Steets Hans (18 results)

Language: German
Published by Heidelberg : Vowinckel 1956
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 30.64
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 140 Seiten Geringe Gebrauchs-/Lagerspuren, Seiten altersgemäß angedunkelt B05-04-03D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 327.
Published by Scharnhorst Buchkameradschaft, Heidelberg 1957
- Softcover
- First Edition
Seller: Erwin Antiquariaat, Kampen, NetherlandsErwin Antiquariaat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 31.14 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketsoft cover, PVC-Plastic. Condition: good / goed. Dust Jacket Condition: no dust jacket/geen stofomslag. 1ste / 1st. Book and dust-jacket in good condition. 159 pages. 19 loose maps and 1 enclosure in a pocket, last endpaper. Serie: "Die Wehrmacht Im Kampf". Band 15. German language / Deutsche Sprache / Duitstalig. Size: A5 forma…at. paperback.
Published by Scharnhorst Buchkameradschaft 1957
Seller: Antiquariat Dorner, Reinheim, GermanyAntiquariat Dorner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVom Tschernigowka zum Mius, Oktober-Dezember 1941. Mit 19 Kartenskizzen und 16 Anlagen. Die Wehrmacht im Kampf Band 15. Heidelberg, Scharnhorst Buchkameradschaft 1957. 159 S., OKunststoffband. Gutes Exemplar.
Published by Vowinckel Verlag Heidelberg, 1955
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.77
US$ 48.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket21 x 13. 125 Seiten. mit 20 Kartenskizzen in Tasche. Grüner OLeinen mit Goldprägung. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Seitenränder leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 348.
Published by Vowinckel Verlag Heidelberg, 1955
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 48.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket21 x 13. 125 Seiten. mit 20 Kartenskizzen in Tasche. Grüner OLeinen mit Goldprägung. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 348.
Published by Vowinckel Verlag Heidelberg, 1955
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 48.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket21 x 13. 125 Seiten. mit 20 Kartenskizzen in Tasche. Grüner OLeinen mit Goldprägung. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Seiten etwas nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 348.

Language: German
Published by Scharnhorst Buchkameradschaft, Heidelberg, 1956
- First Edition
Seller: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, GermanyAntiquariat Berghammer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Aufl. 140 S. Mit 20 Kartenskizzen und 13 Anlagen Mit einem Exlibris von General Hans Kreppel und einem Vermerk: Von General Kreppel zur Verfügung gestellt, Mai 1982. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 8°, Kunststoffeinband, mehrere Bibliotheksstempel, einige Unterstreichungen, insgesamt guter Zust.

Published by Scharnhorst Buchkameradschaft, Heidelberg 1956
- Softcover
Seller: Antiquariat Torsten Bernhardt eK, Hamburg, GermanyAntiquariat Torsten Bernhardt eK
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.27
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKunststoffeinband. Condition: guter Zustand. 140 S., beil. in Tasche 20 Kartenskizzen, 13 Anlagen, Kunststoffeinband, 8° (21 cm) Band 8 der Reihe "Die Wehrmacht im Kampf". Sprache: deu.

Language: German
Published by Heidelberg, Scharnhorst Buchkameradschaft, 1957
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 32.08
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVollständige Ausgabe im original Verlagseinband: dunkelgrüner biegsamer Kunststoffeinband im Format 13,5 x 21 cm mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung. 158 Seiten, mit 19 Kartenskizzen und 16 Anlagen. = Band 15 der Reihe "Die Wehrmacht im Kampf". - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, illustrierte Büch…er, Kriegführung im Nationalsozialismus, deutsches Kriegserleben, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsches Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegserlebnisse, Waffentaten deutscher Frontkämpfer, Heldentaten des deutschen Heeres, das tapfere deutsche Heer, Fronthelden des Weltkriegs, Wehrmacht im Kampf an der Ostfront, Landser am Feind, Kriegseinsatz an der Ostfront, XLIX. Gebirgsarmeekorps, Operationsplan der 1. Panzerarmee, Vormarsch auf Stalino, Gebirgsjägerregiment im Kampf, Drama von Rostow, Winterstellung am Mius, deutscher Präventivkrieg gegen Sowjetrussland, Unternehmen Barbarossa, Ostfeldzug, Abwehrkampf gegen den Bolschewismus. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Scharnhorst/Heidelberg 1955
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket125 S., m. 20 Kartenskizzen im Deckel, OLn. Die Wehrmacht im Kampf, Band 4). Gut erhaltener Leinenband mit etwas randlädierten Schutzumschlag. 69 Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Heidelberg, Vowinckel Verlag 1955
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 44.43
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Sehr gut. 8°, 125 Seiten und 1. Kartenskizze Fehlend! sonst Kartenskizzen 2-20 KOMPLETT!, grüner Original-Leineneinband mit Goldprg. - sehr guter Zustand - 1955. c123521 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: German
Published by Heidelberg, Kurt Vowinckel 1955
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 88.91
US$ 83.62 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 143 S., 9 Textskizzen, 7 Karten u. 1 Gliederungsskizze., OLwd., Titelbl. min. fleckig, tadell. (= Die Wehrmacht im Kampf, Band 7): 1100 gr. Schlagworte: Militaria-WKII.

