Struwwelpeter Hoffmann (54 results)
König Nussknacker und der Arme Reinhold
Ein Kindermärchen mit Bildern von Heinrich Hoffmann dem Verfasser von Struwwelpeter
Language: English
Seller: White Mountains, NH Books and Maps, Lincoln, NH, U.S.A.White Mountains, NH Books and Maps
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.33
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
No Binding. Condition: Near Fine. Undated, circa 1940. 20 pages illustrated in color, text in German.

Published by (Erlangen), Pestalozzi (um 1970; Verlagsnr. 661 9851). 1970
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 10 Pappebl. (einschl. Einband) mit vielen farb. Bildern, Leinenrücken. 2 kleine Läsuren, sonst tadellos.
Published by Leipzig, Edition Peters. 1988
- Hardcover
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, , GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 30 x 21 cm. 47 Seiten, mit Illustrationen. Illustrierter Original-Pappband. Sehr schönes Exemplar.

1976 Frankfurter Paulskirche Schirn Kunsthalle 1996. Begleitband zur Ausstellung. Herausgegeben von G. H. Herzog. Frankfurt, Heinrich-Hoffmann-Gesellschaft e.V. / Struwwelpeter-Museum, 1996. Kl.-8vo. Mit Abbildungen. 71 S. Or.-Kart.
Hoffmann, Heinrich. -- 20 Jahre Sammlung Struwwelpeter-Hoffmann
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Published by Esslingen (Schreiber), 2000. 2000
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4. Aufl. 4°. 10 Bl. mit farb. Bildern. farb. ill. OPb. wie neu.
Published by Zürich (Diogenes), 1977. 1977
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
36 (3) S. mit farb. Bildern. farb. ill. OKart. wie neu die erste Struwwelpeter-Taschenbuchausgabe.

Published by Ffm., heutigen Reisenden dargeboten von dem Kunst-Antiquariat Stephan List 1968
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe, quer8°, 28 S. mit 19 ganzs. s/w-Skizzen, original Kartonage mit blauem original Schutzumschlag und Deckelschild, gutes Exemplar (K3) Vom Struwwelpeter-Hoffmann! Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nor…dend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
More imagesBegleitheft zur Ausstellung des Heinrich-Hoffmann-Museums von Beate Zekorn-von Bebenburg. Frankfurt 2001. Fol. (29,5:24 cm). Mit zahlreichen Illustrationen. 48 S. Farbiger Or.-Kart.
Hoffmann, Heinrich. -- Struwwelpeter macht Reklame - ein Bilderbuch wird vermarket.
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Language: Multiple languages
Published by Zürich, Globi-Vlg 1945
- Softcover
Seller: EOS Buchantiquariat Benz, Zürich, , SwitzerlandEOS Buchantiquariat Benz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.86
US$ 28.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Volksausgabe. gr.-8°. 45 S. Zahlr. farb. Illustr. Original farbige Broschur. Volksausgabe des Schweizer Struwwelpeters. Sprache: Deutsch / German + Wichtig: Für unsere Kunden in der EU erfolgt der Versand alle 14 Tage verzollt ab Deutschland / Postbank-Konto in Deutschland vorhanden +.
Published by o.O.o.J., ca. , 1960
Seller: Antiquariat Ruthild Jäger, Lueneburg, GermanyAntiquariat Ruthild Jäger
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (18 x 25 cm). 24 Seiten, sorgfältiger farbiger Druck auf starkem Kartonpapier. Illustr. Or.-Halbleinenband. Sehr gut erhalten. * Originalgetreuer Nachdruck der Frankfurter Originalausgabe, Loewes Verlag Ferdinand Carl.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available

- Hardcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr. OHLwd.. Condition: in bestem Zustand. (s. Foto). Karlsruhe, Loewes, 1994. 4°. Illustr. OHLwd., in bestem Zustand. (s. Foto). Sprache: de.
Language: Latin
Published by Frankfurt Rütten & Loening ( ) 1956
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 24 Bll., 6 Bll (Nachwort). Illustriert von Fritz Kredel. Original-Halbleinenband Einband berieben und etwas fleckig. Gewicht (Gramm): 280.
More imagesPublished by Emmerthal, Edition Einstein. 1996
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Tresor am Roemer, Frankfurt, , GermanyAntiquariat Tresor am Roemer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-4°. 22 nicht nummerierte Bl., mit 10 farbigen ganzseitigen und zahlreichen illustrationen. Illustrierter Originalpappband. Eins von nur 300 Exemplaren (Nr. 147), vom Künstler signiert und nummeriert. - Sehr gutes Exemplar dieses bekannten Kinderbuchklassikers in der sehr reizvollen Gestaltung nach Miro.
Published by Leipzig (Anton), (1928). 1928
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
409. Auflage. 12 Bl. mit farb. Bildern. farb. ill. OHLn. Bindung gelöst, Seiten teils lose, aber komplett. Rühle 34.

