Strack Wilhelm (34 results)

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, GermanyVersandantiquariat Trüffelschwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 701 S. m. 185 Abb. u. 187 Tab., kt. - Mit persönl. Widmung v. Jürgen Weiß auf Vortitel.
Published by Bückeburg, Georg Wilhelm Essmann 1825
- Softcover
- First Edition
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, , GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.38
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 12 pages and 1 b/w-plate; Textseiten leicht fleckig und teilweise mit Einrissen.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 23.76
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book explores the complex and multifaceted nature of the biblical psalms. The author provides a comprehensive overview of the psalms' historical and literary contexts, shedding light on their origins and evolution. Through meticulous analysis of their themes, ideas, and motifs, th…e author unveils the profound insights and enduring significance of these ancient texts. The book delves into the psalms' diverse literary forms, examining their unique characteristics and exploring their impact on the overall meaning and interpretation of these sacred songs. The author discusses the role of the psalms in ancient Israelite worship, their use as expressions of personal devotion, and their enduring influence on religious and literary traditions. By examining the psalms' rich symbolism and poetic language, the author uncovers the hidden depths of their spiritual and emotional content. The book illuminates the psalms' expressions of faith, hope, and despair, revealing their timeless relevance to the human experience. Ultimately, this book offers a comprehensive and nuanced understanding of the biblical psalms, inviting readers to engage with these ancient texts in new and meaningful ways. Through its exploration of their historical, literary, and theological dimensions, the book provides a valuable resource for scholars, students, and anyone seeking a deeper understanding of this essential part of the biblical canon. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Language: German
Published by Norderstedt, Patzwall Verlag 1976
- Hardcover
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Leinen. 231 Seiten Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Nachdruck der Ausgabe Stuttgart, Druck Kohlhammer 1907.

Leibniz Sogenannte Monadologie Und Principes De La Nature Et De La Grace Fondés En Raison -Language: french
Leibniz, Gottfried Wilhelm, Freiherr von; Strack, Clara (EDT)
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 137.13
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 139.78
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 139.33
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 67.95
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2005. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2005. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

Leibniz Sogenannte Monadologie Und Principes De La Nature Et De La Grace Fondés En Raison -Language: french
Leibniz, Gottfried Wilhelm, Freiherr von; Strack, Clara (EDT)
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 139.31
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItalyBrook Bookstore On Demand
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 153.05
US$ 6.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

Leibniz Sogenannte Monadologie Und Principes De La Nature Et De La Grace Fondés En Raison -Language: french
Leibniz, Gottfried Wilhelm, Freiherr von; Strack, Clara (EDT)
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 155.16
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 148.01
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 117.11
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebunden. Condition: New.

- Hardcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 164.45
US$ 8.72 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 169.60
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

Leibniz Sogenannte Monadologie Und Principes De La Nature Et De La Grace Fondés En Raison -Language: french
Leibniz, Gottfried Wilhelm, Freiherr von; Strack, Clara (EDT)
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 162.82
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 171.65
US$ 16.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 79 pages. French language. 9.06x6.10x0.51 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 190.13
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. ALS Ms. Gedr. Reprint 2018 ed.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 131.09
US$ 71.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Frontmatter -- DIE SOGENANNTE MONADOLOGIE. -- PRINCIPES DE LA NATURE ET DE LA GRACE FONDÉS EN RAISON.

- Hardcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 208.14
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. 1917. Hardcover. . . . . .

- Hardcover
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA United
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 199.70
US$ 50.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. ALS Ms. Gedr. Reprint 2018 ed.

- Hardcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 249.06
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. 1917. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

Leibniz Sogenannte Monadologie Und Principes De La Nature Et De La Grâce Fondés En Raison -Language: german
Leibniz, Gottfried Wilhelm, Freiherr von; Strack, Clara (EDT)
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 152.75
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Leibniz Sogenannte Monadologie Und Principes De La Nature Et De La Grâce Fondés En Raison -Language: german
Leibniz, Gottfried Wilhelm, Freiherr von; Strack, Clara (EDT)
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 154.66
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Herzog Christoph von Württemberg mit besonderer Berücksichtigung seiner Bedeutung für das Württembergische Kriegswesen.
Christoph, Herzog v. Württemberg. Strack v. Weissenbach, Wilhelm.
Language: German
Published by Stgt Huzenlaub 1889
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.50
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
148 S. Mit 1 Titelbild, 4 Chromolithographien u. 3 Tafn. Halbleinenband der Zeit Heyd I, 937. Adam I/510. - Papier gebräunt. Porträt u. die ersten 2 Blätter am Rand fleckig. Gewicht (Gramm): 280.

