Studentenschaft (169 results)
Published by Greifswald Bamberg 1933
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geheftet. 0. Taschenbuch der Universität Greifswald, 1933, Beil., kl. 8°, 11 S., geheftet, Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben, Ecken u. Kanten leicht bestossen RW 18 R 3/B Sprache: Deutsch 0,050 gr.
Atomenergie International - Atomprogramme
Projektbereich Ökologie der vds (vereinigte deutsche studentenschaft)
Published by Druckladen, Ruhr-Universität ca. 1978, Bochum 1978
- Softcover
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
sehr guter Zustand, ca. 290 S., kart. Die Artikel wurden erarbeitet und zusammengestellt von Bruno Krämpelmann, Jürgen Wassmann (Atombüro Bochum), Jens Scheer (Bremen), Norbert Bambach, Christian Weingran (AKW NEE Gruppe Aachen), Robert Möller-Arnsberg (AGU Gießen). Über Atomprogramme und Widerstandsbewegungen in diversen europä…ischen Staaten, inkl. Osteuropa, sowie in Australien, Japan, Kanada, USA. Gramm 600.

Published by Darmstädter Blätter, Darmstadt 1968
- Softcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 4°. Erste Auflage, 51 S. Loseblattsammlung geheftet, Deckblatt gering eselsohrig, gutes Ex. mit 1 Abb. ------------ Inhalt: Eberhard Lungershausen (Selbstmord und Selbstmordversuch bei Studenten) ---- Alexander Mitscherlich (Auf dem Wege zur vaterlosen Gesellschaft - Ideen zur Sozialsoziologie).

Published by Darmstädter Blätter, Darmstadt 1965
- Softcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 4°. Erste Auflage, 52 S. Loseblattsammlung geheftet, gutes Ex. mit 1 Abb. ------------- Inhalt: Francois Poncet (Das Ende eines Alpdrucks) ---- Le Monde (Zum Gedächtnis des 20. Jahrestages der befreiung der Konzentrationslager) ---- Francois Honti (Gedanken über eine Niederlage) ---- Neue Zürcher Zeitung (Hitlers Kri…eg / Dokumente zum Kriegsausbruch / Die Agonie des Friedens / Polen - Opfer von Hitlers Kriegsführung und Rassenpolitik).

Published by Darmstädter Blätter, Darmstadt 1965
- Softcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 4°. Erste Auflage, 49 S. Loseblattsammlung geheftet, sehr gering randgebräunt, gutes Ex. mit 1 Abb. ----------- Inhalt: Warren M. Robbins (Allgemeine Semantik - die Wissenschaft von der Sprache als Ausdruck menschlicher Verhaltensweise) ---- John Sommerville (Die ideologische Spaltung zwischen Ost und West) ---- Miti…n / Omeljanoweski (Sowjet-amerikanische philosophische Diskusssionen).

Published by Darmstädter Blätter, Darmstadt 1968
- Softcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 4°. Erste Auflage, 53 S. Loseblattsammlung geheftet, gutes Ex. mit 1 Abb. --------------- Inhalt: Alexander und Margarete Mitscherlich (Grundlagen kollektiven Verhaltens).

Published by Darmstädter Blätter, Darmstadt 1968
- Softcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 4°. Erste Auflage, 73 S. Doppelheft. Loseblattsammlung geheftet, gutes Ex. mit 1 Abb. ------------ Inhalt: Colin Crouch / Tony Rodgers (Was die Studenten wirklich wollen) ---- Eva G. Reichmann (Flucht in den Haß - Die Ursachen der deutschen Judenkatastrophe) ----- Arnold J. Toynbee (Warum die Russen in die Tschechesl…owakei einmarschierten) ------ Andre Malraux (Audienz bei Mao-Tse-tung).

