Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Henschel ,, 2001
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch 319 Seiten. Pappband mit OU. Guter frischer Zustand!
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
Condition: Gut. Gebundene Ausgabe Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Lediglich leichte Spuren der Zeit am Schutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Henschel Verlag; 1. Edition (1. März 2019), 2019
ISBN 10: 389487807X ISBN 13: 9783894878078
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Condition: New.
US$ 20.23
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. German language. 7.48x5.16x0.59 inches. In Stock.
Language: German
Published by Henschel Verlag 2019-07-01, 2019
ISBN 10: 389487807X ISBN 13: 9783894878078
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 15.28
Quantity: 6 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Condition: New.
Language: German
ISBN 10: 9057051575 ISBN 13: 9789057051579
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
US$ 13.94
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonanderung. Leben und Werk von Gret Palucca (1902-93), der Begrunderin des Neuen Kunstlerischen Tanzes und langjahrigen Leiterin der Tanzschule in Dresden.
Language: German
Published by Henschel Verlag Jul 2019, 2019
ISBN 10: 389487807X ISBN 13: 9783894878078
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Biografie einer starken und streitbaren KünstlerinGret Palucca ist bis heute eine Ikone des modernen Tanzes. Vor einem Jahrhundert machte sich das ungestüme Mädchen Gretel Paluka auf, den tänzerischen Raum neu zu durchmessen - und holte dabei sogar Kronleuchter von der Decke. Sie wollte immer einfach nur tanzen, sich bewegen. Ursprünglich im Ballett ausgebildet, stand nur wenig später ihr Name, den sie zu Palucca änderte, für ein völlig neues Programm und einen Ausdruckstanz, der besonders durch gewaltige Sprünge von sich reden machte und die Zeitgenossen zu Begeisterungsstürmen hinriss.- Bewegende und kompakte Biografie von Palucca mit vielen, zum Teil bislang unveröffentlichten Fotos- Zeitzeugin eines Jahrhunderts: ihr Tanz und Leben in der Weimarer Republik, im Dritten Reich, in der sowjetischen Besatzungszone und in der DDR- Künstlerische Einflüsse von Mary Wigman und den Bauhaus-Künstlern- Palucca als leidenschaftliche Tänzerin und Tanzpädagogin zwischen Anpassung und Unangepasstsein- Mit vielen interessanten Einblicken in die Entstehung des modernen TanzesZwischen künstlerischer Verausgabung und Urlaub auf HiddenseePalucca hat bei Mary Wigman gelernt, vor Bauhaus-Künstlern getanzt, den Sprung in die Moderne gewagt sowie andere Tanzstile, das Tanztheater und den zeitgenössischen Tanz generell beeinflusst - bis heute. Sie hat aber auch den Spagat geschafft zwischen künstlerischer Selbstverwirklichung und den Bedingungen ihrer Zeit. Ob als aktive Künstlerin jüdischer Herkunft im NS-Regime oder als Begründerin einer privaten Tanzschule in der DDR, der heute berühmten Palucca Hochschule für Tanz in Dresden, an der sie bis ins hohe Alter Tanzunterricht gab: Sie hat, bei allen Erfolgen, auch Zugeständnisse machen und Niederlagen in Kauf nehmen müssen. Zuflucht und Erholung fand sie auf Sylt und Hiddensee - sowie bei Freunden, die sie ermutigt und ihre Idee des Tanzes weitergegeben haben. Bis heute hält man ihr Andenken mit Palucca-Tanzwochen auf den Inseln Hiddensee und Sylt aufrecht.Eine der interessantesten deutschen Künstlerinnen des 20. JahrhundertsWas bleibt, ist die Erinnerung an eine Frau, die zu den interessantesten und streitbarsten deutschen Künstlerinnen des 20. Jahrhunderts gehört. Mit dieser klugen und bewegenden Biografie, die auch Urlaubslektüre, Weihnachtsgeschenk oder idealer Begleiter für den nächsten Dresden-Aufenthalt sein kann, gelingt die persönliche Begegnung mit ihr. 176 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Henschel Verlag Jul 2019, 2019
ISBN 10: 389487807X ISBN 13: 9783894878078
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Biografie einer starken und streitbaren KünstlerinGret Palucca ist bis heute eine Ikone des modernen Tanzes. Vor einem Jahrhundert machte sich das ungestüme Mädchen Gretel Paluka auf, den tänzerischen Raum neu zu durchmessen - und holte dabei sogar Kronleuchter von der Decke. Sie wollte immer einfach nur tanzen, sich bewegen. Ursprünglich im Ballett ausgebildet, stand nur wenig später ihr Name, den sie zu Palucca änderte, für ein völlig neues Programm und einen Ausdruckstanz, der besonders durch gewaltige Sprünge von sich reden machte und die Zeitgenossen zu Begeisterungsstürmen hinriss.