Leibniz Sogenannte Monadologie Und Principes De La Nature Et De La Grâce Fondés En Raison -Language: german
Leibniz, Gottfried Wilhelm, Freiherr von; Strack, Clara (EDT)
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 145.99
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Leibniz Sogenannte Monadologie Und Principes De La Nature Et De La Grâce Fondés En Raison -Language: german
Leibniz, Gottfried Wilhelm, Freiherr von; Strack, Clara (EDT)
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 162.82
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Leibniz Sogenannte Monadologie Und Principes De La Nature Et De La Grâce Fondés En Raison
Leibniz, Gottfried Wilhelm, Freiherr von/ Strack, Clara (Editor)
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 171.65
US$ 16.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. reprint edition. 79 pages. German language. 9.06x6.10x0.25 inches. In Stock.

Johann Peter Frank`s Abhandlung über eine gesunde Kindererziehung nach medizinischen und physischen Grundsätzen für sorgsame Eltern, besonders für Mütter, denen ihre und ihrer Kinder Gesundheit am Herzen liegt. Observationes medicinalis de una prae caeteris causa, propter quam sanguis e foeminarium utero nimius profluit, atque haec quo modo submoveri debeat. Vollständige Darstellung der medicinischen Kräfte und des Gebrauchs der salzsauren Schwererde.
Frank, Johann Peter, Karl Strack und Christoph Wilhelm Hufeland:
Language: German
Published by Leipzig, Friedrich Gotthelf Baumgärtner; Berlin, Voss; Berlin, Heinrich August Rottmann, 1794,. 1794
- Hardcover
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 548.43
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XVI, 95; 48; X, 166 S. Einband berieben und bestoßen. Überzugspapier mit Fehlstellen. S. 13/14 des Hufelandtextes etwas vorgefallen und am Rand knittrig und angeschmutzt. Vorsätze und anschließende Seiten fleckig. Wenige Seiten fleckig. Medizinischer Sammelband. Gutes Leseexemplar. Johann Peter Frank (* 19. März 1745 in Rodalben…; 24. April 1821 in Wien), war ein deutscher Arzt und gilt als Begründer der öffentlichen Hygiene und eines sozialmedizinisch geprägten Gesundheitsdienstes. Johann Peter Frank war das jüngste von dreizehn Kindern eines Gemischtwarenhändlers. Zur Schule ging er in Eußerthal, Rastatt und im lothringischen Bockenheim.[1] Er studierte 1761 Philosophie in Metz, entschied sich aber 1763 dazu, Medizin in Heidelberg und Straßburg zu studieren. Er promovierte 1766 zum Doktor der Medizin in Heidelberg. Nach einer Tätigkeit als Landarzt in Rodalben,Bitsch, Zaisenhausen und Bruchsal wurde Frank Leibarzt des Fürstbischofs von Speyer. Später wurde ihm von diesem die Leitung einer Anstalt in Deidesheim und eines Spitals in Bruchsal übertragen, wo er eine Chriurgenschule errichtete. 1767 heiratete er, seine Frau Katharine starb am Kindbettfieber, der Sohn ein halbes Jahr danach. 1770 heiratete er Marianne Wittlinsbach, die ihm einen Sohn gebar. 1779 veröffentlicht Frank den ersten von sechs Bänden seines Hauptwerkes System einer vollständigen medicinischen Polizey". Nachdem Frank 1784 eine Professur in Göttingen antrat, wurde er 1785 Professor in Pavia und Generaldirektor des Medizinalwesens in der österreichischen Lombardei. Als Professor am Wiener Allgemeinen Krankenhaus beginnt Frank ab 1795 mit der grundlegenden Modernisierung des Institutes. 1804 wird er mit seinem Sohn Josef Frank an die Kaiserliche Universität Vilnius berufen, wo er ebenfalls moderne Strukturen und Lehrpläne einführt. 