Published by Kongl Vet Acad Nya Handl 4:, 1806
Seller: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Netherlands
pp. 239-248, 13 figs. on 1 engraved plate. 8vo. Extract, plain wrappers, uncut.
Language: German
Published by Nürnberg / Buchhandlung Ad. Gottl. Schneider und Weigel,, 1794
Seller: Antiquariat Willi Braunert, München, Germany
Map
Frühe Landkarte von Afrika. Entgegen der Titelangabe ganz Afrika von Nord bis Süd. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 60 x 52 cm, 4 Blätter auf Leinen aufgezogen, zweifach gefaltet.
Published by Folio, pp.218, colophon, The Golden Cockerel Press, London, 1944., 1944
Seller: Collinge & Clark, London, United Kingdom
First Edition
US$ 549.35
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. One of 300 (350) copies printed in Perpetua on mould-made paper. Illustrated with 13 wood engravings, some full-page. Green buckram, gilt leather label, elaborately blocked in gold on the front, top edge gilt, others uncut. Engraved bookplate, just slightly cocked at the spine. A very good copy indeed Sparrman's eye-witness account of a three-year voyage with Captain Cook, was published in Sweden in 1818, but had not previously appeared in English. Peter Barker-Mill's wood-engravings are particularly successful as is the gold-blocking on the binding. (Cockalorum 162).
Published by Paris, Buisson., 1787
Seller: Antiquariat Tresor am Roemer, Frankfurt, Germany
3 Bde. 8°. Mit 1 gefalt. Kupferkarte u. 16 (15 gefalt., 1 doppelblattgr.) Kupfertafeln. Halbleinwand mit Rückentitel. Gay 3125; Cox I, 386; vgl. Mendelssohn II, 414. - Zweite franz. Ausg. Die Orig.-Ausg. erschien 1783 auf Schwedisch. 1772 hielt sich Sparrmann i.d. Kapkolonie auf u. war 1772-75 Begleiter Cooks auf der "Resolution". Vorliegendes Werk enthält überwiegend seine 1775-76 gemachten Reisen vom Kap in das Innere Afrikas. "Most trustworthy account of the Cape Colony and the various races of the people then residing in it" (Mendelssohn). Die Kupfer zeigen Ansichten, Flora, Fauna etc. -Stempel auf dem Titel (verso).- Gutes, breitrandiges u. fleckenfreies Exemplar. // Deuxième édition française. 3 volumes avec une carte dépliante gravée sur cuivre et 16 (dont 15 sont dépliées et un double-page) gravures sur cuivres. Reliure en demi-cuir. Les gravures montres les paysages et ses habitants, des plants et des cartes etc. Estampille sur la page du titre verso. Bon exemplaire avec marge splendide et et sans tâches. // 3 vols. 8vo. With 1 folded engraved map and 16 (15 folded, 1 double-page size) engraved plates. Half cloth with back title. Gay 3125; Cox I, 386; cf. Mendelssohn II, 414. - Second French edition. The original edition was published in Swedish in 1783. In 1772 Sparrmann stayed in the Cape Colony and was Cook's companion on the "Resolution" in 1772-75. This work mainly contains his travels from the Cape to the interior of Africa, which he made in 1775-76. "Most trustworthy account of the Cape Colony and the various races of the people then residing in it" (Mendelssohn). The plates are showing views, flora, fauna etc. Stamp on the title (verso).- Good, wide-margined and spotless copy.
Language: French
Published by Buisson, Paris, 1787
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, Germany
3 volumes, (3 Bände),. xxxii, 389 S. mit mehrfach gefaltetem Titelkupfer, einer mehrfach gefalteten Kupferkarte und 2 gefalteten Kupfertafeln - 2 gefalteten Kupfertafeln - 366 S. mit 7 gefalteten Kupfertafeln - 366 S. mit 6 gefalteten Kupfertafeln, Vollständig mit zusammen 17 Kupfern. Composé de 17 pièces en cuivre au total. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1340 8°, Ganzlederbände der Zeit mit Deckel- und Rückenvergoldung und Rückentitel, Einband leicht berieben und bestoßen (Ecken und Kapitale auch stärker, Einbände teils mit Wurmspuren, insgesamt gute und innen saubere Exemplare,
Language: German
Published by Berlin, Haude, 1784
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
[15] Bl., 626 S. Engelmann 175; vgl. Poggendorff II, 968f. (dort die schwedische EA). - Zweite deutsche Ausgabe dieses umfassenden Berichts des schwedischen Mediziners, Botanikers und Ornithologen Anders Sparrmann (1748 - 1820) über seine Reise in das südliche Afrika und das südliche Eismeer als Assistent Johann Reinhold Forsters und als Schiffsarzt auf der zweiten Reise James Cooks. Mit gestochenem und gefaltetem Frontispiz, einer mehrfach gefalteten Karte und 11 (statt eigentlich 12) Tafeln. - Einband bestoßen, Karte mit Einriss, die Tafeln am Bundsteg teilweise eckknittrig (minimaler Bildverlust), 4 Tafeln lose. - Insgesamt noch gut erhalten. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. H. 29.4.5.9. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° , marmorierter Halblederband der Zeit.
Published by Berlin, Verlag August Mylius 1785;, 1785
Seller: Antiquariat Hilbert Kadgien, Marktredwitz, Germany
EA; ca 19x12 cm; (6) 436 (2) Seiten mit 1 gefalteten Karte und 4 Kupfertafeln; Halbledereinband d. Zt. mit Rückentitel (Einband leicht bestoßen: vordere Lederecke rechts unten fehlt; fliegendes Vorsatzblatt vorne mit Namenseintrag, kleinen Einrissen und oben mit ca 1 cm Abschnitt; Karte mit kleinem unterlegtem Randeinriß; sonst guter Zustand; Enthält Sonnerats Reise nach Ostindien und China, sowie Sparrmanns Reise nach dem Kap und in den Ländern der Hottentotten und Kaffern. Mit: "Geographische Karte Vom Vorgebirge der Guten Hoffnung". Kein Versand nach Frankreich!
Seller: Antiquariat Kainbacher, Baden bei Wien, Austria
Berlin, Haude und Spener 1784. 8vo. 15 Bl., 626 S. mit 13 Kupfertafeln und 1 gefalt. Karte mit Darstellung der Kapgegend. Ganzlederband der Zeit mit reicher Rückengoldprägung (kl.Wurmgang am Rücken, leicht berieben), kl.Fleck am Titelblatt, gutes Exemplar der seltenen und wichtigen Reisebeschreibung! Seltene deutsche Ausgabe. Der Schwede A.Sparrmann (1748-1820) war ein Mitglied der zweiten Weltreise von Cook und wurde von Johann R.Forster und dessen Sohn Georg, der das vorliegende Werk herausgab, begleitet. In Südafrika trennte sich Sparrmann von Cook und führte hier seine Forschungen, die er als Schüler Linnés, hauptsächlich im naturwissen-schaftlichen Bereich, durch. Sparrmann erforschte das östliche Hottentotten-land bis zu den "Kaffern". Die Kupfertafeln zeigen eine Landschaft, Hottentotten, Geräte, und versch.Tierarten. - Engelmann I,175; Mendelssohn II,414; Kainbacher 399.