Steidele Raphael (42 results)

Author

Refine your search

  • Books (42)

to

Custom price range (US$)

to

  • Language: German

    Published by Inktank-Publishing 2019

    3747784771 / 9783747784778

    • Softcover

    Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 22.57

    US$ 71.41 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich.

  • Language: German

    Published by Inktank-Publishing 2019

    3747784771 / 9783747784778

    • Softcover

    Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 22.57

    US$ 80.75 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 5 available

    Taschenbuch. Condition: Neu. Abhandlung von der Geburtshülfe | Raphael Johann Steidele | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783747784778 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

  • Published by Wien, Joh. Thomas Edlen v. Trattnern 1784

    • Hardcover

    Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, GermanyAegis Buch- und Kunstantiquariat

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 261.39

    US$ 40.37 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Dritte verbesserte und vermehrte Auflage. 8°. [16], 507 Seiten, [1], XXVII gefaltete Blätter mit Bildtafeln XXVII Illustrationen. Original-Pappband mit mont. handgeschr. Rückenschild. (Einband etw. berieben u. bestoßen, Vorsätze frisch mit mont. Etikett).

  • Published by Wien, Johann David Hörling 1785

    • Hardcover

    Seller: EOS Buchantiquariat Benz, Zürich, SwitzerlandEOS Buchantiquariat Benz

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 321.86

    US$ 28.84 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    338 S., 1 Bl. Inhalt. Mit einer gestochenen Titelvignette und einer mehrfach gefalteten gestochenen Tafel. Halblederband der Zeit mit rotem Rückenschild und reicher Rückenvergoldung. Blake 431. - Lesky 630. - Dritte Ausgabe. Erschien bereits 1774 und 1782. - Beschreibt vor allem Komplikationen beim Gebrauch der Geburtszangen. -

  • More images

    Published by Wien, Trattner 1782. 1782

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Löcker, Wien, AustriaAntiquariat Löcker

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 285.15

    US$ 83.63 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Vgl. Hamberger/Meusel 3,611 (Ausg. 1774). Wurzbach 38,5. Hayn. Bibliotheca germanorum gynaecologica,130. Hirsch 5,519f. ? Sehr seltener Neudruck dieser erstmals 1774 von Trattner verlegten Schrift. Der aus Innsbruck stammende Autor R. J. Steidele (1737-1823), namhafter Chirurg und Geburtshelfer, u. a. Professor der Geburtshilfe

  • Published by Wien, Joh. Th. v. Trattner 1784. 1784

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Löcker, Wien, AustriaAntiquariat Löcker

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 332.67

    US$ 83.63 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    3. Auflage des erstmals 1774 unter dem Titel `Unterricht für Hebammen` erschienenen und dann unter dem vorliegenden Titel 1775 neu aufgelegten Lehrbuches für Hebammen des des aus Innsbruck stammenden Geburtshelfers und Chirurgen R. J. Steidele (1737-1823). Ab 1774 wirkte und lehrte er als Wundarzt, 1797-1816 war er Professor für

  • Condition: Used

    US$ 415.84

    US$ 11.48 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Mit gestoch. Titelvign. und zus. 2 mehrf. gefalt. Kupfertafeln. 6 Bll., 51 Seiten, 1 Bl.; 13 Seiten. Lederband der Zeit mit floral verzierten Buntpapiervorsätzen. Erste Ausgabe. - Mehrere Fälle tödlich verlaufener Geburten, bei denen die Gebärmutter zerrissen war; mit entsprechenden großformatigen Kupferstichen (25 x 40 bzw. 25

  • Published by Wien, Johann David Hörling, 1785. 1785

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 415.84

    US$ 34.61 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    (2), 338 SS. Mit gest. Titelvignette und mehrf. gefalt. gest. Tafel. Marmorierter brauner Holzdeckelband der Zeit. Dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt. 8vo. Zweite Ausgabe (EA 1774). - Der aus Innsbruck gebürtige Arzt und Geburtshelfer Raphael Johann Steidele (1737-1823) war seit 1774 Wundarzt am Unierten Spital in Wien, "wo e

  • More images

    Condition: Used

    US$ 415.84

    US$ 83.63 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    VD18 10665528. Wurzbach 38,5. Hirsch 5,519f. Vgl. Hayn. Bibliotheca germanorum gynaecologica,130 - der aus Innsbruck stammende Chirurg und Geburtshelfer R. J. Steidele (1737-1823), zu seiner Zeit als `eine Autorität ersten Ranges` auf dem Gebiet der Geburtshilfe betrachtet, war u. a. Professor der Geburtshilfe an der Wiener Univ