Published by Frankfurt (R&L), 1938. 1938
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 24 Bl. mit farb. Bildern von Fritz Kredel. OHLn. eine Seite mit Einriss, verschiedene Kritzeleien. 1. Ausgabe mit diesen Illustrationen. Papiervariante. Rühle 183b.
More imagesPublished by München, Lukas Cranach Verlag (1957). 1957
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Haufe & Lutz, Karlsruhe, BW, GermanyAntiquariat Haufe & Lutz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
51.-70. Tausend. 4°. 28 S. mit farb. Illustrationen. Farbig illustr. Orig.-Pappband. Rühle 75 (Anm.). Vgl. Klotz 2780/35 (Ausgabe von 1948). - Die erste Ausgabe erschien 1948 bei Federmann in München. - "Der Hintergrund der Einbandillustration wirkt auf Grund des Rasterdrucks wie punktiert. Man kann kaum davon ausgehen, daß der…Federmann-Verlag, 1946 als einer der vielen neuen Nachkriegsverlage gegründet, nach einem Zeitraum von 5 Monaten (die 1. Aufl. erschien im Nov. 1948) erneut eine derart hohe Auflage herausgegeben und mit der Auflagenangabe wieder von vorne begonnen hat. Höchstwahrscheinlich handelt es sich insgesamt nur um eine Auflage von 50000, deren spätere Bindequoten einen aktualisierten bzw. leicht veränderten Druckvermerk erhielten" (R. Rühle). - Vorderdeckel mit kleiner Abriebstelle, schönes sauberes Exemplar. Sprache: deutsch.

Published by Karlsruhe, Rieger (1994). 1994
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Haufe & Lutz, Karlsruhe, BW, GermanyAntiquariat Haufe & Lutz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 30 S. mit farb. Illustrationen auf Karton. Farbig illustr. OHLn. Mit einem Nachwort von Ulrich Wiedmann. - C. Eggarter war eine bekannte Durlacher Mundartdichterin. 1989 erhielt sie den ersten Preis im Mundartwettbewerb des Landes Nordbaden. Der Text ist nicht über"setzt" im strengen Sinne des Wortes, sondern über"tragen", i…ndem manche Stellen behutsam aktualisiert wurden. Die Illustrationen sind eine Faksimile-Wiedergabe des Ur-Struwwelpeter. - Sehr gutes Exemplar. Sprache: deutsch.

Published by Karlsruhe, Rieger (1994). 1994
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Haufe & Lutz, Karlsruhe, BW, GermanyAntiquariat Haufe & Lutz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 30 S. mit farb. Illustrationen auf Karton. Farbig illustr. OHLn. Mit einem Nachwort von Ulrich Wiedmann. - C. Eggarter war eine bekannte Durlacher Mundartdichterin. 1989 erhielt sie den ersten Preis im Mundartwettbewerb des Landes Nordbaden. Der Text ist nicht über"setzt" im strengen Sinne des Wortes, sondern über"tragen", i…ndem manche Stellen behutsam aktualisiert wurden. Die Illustrationen sind eine Faksimile-Wiedergabe des Ur-Struwwelpeter. - Sehr gutes Exemplar. Sprache: deutsch.

Published by o.O. (J.S.D.), 1949. 1949
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Frankfurter Originalausgabe. Gr. 8°. 24 S. mit zahlr. farb. Illustr. des Autors auf festem Karton. farb. ill. OHLn. gutes Ex. 1.- 14. Tsd. und wohl die einzige Auflage dieser Ausgabe. Rühle 82. "Seltsame Ausgabe mit widersprüchlichen Angaben (.) Das Prologbild auf dem vorderen Innendeckel übrigens in "entschärfter" Fassung ohne…Gewehr und Säbel, der Text in Fraktur.".

Published by Frankfurt (Heinrich-Hoffmann-Museum), 1979. 1979
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°. 27 Bl. mit farb. Bildern. farb. ill. OPb. wie neu. recht seltene Original Ausgabe des Heinrich Hoffmann Museums.

Published by Frankfurt (R&L), 1956. 1956
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 26 Bl. mit picturas secundum Hoffmanni exemplar delineavit et lignis incidit Fridericus Kredel. + eine 12seitige Broschüre mit dem Nachwort im Anhang. farb. ill. OHLn. leicht bestaubt, sonst gutes Ex. 1. Auflage dieser zweiten lateinischen Übersetzung. Rühle 183e.
Language: English
- First Edition
Seller: White Mountains, NH Books and Maps, Lincoln, NH, U.S.A.White Mountains, NH Books and Maps
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 82.71
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
No Binding. Condition: Near Fine. 1 Aflage, 1.-50. Tausend. 1 Aflage, 1.-50. Tausend. (First Edition). A very nice looking example, NOT suitable for children! Very pld German fables/tales of bad little boys and girls and what could happen to them, quite nasty at times!! Text in German, printed in Zurich. All color illustrations.

