Published by Rheinisch - Bergische Düsseldorf 1960, 1960
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 29 S. Abb. guter Zustand.
Published by Selbstverlag Lübeck 1994, 1994
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 52 S. guter Zustand.
Published by Selbstverlag Landesverkehrsverband Danzig 1935, 1935
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 128 S. sehr guter Zustand.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Rautenberg Leer 1990, 1990
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germany
Kartoniert, 8° 125 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen-Anstreichungen im Text, das Buch befindet sich in einem tadellosen Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Published by O. O. u. J. (Danzig 1922)., 1922
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germany
20 S. Fotomechanische Reproduktion. Tadelloses Exemplar.
Eine Gabe zum zehnjährigen Bestehen der Patenschaft. Mit Beiträgen von Willi Drost und Kurt Loup. Inhalt u.a.: Danzig - Gesicht einer Stadt. Sechs Jahrhunderte St. Marien. Die geistige Struktur Düsseldorfs in Geschichte und Gegenwart. 29 Seiten. quadratisch. mit Zeichnungen von Walter Kaufmann. Rheinisch-Bergische Verlagsgesellschaft. Düsseldorf. 1960. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 202.
Language: English
Published by Danzig, Verlag A. W. Kasemann GmbH,, 1939
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe, neu gebunden in blaues Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln gr.8vo im Format 19,5 x 25,2 cm) mit Rückentitel in Goldprägung. 16 Seiten Text, Schrift: Fraktur, und 65 Seiten mit Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, jeweils ohne Zählung. - Aus dem Inhalt: Vorwort von Gauleiter Albert Forster - Kunstschaffen im Deutschen Danzig, von W. Drost (Malerei / Plastik und Kunsthandwerk / Baukunst) -Abbildungsteil. - Aus dem Vorwort des Gauleiter: "Zum ersten Male bringen wir anlässlich der diesjährigen Gaukulturwoche in Danzig eine Schrift "Kultur schaffen im Deutschen Danzig" heraus. In dieser Schrift ist ein Teil der auf dem Gebiete der Malerei, der Plastik, Handwerkskunst und Architektur in den letzten Jahren verfertigen Werke abgebildet. Es ist daraus zu ersehen, daß auch im abgetrennten deutschen Danzig alles getan wird, um dem deutschen Kulturschaffen den Aufschwung zu geben, der notwendig ist, um Danzig zu einem entscheidenden kulturellen Platz im Osten zu machen. Möge diese Schrift ein Ansporn für alle künstllerisch schaffenden Volksgenossen in Danzig sein und zugleich einen neuen Beweis für das ewige Deutschtum der Stadt darstellen." - Abgebildet sind Werke von: Paus Dannowsky, Fritz Pfuhle, St. Chlebowski, Ulrich Leman, Martha Ihlefeld, Helene von Bieler, Bruno Paetsch, usw. "Noch vor der Eingliederung Danzig ins Reich wurde in diesem Buch anlässlich der Gaukulturwoche der NSDAP in Bild und Text dargestellt, welche gegenwärtigen Leistungen auf dem Gebiete der Malerei, der Plastik, des Kunsthandwerks und der Architektur diese Stadt aufzuweisen hat . . . Der Direktor der Landeskulturkammer, Dr. Goergens, weist in einem Vorwort auf die fünfjährige Tätigkeit der Landeskulturkammer hin. Prof. Dr. W. Drost verfasste den Text, der über die in der Gegenwart vorhandenen Werke und die in Danzig schaffenden oder aus Danzig gebürtigen Künstler berichtet. 