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.12
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by Darmstädter Blätter, Darmstadt 1964
- Softcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 4°. Erste Auflage, 53 S. Loseblattsammlung geheftet, gutes Ex. Inhalt: Sonderheft China heute.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.30
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by Freiburg 1936
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° XX, 144 S. OBroschur, leichte Gebr.spuren. einige Abbildungen und Werbeinserate Freiburger Firmen.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.37
US$ 4.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.15
US$ 4.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Fr. Wagnerschen Universitätsbuchhandlung+Speyer & Kaerner, Universitätsbuchhandlung, 1930
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 222 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, eine Eintragung auf S. 6. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.26
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Merkbuch für Werkstudenten und Reichsbahnbauführer im Lokomotivfahrdienst. Mit zahlreichen Tafeln und Kunstdruck-Abbildungen sowie der Dienstvorschrift für die Annahme und Ausbildung von Hoch- und Mittelschulpraktikanten.
herausgegeben vom Verkehrszentralamt der Deutschen Studentenschaft Darmstadt. - bearbeitet von Hermann Maey und Eduard Koeppe. -
Published by Darmstadt, Verkehrszentralamt der Deutschen Studentenschaft, 2. Auflage 1929 1929
- Softcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°, Originalbroschur, etwas berieben. 164 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen, gefolgt von etwa 20 illustrierten Anzeigenseiten. Tafel 4 mit Ausschnitten, daher etwas Bildverlust, eine andere Tafel sowie eine Textseite mit 7 cm Einriss. Sauber und insgesamt gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU er…fragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01854-436125.
Published by Freie Kieler Studentenschaft, Kiel, 1930 1930
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
124 S., brosch., guter Zustand, viele Abb.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.58
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Würzburger Universitäts-Almanach 1927 / 28.
Heinlein, Eduard Valentin (Hrsg. i. A. d. Vorstandes der Würzburger Studentenschaft)
Published by Würzburg C J Becker 1927
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, GermanyKlaus Schöneborn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 16.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKtn. 0. 8°. 136 S. OKtn. An Ecken etwas knickspurig. Sprache: Deutsch 0.500 gr.

Der Genius urteilt über England
Eckert, Dr. H. (Mitglied der Studentenschaft der Universität Heidelberg)
Published by Vwelag Franz Eher Nachf. o. J., München
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, , GermanyAntiquariat Hans Wäger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 36.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: gut. Aus der Reihe Schriften der Deutschen Studentenschaft. Name und Datum (1941) auf dem Vorsatzblatt. In deutscher Sprache. 61 S. pages. 21 x 14,5 cm.
Taschenbuch der Leipziger Studentenschaften 1929/1930
Vorstand der Studentenschaft der Universität Leipzig [Hrsg.]:
Published by Leipzig: [1929]., Helingscher Verlagsanstalt 1929
- Softcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. VIII/ 128 S., kl8°, Br. Dritte Ausgabe. Einaband angestaubt, NaV. (LVR10/2) Band.

Published by Selbstverlag, Bochum 1967
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, , GermanyAntiquariat Hans Wäger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 36.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: gut. In deutscher Sprache. 176 S. pages. 21 x 14,5 cm.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.05
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.83
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Salzburg, Selbstverlag 1931
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
160 S. OBrosch. Mit zahlreichen Abbildungen und Fotos. - Leichte Gbrsp., gut erhalten. - Beilage: Verlagsankündigung d. Pustet-Verlages: Wolfgruber, Docete omnes gentes, Bd. 8.
Published by Salzburg, Selbstverlag 1928
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 2 available
116 S. u. Abb. OBrosch. Mit zahlreichen Abbildungen und Fotos. - Gbrsp., rückw. Ebd. m. hds. Notizen u. fleckig.
Published by Akademischer Verlag,, Darmstadt, 1926
- Softcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, , GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
10,5 x 21 cm, XXI, 218 S., mit mehreren Fotos, Broschur mit Klammerheftung, Einband etwas angestaubt und fleckig, Ecken leicht gestaucht, Schnitt und die ersten/letzten Bll. leicht braunfleckig, dezenter handschr. Vorbesitzervermerk auf dem vorderen Vorsatz. Begründet von Otto Koenen-Münster.

Würzburger Universitäts-Almanach 1933 / 34.
Heinlein, Eduard Valentin (Hrsg. i. A. d. Vorstandes der Würzburger Studentenschaft)
Published by Würzburg C J Becker 1933
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, GermanyKlaus Schöneborn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 16.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKtn. 0. 8°. XXIII, 198 S. OKtn. Sprache: Deutsch 0.500 gr.

Würzburger Universitäts-Almanach 1935 / 36.
Donat, Wolfgang (Hrsg. i. A. d. Vorstandes der Würzburger Studentenschaft)
Published by Würzburg C J Becker 1935
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, GermanyKlaus Schöneborn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 16.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKtn. 0. 8°. 166 S. OKtn. etwas berieben und mit Gebrauchtspuren. Enthält interessante Beiträge zur nationalsoz. Gleichschaltung der Würzburger Universität: u.a. Student und SA, SS.-Geist für die Hochschulen; Der Kampftrupp an der Hochschule, der Nationalsozialistische Deutsche Studentenbund; Der Student im Reichsarbeitsdienst;…NSD.-Studentenbund etc. Sprache: Deutsch 0.500 gr.

Ruperto-Carola. Mitteilungen der Vereinigung der Freunde der Studentenschaft der Universität Heidelberg e.V.: XV. Jahrgang, Band 34, Dezember 1963.
Hinz, Gerhard und Vereinigung der Freunde der Studentenschaft der Universität Heidelberg e.V.:
Published by Brausdruck, Heidelberg 1963
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.20
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 396 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit den entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschildchen, Signatur, Stempel). Einband nachgedunkelt. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Guter Zustand. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.