Language: Multiple languages
Published by Zürich, Globi-Verlag 1945
- Hardcover
- First Edition
Seller: EOS Buchantiquariat Benz, Zürich, , SwitzerlandEOS Buchantiquariat Benz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 64.76
US$ 28.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
1.-50. Tsd. 8°. 45 S, 1 Bl. Mit farb. Illustr. Illustr. Orig.-HLn. Schug 1745. Seltene Erstausgabe. Mit dem geschlossenen lachenden Mund auf dem Einbanddeckel und mit dem grotesk verzogenen (auf der rechten Seite stark nach unten) Mund auf der ersten Seite. Wurde für die 2. Auflage geändert. Verlagsfrisch. Sprache: Deutsch / Ger…man + Wichtig: Für unsere Kunden in der EU erfolgt der Versand alle 14 Tage verzollt ab Deutschland / Postbank-Konto in Deutschland vorhanden +.
Language: Multiple languages
Published by Zürich, Globi-Vlg 1947
Seller: EOS Buchantiquariat Benz, Zürich, , SwitzerlandEOS Buchantiquariat Benz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.86
US$ 28.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
gr.-8°. 45 S. Zahlr. farb. Illustr. Illustr. O-Pp. 3. Schweizer-Ausgabe. - Verlagsfrisch Sprache: Deutsch / German + Wichtig: Für unsere Kunden in der EU erfolgt der Versand alle 14 Tage verzollt ab Deutschland / Postbank-Konto in Deutschland vorhanden +.
More images- Hardcover
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, , GermanyAntiquariat UPP
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 75.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/gebunden. Condition: Sehr gut. Buchdeckel/Seiten minimal nachgedunkelt, wie neu! In deutscher Sprache. n.pag. pages. 20 x 26 cm.
Published by Leipzig (Anton), (1929). 1929
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
410. Auflage. 12 Bl. mit farb. Bildern. farb. ill. OKart. Rückdeckel mit Wasserrand, sonst gut. Rühle 34.

Published by Frankfurt (Cobet), (1948). 1948
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. dieser Ausgabe. 4°. 13 Bl. mit farb. Bildern. farb. ill. OPb. Rücken etwas lädiert, kaum gelockert, sonst gut. 1. und einzige Aufl. Rühle 71.
More imagesPublished by Berlin, Rütten & Loening (1994). 1994
- Hardcover
Seller: Antiquariat Haufe & Lutz, Karlsruhe, BW, GermanyAntiquariat Haufe & Lutz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 83.46
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-4°. 62 S. mit zahlr. farb. Abb. u. zusätzlich eingefügtem Bl. in Farbkopie "Die Geschichte vom fliegenden Robert" (Aus der Publikation "Heinrich Hoffmann trifft John Elsas", 2001). Farbig illustr. OHln. "Diese Faksimile-Ausgabe ist ein Beitrag der Stadt- und Universitätsbibliothek Frankfurt am Main, des Heinrich-Hoffmann-Mus…eums und des Verlages Rütten & Loening zur 1200-Jahr-Feier der Stadt Frankfurt am Main." - Das zusätzliche eingefügte Blatt, der im vorliegenden Faksimile fehlenden "Geschichte vom fliegenden Robert" wurde von Hasso Böhme (Archiv & Bibliothek dohaböhme, Zürich) eingefügt. - Das faksimilierte Struwwelpeter-Manuskript ist die Original-Vorlage der zweiten Struwwelpeter-Fassung von 1858. - Neuwertiges Exemplar. Sprache: deutsch.
Published by Zürich, Globi-Vlg 1945
Seller: EOS Buchantiquariat Benz, Zürich, , SwitzerlandEOS Buchantiquariat Benz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 64.76
US$ 28.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
gr.-8°. 45 S. Zahlr. farb. Illustr. Illustr. O-Pp. 2. Schweizer-Ausgabe. Auf dem Deckel steht irrtümlich 1. Schweizer-Ausgabe. Diese 2. Ausgabe unterscheidet sich dadurch, dass der Mund des Struwwelpeters auf der Deckel-Illustration geöffnet ist. - Verlagsfrisch. + Wichtig: Für unsere Kunden in der EU erfolgt der Versand alle 14… Tage verzollt ab Deutschland / Postbank-Konto in Deutschland vorhanden +.