129 ganzseitige Abbildungen sind im Buch beigegeben. Auf dem Gebiete der Malerei befinden sich viele darunter, deren Originale in der Ausstellung "Danziger Maler" ausgestellt sind. Vorwiegend auf dem Gebiet der Graphik nennt das Buch darüber hinaus weitere Namen, wie Ulrich Lemant, Martha Ihlefeld, Reinhold Bahl, Theo Urtnowski, Hans Urban, Paul Kreisel, Ernst Scheffler, August Finkel, Erich Scholtis und Herbert Wenscher . . . Die Tatsache, daß die Malerei in Danzig wurde die führende Stellung hat, begründet er aus der Geschichte und aus der gegenwärtigen Situation, denn in Danzig ist die Plastik in den nachmittelalterlichen Jahrhunderten gegenüber der Malerei in den Hintergrund getreten . . . Er schließt mit den Sätzen: "Danzig ist eine rein deutsche Stadt geblieben, ein Bollwerk deutschen Geistes und ein weit ausstrahlender Mittelpunkt deutscher Kultur im Nordosten. Das beweist für jeden unmissverständlich sein deutsches Gesicht, das bezeugt das Schaffen seiner Künstler zur gegenwärtigen Stunde. Es hat in Zeiten unseliger deutscher Zersplitterung als freie und selbstständige Stadt aus sich gemacht, was es aus sich machen konnte. Seine Selbstständigkeit ist ihm längst sinnlos geworden. Es kennt heute keinen sehnlicheren Wunsch als ganz in den Verband des vom Führer geeinten starken Deutschen Reiches aufzugehen" (aus der Buchbesprechung in "Die Kunst im Deutschen Reich", Januar 1940). - Deutsches / Drittes Reich, illustrierte Bücher, angewandte Kunst, Kunstgewerbe, Baukunst, Nationalsozialismus, Bernsteinausgabe von "MeinKampf", Führerbüste aus Bronze, Ostdeutschland, Danziger Künstler / Kunstschaffen im 20. Jahrhundert. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung (Unterrand vom Titelblatt abgeschnitten, ohne Textverlust, etwa 2 cm, sonst tadellos). Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Die Vertretung der Freien Stadt Danzig, Danzig
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Autor:Die Vertretung der Freien Stadt Danzig / Präsident Roik / Der Rat der Danziger / Präsident Oberste-Berghaus - Titel:Die Freie Stadt Danzig (Gerechtigkeit für Danzig. Das Problem der Freien Stadt Danzig); Einband:Softcover,Zustand:Gut, , Verlag:Die Vertretung der Freien Stadt Danzig, Erscheinungsjahr:o.A., Erscheinungsort:Danzig. Gut erhalten, etwas berieben, etwas abgedunkelt, keine Beschriftungen gefunden. ; Gewicht:140 g o.A.
Published by Danzig: Kommissionsverlag John & Rosenberg, 1925
Seller: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, Germany
12 Tafeln, 12 S. Eläuterungsheft. 8°, OBrosch., fester Kartonumschlag, Bibl.-Ex. m. Sign. u. Stempeln, etw. lagerspurig, Tafeln mehrfarbig, Erläuterungsheft lose beiliegend. 1000 gr.
Published by Danzig: Carl Bäcker, 1914
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Germany
72 Seiten. Mit zahlreicher Abbildungen. - Innendeckel mit Notizen in Bleistift. OlB-6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 8° , Original Karton ( etwas berieben, leicht fleckig).
Language: German
Published by Danzig: Carl Bäcker, 1914
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Germany
Weicher Einband. Okart., paperback, 72 S. broschiert, mit zahl. Foto ill. Stempel im Vorsatz: Veröffentlichung von der Kommandantur in Danzig genehmigt. Namenszug im Vorsatz u. zeitgen. Notiz auf dem Titel. 7 78 gr.
Condition: -. Broschur. 21 x 20 cm. 16 S. m. Einlegeblatt v. Hanns Strohmenger. Auf jeder Seite ganzseitiges Foto aus Danzig. Sehr gut erhalten.
Language: German
Published by Hessenlanddruck, ca, 1930
Seller: Versandantiquariat Bolz, Bonn, Germany
Condition: Befriedigend. 43 S., 8°, Broschur befriedigender Zustand: Einb. leicht bestossen, Deckel mit kleinem Einriss, leicht gebräunt 100 gr.
Published by Dari-Verlag, Berlin-Halensee, 1924
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
Hardcover Befriedigend. Condition: 0. Aus der Reihe " Deutschlands Städtebau". Goldgeprägter kartonierter Einband, Leinen-Ecken, Leinen-Rücken, mit Abriebspuren, besonders auf Rückdeckel, jedoch solid. 287 paginierte Seiten, Text in klaren lateinischen Lettern, zweispaltig, Kunstdruckpapier zahlreiche s/w Abbildungen/Fotos, 4 ganzseitige Kunstbeilagen, dazu illustrierter Anzeigenteil, nicht paginiert, ca 60 Seiten. Insgesamt durchaus ordentlicher Zustand. +++ 23,8 x 31,3 cm, 1,8 kg. +++ Stichwörter: Gdansk Ostpreußen Stadtgeschichte Gewicht in Gramm: 1800.
