrò in prigione, al maggio 2002.
Language: Italian
Published by Coconino Press, Bologna,, 2004
ISBN 10: 8876180079 ISBN 13: 9788876180071
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Bologna, Coconino Press cm.22x29,5, pp.60, illustrazioni. brossura, copertina figurata a colori Ancora un Natale, un Natale prossimo venturo, un Natale clandestino., in una società in cui la vecchiaia (e non la vita) ha vinto sulla morte, anche il Natale che esalta un salvifico Bambinello, è ormai considerato fuorilegge. La collaborazione tra Adriano Sofri (con il testo letto nel carcere di Pisa la notte di Natale del 2003) e Isabella Sergio Staino (con i loro disegni e immagini pittoriche) continua in una nuova opera che descrive le inquietudini sulla sorte di un mondo sempre più lanciato verso la catastrofe umana, sociale ed ambientale. Una nuova, grande opera che, fondendo parola e disegno, mostra la duttilità e le capacità espressive del fumetto.
Published by Frankfurt am Main, Eichborn, 1998
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
First Edition
323 S. 22 cm . Orig.-Pappbd. in Schuber. DIE ANDERE BIBLIOTHEK 160. - Limitierte & numerierte Erstausgabe (1.- 8. Tsd. - (tadellos).
Published by SELLERIO EDITORE, 2011
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG. 191 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
Condition: Neuf.
Condition: NEW.
Condition: good. Sergio Staino; Isabella Staino (illustrator). Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Sellerio Editore Palermo, 2014
ISBN 10: 8838932727 ISBN 13: 9788838932724
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
US$ 10.36
Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Fine. Abnutzung / Risse - leicht. Il 4 ottobre 1930 qualcuno uccise a fucilate il maestro Sottosanti in un paese sloveno vicino Gorizia. Adriano Sofri ha ricostruito questa cronaca, cui lo legano imprevisti fili personali, andando su e giu dai confini.Un maestro siciliano, di solida fede fascista, va a insegnare nella scuola di un paesino sloveno vicino a Gorizia, annesso all'Italia dopo la carneficina della Grande guerra. Ha una giovane moglie, cinque figli e un sesto in arrivo. E uno dei molti convocati a realizzare la >, l'italianizzazione forzata di una minoranza renitente. Una sera, all'inizio dell'anno scolastico del 1930, il maestro Sottosanti viene ucciso in un agguato. L'Italia fascista commemora il suo martire. Ma da oltre confine si accusa: infieriva contro i bambini, sputava in bocca a chi si lasciasse sfuggire una parola nella sua lingua madre, lo sloveno. Ed era tisico. Il rumore si spegne presto. Le autorita fasciste sanno che i maltrattamenti raccapriccianti avvenivano davvero, ma l'autore era un altro, il piu vicino all'ucciso. I militanti antifascisti sloveni si accorgono di aver commesso un incredibile scambio di persona. Adriano Sofri ha ricostruito questa cronaca del 1930, cui lo legano imprevisti fili personali, andando su e giu dai confini. Niente e bello come un confine abolito. Soprattutto quando c'e chi lo rimpiange, e investe in fili spinati.