Steffanoni (34 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

  • Published by Roma 1992

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 30.26

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    1st edition. Printed invitation loosely inserted. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description: 14 plates. illustrated. Subjects: Biagi, Giuseppe, -- 194

  • Published by Roma 1992

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 21.45

    US$ 16.14 shipping 
    Ships from Ireland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    1st edition. Printed invitation loosely inserted. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description: 14 plates. illustrated. Subjects: Biagi, Giuseppe, -- 194

  • Published by Hoepli 1955

    Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 4.22

    US$ 32.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: appena leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: costa interna leggermente rovinata.

  • Published by Hoepli 1984

    Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 5.72

    US$ 32.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

  • Published by Milano, Il Faggio/Studio D'arte Grafica,, Milano 2001

    • Softcover

    Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 11.92

    US$ 40.50 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    paperback. Condition: Perfetto (Mint). Acquaforti e disegni. Catalogo della mostra di Milano, Studio D'Arte Grafica, 24 maggio - 23 giugno 2001. Testo di Flaminio Gualdoni. Con 13 illustrazioni in nero . 8vo. pp. 14. . Perfetto (Mint). . . . Book.

  • Published by Hoepli 1984

    Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 10.48

    US$ 32.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

  • Published by , Hoepli 1984

    • Hardcover

    Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 11.92

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    flexi bound. Condition: As New. Come nuovo. Brossura editoriale lucida con alette. INGEGNERIA. Ingegneria Oreste Steffanoni Installazioni elettriche nello stabile Hoepli 1984 Ingegneria Perfetto (Mint) . Book.

  • Published by Teramo, Galleria d'Arte Moderna,, Teramo

    • Softcover

    Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 19.07

    US$ 40.50 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, Galleria d'Arte Moderna, Teramo 23 maggio - 3 giugno 1972. Testo dell'Artista. Con 11 tavole in nero. Note biuografiche. Attività espositiva . 8vo. pp. 16. . Molto buono (Very Good). Alone di ruggine in corrispondenza dei punti metallici (Spots of rust fro

  • Published by Roma, Il Nuovo Torcoliere,, Roma 1974

    • Softcover

    Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 19.07

    US$ 40.50 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 4 available

    paperback. Condition: Very Good. Catalogo completo delle incisioni eseguite dal 1965 al 1974. In appendice 25 incisioni scelte dal centinaio di lastre eseguite dal 1957 al 1964. Numerose illustrazioni in nero . 8vo. pp. 70 circa non numerate. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

  • Published by Mosca, Edizione a cura del Museo,, Mosca 2000

    • Softcover

    Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 23.84

    US$ 40.50 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    paperback. Condition: Ottimo (Fine). Catalogo di mostra, Mosca, Museo Statale delle Arti Figurative A.S. Pushkin, 3 ottobre - 13 novembre 2000. Con testi di Irina A. Antonova, Flaminio Gualdoni, Attilio Steffanoni e 15 tavole a colori. Elenco delle opere. Note biografiche. testo italiano e russo . 8vo. pp. 40 non numerate. . Ott

  • Published by Il Nuovo Torcoliere 1974-01-01 1974

    • Hardcover

    Seller: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italyiolibrocarmine

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 23.84

    US$ 40.50 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    brossura Copertina flessibile. Condition: Buono (Good). RIF. LIBR. ARTE 900. Book.

  • Published by Milano, Skira,, Milano 2001

    • Softcover

    Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 23.84

    US$ 40.50 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 3 available

    paperback. Condition: Ottimo (Fine). Testo di Flaminio Gualdoni. Note biografiche. Bibliografia. Tavole a colori . 4to. pp. 120. . Ottimo (Fine). . . . Book.

  • Published by Roma, Il Nuovo Torcoliere,, Roma 1974

    • Softcover

    Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 26.22

    US$ 40.50 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo completo delle incisioni eseguite dal 1965 al 1974. In appendice 25 incisioni scelte dal centinaio di lastre eseguite dal 1957 al 1964. Numerose illustrazioni in nero . 8vo. pp. 70 circa non numerate. . Molto buono (Very Good). . . . Si aggiunge un secondo catalogo dell'Art

  • Language: Italian

    Published by Milano, Skira,, Milano 1997

    8881182408 / 9788881182404

    • Softcover

    Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 19.07

    US$ 40.50 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    paperback. Condition: Fine. Catalogo della mostra di Attilio Steffanoni presso la Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Bergamo 9 marzo - 13 aprile 1997. Testi di Vittorio Fagone e Mauro Corradini. Tavole in bianche e nero. Catalogo (Opere esposte - la donazione). Note biografiche. Bibliografia . Cm 29x22. pp. 112. . Ottimo (

  • Language: Italian

    Published by Bergamo, Lubrina Editore,, Bergamo 1988

    8877660449 / 9788877660442

    • Softcover

    Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 19.07

    US$ 40.50 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    paperback. Condition: Ottimo (Fine). Catalogo di mostra, Bergamo, Teatro Sociale, novembre-dicembre 1988 - Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, febbraio 1989. Con 65 tavole a colori e ill. in nero n.t. Note biografiche, elenco dei premi conseguiti, delle principali esposizioni, bibliografia essenziale . 8

  • Published by Libri Scheiwiller, 1997

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 35.76

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    brossura con alette. Condition: Ottimo esemplare. Milano, Libri Scheiwiller, Collana "Poesia" n. 61, 1997, Prima edizione così. Ottimo esemplare. Riprodotte le 7 incisioni realizzate per la cartella omonima pubblicata l'anno precedente. in 16°, brossura con alette, pp. 43 [5]. Prima edizione così.

