Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by Edizioni del Sole
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Banca Nazionale del Lavoro, Milan, 1964
Seller: Book Express (NZ), Shannon, New Zealand
Hardcover. Condition: Fair. 432 pages. top of spine missing. text in Italian.
Published by GammaLibri, 1981
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. ormato in 16°; 200 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco. Con tavole fotografiche in nero. "La Napoletanità ( Lazzaroni, Scugnizzi, Disoccupati; Religione, Superstizione, Lotto, Raccomandazioni, Nacchere, Mandolini, Tricchellachere ). Cultura, Mass Media, Scuole, Negozi, Musica, Teatro, Sport, Luoghi di ritrovo".
Published by Banca Nazionale del Lavoro, Milan, 1964
Seller: Book Express (NZ), Shannon, New Zealand
Hardcover. Condition: Fair. 432 pages. top of spine missing. text in Italian.
Condition: NUOVO. Roma, Salerno Ed. cm.7,5x11,5, pp.LXVI,876, legatura editoriale in tutta pelle, titoli in oro al piatto anteriore e dorso. Collana I Diamanti. La Tebaide italianizzata del Bentivoglio, al suo apparire (1729, sotto lo pseudonimo di Selvaggio Porpora) fu subito posta nel novero delle più rinomate versioni epiche, e riverita, si può dire, non meno di quanto lo fu in vita l'influente principe della Chiesa. A cura di Renzo Rabboni.
Condition: new.
Published by Edizioni Del Sole, Napoli, 1988
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. Formato in 8°; 177 pagine. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta figurata. Interno fresco. Fotografie di Libero De Cunzo. Edizione fuori commercio.
US$ 31.24
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
US$ 31.24
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
US$ 31.24
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Mondadori 2023 Oscar Classici, 2023
Seller: Pali, Roma, RM, Italy
Bross Ed. Condition: Come Nuovo. 8vo, br. ed. 368pp. Considerati da molti critici moderni il capolavoro di Stazio, i cinque libri delle Selve raccolgono poesie occasionali, indirizzate ad amici per nascite, matrimoni, morti, ma anche per l'acquisto di una villa o la costruzione di una piscina, o ancora dedicate alla descrizione di una preziosa opera d'arte Testimonianza di quello che doveva essere il "mestiere" del poeta nella Roma imperiale al massimo del suo splendore, queste composizioni fresche e immediate pur nell'estrema perfezione formale ci offrono un'immagine vivace dell'alta società romana e della corte dell'epoca flavia, e costituiscono una fonte storica importante per conoscere la realtà quotidiana del tempo.
Bross Edit. Condition: Ottimo. 16mo, br. ed, testo latino a fromte.
Published by Locarno, Dadò 2000., 2000
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 363, bross. edit. Come nuovo.
Published by Locarno, Dadò 2000., 2000
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 370, bross. edit. Stato di nuovo.
Language: Italian
Published by Independently published, 2018
ISBN 10: 1717837352 ISBN 13: 9781717837356
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 33.31
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 453 pages. Italian language. 9.00x6.00x1.14 inches. In Stock.
Published by Edizioni del Sole, Roma - Napoli, 1988
ISBN 13: 2568612769305
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Itinerari turistico culturali nel Mezzogiorno ITALIANO Mini guida turistico culturale tascabile, vol. 3 della collana, ricco percorso illustrato composto di fotografie di Libero De Cunzio, copertina decorata in parte, toni impastati dalla luce e leggere velature, patinato usurato da sfregamento e manipolazione, fogli lievemente curvati, puliti e ben preservati, pulviscolo ai tagli. N. pag. 106.
Bross Edit. Condition: Come Nuovo. 8vo, br. ed. 716pp. Poema epico in dodici libri, la Tebaide (92 d.C.) narra le vicende della mitologica guerra dei Sette contro Tebe scatenata dalla rivalità tra Eteocle e Polinice, i figli di Edipo che regnano sulla città. Sulle orme dell'Eneide virgiliana, la Tebaide traduce nel linguaggio dell'esperienza moderna lo spirito della tragedia classica e ci appare come un lungo sguardo sull'uomo e sul suo ineluttabile destino di sofferenza. Conferendo ai propri eroi un significato universale, Stazio induce il lettore di ogni epoca a interrogarsi sui temi dell'eroismo e della speranza, della disperazione e del dolore, comunicandogli quella commozione in cui è dissimulata l'anima dell'opera.
Published by Edizioni del Sole, Napoli, 1987
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. Formato in 8°; 188 pagine. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta figurata. Bel volume monografico riccamente illustrato sulla via consolare romana.
Published by Napoli, Dalla Stamperia Francese, 1827
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: mediocre. prima edizione. Formato in 16°;211 pagine. Brossura postuma moderna. Tagli in giallo. Interno molto fresco: qualche lieve ossidazione sparsa.