  • Published by Wien, Johann Thomas Edlen von Trattner(n), 1803. 1803

    • Hardcover

    Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 534.65

    US$ 28.84 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    (4. verbesserte und vermehrte Auflage). 4 Teile in 1 Band. 8°. Titelbl., 12 Bl. Vorrede, 210 S. Mit gestoch. Titelvign. und 4 gestoch. Textvign.; 192 S. Mit gestoch. Titelvignette und 7 (von 8) gestoch. gefalt. Tafeln (Nr. 1-7), davon 6 lose; 257 (von) 259 S. Mit gestoch. Titelvign. und 17 (von 19) gestoch. gefalt. Tafeln (Nr. 9

  • More images

    Published by Wien, Trattner 1779. 1779

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Löcker, Wien, AustriaAntiquariat Löcker

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 522.77

    US$ 83.63 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    VD18 11615125; Giese 1661; Hayn, Bibl. germ. gynaecologica 130; vgl. Hirsch 5,519f.; Lesky 630; Waller 9200 (1784, irrig als 3. Aufl.). - Zweite Auflage der 1775 zuerst erschienenen Neuausgabe dieses zu jener Zeit in Wien für Hebammenschülerinnen verpflichtenden Lehrbuchs für Geburtshilfe, dessen erste Fassung 1774 unter dem Tit

  • Language: German

    Published by Inktank publishing 2019

    3747784771 / 9783747784778

    • Softcover

    Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 18.04

    US$ 121.12 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 292 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

  • Language: German

    Published by Inktank publishing 2019

    3747784771 / 9783747784778

    • Softcover

    Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 18.62

    US$ 121.12 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 3 available

    Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 292 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

  • More images

    Language: German

    Published by Wien, Johann David Hörling Buchdrucker und Buchhändler, 1787 1787

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, GermanyAntiquariat REDIVIVUS

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 415.84

    US$ 115.35 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Gut. 1. Auflage. 32 ungezählte Seiten, 287 Seiten ; Illustrationen, Frakturschrift, "Verfaßet und denselben zum lesen gewidmet von Raphael Steidele Chirurgie Doktor, öffentlichen Lehrer der praktischen Chirurgie und Geburtshilfe im allgemeinen Krankenhause, Monographie, Seltenes Exemplar. Redi.Est. 4600 Altersfreigabe

  • More images

    Condition: Used - Very good

    US$ 124.75

    US$ 40.37 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    8° Pergamenteinband. Condition: Gut. Neu eingebunden. Der Inhalt durchgehend fingerfleckig. Die Tafel Nr 3 nicht mit eingebunden. 15 Blatt, 482 Seiten. Mit 25 (von 26) gefalteten Kupfern. Deutsch - Frakturschrift 900g.

  • Published by Edlen v. Trattern,, Wien, 1784

    Seller: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, ItalySCRIPTORIUM Studio Bibliografico

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 154.46

    US$ 29.99 shipping 
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    in-8, pp. (40), 7-496 (su 504), (2), leg. cart. coevo (dif., manca d.). Con 26 (su 27) tavv. ripiegate. [082].

  • More images

    Published by Wien, Trattner, 1803. 1803

    Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 178.22

    US$ 40.37 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Gr.-8°. Mit 2 gest. Titelvignetten, 4 gest. Kopfvignetten und 11 gest. Kupfertafeln. 13 Bll., 210 SS.; 192 SS. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. (fleckig, beschabt und bestoßen. Ecken, Kanten und Kapitale mit Läsuren). Umfangreiches Handbuch, auf dem "Lehrbuch von der Hebammenkunst" (1775) von Steidele basierend. Laut der Vorrede vor all

    • Hardcover

    Seller: Buch & Consult Ulrich Keip, Berlin, GermanyBuch & Consult Ulrich Keip

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 237.62

    US$ 51.91 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Wien, J. Th. v. Trattner, 1784. 16 Bl., 507 S. Mit gest. Titelvign. u. 27 gefalteten Kupfertaf. Leder d. Zeit, berieben. Hauptwerk Steideles (1737-1823), das zuerst 1774 unter dem Titel "Unterricht für Hebammen" erschien. Steidele galt "zu seiner Zeit in der Geburtshilfe als eine Autorität ersten Ranges" (Hirsch/Hüb. V, 403): er

