Studium Generale (14 results)
Published by Selbstverlag, Eindhoven 1980
- Softcover
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.57
US$ 13.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
62 S., Grossformat ca. 30 x 20 cm, kart. Katalog anlässlich seiner Ausstellung. Caris studierte u.a. an der University of California in Berkeley bei David Hockney, R.B. Kitaj, Elmer Bischoff und Richard Diebenkorn. Texts in Dutch and English, met bijdragen van T. Prüst, B. Loostma en P. Huybers, over het werk van de beeldend kun…stenaar Gerard Caris in relatie tot de kunsthistorische traditie. Gramm 600.

- Softcover
Seller: Antiquariaat Clio / cliobook.nl, Odijk, UTREC, NetherlandsAntiquariaat Clio / cliobook.nl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 31.14 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
(Eindh., Studium Generale T.H.E., 1980); 30,5x20 cm. Pb. 62 pp., geïllustreerd, texts in Dutch and English, met bijdragen van T. Prüst, B. Loostma en P. Huybers, over het werk van de beeldend kunstenaar Gerard Caris in relatie tot de kunsthistorische traditie. Uitgave t.g.v. de expositie aan de Technische Hogeschool Eindhoven, m…aart 1980, in het kader van het Studium Generale. In goede staat.

- Softcover
Seller: Houtman Boeken, Utrecht, , NetherlandsHoutman Boeken
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.59
US$ 34.55 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
1979, 108pp, paperback, staat: goed.

Menschenrechte und Menschenbild in der Dritten Welt. Ringvorlesung Wintersemester 1978/79. Vorträge von Franz Ansprenger, Gerhard Grohs, Dieter Janik, Werner Kohler, u. a. [Herausgegeben vom Arbeitskreis Dritte Welt und Studium Generale der Johannes-Gutenberg-Universität].
Arbeitskreis Dritte Welt (Hrsg.) und Studium Generale der Johannes Gutenberg-Universität (Hrsg.):
- Softcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.45
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 137 Seiten. Einband leicht berieben und minimal angestaubt. Schnitt und Seitenränder minimal gebräunt. - Insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3921600170 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.71
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Menschenrechte - für wen? | Rektoratskommission Studium Generale | Taschenbuch | Deutsch | Heidelberg University Publishing | EAN 9783947732395 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.71
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Europa - Realität und Vision | Rektoratskommission Studium Generale (u. a.) | Taschenbuch | Deutsch | Heidelberg University Publishing | EAN 9783947732081 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.08
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Die Stadt von morgen | Rektoratskommission Studium Generale (u. a.) | Taschenbuch | Großformatiges Paperback. Klappenbroschur | Deutsch | Heidelberg University Publishing | EAN 9783968220079 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]p…reigu[dot]de | Anbieter: preigu.

Studium Generale - 18. Jahrgang 1965, Heft 1 bis 12 zusammen in einem Band
Studium Generale - Zeitschrift für die Einheit der Wissenschaften in Zusammenhang ihrer Begriffsbildungen und Forschungsmethoden
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Springer-Verlag, Berlin/Heidelberg/New York, 1965. Insgesamt IV, 779 S. mit einigen Abbildungen, Halbleinen-Einband, quart, (teils gering randgebräunt/Titel mit geringer Knickspur)---- sonst gutes Exemplar - 2095 Gramm.

Studium Generale - 14. Jahrgang 1961, Heft 1 bis 12 zusammen in einem Band
Studium Generale - Zeitschrift für die Einheit der Wissenschaften in Zusammenhang ihrer Begriffsbildungen und Forschungsmethoden
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Springer-Verlag, Berlin/Göttingen/Heidelberg, 1961. Insgesamt IV, 767 S. mit einigen Abbildungen, Halbleinen-Einband, quart, (teils gering randgebräunt)---- sonst gutes Exemplar - 2045 Gramm.

Studium Generale - 19. Jahrgang 1966, Heft 1 bis 12 zusammen in einem Band
Studium Generale - Zeitschrift für die Einheit der Wissenschaften in Zusammenhang ihrer Begriffsbildungen und Forschungsmethoden
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Springer-Verlag, Berlin/Heidelberg/New York, 1966. Insgesamt 2, 760 S. mit einigen Abbildungen, Halbleinen-Einband, quart, (teils gering randgebräunt)---- sonst gutes Exemplar - 2085 Gramm.

Studium Generale - 16. Jahrgang 1963, Heft 1 bis 12 zusammen in einem Band
Studium Generale - Zeitschrift für die Einheit der Wissenschaften in Zusammenhang ihrer Begriffsbildungen und Forschungsmethoden
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Springer-Verlag, Berlin/Göttingen/Heidelberg, 1963. Insgesamt IV, 758 S. mit einigen Abbildungen, Halbleinen-Einband, quart, (teils gering randgebräunt)---- sonst gutes Exemplar / ein Beitrag französisch sprachig - 2045 Gramm.

Studium Generale - 17. Jahrgang 1964, Heft 1 bis 12 zusammen in einem Band
Studium Generale - Zeitschrift für die Einheit der Wissenschaften in Zusammenhang ihrer Begriffsbildungen und Forschungsmethoden
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Springer-Verlag, Berlin/Heidelberg/New York, 1964. Insgesamt IV, 762 S. mit einigen Abbildungen, Halbleinen-Einband, quart, (teils gering randgebräunt)---- sonst gutes Exemplar - 2035 Gramm.

Language: German
Published by Heidelberg University Publishing Aug 2020 2020
- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.08
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Die Betrachtung der Stadt von morgen hat viele Facetten. Ihr enormes Wachstum sowie drängende Herausforderungen der zunehmenden Mobilität, Digitalisierung und Klimawandel stellen die Menschen vor die entscheidende Frage, wie eine le…benswerte Stadt aussehen kann. Der vorliegende Band möchte dazu anregen, unter Einbezug sehr unterschiedlicher Perspektiven wie Architektur und Literatur, Geographie und Gesundheit, Anthropologie und Planung sowie Umweltwissenschaft und Energie über eine Stadt von Menschen für Menschen nachzudenken. Welche Visionen haben Planerinnen und Planer Was kann die Wissenschaft dazu beitragen Der Band soll einen Einblick in diese vielfältige Auseinandersetzung geben. 158 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.08
US$ 71.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Die Betrachtung der Stadt von morgen hat viele Facetten. Ihr enormes Wachstum sowie drängende Herausforderungen der zunehmenden Mobilität, Digitalisierung und Klimawandel stellen die Menschen vor die entscheidende Frage, wie eine lebensw…erte Stadt aussehen kann. Der vorliegende Band möchte dazu anregen, unter Einbezug sehr unterschiedlicher Perspektiven wie Architektur und Literatur, Geographie und Gesundheit, Anthropologie und Planung sowie Umweltwissenschaft und Energie über eine Stadt von Menschen für Menschen nachzudenken. Welche Visionen haben Planerinnen und Planer Was kann die Wissenschaft dazu beitragen Der Band soll einen Einblick in diese vielfältige Auseinandersetzung geben.