Stahel Albert (38 results)

- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 48.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 x 15. 325 Seiten. OPb. Guter/sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 585.
Published by Zürich vdf Hochschulverlag an der ETH Zürich 2006
- Hardcover
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, , SwitzerlandAltstadt Antiquariat Rapperswil
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 16.78 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 212 S., OPpbd. Mit sw. Abb. illustriert. (= Strategie und Konfliktforschung). Sehr guter Zustand. 540 Gramm.

- Hardcover
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerlandsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.07
US$ 54.39 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. name auf vorblatt, geringe lagerspuren, sonst sehr gut.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 39.59
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: English
Published by vdf Hochschulverlag AG an der ETH Zürich 1996
- Softcover
Seller: Buchmarie, Darmstadt, , GermanyBuchmarie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 51.40
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Mit Widmung. Auflage: 2,1996.

Published by Presdok AG, Zürich 1989
- Hardcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :188 pp. Cotes de bibliothèque. Jaquette. Langue : Allemand Nb de volumes : 1.

- Softcover
Seller: Librairie SSAD, Bussigny, SwitzerlandLibrairie SSAD
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 53.24 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Livre un peu défraîchi.
More imagesAlbert Renger-Patzsch - Ruth Hallensleben - A Dialogue (Fondazione Rolla, Bruzella 29 April - 8 October 2023)
RENGER-PATZSCH, Albert and Ruth Hallensleben (artists shown) Urs Stahel (essay)
Published by Fondazione Rolla, Bruzella 2023
- Softcover
- First Edition
Seller: David Bunnett Books, London, , United KingdomDavid Bunnett Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.19
US$ 28.15 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
SOFTCOVER. Condition: NEW. Dust Jacket Condition: Issued without a dustjacket. 1st Edition. Small 4to in stiff card covers, unpaginated, approx. 52pp, mainly finely printed b/w photos. Dual text in English and Italian . [CONDITION: NEW unread and unmarked copy ] . To see more of our Photo books type DbbPHOTO in the Keywords sear…ch box . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.

- Softcover
Seller: Peter Rhodes, Southampton, United KingdomPeter Rhodes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.81
US$ 47.88 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good -. Paperback Edition. 210 x 130mm. 222. german text. Volume on conceptions on Marxist revolutionary terrorism. Bound in original pictorial wraps. Library marks to f.e.p and base of spine. Fading to spine. Binding strong. No underlining. Ex-Library.

Published by VDF 1992
- Softcover
Seller: Librairie SSAD, Bussigny, SwitzerlandLibrairie SSAD
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 53.24 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Strategische Studien Band 1.

Language: German
Published by Biblio Verlag, Osnabrück 1975
- Softcover
Seller: Schüling Buchkurier, Münster, GermanySchüling Buchkurier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 44.11
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. 59 Seiten 160 gr. etwas bestoßen und berieben, sonst sehr gut.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.03
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: French
Published by o. O., Georg 1993
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.10
US$ 83.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 159 S., Brosch., Tadellos. Frz. EA von «Luftveteidigung - Strategie und Realität». Mit einem Vorwort von Kaspar Villiger. 600 gr. Schlagworte: Militaria-Luftwaffe.

- Hardcover
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerlandsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 30.99
US$ 54.39 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. SEHR GUT, WIE UNGELESEN.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.06
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Afghanistan - ein bislang weitgehend unbekanntes Land - ist durch die Terroranschlaege vom 11. September in den Mittelpunkt des weltweiten Interesses gerueckt. Um die aktuellen Entwicklungen verstehen zu koennen, ist es wichtig, etwas ueber die Hintergruende und.

Organisierte Kriminalität und Sicherheit: Ein Zwischenbericht (Strategische Studien) Stahel, Albert A; Abt, Jean; Daeniken, Urs; Guggenbühl, Heinrich; Schelter, Kurt; Stahel, Albert A; Ponte, Carla del and Ostertag, Hansruedi
Abt, Jean; Daeniken, Urs; Guggenbühl, Heinrich; Schelter, Kurt; Stahel, Albert A; Ponte, Carla Del
- Softcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, , Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 63.42
US$ 41.66 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gebraucht; wie neu. wie ungelesen.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.98
US$ 72.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Im Irak feiert der Guerillakrieg eine Renaissance. Gleichsam lehrbuchartig werden entsprechend dem Minihandbuch der Stadtguerilla von Marighella Sprengfallen gegen amerikanische Konvois gelegt. Die USA haben mittlerweile mehr als 2300 tote Soldaten zu beklagen. Ein Ende dieses Krieges ist vorerst…nicht abzusehen. Offensichtlich geniessen die Aufständischen im Irak weitgehend die Unterstützung eines Teils der Bevölkerung und operieren, wie im 20. Jahrhundert der Chinese Mao Dsedong feststellte, . Mao bemerkte aber auch, dass, falls eine Besatzungsmacht einen solchen Krieg nicht gewinnen könne, sie zum Verlierer werde.Das Buch vermittelt in einem ersten Teil einen historischen Rückblick auf verschiedene Guerillakriege. Im zweiten Teil werden verschiedene Konzeptionen des Guerillakriegs vorgestellt. Zum Schluss geht der Autor auf den Guerillakrieg der Zukunft ein, der vor allem durch die global geführten Aktionen der Al-Kaida bestimmt sein dürfte.