1807 bis 1808 schließlich wird Frank Leibarzt des russischen Zaren Alexander I. am Hof in Sankt Petersburg. Frank stirbt 1821 in Wien an den Folgen eines Schlaganfalls und ruht in einem Ehrengrab auf dem Wiener Zentralfriedhof (Gruppe 32 A, Nummer 3). Johann Peter Frank gilt als Pionier auf dem Gebiet der Sozialmedizin sowie des Öffentlichen Gesundheitsdienstes und einer der Begründer des Faches Hygiene als universitäres Fach. Die sechsbändige Veröffentlichung System einer vollständigen medicinischen Polizey" ist sein Hauptwerk. Sein Eintreten für eine bessere Ausbildung von Ärzten, Schwestern und Hebammen, einer besseren Finanzierung des Gesundheitswesens, sowie sein Eintreten für ein verpflichtendes Medizinstudium der Wiener Chirurgen machten aus Frank einen als unbequem geltenden Zeitgenossen. Frank trat für eine grundlegende Verbesserung der Hygiene in öffentlichen Gebäuden, mehr Licht in Krankensälen, Grünanlagen in Städten, Sport und Gymnastik in Schulen und Pausen in den Arbeitszeiten ein. Er scheute sich auch nicht, dies den Herrschern, für die er tätig war, deutlich zu machen. Alexander von Humboldt sagte über ihn: (Ich) gestehe, daß selten ein Mann solchen Eindruck auf mich gemacht hat." (Wikipedia) "Strack: Karl St., Arzt, geboren in Mainz am 17. Februar 1722 und in Aschaffenburg als kurfürstlicher Hof- und Regierungsrath am 10. October [486] 1805 verstorben, studirte außer in seiner Vaterstadt noch in Paris, Berlin und Erfurt. Am letztgenannten Orte promovirte er 1747 mit der Abhandlung: De mechanismo, effectu, usu respirationis sanae", ließ sich darauf in Mainz als Arzt nieder, wurde 1754 Professor der Chirurgie, 1763 der Physiologie und Pathologie, 1782 der Chemie, erhielt 1784 den obengenannten Titel und siedelte bei Verlegung der Mainzer Universität nach Aschaffenburg hierher über, wo er bis an sein Lebensende verblieb. St. war auch schriftstellerisch in hervorragendem Maaße thätig. Zahlreiche Dissertationen, akademische Gelegenheitsreden, größere und kleinere, selbständige und Journalabhandlungen rühren von ihm her, deren Verzeichniß sich in dem untengenannten Buche, bezw. den dort angegebenen Quellen findet." (Artikel Strack, Karl" von Julius Pagel in: Allgemeine Deutsche Biographie, herausgegeben von der Historischen Kommission bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, Band 36 (1893), S. 485486) " "Christoph Wilhelm Hufeland (* 12. August 1762 in Langensalza; 25. August 1836 in Berlin) war ein deutscher Arzt, Sozialhygieniker und Volkserzieher.[1] Er wird wegen seiner Lebenskraft-Theorie als Vertreter des Vitalismus (ein dem damals modischen Brownianismus diametral entgegenstehendes Konzept) bezeichnet. Er wird auch als Begründer der Makrobiotik gesehen. Bereits Hufelands Vater und Großvater hatten Medizin studiert dieser Tradition folgte er mit einem Medizinstudium in Jena und Göttingen, wo auch Georg Christoph Lichtenberg zu seinen Lehrern zählte. Auch sein jüngerer Bruder war seit 1799 Arzt, ebenfalls in Weimar. 1783 promovierte C. W. Hufeland zum Doktor der Medizin in Göttingen und wurde Freimaurer in der Göttinger Loge Augusta zu den drei Flammen". Anschließend arbeitete er vom selben Jahr an in der Praxis seines allmählich erblindenden Vaters in Weimar, die er später übernahm und bis 1801 führte. Im Jahr 1784 wurde er in den Bund der Illuminaten aufgenommen. Im Jahr 1791 wurde er, schon als herzoglicher Hofmedicus in Weimar benannt, Mitglied der Kaiserlichen Akademie der Naturforscher. Im Jahr 1793 wurde er in die gerade von August Batsch in Jena gegründete Naturforschende Gesellschaft zu Jena als Ehrenmitglied aufgenommen. 1796 wurde er Hofrat und Leibmedikus, später Hofmedikus in Weimar. Zu seinen Patienten zählten auch Johann Wolfgang von Goethe, Friedrich von Schiller, Johann Gottfried von Herder und Christoph Martin Wieland, die er in der Zeit in Weimar als Hofarzt kennenlernte und die dazu beitrugen, dass er der Reformator des Gesundheitswesens werden konnte. Der sächsische Herzog Karl August konnte ihn als Honorarprofessor von 1793 bis 1801 an die Universität Jena verpflichten, wo seine Vorlesungen begeistert aufgenommen wurden. 1800 wurde e.

Published by in der Meyerschen Buchhandlung, Lemgo 1817
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 190.76
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. XVI, 175 S. Marmor. Papierumschlag der Zeit. Mit kolor. gest. Widmung mit Durchschnittsriß und 4 Kupferstichen / Radierungen. Unbeschnittenes Exemplar. Ohne die petrographische Karte. Einband etwas bestoßem, Rücken mit kleinen Fehlstellen. Seiten zumeist leicht stockfleckig, Kupferstiche etas gebräunt. Gut erhalten.