Strodel Hans (10 results)

Language: German
Published by Lüdenscheid, Lüdenscheider General-Anzeiger 1929
- Hardcover
- First Edition
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, GermanyMelzers Antiquarium
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Aufl. * EA. Umfangreiche Chronik aus journalistischer Sicht. Zweispaltiger Satz. U.a. ein Kapitel mit der Überschrift: "Lüdenscheid und der Zeppelin" und detaillierte zeitgenöss. Berichte über die Eisenbahn und Schmalspurbahnen in der Region nebst Verkehrsentwicklung. ** bestoßen. Gelenke und Kanten berieben,…Rückendeckel fleckig, kl. angepl. Stellen. ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 (braunes) OLn. (Goldschrift, gold. RSchr.), 310 S., Gr.8°.
Published by Walter de Gruyter, Berlin und Leipzig, 1925
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 48.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XXXI (1) S., 1320 Spalten Mit 1 Titelporträt. Orig.-Leinwand. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Einbandrücken im Kopfabschnitt etwas berieben, innen sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 898.
More imagesPublished by Walter de Gruyter, Berlin Leipzig 1925
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, , GermanyVersandantiquariat Hösl
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 43.96
US$ 19.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Jahrg. Hardcover Originalleineneinband mit Goldprägung auf Deckel und Rücken, Farbschnitt. Einband, Schnitt und Seiten sind bis auf seltene kleine Gebrauchsspuren sauber und gut. Paginierung in Spalten. Sprache / Language: de XXXi + 1320 Sp. + 31 Seiten. ca. 20,5 x 13,8 cm.

Language: German
Published by Gruyter Verlag; 1925
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.53
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1319 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 895.

Language: German
Published by Gruyter, Berlin 1926
- Hardcover
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.52
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 cm, Leinen. Condition: Befriedigend. mit rotem Kopfschnitt; Titelporträt: Thomas Mann; Einband fleckig, berieben, Bindung etwas gelockert, verzogen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

Published by de Gruyter, Berlin/Leipzig 1925
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.39
US$ 97.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 21x15 cm Original-Leinen-Band ohne Schutzumschlag, mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, Farbschnitt, mit Frontispiz, 1. Auflage Buchrücken etwas bestoßen, Buchblock leicht gelockert, Schnitt etwas fleckig, sonst SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschli…eßlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , VI, 1182 Halbseiten Seiten. nein.

Language: German
Published by Gruyter, Berlin 1925
- Hardcover
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.89
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 cm, Leinen. Condition: Gut. mit Rotschnitt; Titelporträt: Albrecht Schaeffer; an der oberen Kante etwas beschabt, Papier gebräunt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Lüdenscheider General-Anzeiger 1929
- Hardcover
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, GermanyHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.47
US$ 92.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 310 S. OLwd. Einband etwas bestossen. Gutes Exemplar. *** 40 Jahre - Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 ***.
More imagesLanguage: German
Published by Lüdenscheid : Lüdenscheider General-Anzeiger, W. Crone Jr. 1929
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Claudia Graf, Lüdenscheid, GermanyVersandantiquariat Claudia Graf
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 38.01
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
*Lw. Condition: Gut. 1. Aufl. 310 S. ; 4 , 888 g, in Fraktur - sauberes Buch in gutem Zustand: Einband leicht berieben u. am Rücken vom Licht etwas gebleicht, Bindung fest, Seitenschnitt/-ränder etwas gedunkelt, Seiten hell und sauber, keinerlei Eintragungen oder Unterstreichungen, Schenkungsblatt im Vorsatz eingeklebt (siehe au…ch meine Fotos) [wh] --- aus dem Inhalt: Zeitgeschichte und politischer Kurs 1848 bis 1928, Kunst und Kultur in Lüdenscheid, Soziale Fürsorge in Lüdenscheid, Chronik der unpolitischen Begebenheiten, Lüdenscheids Verkehrsentwicklung (Anfänge des Post- und Bahnwesens, Glanz und Elend der Staatsbahn), Gas und Wasser, ein Stück Kommunalwirtschaft, Elektrizität, Kämpfe um Licht und Kraft, Lüdenscheid und der Zeppelin Das Buch stammt aus dem Besitz des ehemaligen Lüdenscheider Oberbürgermeisters Wilhelm Jokusch (1967-1945), welcher dieses Amt von 1896 bis 1930 innehatte. Dem Buch liegt ein vierseitiges Ehrenblatt im Zeitungsformat bei, welches 1930 anlässlich der Verabschiedung Jokuschs in den Ruhestand herausgegeben wurde. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 888.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.23
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Dokumentenausschnitt / Briefschluß (1 S. geteilt, ca. 8° quer) mit Regimentsstempel "Maschienen-Gewehr-Kompanie, Reichswehr-Infanterie-Regiment 19, II. Bataillon" , mit eigenhändiger Unterschrift als Major signiert Hannover, 31.05.1919.