Published by Danzig, Verlagsbuchhandlung Kasemann, 1926., 1926
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Germany
4°. Seite 70 - 116. Privater Halbleinenband der Zeit. Frakturschrift! Vorder- und Rückdeckel der Original-Broschur in die Privatbindung integriert. Bibliotheks-Exemplar (Bibliotheks-Etikett auf dem Buchrücken, Bibliotheks-Stempel [Ausgeschieden] auf dem broschierten Original-Vorderdeckel). Textseiten papierbedingt etwas gebräunt. Keine Anstreichungen! Keine Stockflecken! Privatbindung nur minimal berieben und nur minimal bestoßen. SEHR SELTEN!!
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
Taschenbuch. Condition: Neu. Danziger Statistisches Taschenbuch 1933 | Freie Stadt Danzig | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783747761243 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible First Edition Signed
CARL JAKOB BURCKHARDT (1891-1974) Professor Dr. , schweizer Diplomat, 1937 wurde er vom Völkerbund zum Hohen Kommissar für die Freie Stadt Danzig ernannt. Von 1944 bis 1948 fungierte er als Präsident des Internationalen Komitees vom Roten Kreuz (IKRK), 1954 Friedenspreis des Deutschen Buchhandels. DREI ERZÄHLUNGEN Manesse Verlag Zürich, 1. Auflage 1952, ERSTAUSGABE, 238 SS. gebunden (Hardcover Oln. mit Golddruck,8°), gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Initial-Signatur in Tinte signiert "Ein spätes Praeludium C.J.B. für Fritz und Elke".
Language: German
Published by Wien, Kulturamt der Stadt, 1942
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
ca 18x13cm, OBroschur, 52 Seiten, durchgängig mit s/w-Abbildungen. Gemeinsamer Katalog der Kulturämter aus Wien und Danzig. Guter Zustand dieses seltenen Exemplars. Good copy. Rare. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
MASKEN UND METAMORPHOSEN DES NIHILISMUS Der Nihilismus des XX. Jahrhunderts. Verlag: Frankfurt/M, Wien: Humboldt-Verlag, 1. Auflage 1954, 224 SS. gebunden (Hardcover Oln. kl. 8°), 223 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht fleckig. Innen einige Bleistiftanstreichungen und Zahlenstempel auf Titelseite, sonst in gutem Zustand. (= Sammlung Die Universität, Band 45). - Mit eigenhändiger Widmung, Unterschrift des Verfassers an seinen Neffen voll signiert und Namenseintrag des Neffen. Erstausgabe. - Kosch 1017. - Mit Vorwort, Namens- und Sachregister. Meinem lieben Neffen Harald Grube / zur Erinnerung an Onkel HERMANN RAUSCHNING.
Language: German
Published by Berlin - Halensee, DARI Deutscher Architektur- und Industrie-Verlag,, 1924
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband. Condition: Befriedigend. 287 Seiten + Werbeanhang, Ohne Schutzumschlag, Buchrücken beschädigt, innen in Ordnung, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1702.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
CARL JAKOB BURCKHARDT (1891-1974) Professor Dr. , schweizer Diplomat, 1937 wurde er vom Völkerbund zum Hohen Kommissar für die Freie Stadt Danzig ernannt. Von 1944 bis 1948 fungierte er als Präsident des Internationalen Komitees vom Roten Kreuz (IKRK), 1954 Friedenspreis des Deutschen Buchhandels. KLEINASIATISCHE REISE Verlag Georg D.W. Callwey München, 27.-28. Tsd. 1964, 106 SS. gebunden (illustr. Harcover,8°), gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert "Herrn Professor Italiaander CARL JAKOB BURCKHARDT in freundlichem Gedenken" (Nachlaß Professor Dr. ROLF ITALIAANDER (1913-91) deutscher Völkerkundler und Schriftsteller).
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible First Edition Signed
CARL JAKOB BURCKHARDT (1891-1974) Professor Dr. , schweizer Diplomat, 1937 wurde er vom Völkerbund zum Hohen Kommissar für die Freie Stadt Danzig ernannt. Von 1944 bis 1948 fungierte er als Präsident des Internationalen Komitees vom Roten Kreuz (IKRK), 1954 Friedenspreis des Deutschen Buchhandels. DIE EPISODE RANDA Novelle, mit vier Original-Lithographien von Hermann Alfred Sigg Die Quadrat-Bücher 22, Hrsg. Hans Rudolf Hilty, Tschudy-Verlag St. Gallen, 1. Auflage 1961, ERSTAUSGABE zum 70. Geburtstag von Carl J. Burckhardt am 10.09.1961, gebunden (Hardcover, ca 4°, 26 unn. Bll. 8vo. Orig.-HPgt. mit transparentem Schutzumschlag ), gut erhalten. Im Original-Schuber. - VORZUGSAUSGABE mit den doppelten Original-Lithographien als Einzelblätter (in einer Lasche auf hinterem Buchdeckel), nummeriert # 30/150. Auf dem Vorsatz in Tinte vom Autor CARL J. BURCKHARDT und Illustrator HERMANN ALFRED SIGG (1924, Züricher Maler) eigenhändig signiert.
Published by Danzig : Kasemann, 1939
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Germany
4° Pappeinband. Condition: Gut. DIE FOLGENDEN GEBRAUCHSSPUREN SIND IM PREIS BERÜCKSICHTIGT: Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten leicht berieben / bestoßen, leicht fleckig. Persönliche Widmung auf Vorsatz. Schnitt leicht nachgedunkelt. Sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. Deutsch - Frakturschrift 600g.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Briefkarte mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert - mit Repro-Porträtfoto unter dunkelgrünes Passepartout (4 to) gerahmt.
Published by Danzig, bei Fr. Sam. Gerhard, 1841-1842. / Danzig, Gedruckt und ausgegeben in der Wedelschen Hofbuchdruckerei (zu beziehen durch alle Postämter und durch die Buchhandlung von Fr. Sam. Gerhard), 1843. / Danzig, Gedruckt und ausgegeben in der Wedelschen Hofbuchdruckerei, 1844., 1844
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
424 Spalten (=212 S.) / Titelblatt, 2 S. Inhalts-Verzeichnis, 416 Spalten (=208 S.) / Titelblatt, 2 S. Inhalts-Verzeichniss, 424 Spalten (=212 S.) / 312 Spalten (=156 S.). - Kräftiger brauner Halbledereinband der Zeit mit blau-marmorierten Buchdeckeln und Lederecken, brauner Rundum-Farbschnitt; 4to.(ca. 26 x 21 x 5 cm; ca. 1,5 kg.). *** 1. AUFLAGE, ZEITGENÖSSISCH GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE DER ERSTEN FAST 4 VOLLSTÄNDIGEN JAHRGÄNGE DER BIS 1847 ERSCHIENENEN SONNTAGSZEITUNG; mit vor die Jahrgänge 1842 und 1843 gebundenen detaillierten Inhaltsverzeichnissen (u.a.): I. BETRACHTUNG ÜBER DIE SONNTAGS-EPISTELN. ('Sonntag des Advents: Der Neujahrsgruß des Geistes.', . . ., 'S. Seragesimae: Die Wirksamkeit des Apostel Paulus.', . . ., 'S. Misericordias Domini: Die wahren Nachfolger Christi.', . . ., 'S. Rogate: Der Gottesdienst.', 'S. Eraudi: Die wahre Liebe.', . . ., 'Trinitatisfest: Die Gerichte Gottes.', '1. Sonnt. nach Trinit.: Gott ist die Liebe.', . . ., etc.); II. AUFSÄTZE UND BRIEFE ÜBER KIRCHLICHE ZEITEN UND HANDLUNGEN. ('Die Advents-Feier.', 'Das Weihnachtsfest.', . . ., 'Der Glaubenswechsel.', . . ., etc.); III. MITTHEILUNGEN ÜBER AUSGEZEICHNETE MÄNNER. ('v. Birken, Siegmund, Liederdichter.', 'Dach, Simon, Liederdichter.', . . ., 'Luthers Jugendjahre, geschildert von Melanchthon.', . . ., 'Luther über den Werth der alten Sprachen.', . . ., 'Origines gegen Celsus.', . . ., 'Rist, Johann, Liederdichter.', . . .,- etc. [u.a. weitere Liederdichter]); IV. NACHRICHTEN ÜBER EINZELNE GEGENSTÄNDE. ('Ehen im Jahre 1841. -1842.', 'Das weibliche Geschlecht in Ost-Indien.', . . ., 'Ein Traum der Churfürsten Friedrich von Sachsen.', 'Die Todten-Klage in Cahiro[!].', 'Kirchenbrand in Hamburg.', . . ., 'Einführung der Reformation in Halle.', . . ., etc.); V. LIEDER UND GEDICHTE. ('Neujahrsgruß.', 'Bethanien.', 'Die Kreuzesfahrt.', . . ., 'Aennchen von Tharau.', . . ., 'Gewinn im Verlust.', 'Der Mutter Schmerz und