Spanjer Geerd (24 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.13
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 79 S. Die Einbandkanten des ansonsten gut erhaltenen Taschenbuchs sind leicht bestoßen und die Seitenränder, wohl papierbedingt, nachgedunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Softcover
Seller: Stefan Küpper, Duisburg, , GermanyStefan Küpper
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Braunschweig / Berlin / Hamburg, Westermann 1943. 63 S. OKart. Papierbedingt gebräunt, gutes Exemplar.
Published by Husum, Husum Druck- und Verlagsgesellschaft 1978
- Softcover
Seller: Ursula Sturm, Meckenheim, , GermanyUrsula Sturm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 21.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl. 8° Broschur;79 Seiten; erschien in der Kleinen Reihe des Verlages Zustand: Gut 600 gr.
Language: German
Published by Braunschweig, Berlin, Hamburg, Georg Westermann, 1943
- Softcover
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.96
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. Condition: Befriedigend. 63 Seiten, Einband lichtrandig und stockfleckig, auf dem Vorsatz VOM VERFASSER FÜR HANS LEIP GEWIDMET UND SIGNIERT, Papier gebräunt, Zustand zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.57
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Language: German
Published by Husum, Husum Druck- und Verlagsgesellschft, 1980. 1980
Seller: Antiquariat An der Rott Oswald Eigl, Neumarkt-St.Veit, GermanyAntiquariat An der Rott Oswald Eigl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 16.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
79 S. Farbig illustrierter Originalkarton. In guter Erhaltung. 'Mit diesem Band legt der Autor seine vielfältigen weihnachtlichen Dichtungen geschlossen vor. Schleswig-Holstein und Westfalen bilden dabei den meisterhaft dargestellten Hintergrund für menschliche Schicksale, die selten so deutlich werden wie zur Weihnachtszeit.' 1…30 Gramm.
Published by Braunschweig/Berlin/Hamburg: Westermann. 1949
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20x13 cm. 64 Seiten. Illustrierter Pappeinband. Leicht bestoßen, innen sehr gut. Mit Widmung des Autors "Herrn Dr. med. Büsing mit herzlichem Dank für die ärztliche Betreuung unseres Töchterleins".
More imagesPublished by Hamburg, Hansischer Gildenverlag, Joachim Heitmann 1950
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, GermanyAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
82 Seiten, 2 Bl. (20 x 13 cm). Orig.Halbleinenband. ** Sehr gut erhalten. * Gerhard Spanjer (1905 Witten/ Ruhr - 1992). Er sudierte Chemie in Darmstadt, dann Germanistik, Biologie und Religionslehre in Marburg, Göttingen und Münster. Nach dem Staatsexamen Mitarbeiter des Landesmuseums für Naturkunde in Münster. 1942 Leiter des S…taatsarchivs in Glückstadt. Seit 1951 Realschullehrer in Schleswig-Holstein (Lexikon Westfälischer Autorinnen und Autoren).

- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.32
US$ 38.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 150 Seiten Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Ausgabejahr. unbekannt. Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewi…cht in Gramm: 280.

Language: German
Published by Husum, Husum Druck- und Verlagsgesellschaft 1978
- Softcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.07
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Language: German
Published by Verlag Johann Schwarck Söhne, Wilster 1961
- Softcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 14.31
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: acceptable. Geerd Spanjer (Schleswig): Aquarelle der Landschaft. Gedichte. Verlag Johann Schwarck Söhne, Wilster 1961. Broschur, 64 Seiten; Einband etw. angeschmutzt, sonst ordentlicher Zustand. - Der Band enthält KEINE Abbildungen, nur Text / Lyrik.
Published by Schleswiger Nachrichten, Schleswig 1952
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.82
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
63 S. Gedicht-/Prosaband. Einband stockig. Vorsatz fehlt (Leerblatt). Papier gebräunt, holzhaltig. Zust. 2-.

