Stichwerke (9 results)

Author

Refine your search

  • Books (9)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Stuttgart, Artistischer Vlg. v. Scheible, Rieger & Sattler, 1841-1843. 1843

      • Hardcover

      Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 286.06

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      3 Jahrgänge in 3 Bänden (alles Erschienene). 15,5x21 cm. 2 Bl., 190 S., 1 S. Inhalt; 2 Bl., 190 S., 2 S. Inhalt, 2 Bl., 190 S., 2 S. Inhalt. Mit 143 (von 144) teils getönten Stahlstichtafeln. HLdr.-Bde. mit goldgepr. Rückentiteln. Im 1. Jahrgang fehlt die Tafel "Die Nürnberg-Fürther Eisenbahn". - (Einbde. etwas berieben, Bd. 3 i

    • Published by Basel, Selbstverlag. 1896

      • Hardcover

      Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 417.17

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      VIII/576 S. OLn. mit Deckelverzierung und Rückenvergoldung. Mit Ansichten vom Matterhorn und Zermatt, Münster in Basel, Souvenir des Kantons Aargau, Rhonegletscher, Souvenir Rütli, Freiburg, Diablerets, Wimmis, Greyerz, Lausanne, "Madonna del Sasso" und Oeschinensee. - (Rücken fachmännisch repariert, Ecken bestossen). - Enthält

    • Published by Basel, Selbstverlag. 1897

      • Hardcover

      Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 548.28

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      VIII, 576 S. OLn. mit Deckelverzierung und Rückenvergoldung. Die Stahlstiche zeigen das Rütli, den Rosegg-Gletscher, Souvenir von Sitten, Frutigen, die Pantenbrücke, St. Maria zum Sonnenberg, den Feex-Gletscher (Graubünden), den Schächenbach (Uri), Walters Fürsts Haus, Pfäffers, Schloss Beroldingen bei Lugano. - Stahlstich "Aege

    • Published by Basel, Weber. 1885

      • Hardcover

      Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 560.20

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      VII, 576 S., 11 Tfln. OLn. Die Stahlstiche mit Ansichten von: Solothurn, Thun, Wesen/Walenstadt, Frauenfeld, Zug mit Rigi, Aarburg, Schaffhausen, Heiden, Tarasp, Vevey, Sion. - (Rückengelenk fachmännisch restauriert, fliegender Vorsatz erneuert, 2 Bl. mit Anriss, Text und Tafeln sauber).

    • Published by Basel, Selbstverlag. 1897

      • Hardcover

      Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 560.20

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      VIII/576 S. OLn. mit Deckelverzierung und Rückenvergoldung. Die Stahlstiche zeigen das Rütli, den Rosegg-Gletscher, Souvenir von Sitten, Aegeri-See, Frutigen, die Pantenbrücke, St. Maria zum Sonnenberg, den Feex-Gletscher (Graubünden), den Schächenbach (Uri), Walters Fürsts Haus, Pfäffers, Schloss Beroldingen bei Lugano. -(Rücke

    • Published by Um 1779-1785. 1785

      • Hardcover

      Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 834.34

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      32,5x23 cm 52 Bl., durchgehend mit Original-Stichen div. Künstler. HLdr.-Einband mit lederverstärkten Ecken. Dieses Stichwerk (ohne Text) zeigt Werke der Künstler und Stecher Chodowiecki, J.F. Schleuen, von Bock, Schellenberg, J.S. Walwert, I.G. Penzel u.a. Die Tafeln veranschaulichen Motive aus der Bibel, der Tier- und Pflanzen

    • Published by Lenzburg, Albrecht, o.J. ca. 1958

      • Softcover

      Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 715.15

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      4°. 48 S. (96 Spalten), 20 Original-Ansichten in Stahl gestochen von J.L. Rüdisühli. Privater HLn.-Einband mit montiertem Vorderdeckel der OBroschur. Mit geschichtlich=, topo= und orographischen= physikalisch= und ethnographisch= erläuterndem Text von H(ermann) A(lexander) Berlepsch. Dem Vorderdeckel der OBroschur ist weiter zu

    • Condition: Used

      US$ 774.74

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1.-3. Bd. in 1 Bd. Quer-4° (21,2x28 cm). 2 Bl., 81 S., 1 S. Mit 36 Stahlstichtafeln; 2 Bl., 77 S. Mit 36 Stahltstichtafeln; 2 Bl., 70 S. Mit 36 Stahlstichtafeln. Neuerer HLdr.-Bd. mit goldgepr. Rückentitel. Ansichten: Das neue Theater zu Dresden, Brand im Tower zu London, Insel Tschusan, Peking, Napoleon's Leichenzug von dem Dom

    • Condition: Used

      US$ 572.12

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      38x28,5 cm. (4) Bl., 56 S. Mit 13 gestoch. Tafeln. Grüner Ln.-Bd. der Zeit mit reicher, goldgepr. Rückenverzierung und Deckelvignetten, blindgepr. Deckelfiletierung mit Eckfleurons sowie Kopfgolschnitt. (Einbd., berieben. Titel und Tafelränder etewas stockfleckig). Sprache: englisch.