- Bewegende und kompakte Biografie von Palucca mit vielen, zum Teil bislang unveröffentlichten Fotos- Zeitzeugin eines Jahrhunderts: ihr Tanz und Leben in der Weimarer Republik, im Dritten Reich, in der sowjetischen Besatzungszone und in der DDR- Künstlerische Einflüsse von Mary Wigman und den Bauhaus-Künstlern- Palucca als leidenschaftliche Tänzerin und Tanzpädagogin zwischen Anpassung und Unangepasstsein- Mit vielen interessanten Einblicken in die Entstehung des modernen TanzesZwischen künstlerischer Verausgabung und Urlaub auf HiddenseePalucca hat bei Mary Wigman gelernt, vor Bauhaus-Künstlern getanzt, den Sprung in die Moderne gewagt sowie andere Tanzstile, das Tanztheater und den zeitgenössischen Tanz generell beeinflusst - bis heute. Sie hat aber auch den Spagat geschafft zwischen künstlerischer Selbstverwirklichung und den Bedingungen ihrer Zeit. Ob als aktive Künstlerin jüdischer Herkunft im NS-Regime oder als Begründerin einer privaten Tanzschule in der DDR, der heute berühmten Palucca Hochschule für Tanz in Dresden, an der sie bis ins hohe Alter Tanzunterricht gab: Sie hat, bei allen Erfolgen, auch Zugeständnisse machen und Niederlagen in Kauf nehmen müssen. Zuflucht und Erholung fand sie auf Sylt und Hiddensee - sowie bei Freunden, die sie ermutigt und ihre Idee des Tanzes weitergegeben haben. Bis heute hält man ihr Andenken mit Palucca-Tanzwochen auf den Inseln Hiddensee und Sylt aufrecht.Eine der interessantesten deutschen Künstlerinnen des 20. JahrhundertsWas bleibt, ist die Erinnerung an eine Frau, die zu den interessantesten und streitbarsten deutschen Künstlerinnen des 20. Jahrhunderts gehört. Mit dieser klugen und bewegenden Biografie, die auch Urlaubslektüre, Weihnachtsgeschenk oder idealer Begleiter für den nächsten Dresden-Aufenthalt sein kann, gelingt die persönliche Begegnung mit ihr. 176 pp. Deutsch.
Seller: Homeless Books, Berlin, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. Leichte Gebrauchsspuren. Ohne Unterstreichungen oder Notizen vom Vorbesitzer. Gepflegter, sauberer zustand. Sprache - Deutsch.
Language: German
Published by Henschel Verlag Jul 2019, 2019
ISBN 10: 389487807X ISBN 13: 9783894878078
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Palucca war eine Ikone des modernen Tanzes. Ob als Künstlerin jüdischer Herkunft im NS-Regime oder als Begründerin einer privaten Tanzschule in der DDR, ob als Inspirationsquelle für Kandinsky und andere Bauhaus-Künstler oder als eigenwillige Ehefrau eines der einfl ussreichsten Männer Dresdens - unbeirrbar verfolgte sie ihr großes Ziel: Tanzen - mit dem Sprung in die Moderne.
Published by Berlin Henschel, 1997
Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, Austria
143 S., 8vo, OPbd, Schnitt gering fleckig, sonst sehr guter Zustand, priv.Widmung Vorsatz Sprache: Deutsch 1000g gr.
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
First Edition
Taschenbuch. Condition: Wie neu. 2. Aufl., 2. - 3. Tsd. 189 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Condition: New.
Published by Henschel Verlag in E.A. Seemann Henschel GmbH & Co. KG, Berlin, 1997
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 21,40 x 13,80 x 1,60 Gebundene Ausgabe SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 144 Seiten. nein.
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Autor/Autorin: Ralf StabelRALF STABEL studierte Theaterwissenschaft und Choreografie an der Theaterhochschule Hans Otto Leipzig. Er arbeitete als Tanzkritiker, lehrte als Tanzwissenschaftler an der Palucca Schule Dresden und an der Hochschule fuer.
Published by Leipzig, Tanzwissenschaft e.V., 1994
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
21 x 21 cm. 170 S. mit zahlr. Abbildungen, illustr. OBrosch. (etw. angestaubt u. fleckig). Sonst gutes Exemplar. EA. * Enthält auch zahlr. Texte von Wigman sowie Tagebuchauszüge 1941 - 1949.
Taschenbuch. Condition: Mäßig. Ballett, GTF, Gesellschaft für Tanzforschung, Jahrbuch Tanzforschung, Tanzausbildung, Tanzforschung, Tanzpraxis, Tanzpädagogik, Tanzwissenschaft, Claudia Fleischle-Braun, Ralf Stabel.
Language: German
Published by Henschel Verlag Feb 2015, 2015
ISBN 10: 389487757X ISBN 13: 9783894877576
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - Der Tänzer, Choreograf und Tanzpädagoge Alexander von Swaine (1905-1990) gehörte in den 1930er bis 1950er Jahren zu den weltweit bekanntesten und profiliertesten deutschen Tänzern. Die Kritiker überboten sich in der Verwendung von Superlativen, verglichen ihn mit Harald Kreutzberg oder Vaclav Nijinsky - und gaben in der Regel Swaine den Vorzug. Ausgebildet im Klassischen wie im Modernen Tanz, galt er als singuläre Erscheinung im Tanzgeschehen seiner Zeit, die 'Klassiker' bewunderten die Differenziertheit seiner Ausdrucksmöglichkeiten, die 'Modernen' seine tanztechnische Versiertheit. Swaine arbeitete für Max Reinhardt als Theatertänzer, trat im Film u. a. mit Marika Rökk auf und feierte als Solotänzer genauso wie mit Tanzpartnerinnen weltweit grandiose Bühnenerfolge. Für diese längst überfällige Biografie hat der Palucca-Biograf Ralf Stabel Material aus mehr als zehn Archiven ausgewertet und Interviews mit Zeitzeugen geführt.