Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: The Battery Books & Music, Pasadena, CA, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Rubbed edges otherwise tight and clean interior.
Seller: The Compleat Scholar, Rochester, NY, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good. Never read, no marks or highlighting in the book. Our copy is a French language paperback showing light shelf-wear and dust smudges on the lower page edges.
Condition: Neuf.
Published by Dunod Bordeaux, impr. Samie, 1960
Seller: Ammareal, Morangis, France
Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Traces d'humidité sur les premières et dernières pages. Couverture différente. Edition 1960. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Traces of humidity on the first and last pages. Different cover. Edition 1960. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: French
Published by Librairie Philosophique J. Vrin, 1991
ISBN 10: 271161087X ISBN 13: 9782711610877
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.
First Edition
paperback. Condition: New. 1st.
broché, 8vo 207 pp. bon état (cover with mild wear).
paperback. Condition: New. 1st.
Language: French
Published by Librairie Philosophique J Vrin, 1991
ISBN 10: 271161087X ISBN 13: 9782711610877
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Paperback. Condition: Used - Liked New. No Jacket. 2181A-1 Texte en francais, text in french. 9782711619825. 271161087X.
Softcover. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. Ancien Exemplaire de bibliothèque avec signature et cachet. BON état, quelques traces d'usure. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. 00A05 ALB 9782020133654 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 250.
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada
Condition: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 271161087X 9782711610877 1032F 1.
Softcover. Condition: Gut. Firenze, Olschki 1997. gr.8°. 349 p. Pbck. (label on back, slightly stained).- Stamp verso title, otherwise inside in good condition.- Biblioteca di Nuncius, XXIV.
Paperback. Condition: new. Paperback. Dix ans apres la disparition de Pierre Souffrin; le present recueil lui rend hommage en rassemblant une partie significative de son oeuvre originale d'historien et; dans une moindre mesure; d'editeur/traducteur. Trop dispersee; car publiee par fragments; cette oeuvre ne retrouve en realite sa coherence et son sens veritable que rassemblee. Les textes donnes a lire ici; une vingtaine au total; presentent l'essentiel de ses ecrits en Histoire des sciences et permettent de se faire une idee assez precise des principaux champs de recherche qu'il a abordes ainsi que de l'exigence intellectuelle et de la rigueur avec lesquelles il a mene ses travaux. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Paperback, 152 p., 155 x 240 mm. ISBN 9782503511986. Ce volume est une contribution a l'histoire de la transition entre la science medievale et la science moderne, en ce qui concerne les mathematiques et la science du mouvement. Le processus de cette transformation a ete relativement peu etudie: les etudes historiques se sont concentrees de facon dominante sur la description de la phase finale de ce processus; le travail historique a etabli une description tres documentee et structuree de la situation de la philosophie naturelle a l'aube de la science classique. Au cours des dernieres decennies des travaux sur des auteurs et des oeuvres du XVIe siecle peu etudie font cependant apparaitre que cette description est alteree structurellement par des interpretations anachroniques de certains concepts qui y occupent manifestement une place centrale. Les etudes presentees dans ce volume sont un reflet des travaux effectues recemment dans ce sens sur deux aspects singuliers d'un tel programme: l'oeuvre scientifique de MAurolico d'une part, et l'emergence de la science galileenne du mouvement d'autre part. Languages : English, French. 0 g.
Language: French
Published by Les Belles Lettres, Paris, 2012
ISBN 10: 2251420479 ISBN 13: 9782251420479
Seller: MARCIAL PONS LIBRERO, MADRID, M, Spain
TAPA BLANDA. Condition: New.
Published by Henri Didier, 1942
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
US$ 61.97
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1000grams, ISBN:
Language: French
Published by Henri Didier, Paris
Seller: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, France
Couverture souple. Condition: Bon. 1942. In-8, broché, 460 pp. Des pointes de rousseurs mais uniquement sur la couverture. Bon état général.
Couverture rigide. Condition: bon. RO60145766: 1991. In-8. Relié. Bon état, Coins frottés, Dos fané, Intérieur frais. 568 pages. Nombreux schémas et clichés en noir et blanc, in et hors texte. Rares rousseurs en tranches. Texte en anglais. . . . Classification Dewey : 420-Langue anglaise. Anglo-saxon.
US$ 82.39
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 496 pages. French language. 8.50x5.75x1.25 inches. In Stock.
False (illustrator). In-8°, pp. 458, antiporta con ritratto di Banville fatto da Baudelaire, 12 tavole f.t., brossura editoriale. Inserito un bifoglio di errata.
Condition: Très bon état. in-8, broché, 458 pp., croquis inédit de Banville par Baudelaire en frontispice et 12 planches hors-texte, bibliographie et index. Edition originale du tirage courant. Très bon état général.
Condition: Neuf.
Couverture souple. Condition: Neuf.
Published by Observatoire De Geneve, Sauverny - Versoix, 1971
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
First Edition
Paperback. Condition: Good Condition. Dust Jacket Condition: No Dustjacket. First Edition. IX, 312 pages; book in english; with little signs of use - good condition;
État de NEUF / New condition 630-42047 '9782251420479 01/10/2012 Âne d'or (L') Broché.
Turnhout, Brepols, 2001. 149 pp. Orig. softcover. (De Diversis Artibus, 50).
Language: French
Published by Henri Didier, 1942
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition
rigide. Condition: Bon. Ouvrage illustré d'un croquis inédit de Banville par Baudelaire en frontispice et de 12 planches hors texte, 1 vol. in-18 reliure demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, Henri Didier, Paris, 1942, 458 pp. Bel exemplaire parfaitement relié Langue: Français.
Paperback. Condition: new. Paperback. Dix ans apres la disparition de Pierre Souffrin; le present recueil lui rend hommage en rassemblant une partie significative de son oeuvre originale d'historien et; dans une moindre mesure; d'editeur/traducteur. Trop dispersee; car publiee par fragments; cette oeuvre ne retrouve en realite sa coherence et son sens veritable que rassemblee. Les textes donnes a lire ici; une vingtaine au total; presentent l'essentiel de ses ecrits en Histoire des sciences et permettent de se faire une idee assez precise des principaux champs de recherche qu'il a abordes ainsi que de l'exigence intellectuelle et de la rigueur avec lesquelles il a mene ses travaux. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.
Brossura. Condition: libro nuovo. Études éditées par S.Caroti et P.Souffrin. Testo francese. 8°,pg.352. Brossura editoriale. Collezione "Biblioteca di «Nuncius»", n°24. I saggi raccolti in questo volume sono dedicati all'approfondimento di alcune tematiche al centro dell'attenzione della più recente storiografia, che ha promosso una revisione critica dei giudizi relativi al ruolo del secolo XIV sia all'interno della cultura scientifica e filosofica del Medioevo, sia nel contesto più ampio di quella rinascimentale e moderna. Sono analizzati alcuni degli aspetti più qualificanti della speculazione del secolo XIV, nei suoi complessi rapporti con la cultura logica del secolo precedente e con il pensiero di Guglielmo Ockham, senza dimenticare l'ampia eco nella cultura filosofica di tipo universitario. 650 gr.