  • Published by Roma: Il Nuovo Torcoliere. 1975

    • Manuscript

    Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 50.00

    US$ 10.00 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Good. 4to. Folded Card & Loose Descriptive Sheet, Very Good. Color plates. Text in Italian.

  • Published by Skira, Milano 1997

    Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItalyStudio Bibliografico Malombra

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 11.92

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    111 p., molte ill. n.t.; 28 cm. Molto buono. Catalogo della mostra di Bergamo.

  • Language: Italian

    Published by Hoepli 1984

    8820313790 / 9788820313791

    • Softcover

    Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 17.88

    US$ 54.39 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    brossura paperback. Condition: Good. Figure nel testo in bianco e nero paperback 327 8820313790 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata,tracce d'uso sulla copertina.Le pagine risultano lievemente imbrunite dal tempo. Interni allentati con presenza di fori di cucitura. Book.

  • Condition: New

    US$ 23.99

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: 18 available

    LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1860 edition.

  • Published by Hoepli, Milano 1955

    • Softcover

    Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 21.45

    US$ 75.22 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    19 cm, brossura illustrata; pp. xi, 143, 32 figure e alcune tabelle nel testo; una evidenziazione a pastello rosso e blu Molto buono.

  • Published by EDITORE ULRICO HOEPLI, MILANO 1980

    Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 15.49

    US$ 54.39 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Vol. in -16 (12,5 x 17 cm.), brossura editoriale bianca con disegni e titoli in nero e rosso/verde sul piatto ant., pp. XX, (2), 98 illustrazioni in nero e 7 grafici e talelle in nero nel testo e a p.pagina. In buone condizioni. SETTIMA EDIZIONE riveduta e aggiornata.

  • Published by Hoepli,, Milano 1951

    Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 14.30

    US$ 77.53 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In 16° VIII-127 pp. Con 24 illustrazion, 7 grafici e tabelle. Firme, timbrino ex-libris. Brossura editoriale, buono stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

  • Published by Pesaro, Centro di studi per l'incisione,, Pesaro

    • Hardcover

    Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 214.54

    US$ 40.50 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Ottimo (Fine). Tiratura 90 + X. Acquaforte Carta Pescia. Firma a matita. Esemplare 4/90. Cm 29 x 24 (Foglio 50 x 35). . . Ottimo (Fine). . Tiratura 90 + X. . Book.

  • More images

    Published by Milano, Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano 1996

    • Hardcover

    Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, ItalyLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 464.85

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Molto buono (Very Good). Mm. 413x312. Pp. 16, [7] carte di tavv. Con 12 sonetti di Giovanni Raboni e 7 incisioni originali f.t. protette da velina, numerate e firmate dall'artista Attilio Steffanoni. Le incisioni all'acquaforte sono state tirate con i torchi della stamperia Scotti di Caravaggio. In-folio sciolto in ca

  • Published by Edizioni Vanni Scheiwiller (incisioni a cura de «Il Torcoliere» di Roma), 1967

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 774.74

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Milano, Edizioni Vanni Scheiwiller (incisioni a cura de «Il Torcoliere» di Roma), 1967 (aprile), Edizione originale. Esemplare numero 30 dei soli 50 siglati in numeri arabi; in ottime condizioni, completo dell'astuccio. Tiratura di 60 esemplari numerati a matita (1-50 e I-X) per il quarto libro del poeta, illustrato da otto acqu

  • More images

    Published by Milano: Galleria dell'Incisione, 1968 1968

    • Softcover
    • First Edition
    • Signed
    • Art Print

    Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 775.21

    US$ 28.93 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Folio 270x365mm - Portfolio containing 3 original etchings, each signed and dated. Attilio Steffanoni (1938) Italian artist born in Bergamo an important figure for understanding the joints of recent Italian art scene. Original cover. In Very good condition. Signed by Author(s).

  • Published by Edizioni Il Faggio (di Franco Ambrosio) (Stampato da Galli Thierry). 2007 (Ottobre)., Milano. 2007

    Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, ItalyDARIS SAS

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 83.43

    US$ 20.83 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In-16°, legatura editoriale in brossura pesante con risvolti, pp. 31(1); i dipinti di Steffanoni sono riprodotti con fotografie a colori applicate a collage. Della collana 'Ariele', a cura di Giancarlo Majorino. All'inizio note di Majorino e Steffanoni. Ottimo stato di conservazione di questa non comune edizione del poemetto ine

  • Condition: New

    US$ 29.99

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: 18 available

    LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1864 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repri

  • Published by Editiones dominicae [Franco Riva], 1957

    • First Edition

    Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 357.57

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Verona, Editiones dominicae [Franco Riva], collezione «I quaderni dei poeti illustrati» n. 3, [1957] Mcmlxvii, giugno, Prima edizione così. Esemplare 69/125, in ottime condizioni (minima sbucciatura al piede del dorso), con la tavola firmata e numerata a mano dall'artista. Rara cartella fuori commercio tirata nel torchio a mano