  • More images

    Published by Wien, gedruckt bey Joh. Thomas Edlen v. Trattnern. 1784

    Seller: Daniel Thierstein, Bern, SwitzerlandDaniel Thierstein

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 283.24

    US$ 40.37 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    8°. 19 n.n. Bl., S. (7)-507 S., 2 n.n. Nachricht an den Buchbinder. Mit 27 gefalteten Kupfertafeln. Halblederband der Zeit mit Rückenschild. VD18 11789441. - Hirsch-H. V, 403. - Lesky 631. - Blake 431. - Paginierung beginnt mit Seite 8. Die Pagination der Kupferplatten wurde für die 3. vermehrte und verbesserte Auflage nicht ang

  • Published by Wien, Joh. Thomas Edlen von Trattnern, 1784 1784

    Seller: Antiquariat & Kunsthandlung Bachmann & Rybicki - Dresden, Dresden, GermanyAntiquariat & Kunsthandlung Bachmann & Rybicki - Dresden

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 297.03

    US$ 69.21 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    8°(20x11cm), 19 n.n.S., 507 S., 27 gefalt. Kupfertafeln VD18 11789441, Hirsch-H.V., 403.- Lesky 631, Blake 431 - Erschien erstmals 1174 unter dem Titel" Unterricht für Hebammen". Steidele(1737- 1823) war Wiener Professor der Geburtenhilfe. "eine Autorität ersten Ranges seiner Zeit(Hirsch). -Einband an der oberen Kapitale, Rücken

  • Published by Wien, Johann David Hörling. 1785

    Seller: Daniel Thierstein, Bern, SwitzerlandDaniel Thierstein

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 354.05

    US$ 40.37 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    8°. 338 S., 1 Bl. Inhalt. Mit einer gestochenen Titelvignette und einer mehrfach gefalteten gestochenen Tafel. Halblederband der Zeit mit rotem Rückenschild und reicher Rückenvergoldung. Blake 431. - Lesky 630. - Dritte Ausgabe. Erschien bereits 1774 und 1782. - Beschreibt vor allem Komplikationen beim Gebrauch der Geburtszangen

  • Published by Wien, Johann David Hörling. 1785

    Seller: Daniel Thierstein, Bern, SwitzerlandDaniel Thierstein

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 354.05

    US$ 40.37 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    8°. 338 S., 1 Bl. Inhalt. Mit einer gestochenen Titelvignette und einer mehrfach gefalteten gestochenen Tafel. Halblederband der Zeit mit rotem Rückenschild und reicher Rückenvergoldung. Blake 431. - Lesky 630. - Dritte Ausgabe. Erschien bereits 1774 und 1782. - Beschreibt vor allem Komplikationen beim Gebrauch der Geburtszangen

  • More images

    Published by Wien, Trattner 1803. 1803

    • First Edition

    Seller: Antiquariat Löcker, Wien, AustriaAntiquariat Löcker

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 332.67

    US$ 83.63 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Erste Ausgabe des in sich abgeschlossenen 4. Teils, enthaltend die GeburtshilfeRaphael J. Steidele (1737-1823) galt »zu seiner Zeit in der Geburtshilfe als eine Autorität ersten Ranges« (Hirsch). Die "Abhandlung" - insgesamt in 4 Bänden erschienen - basiert auf seinem »Lehrbuch von der Hebammenkunst« ? Die Kupfertafeln zeigen Ge

  • Condition: New

    US$ 30.99

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: 18 available

    Add to basket

    LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1774 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band

    • Hardcover
    • Print on Demand

    Seller: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 30.99

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: 18 available

    Add to basket

    LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1803 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repri

  • Condition: New

    US$ 31.99

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: 18 available

    Add to basket

    LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1785 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band

  • Condition: New

    US$ 31.99

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: 18 available

    Add to basket

    LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1803 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repri

  • Language: German

    Published by Wien, Trattner, 1786

    Seller: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 256.63

    US$ 71.52 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    18 Bll., 507 S., 1 Bl. 26 (statt 27) Tafeln in Kupferstich. Waller 9200, Hirsch-H. V, 403. - Raphael Johann Steidele (1737 - 1823) fungierte von 1797-1817 als Professor für theoretische Geburtshilfe an der Universität Wien und galt als Autorität auf seinem Gebiet. Maria Theresia, die selbst 16 Geburten überstand, war es wichtig,

  • Condition: New

    US$ 37.99

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: 18 available

    Add to basket

    LeatherBound. Condition: NEW. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1785 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. NO changes have been made to the o

  • Condition: New

    US$ 38.99

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: 18 available

    Add to basket

    LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1784 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band