PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Böhlau, Weimar, 1954
Seller: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, Germany
2. O.-Halbleinen. Aus der Reihe: Deutsche Volkskunst. 2. neubearbeitete Auflage. Mit 262 Bildern und 12 farbigen Tafeln.; Jahr: 1954; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 114 + Anhang; Auflage: 2.; Zustand: 2 (Namensvermerk und Datierung handschriftlich auf dem Vorsatz. Tadellos erhaltenes Exemplar.)Shipping costs displayed on some platforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 675 gr. 114 + Anhang pages. Namensvermerk und Datierung handschriftlich auf dem Vorsatz. Tadellos erhaltenes Exemplar.
US$ 31.15
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
46 S. 8°. OBrosch. Besitzvermerk. Guter Zustand.
Published by Diederichs, Jena, 1937
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
Farb. Opbd., Condition: in gutem Zustand. 1. - 8. Tsd. Jena, Diederichs, 1937. 8°. 95 S. Ill. Farb. Opbd., in gutem Zustand. Volksart und Brauch. Sprache: deu/ger.
Language: German
Published by Leipzig : Bibliographisches Institut, 1936
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germany
Kl.-8°, Original-Pappband. Condition: Gut. 37 S. : 20 Bl. Abb. Einband m. kl. Flecken, Seiten teils etwas stockfleckig, insgesamt aber noch gutes Exemplar. Z-04-97 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Language: German
Published by Jena, Diederichs., 1936
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
21 x 14 cm, Ppbd. Mit 16 Ab., 71 S. Fraktur. Rücken mit Tesafilm geklebt, Stempel auf Titelblatt, leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
gr8°, Leinen. ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge VI 368 Deutsch 800g.
gr8°, Leinen. ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge VI 368 Deutsch 800g.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Stuttgart: Verlag W. Kohlhammer, 1933. Brauner OPbd. 46 Seiten. - 21 x 14,5. * Mit Signatur der deutschen Volkskundlerin Prof. Dr. Luise Berthold (Universität Marburg) auf dem oberen Titelblatt. - Wenige Bleistift-Randstriche von ihrer Hand. - Beiliegen 15 fotokopierte Seiten des Vortrages von Wilhelm Heinrich Riehl: Die Volkskunde als Wissenschaft (1858).
Language: German
Published by Herbert Stubenrauch Verlagsbuchhandlung, Berlin,, 1935
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 103 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Diederichs Verlag, Jena 1936,, 1936
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. OKart., 71 Seiten Fraktur.-. , in gutem Zustand, , [LSC18,2b]. Deu 400g.
Published by Böhlau (Deutsche Volkskunst, Neue Folge), Weimar,, 1943
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. 83 S. (25 cm) ill. OPp. 1. Aufl. Außengelenke grob schadhaft; Papier der Textseiten deutlich randgebräunt; sonst ordentlich. Auflage: 1.
Published by Leipzig ; Berlin: Teubner., 1933
IV S., S. 249-304 gr. 8 OBrosch. Besitzvermerk. Guter Zustand.
Published by Gießen, Hohmann, ,, 1910
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Germany
312 S., privater Leineneinband (private cloth binding), Bibliotheksexemplar/Exlibrary, keine Unterstreichungen oder Anmerkungen/no underlinings or remarks, GEBUNDENE FOTOKOPIE ! Sprache: deutsch.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by E. Diederichs (Volksart und Brauchtum), Jena,, 1937
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
Signed
fester Einband. 96 S. OPp.-Tsch-(Rsch). 1. Aufl.; mit persönlicher Widmung des Verfassers (F. Walburg als Gruß zum Neuen Jahr 1938 aus kameradschaftlicher Arbeitsverbundenheit und kollegialer Hochschätzung, Adolf Spamer). Rücken unschön mit braunem Band überklebt; Papier leicht gebräunt; priv. Besitzstempel i.Dk.; sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 32.75
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Jena Verlag, Germany, 1939, 114 pages plus 238 plates., 1939
Seller: Ocean Tango Books, Palm Springs, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. 1st Edition. Hardback book in very good condition, in Old German, 238 black and white plates, ethnic costumes and art buildings, dust jacket has closed tear to spine top and light shelf wear and small nicks to edges.
Language: German
Published by Kommissionsverlag Carl Aug. Seyfried (Carl Schnell), München,, 1916
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 121 Seiten Zustand: keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen. Teilweise randrissig und Rücken unten etwas aufgeplatzt. Cover ist staubig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Bayerischer Landesverein für Heimatschutz - Verein für Volkskunst und Volkskunde -, München,, 1925
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover, Heft. Seiten 110-126 Sonderdruck. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Eugen Diederichs, Jena, 1939
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germany
Hardcover. Condition: Gut. OLn., SU, 4°, 122 S. Text und Tafelteil mit 238 Abb. sowie einigen Abb. im Text, guter Zustand.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Leipzig, Richter, ,, 1932
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Germany
gr. 8° VI (II) 368 S., Originalleineneinband (Rücken verblichen, Deckel lichtrandig, Besitzvermerk auf Vorsatz, sonst sauberes Exemplar) Sprache: deutsch.
Hardcover. Condition: Gut. 2. Auflage. Text & Bildersammlung 4 Halbleinen Guter Umschlag Buch 114 SS, OHln. mit OUmschlag (dieser etw. gebräunt mit geringen Gebrauchsspuren), innen sauber und gut mit 12 farb. Tfln und 262 Bildern Gut.
Published by Jena: Eugen Diederichs Verlag, 1936
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Germany
Condition: Gut. 71 Seiten mit 16 Abb.; Zustand: gut. Einband mit leichten Gebrauchs- oder Lagerspuren. Papier leicht gebräunt, sonst innen sehr gut. 302 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 175 20 cm, gebundene Ausgabe, illustrierter Einband ohne Schutzumschlag, Pappe.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 40.81
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Condition: New. KlappentextrnrnExcerpt from Texte aus der Deutschen Mystik des 14: Und 15, JahrhundertsJoan. 14 a 2 Hs. Wiederholt in auf neuer Kolumne. 3 Am Rand exemplum. Fine aus fine. 5 Hs.: cointelleaeo. Aug. De natura boni contra Manichaeos (migne .
Published by Verlag Karl Richter, Leipzig, 1933
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
First Edition
fester Einband. 142 Seiten. Ganzleinen mit Prägung auf Vorderdeckel und Rücken. Dieser leicht ausgeblichen und mit teils abgeblätterter Farbe von den Lettern des Titels. Farbiger Kopfschnitt. Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. Leider nur Band 2. Herausgegeben im Auftrage des Sächsischen Verbandes für Volkskunde. Mit einem Jahresweiser für die Volksfeste in Sachsen, von Herbert Bellmann.