Come nuovo. CassL edizione: 1a pp. 177.
Published by Biblioteca universale Rizzoli, 1994
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon état bonne tenue intérieur propre. in12. 1994. Broché. Good.
rilegato rigida. Condition: Fine. Copertina in piena tela. Tagli e pagine integri. Sovraccoperta. Collana: "Itinerari turistico culturali del Mezzogiorno". rigida 177 Ottimo (Fine) . Book.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by GAMMALIBRI, 1981
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. COME NUOVO, LIEVI SEGNI DEL TEMPO ALLA COPERTINA. Informazioni bibliografiche Titolo: Vedi Napoli. La Napoletanità (Lazzaroni, Scugnizzi, Disoccupati; Religione, Superstizione, Lotto, Raccomandazioni, Nacchere, Mandolini, Tricchellachere). Cultura, Mass Media, Scuole, Negozi, Musica, Teatro, Sport, Luoghi di ritrovo Autori: Maria Luisa Stazio, Stefano Traiola Editore: Milano: Gammalibri, 1981 Lunghezza: 200 pagine: ill.; 21 cm, Con tavole fotografiche in nero Soggetti: Napoli, Cultura popolare, Napoletanità, Tradizioni, Usi, Costumi, Società, Città, Guide insolite, Viaggi, Palazzi, Storia, Vicoli, Economia del vicolo, Superstizione, Disoccupati organizzati, Bassi, Donne, Canzone napoletana, Sceneggiata, Feste, Musei, Pinacoteche, Luoghi di ritrovo, Parchi, Mercatini, Artigianato, Teatri, Alternative, Circoli, Gastronomia, Sport, Mergellina, Posillipo, Centro storico, Vesuvio, Mare, Lungomare, Vomero, Castel dell'Ovo, San Martino, Folklore, Naples, Storia Locale, Genealogia,
Published by Progetti Museali Editore, ROMA, 1995
ISBN 13: 2568612408792
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Mostra tenutasi a Napoli presso Biblioteca Nazionale Vittorio Emanuele III, Sala delle Quattrocentine - Palazzo Reale, Sala delle Carrozze - Archivio Parisio, Piazza Plebiscito. Brossura in cartoncino flessibile lucido, copertina in buonissimo stato, illustrata da fotografia in bianco e nero . Ottimo lo stato di conservazione generale, pagine perfettemente tenute e candide, ricche di fotografie, a colori e in bianco e nero, illustrazioni, locandine nel testo. Numero pagine 219.
Language: Italian
Published by Banca Nazionale Del Lavoro. BNL., Italy., 1964
Seller: Tony Hutchinson, Seale, United Kingdom
US$ 31.09
Quantity: 1 available
Add to basketHard Cover in Slipcase. Condition: Good. 432pp. Still tightly bound. Interior in nice clean condition. No names or inscriptions. One page of index at rear has a tear, without loss, through blank on both sides, could be repaired with tape. A very small tear to cloth at top of spine. The hard slip-case is in good condition. A large heavy quality glossy publication, hugely illustrated - Weighs 4kg. Additional P&P may be requested, probably not viable to ship overseas. 432pp. Ancora ben rilegato. Interno in buone condizioni pulite. Nessun nome o iscrizione. Una pagina dell'indice sul retro ha uno strappo, senza perdite, attraverso spazi vuoti su entrambi i lati, potrebbe essere riparato con nastro adesivo. Un piccolissimo strappo sulla tela in cima al dorso. La custodia rigida è in buone condizioni. Una grande pubblicazione patinata di qualità pesante, ampiamente illustrata - Pesa 4 kg. Potrebbero essere richieste spese di spedizione e imballaggio aggiuntive, probabilmente non è possibile spedire all'estero.
Published by Bulzoni editore, 1991
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: buono. Musica Moderna Entertainment Music Modern in 4°, bross. edit. ill. con bandelle - prima edizione - illustrazioni in b.n. e a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Treignes ( Belgique ) 2010. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée illustrée. Format 24,8 x 17,5 cm ( 898 gr ). -------- 285 pages richement illustrées de photos couleurs. ********************** "" Sommaire : Historique des jeux. Le sport à Athènes : jeux et amphores panathénaïques. Le déroulement des jeux. Les installations sportives. Les jeux hippiques en Grèce. Les représentations de sports de combat sur la céramique à figures noires de l'époque archaïque : critères de reconnaissance. Des monnaies et de jeux. Catalogue. Sports et jeux étrusques. Catalogue. Le cirque romain. Allez les Bleus ! Allez les rouges ! Les courses équestres à l'époque romaine. Catalogue. ************************** ref od-car ya003256.
Published by IST. EDITORIALE ITALIANO, 1929
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italy
In 8 picc. di pagg. 364,leg. piena tela con nervi, titoli e stemma al piatto in oro. Discrete condizioni.