Published by Ingolstadt, Adam Sartorius, 1611., 1611
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
(4), 10, (2) SS. Titel und "Ode gratulatoria" verso mit ornamentaler Holzschnittbordüre. Mit einem figuralen Kopfstück und einer Initiale in Holzschnitt. Geheftet. 4to. Seltene medizinische Dissertation zur Schwindsucht. Als Zensor fungierte der bedeutende Jesuit Jakob Gretser. - Am Titel gedr. Nummer (um 1850) montiert; wohl aus altem Sammelband. - VD 17, 23:247375E. Nicht bei Stalla (1601-1620). Nicht bei Wellcome, Krivatsy, Waller etc.
Published by Frauenfeld, Verlag von J. Huber 1881-1939 (Verlag von Huber & Co. Aktiengesellschaft) -, 1881
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Switzerland
First Edition
Bände 1-10. 4° (26.8 x 21 cm). Spaltennumerierung. OVerlags-HLdr. (leicht unterschiedlich; mässig berieben u. bestossen) mit Lederecken, mont. Rückenschildern u. etwas Rückenvergoldung. Erste (Original-) Ausgabe/n. Seiten unterschiedlich etwas stockfleckig (v.a. äusserste Lagen). Etwas Alters-, Lagerungs- u. Dislokations-, eher wenig eigentliche Gebrauchsspuren. Gesamthaft weitgehend sauberes, recht gutes Exemplar - - Alles bis dahin erschienene - Die Bände 11 bis 16 erschienen erst nach dem Zweiten Weltkrieg in den Jahren von 1952 bis 2012 - Bandeinteilung : Bd. 1: A bis F (1883); Bd. 2: G bis H (1885); Bd. 3: J bis L (1895); Bd. 4: M bis P (resp. -Pu/Bu) (1901); Bd. 5: Bl bis Qu (1905); Bd. 6: R (1909); Bd. 7: S (1913); Bd. 8: Sch (1920); Bd. 9: Schl bis Schw (1929); Bd. 10: Sf bis St-ck (1939) - "Das bis jetzt fast 16-bändige gedruckte Werk enthält die Wörter mit den Anfangsbuchstaben A bis W und ist schon jetzt das grösste Regionalwörterbuch des Deutschen. Es dokumentiert die deutsche Sprache in der Schweiz vom Spätmittelalter bis in die Gegenwart, die älteren Sprachstufen genauso wie die lebendige Mundart. Da der Grundstock des gesammelten Mundartmaterials in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts zusammengekommen ist, kann das Werk sonst kaum beschriebene und heute oft verschwundene Eigenschaften der sprachlichen, geistigen und materiellen Kultur dieser Zeit besonders gut dokumentieren. Es ist ein zentrales Referenzwerk für alle Wissensgebiete, die auf das gesprochene und geschriebene Wort Bezug nehmen, besonders für Sprach- und Literaturwissenschaft, Namenkunde, Geschichts- und Rechtswissenschaft, Theologie, Natur- und Volkskunde. [.] Das Gesamtwerk wird 17 Bände umfassen." (aus: idiotikon ch, Sept. 2010, online). -- NETTOGEWICHT ca. 20 kg - Sprache: de.
Published by De Gruyter, 1913
ISBN 10: 3112388259 ISBN 13: 9783112388259
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 588.69
Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. 9th reprint edition. 1423 pages. German language. 6.89x3.43x9.69 inches. In Stock.
Published by Frauenfeld: Verlag Huber - 1984, 1881
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Austria
Bde. 1 - 3 neueres Halbleinen, Bde. 4 - 7 Halbleder, Bde. 8 - 10 Halbleinen, Bde. 11 - 13 Halbleder, Bd. 14: in Einzelheften. 4°, Original-Ausgabe, Bandeinteilung : Bd. 1: A bis F (1883); Bd. 2: G bis H (1885); Bd. 3: J bis L (1895); Bd. 4: M - P (Bu) (1901); Bd. 5: Bl bis Qu (1905); Bd. 6: R (1909); Bd. 7: S (1913);Bd. 8: Sch (1920); Bd. 9: Schl bis Schw (1929); Bd. 10: Sf bis St-ck (1939). Bd. 11: St-l bis Stra, Bd. 12: D-, T- bis D-m, Bd. 13: D-n (T-n) bis D-z (T-z), Bd. 14: Dch bis Drat (Trotte), 14 Bände (v. 17) + alle 3 Ausg. d. Qu.Verz., Die Bände 15 und 16 sind noch beim Verlag lieferbar. Der 17. u. Abschlussband befindet sich in Bearbeitung. - Die Einbände zeigen teilweise leichte Altersspuren. Innen alle Bände einwandfrei. - Wegen des hohen Gewichts von ca. 20 kg ev. ein höheres Porto als im Internet angegeben.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Oberrieden, Kirchenpflege, [], 1961
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
Quer-8°, 111 S., zahlr. Abb., 1 lose farb. Falttaf., OHLwd. m. OU, Stempel a. Vs., sonst tadellos. EA. Hgg. zur Erinnerung an die Kirchenrenovationn im Jahre 1961. Zur Geschichte, Baugeschichte, Renovation und der neuen Orgel. Mit Verzeichnis der Pfarrer und Sigristen. 600 gr. Schlagworte: Helvetica - Zürich, Religion - reformiert, Architektur - Kirchenbau.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 131.84
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Hardback. Condition: New. Reprint 2021 ed.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 147.43
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 151.83
Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. reprint edition. 85 pages. German language. 6.69x0.25x9.61 inches. In Stock.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 147.42
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
US$ 156.06
Quantity: 3 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 154.26
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 154.27
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
US$ 162.05
Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. 12 edition. 123 pages. German language. 9.06x6.10x9.61 inches. In Stock.
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Frontmatter -- Vorwort -- Exkurs zu 376. Die Körsentermingeschöste, die handelsrechtlichen Lieferungsgeschäste und die Aifferen;geschäfte. -- I. Die erlaubten Börsentermingeschäfte -- II. Die verbotenen Börsentermingeschäfte -- III. Die handelsrechtlichen Lieferungsgeschäfte in Getreide und Erzeugnissen der Getreidemüllerei -- Sachregister.
Hardback. Condition: New. Reprint 2021 ed.
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
US$ 207.43
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. 1909. Reprint 2021 ed. hardcover. . . . . .
Published by Frauenfeld : Huber,, 1903
Seller: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, Germany
Pp. Condition: Sehr gut. 66 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Condition: New. 1909. Reprint 2021 ed. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 428.22
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Condition: New.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 426.12
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
US$ 428.20
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering.