Straub Rolf (15 results)
Language: German
Published by Berlin: Deutscher Kunstverlag 1974. 1974
- Hardcover
Seller: Antiquariat Messidor, Bamberg, BY, GermanyAntiquariat Messidor
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 16.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bücher. 4°. 151 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. Umschlag und Einband etwas fleckig. Kanten berieben.
More imagesLanguage: German
Published by Deutscher Kunstverlag, Baden-Wurttemburg, Germany 1974
- Hardcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.00
US$ 12.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. black boards w/ gilt emblem & spine printing. 151 pgs w/ bw & color illustrations. glossy bw illustrated dustjacket w/ red printing. Text in German. A nice, sharp copy. Errata slips laid-in. Details the conservation and restoration of Medieval Art. VG+/VG (ex-museum libris w/ plate & stamps to pastedowns, title pg. pg…s clean. tight binding. dustjacket toned; edge-wear, scuffs, chip & rubbing to corners).
More imagesPublished by Deutscher Kunstverlag, München / Berlin 1974
- Hardcover
Seller: terrahe.oswald, Gangkofen, Germanyterrahe.oswald
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 31.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 151,(1) S., miz zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Orig.-Leinenband mit Umschlag. Forschungen und Berichte der Bau- und Kunstdenkmalpflege in Baden-Württemberg, Band 4. - Umschlag berieben und mit Randläsuren; Besitzervermerk auf vorderem fliegenden Vorsatzblatt.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gondrom Verlag, Bindlach, 2002. 863 S. mit zahlreichen Abbildungen, Pappband, quart, (Strich auf unterem Schnitt/Rücken leicht ausgeblichen und gering bestoßen)---- sonst gutes Exemplar - 2510 Gramm.
Published by Zürich 1965
- Softcover
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, GermanyAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 62.93
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Quer-Oktav 84, 63 Blatt. Im Ringbuch geheftet. Leichte Gebrauchsspuren. Insgesamt ordentliches Exemplar.

Published by Fretz & Wasmuth, Zürich und Stuttgart 1963
- Hardcover
- First Edition
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 42.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe. 4°. Erste Auflage, 176 S. OLeinen - ohne den Schutzumschlag. Mit 1 Farbtafel und 96 Textabbildungen. Einband gering berieben und bestoßen.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.22
US$ 32.71 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Zürich & Stuttgart, Fretz & Wasmuth Verlag, 1963. 176 pp. 1 col. plt & 96 b./w. text ills. Orig. hardcover (brown cloth with gilt lettering). 4to. (Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft Zürich). - Fine copy.
Published by Zürich, Berichthaus, 1965, 1965
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 44.58
US$ 23.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8vo, S. n. n., ca. 300 S., Feuilles dans classeur en toile. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Language: German
Published by Unipart Media Gmbh 2001
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.90
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-144-6/8-00106459 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 325.
More imagesLanguage: German
Published by C. Bertelsmann, Gütersloh 1952
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.55
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 123 Das Buch bietet eine Einführung in die Welt der Vögel mit zahlreichen Fotografien und wird von Rolf Dircksen bearbeitet. Es thematisiert die Betrachtung und Identifizierung von Vögeln und ist ideal für Naturfreunde und Hobby-Ornithologen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, ins…gesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-537-3/8-00532228 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 147.
More imagesPublished by Zürich/Stuttgart: Fretz & Wasmuth 1963
- Hardcover
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, GermanyDer-Philo-soph
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.25
US$ 578.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° Leinen mit Schutzumschlag. Condition: Sehr gut. Der Schutzumschlag minimal angerändert, ansonsten sehr guter Zustand. 176 Seiten. Mit 96 Abbildungen und 1 Farbtafel. Deutsch 1200g.

Published by Fretz & Wasmuth, Zürich, Stgt. 1963
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Leinenband. Condition: Sehr gut. 4 Original-Leinenband de Denkmalpflege, Restauration (Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft Zürich); Einband min. fleckig, Bibliotheksstempel;176 pp.
Language: German
Published by Zürich, Fretz & Wasmuth 1963
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.89
US$ 83.90 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 176 S., 1 farb. Taf., 96 Abb., OLwd. m. OU., OU etw. unfrisch u. gebrauchsspurig; Buch tadellos. EA. Hgg. von Schweiz. Institut f. Kunstwissenschaft. 1600 gr. Schlagworte: Kunst - Techniken.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 51.55
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 196 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag Berichthaus Zürich, Zürich 1965
Seller: BuchSigel, Weikersheim, , GermanyBuchSigel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 38.14
US$ 115.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ringbuch. Condition: Befriedigend. Unter dem Patronat der Eidgenössischen Kommission für Denkmalpflege herausgegeben vom Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich Inhalt: Teil I: Tafelbild - Holztafeln, Bildleinwände, Metallplatten, Grundierung, Metallauflagen, Farbschicht, Schlussüberzüge, Wiederbefestigung loser M…alschichten, Schädlingsbekämpfung, Klima Teil II: Gefaßte Holzskulptur und Schnitzaltar - Holzkern, Isolierung zwischen Holzkern und Grundierung, Grundierung, Kittungen und Ausbrüche, Schleifen, Glätten, Polieren, Frottieren, Ledern, Plastische Verzierungen in der Fassung, Metallauflagen, Farbschicht, Schlussüberzüge, Untersuchungsmethoden, Schädlingsbekämpfung, Klima, Diebstahlsicherung Ringbuch, Querformat, 74 / 63 Blätter, Gewicht 1014 g Zustand: lichtrandig, gebräunt, etwas angeschmutzt, Deckblatt Ecke geknickt.