Language: German
Published by Wilster, Verlag Johann Schwarck Söhne, (1961). 1961
- Softcover
- Signed
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, , GermanyLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.95
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 64 Seiten, 1. Auflage; Beilage: Karte mit Verfassersignatur und kurzer Widmung; ---- Kopfschnitt angestaubt / stockfleckig, ansonsten gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Language: German
Published by Schleswig, Schleswiger Druck- und Verlagshaus 1985
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 22 cm. Condition: Gut. 10 unpaginierte Seiten + 24 Farbtafeln Originalleinenband. Gut erhaltenes Exemplar mit Schutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by Wilster : Schwarck 1937
- Hardcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Oln. 146 S. ; 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Wilster in Holst Joh. Schwarck Söhne 1937
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: ARNO ADLER - Buchhandlung u. Antiquariat, Lübeck, , GermanyARNO ADLER - Buchhandlung u. Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.23
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 1. Auflage. 146 S., 3 Bll. Gr.-8°. OLwd. (Orig.-Ganzleineneinband). Erste Ausgabe. - Mit dem 14zeiligen Gedicht "Lübeck" handschriftlich von Spanjer auf den Innenspiegel geschrieben und signiert und einer hs. Widmung mit Signatur (dat. Glückstadt 11.07.42) auf den Vorsatzblatt für Hans Heitmann. - Das Gedicht entstand… am 02. April 1942, nach dem Bombenangriff auf Lübecks Altstadt und befaßt sich auch thematisch mit der Zerstörung. - Einband leicht verblichen. - *** 93 Jahre Antiquariat Arno Adler ***. Widmung des Verfassers.

Language: German
Published by Selbstverlag, Schleswig, 1953
- First Edition
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert-O. Condition: Gut. -. 63 S., Eigenhändige Widmung des Autors auf Titelblatt. - 8°, obere Seitenecken durchgehend schwach gestaucht, sonst gutes Exemplar 106772_Literatur Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.

- Softcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.33
US$ 93.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. 150 Seiten; 9783924256241.3 Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Westermann, Braunschweig 1949, 64 S., OPb, Einband an den Ecken berieben, innen frisch. 3010282 Sprache: Deutsch.
Language: German
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Braunschweig, Westermann 1943, 64 S., OKart., außen stockfleckig, innen frisch. Mit Widmung des Verfassers. 3006976 Sprache: Deutsch.
Language: German
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Westermann, Braunschweig 1949, 64 S., OPb, Einband an den Ecken berieben, innen frisch. Auf dem fliegenden Vorsatz befindet sich eine Widmung des Autors an Dr. Rehder Heinz Cartsen von 1949. 3010283 Sprache: Deutsch.
Language: German
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hansischer Gildenvlg./Hbg. 1950, 82 S., OHln. Autorenwidmung auf dem Vorsatzblatt. 3402345 Sprache: Deutsch.

Published by Verlag Johann Schwarck Söhne, Wilster 1937
Seller: obaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann, Saarbrücken, , Germanyobaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.00
US$ 134.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leineneinband. Condition: O.K. 146 Seiten; Einband berieben/lichtrandig/Ecken etwas bestossen, Seiten gedunkelt, sonst innen in ordentlichem Zustand Size: 16x23,5 cm Gewicht in Gramm: 505 Sprache: ger.

2 eigenh. Briefkarten mit U. (jeweils G. Spanjer").
Spanjer, Geerd (d. i. Gerhard Spanjer), Schriftsteller (19051992).
Published by Schleswig und Münster i. W., 1975 und 1978. 1978
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, , GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.84
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zusammen (2+4=) 6 SS. auf 3 Bll. 8vo. Mit einem eh. adr. Kuvert. An Susanne Klingeberg, die Gattin des deutschen Botschafters Werner Klingeberg: [.] Wenn ich erst jetzt danke, obwohl Ihr Gruß als einer der ersten unter den vielen zu meinem Geburtstag eintraf, so liegt es einmal an dieser Vielzahl, zum anderen daran, daß meine Fr…au und ich seit 16. 8. hier in Münster sind, wo wir, wie seit Jahren um diese Zeit [.] voll Freude wieder die alten Wege wandern, die wir vor rund 40 Jahren schon als junge Braut- und Eheleute gewandert sind [.]" (a. d. Karte v. 7. September 1975). Die Karte vom 20. Oktober 1978 u. a. mit Dank für die Zusendung der Radierung Ihres Vaters". Von Berufs wegen Realschullehrer, veröffentlichte Geerd Spanjer mehrere Gedicht- und Erzählungsbände. Die Adressatin war die älteste Tochter der Kunstgewerblerin und Handwebemeisterin Elisabeth Hablik-Lindemann (18791960) und des Malers und Graphikers Wenzel Hablik (18811934). Jeweils mit einem alt montierten, gedruckten Gedicht; die Karte v. 20. Oktober 1978 mit kleinen Notizen der Empfängerin.