Language: German
Published by Zürich, vdf 2002
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.72
US$ 83.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, X, 140 S., einige Abb., Kart., Tadell. (= Reihe Strategie und Konfliktforschung) Dieses Buch befindet sich in unserem Aussenlager; sollten Sie dieses im Laden abholen wollen, bitten wir Sie um vorgängige Nachricht. 800 gr. Schlagworte: Geschichte - allgemein, Reisen - Asien.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.98
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Widerstand der Besiegten - Guerillakrieg oder Knechtschaft | Von der Antike zur Al-Kaida, Strategie und Konfliktforschung | Albert A Stahel | Buch | 160 S. | Deutsch | 2006 | vdf Hochschulverlag AG | EAN 9783728130457 | Verantwortliche Person für die EU: Brockhaus Kommissionsgeschäft GmbH, Kreidlerstr. 9, 7…0806 Kornwestheim, info[at]brocom[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, GermanyDer-Philo-soph
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.36
US$ 103.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8° Pappeinband. Condition: Sehr gut. Exlibris. Sehr schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. 212 S. Deutsch 600g.

Language: German
Published by Zürich, NZZ 2000
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.35
US$ 83.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 325 S., Kart., 2 kleine Flecke a. vord. Vs., sonst tadellos. Die Beiträge von Wissenschaftlern, Politikern und Militärs setzen sich mit den gewandelten Anforderungen an die Schweizer Armee auseinander und diskutieren Reformperspektiven. 1100 gr. Schlagworte: Militaria-Schweiz, Geschichte - Politik nach 1945.

Language: German
Published by Zürich, vdf 1993
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.10
US$ 83.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 136 S., einige Textabb., Brosch., Tadellos. EA. (= Strategische Studien, Bd. 4). Mit Widmung des Autors auf Schmutztitel. Mit einem Vorwort von Kaspar Villiger. 600 gr. Schlagworte: Militaria-Luftwaffe, Militaria-Schweiz.

Language: German
Published by Zürich, vdf 1996
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.10
US$ 83.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°, 290 S., Brosch., Name a. Schmutztitel, sonst tadellos. 2. durchgesehene Auflage. (= Strategische Studien, Bd. 6).- Nach dem Ende des kalten Krieges und dem Zusammenbruch der Sowjetunion glaubte man, die Zeit der Konfrontationen sei vorbei. Diese Hoffnung erweist sich heute angesichts der vielen regionalen Konflikte als fa…lsch. Das Ende des kalten Krieges mag das Ende der grossen Konfrontationen und damit der grossen Kriege bewirkt haben, lokale Auseinandersetzungen resp. die 'kleinen Kriege' sowie die klassische Machtpolitik der Grossmächte werden aber dadurch nicht verhindert.Mit den neuen Entwicklungen gewinnt die Strategie als die Wissenschaft der Kriegsführung wieder an Interesse. Die Strategie der politischen, wirtschaftlichen und militärischen Bewältigung kleiner Konflikte und Kriege wird künftig zunehmende Bedeutung erlangen. Ausgehend von einer systematischen Darstellung der Klassiker der Strategie (Sun Tzu, Machiavelli, Clausewitz, Liddell Hart) zeigt der Autor, dass deren Konzepte wichtige Impulse für die Lösung aktueller Probleme geben können. 1100 gr. Schlagworte: Militaria-Taktik.

- Softcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.80
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 8°, 59 Seiten, betitelter OKart. - teils mit dünnen Bleistiftanstr. sonst guter Zustand - 1975. MB7591 ISBN: 3764810033 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by Zürich, vdf 2015
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 51.68
US$ 83.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°, 215 S., Brosch., Tadellos. (= Strategische Studien, Bd.1) Texte von Allan, Pierre; Halin, Jürgen; Herren, Andreas P; Kessler, Nicolas; Luterbacher, Urs; Stahel, Albert A; Zehnder, Carl A. 1100 gr. Schlagworte: Militaria-allgemein.

Language: German
Published by Frauenfeld : Huber ; Liestal : Auslfg. Schweizerisches Afghanistan-Archiv 1987
- Periodical
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.44
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30 cm, geh. Condition: Gut. 24 Seiten 24 S. : Ill. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
Published by Frauenfeld : Huber ; Liestal : Auslfg. Schweizerisches Afghanistan-Archiv \N.
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.44
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30 cm, geh. Condition: Gut. 16 Seiten Veröffentlichungsjahr: Ausg. o. Jahr 16 S. : Ill. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
Published by Frauenfeld : Huber ; Liestal : Auslfg. Schweizerisches Afghanistan-Archiv 1985
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.44
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30 cm, geh. Condition: Gut. 16 Seiten 16 S. : Ill. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
Published by Frauenfeld : Huber ; Liestal : Auslfg. Schweizerisches Afghanistan-Archiv 1988
- Periodical
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.44
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30 cm, geh. Condition: Gut. 24 Seiten 24 S. : Ill. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
Published by Zürich, vdf 2000
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.43
US$ 83.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°, 270 S., einige Abb., Brosch., Name a. Schmutztitel, sonst tadellos. Jeden Tag ist der Mensch dem Einfluss von Dritten ausgesetzt. Durch hinterlistige Tricks wird versucht auf ihn Einfluss auszuüben. Dies trifft für die Politik wie auch für die Wirtschaft zu. Der Schwache kann sich der Hinterlist des Starken aber nur mit H…ilfe der List erwehren. Dazu ist es notwendig, dass er die Möglichkeiten der List kennt.Vertreterinnen und Vertreter unterschiedlicher Fachrichtungen äussern sich in ihren Beiträgen aus verschiedenen Blickwinkeln zum Thema List und Hinterlist. Die Beiträge befassen sich unter anderem mit der List in der Literatur und im Märchen, der List im Spiegel der Heilsgeschichte, der juristischen List sowie der Kriegslist. So finden etwa die List der Chinesen und der Araber sowie die des Hochstaplers genauso Eingang in den vorliegenden Band wie beispielsweise die List bei Shakespeare, die Kriegslisten von Iulius Frontinus, Boris der Listige und gar der listige Jesu. 1100 gr. Schlagworte: Militaria-Taktik.