Trost.', . . ., etc.). / I. UEBER DIE BEDEUTUNG DER FESTLICHEN TAGE. (. . ., 'Der heilige Abend.', . . ., 'Gedanken am Aschermittwoch.', . . ., 'Das Osterfest.', . . ., 'Das Pfingsfest.', . . ., 'Das Todtenfest.', . . ., etc.); II. BETRACHTUNGEN ÜBER DIE WICHTIGSTEN GEGENSTÄNDE DES CHRISTLICHEN GLAUBENS UND LEBENS. ('Der einzige Gott.', 'Das Zeugniss der Natur.', . . ., 'Die Menschenrechte.', . . ., 'Die Sacramente.', . . ., 'Die Nacht.', 'Der Traum.', . . ., 'Die Vaterlandsliebe.', . . ., etc.); III. MITTHEILUNGEN ÜBER AUSGEZEICHNETE MÄNNER UND FRAUEN. ('Acosta, der Jude.', . . ., 'Bernhard, der Heilige.', . . ., 'Cäcilie, die Heilige.', . . ., 'Dorothea Sibylle, Herzogin von Brieg und Liegnitz.', . . ., 'Lutzke, Daniel, ein Danziger Missionar.', . . ., 'Maria, Schwester des Lazarus.', . . ., 'Tetzel, Ablasskrämer.'); IV. SCHILDERUNGEN UND ERZÄHLUNGEN. ('Eine Vollmonds-Nacht in Rom.', . . ., 'Die evangelische Gemein[d]e in Linz.', 'Die evangelische Gemein[d]e in Skurez.', 'Die evangelischen Stiftungen in Jerusalem.', 'Die russische Kirche.', . . ., 'Die Swedenborgianer in Wür[t]temberg.', 'Die Bilderstürmer in den Niederlanden.', . . ., etc.); V. MERKWÜRDIGE URKUNDEN. (. . ., 'Die letzten Worte, welche Dr. Luther einige Stunden vor seinem Tode geschrieben hat.', . . ., 'Urkunde über die Pfarr-Sprengel der Stadt Danzig.', . . ., 'Bulle des Papstes Clemens XIV., durch welche der Jesuiten-Orden aufgehoben wurde.', . . ., 'General-Decret der Stände Böhmens, wodurch die Jesuiten verwiesen wurden.', . . ., 'Aufruf an den deutschen Lehrstand.', . . ., 'Zwei Bullen des Papstes Benedikt XIV. über die gemischten Ehen.', . . ., 'Brenners Brief an Göthe.', . . ., etc.); VI. LIEDER UND DICHTUNGEN. ('Arndt, deutscher Trost.', 'Bernstorf, Minister, Graf von: Stimmen aus Gräbern.', . . ., 'Gerhard, Paul: Gieb dich zufrieden.', . . ., 'Körner: Die heilige Cäcilie.', . . ., 'Rückert: Die Liebe am Rhein.', . . ., 'Schlegel: Die Träume.', . . ., 'Stolberg: Der Wandsbecker Bote.', . . ., etc.); VII. ERKLÄRUNG VON GEMÄLDEN. (. . ., 'Sciaponi', 'Köhler', . . ., 'Albertinelli', 'Elise Baumann', . . ., 'Rosenfelder'. . ., etc.). --- UNBEDRUCKTES VORSATZBLATT MIT GANZSEITIGEM HANDSCHRIFTLICHEN EINTRAG DER ZEIT: ''Dieses Buch hat mir meine Großmutter vermacht, Katharine Fischbeck geb. Vollbrecht(?), geb. 26. Mai 1780, gestorben 1851 den 27ten September. August Robert Fischbeck geb. 1841 den 20 Februar, geschrieben den 8ten December 1852. / Und Großpapa ist zu Goßlar geboren den 6ten Februar 1781 gestorben zu Danzig den 6 Mai 1850. Beerdigt am Himmelfahrtstage den 9 Mai 1850. / Papa, August Conrad Fischbeck ist geb 10 Febr. 1816 in Danzig[.] Mama Rachel Fischbeck geb. 24 December 1819 verheiratet 16 December 1838. Heinrich geb. 1. (6.?) Januar 1843 Oscar geb. 19. April 1849 Clara geb. 11. April 1854.''. - EINBANDKANTEN LEICHT BERIEBEN, äussere Ecken des Hinterdeckels etwas stärker, innen stellenweise leicht stockfleckig; SEHR GUTES EXEMPLAR.