Language: German
Published by Heidelberg, Kurt Vowinckel 1955
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 88.91
US$ 83.62 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 125 S., 20 Kartenskizzen, OLwd., Titelbl. min. fleckig, tadell. (= Die Wehrmacht im Kampf, Band 4): 1100 gr. Schlagworte: Militaria-WKII.
Language: German
Published by Heidelberg, Vowinckel 1956
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 104.37
US$ 83.62 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 140 S., 20 lose Karten, 13 Anlagen, OLwd. m. OU, OU min. berieben, sonst tadell. Dt. EA. (= Die Wehrmacht im Kampf, Bd. 8). 1100 gr. Schlagworte: Militaria-WKII, Militaria-Taktik.

Language: German
Published by Heidelberg, Kurt Vowinckel Verlag, 1956
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 76.03
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVollständige Ausgabe im original Verlagseinband: dunkelgrünes Ganzleinen / OLn / Ln im Format 13,5 x 21 cm mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung. 140 Seiten, mit 22 Tafeln in Rückentasche und 13 Anlagen. = Band 8 der Reihe "Die Wehrmacht im Kampf". - Aus dem Abschnitt "Der russische Soldat": "Die deutsche Oberste Führung un…terschätzte die Schlagkraft der Roten Armee. Auch die Gebirgsjäger glaubten, in Erinnerung an den Zusammenbruch des russischen Heeres 1918, es mit einem weichen Feind zu tun zu haben. Der russische Infanteristen trat ihnen in den ersten Gefechtstagen als erstklassige Kämpfer gegenüber. Die Eröffnungsschlachten des Jahres 1941 zerrissen den Schleier der falschen Vorstellung über die Sowjetarmee. Die eigenen Verluste waren hoch, bis zu 50 %. Der deutsche Soldat traf auf einen Gegner, der ihm gleichwertig, wenn nicht in seiner erbitterten Kampfesweise und Bedürfnislage sogar überlegen war. Der Feind hing mit fanatischer Entschlossenheit an seinem politischen Glauben und setze dem deutschen Angreifer den totalen Widerstand entgegen. Der russische Soldat focht zäh bis zu einer nie erwarteten Verbissenheit. Die Gebirgsjäger lernten bald, was für den Russen kämpfen heißt. Auch sie wurden härter. - Die Charaktereigenschaften des Soldaten östlicher Prägung könne nicht mit europäischen Begriffen gemessen werden. Die unermessliche Weite seines Landes, die endlosen Steppen, der Mangel westlicher Zivilisation machten ihn zum anspruchslosen Kämpfer. Immer wieder staunten die Gebirgsjäger über die Genügsam- und Bedürfnislosigkeit ihres Gegners, die diesen zu großen Kampfleistungen befähigten. Je weiter die deutschen Armeen in den russischen Großraum vorstoßen stießen, desto größer wurden die Nachschubwege und Sorgen. Schwerwiegende Mangelerscheinungen traten auf. Die Unterbrechung von Nachschublinien traf die Truppe empfindlich. Der russische Soldat dagegen trug einen Sack mit trockenen Brotkrusten und rohem Gemüse. Während des Marsches ergänzt er sein Vorrat auf dem Felde oder in den Dörfern. Die Pferde fraßen das Stroh von den Dächern. So marschierte der russische Soldat wochenlang. Er konnte nicht dadurch zum Stehen gebracht werden, daß man seine rückwärtigen Verbindungen abschnitt" - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im Nationalsozialismus, deutsches Kriegserleben, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsches Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegserlebnisse, Waffentaten deutscher Frontkämpfer, Heldentaten des deutschen Heeres, das tapfere deutsche Heer, Fronthelden des Weltkriegs, Wehrmacht im Kampf an der Ostfront, Landser am Feind, Kriegseinsatz an der Ostfront, deutscher Präventivkrieg gegen Sowjetrussland, Unternehmen Barbarossa, Ostfeldzug, Abwehrkampf gegen den Bolschewismus. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung, restliche Beschreibung s.Nr. 45413 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Heidelberg, Kurt Vowinckel Verlag, 1956
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 76.03
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(noch zu Nr. 45409:) - ". . . Der russische Soldat liebte die Dunkelheit. Die Nacht war ihm vertraut. Den Gebirgsjägern lag der Nachtangriff nicht. Sie erlebten manche Überraschung. Mit einem ausgeprägten, fast tierischen Ortsinn durchbrach der Russe nachts die Stellungen und konnte sich der Vernichtung entziehen. Nächtliche Übe…rfälle waren an der Tagesordnung. - Der russische Soldat wurde erzogen, blind zu gehorchen. Die russischen Kommandeure und Kommissare konnten in jeder Hinsicht unglaubliche Anforderungen an ihre Leute stellen. Pausenlos, in immer wieder neuen Wellen, stürmten die Sowjetarmisten gegen das Feuer der sich verteidigenden Jäger an. Die hohen Verluste schienen sie gleichgültig zu lassen. Ihre Unempfindlichkeit gegen Schmerzen und Unbilden der Witterung vervollständigt den Charakter des harten Kämpfers. - Die Ausrüstung der Roten Armee war schon 1941 gut. Das russische Mehrladegewehr in primitivster Ausführung war dem soliden deutschen Gewehr überlegen. Der T 34 war der beste Kampfwagen der Welt. Die russische Artillerie war ausgezeichnet, ihre Geschütze hattn meist größere Schußweiten als die der eigenen Artillerie. Die schweren Granatwerfer und Raketengeschütze bildeten eine böse Überraschung für die Gebirgsjäger. - Später befahl Hitler, dem deutschen Soldaten die gleiche seelische Haltung einzuimpfen, die beim russischen vorwaltete. Es wurde versucht, die Russen nachzuahmen. Es kam zu den sinnlosen Aushaltebefehlen. Sogar Armeeoberbefehlshabern war es verboten, selbstständig ein Bataillon zurückzunehmen, wenn es die Lage erforderte. Dies war das Ende jeder taktischen Führung. Umgekehrt übernahm der Russe mit Erfolg die deutsche Taktik. - Der Russe konnte es sich leisten, seine Truppe zu totaler kämpferischer Haltung zu erziehen. Verluste machten ihm wenig aus. Nur Truppen, die meisterhaft ausgebildet sind und ebenso meisterhaft geführt werden, eine hohe Kampfmoral besitzen, können den russischen Soldaten besiegen. Nur dank dieser Eigenschaften konnten die deutschen Gebirgsjäger die geschilderten Kämpfe und Schlachten siegreich beenden." - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im Nationalsozialismus, deutsches Kriegserleben, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsches Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegserlebnisse, Waffentaten deutscher Frontkämpfer, Heldentaten des deutschen Heeres, das tapfere deutsche Heer, Fronthelden des Weltkriegs, Wehrmacht im Kampf an der Ostfront, Landser am Feind, Kriegseinsatz an der Ostfront, deutscher Präventivkrieg gegen Sowjetrussland, Unternehmen Barbarossa, Ostfeldzug, Abwehrkampf gegen den Bolschewismus Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Heidelberg, Scharnhorst Buchkameradschaft, 1955
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 94.46
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVollständige Ausgabe im original Verlagseinband: dunkelgrüner biegsamer Kunststoffeinband im Format 13,5 x 21 cm mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung. 125 Seiten, mit 20 Kartenskizzen. = Band 4 der Reihe "Die Wehrmacht im Kampf". - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung… im Nationalsozialismus, deutsches Kriegserleben, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsches Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegserlebnisse, Waffentaten deutscher Frontkämpfer, Heldentaten des deutschen Heeres, das tapfere deutsche Heer, Fronthelden des Weltkriegs, Wehrmacht im Kampf an der Ostfront, Landser am Feind, Kriegseinsatz an der Ostfront, deutscher Präventivkrieg gegen Sowjetrussland, Unternehmen Barbarossa, Ostfeldzug, Abwehrkampf gegen den Bolschewismus, deutsche Wehrmacht / deutsche Truppen in der Ukraine, Schlacht um Winniza. - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Heidelberg, Scharnhorst Buchkameradschaft 1956
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 88.91
US$ 83.62 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 140 S., 20 lose Karten, 13 Anlagen, Plastikdeckel., Stemp. a. Vors, tadell. (= Die Wehrmacht im Kampf, Band 8) 1100 gr. Schlagworte: Militaria-WKII.