Sundermann Hermann (21 results)
Language: English
Published by Buchhandling, Stuttgart 1900
- Hardcover
- First Edition
Seller: White Mountains, NH Books and Maps, Lincoln, NH, U.S.A.White Mountains, NH Books and Maps
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.73
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Elfte Auflage. nice in red bds, illustrated FC in gilt and black. 128 pages, text in German.

Published by Duckworth & Co. 1912
- Hardcover
Seller: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, United KingdomWorld of Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.64
US$ 6.46 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 1912. No edition remarks. 183 pages. No dust jacket. Brown cloth covered boards with gilt. Ex libris plate at front. Pages with some foxing and tanning, particularly to endpapers and textblock edges. Binding remains firm. Minor pencil inscriptions to front free endpaper. Boards have moderate shelf wear with mild… bumping and fraying to corners and crushing and fraying to spine ends. All surfaces tanned and sunned, particularly spine. Gilt lettering to spine is slightly dulled. Book has slight forward lean.
Published by Leoni, Drüffel-Verlag. 1958
- Softcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
274 S. Mit Abbildungen. Orig.-Kartoniert mit Orig.-Umschlag. Gutes Exemplar.
Published by Deutsche Buchgemeinschaft , Berlin o.J., 1111
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. ohledr.,333s., Fraktur., in gutem Zustand, [LSC37,3b], (2) Deu 400g.
Published by Hermann Hillger Verlag Berlin und Leipzig 1930 (ca.) 1930
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschiert. ohne Schutzumschlag kaum Gebrauchsspuren am Einband Block sauber, Block ohne Einträge 32 Deutsch 450g.
Published by Tübingen 1939
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 29 S., 21 cm, Bibliotheksexemplar, gebräunt, Heftung leicht rostig. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Stuttgart Berlin: Cotta'sche Buchh 1932
- Hardcover
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, , GermanyAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Fester Einband. Oln. 238 S. gebunden, Frakturschrift. - Gebrauchsspuren, Besitzvermerk von 1933 im Vorsatz, Einband und Schnitt fleckig mäßiger Zustand 390 gr.

Language: German
Published by Lehmann, Berlin 1907
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
346 S., Ln., Vorbesitzername, etwas gebräunt/fleckig. 34 Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Lehmann, Berlin 1888
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
359 S., Ln., etwas gebräunt/fleckig. 34 Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Cotta, Stuttgart 1907
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
172 S., Oln., leichte Lagerspuren. 34 Sprache: Deutsch.
More imagesLanguage: German
Published by Cotta / Stuttgart und Berlin 1894 bis 1909. 1894
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Leinen. 5 Bände. ges. ca. 2.000 S. Konvolut von 5 Bänden, davon 4 aus einer einheitlich gestalteten Reihe mit ornamental geprägten Leineneinbänden und einem (das hohe Lied) in abweichender Gestaltung (gröberes Leinen, Goldprägung). Allesamt mit geringen Gebrauchsspuren sauber und gut erhalten, Seiten altersbedingt etwas gebrä…unt und handschr. Namenseinträge auf Vorsatz. Enthalten sind die Romane 'Der Katzensteg', 'Es war' und 'Das hohe Lied', das Drama 'Heimat' (Sundermann's erfolgreichstes Stück von 1893) sowie zwei unter dem Titel 'Geschwister' zusammengefassten zwei Novellen 'Die Geschichte der alten Mühle' und 'Der Wunsch'. Hermann Sundermann (1857-1928) machte sich vor allem als Bühnenautor einen Namen, widmete sich aber bei nachlassendem Bühnenerfolg immer mehr auch der Prosa, in der er dem Poetischen Realismus zuzuordnen ist. Sundermann189000 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Wuppertal-Barmen : Verl. d. Missionshauses, 1932. 1932
- Softcover
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, GermanyAntiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 73.91
US$ 45.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbig illustrierter Original-Kartoneinband, 12°, 23 Seiten. Schönes, sauberes Exemplar. Buch.

Language: German
Published by Stuttgart : Missionsverlag, [1920]. 1920
- Softcover
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, GermanyAntiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.36
US$ 45.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Kartoneinband, 8°, 32 Seiten, 4 photographische Abbildungen, 1 Illustration, 1 Karte. Missionsstempel auf Einband, Einband begräunt und etwas bestoßen (s. Bild), Seiten papierbedingt nachgedunkelt, sonst gutes, sauberes Exemplar. Buch.

Language: German
Published by Stuttgart : Missionsverlag, [1920]. 1920
- Softcover
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, GermanyAntiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 113.24
US$ 45.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Kartoneinband, 8°, 32 Seiten, 4 photographische Abbildungen, 1 Illustration, 1 Karte. Kleiner Missionsstempel auf Titel, gebräuntes, aber schönes, sauberes Exemplar. Buch.

Language: German
Published by Stuttgart, Evang. Missionsverlag, o.J. [1924]. 1924
- Softcover
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, GermanyAntiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 125.17
US$ 45.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Broschur, Klein-8°, 48 Seiten, einige photographische Abbildungen, Gutes, sauberes Exemplar. Buch.

Language: German
Published by Barmen, Verlag des Missionhauses, 1905. 1905
- Softcover
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, GermanyAntiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 131.13
US$ 45.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Rheinische Missionsschriften ; 125. Original-Kartoneinband, 8°, 259 Seiten, einige photographische Abbildungen. Bindung defekt, in 4 Lagen zerfallenes Exemplar, Seiten sauber. Bestens zur Nachbindung geeignet. Buch.

Language: German
Published by Si Antar, Rheinische Missions-Druckerei, 1906. 1906
- Softcover
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, GermanyAntiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 154.97
US$ 45.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Kartoneinband mit Leinenrücken, 8°, 63 Seiten. Sehr Schönes, sauberes Exemplar. Rar. Buch.

Language: German
Published by Barmen, Verlag des Missionhauses, 1905. 1905
- Softcover
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, GermanyAntiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 184.77
US$ 45.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Rheinische Missionsschriften ; 125. Original-Kartoneinband, 8°, 259 Seiten, einige photographische Abbildungen. Einband leicht berieben, mit Stempel und Papierklebemarke (s. Bild), sonst gutes, sauberes Exemplar. Buch.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1898 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repri…nt. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 156 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 156 Language: German.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.69
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Heute verstehen wir unter Literatur alles schriftlich Aufgezeichnete: von Belletristik über Lyrik hin zur Sach- und Fachliteratur. Bis in das 20. Jahrhundert hinein galt jedoch eine andere Prämisse: Literatur war ein ästhetisch wert…volles Spachkunstwerk, das bestimmten Kriterien folgt und sich durch eine hohe Qualität auszeichnet. So kam es zur Kanonisierung einiger Werke. Diese Auswahl an allgemeingültigen Klassikern haben bis heute nicht an Aktualität verloren, spiegeln die damaligen Verhältnisse und lassen uns ebenso die Gegenwart erkennen. Literatur verdichtet die Welt, während sie gleichzeitig die Wirklichkeit vertieft. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, klassische Romane in Originalform verfügbar zu machen und so die vom Schriftsteller erschaffene Welten wieder aufleben zu lassen.Lernen Sie auch unsere anderen Verlage kennen:mv-history | mv-military | mv-wirtschaft | mv-naturalscience |mv-medizin | mv-pädagogik | mv-socialscience | mv-technik |mv-philosophy | mv-religion | mv-kochen | mv-literatur |mv-arts | mv-musik | mv-travel 136 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.69
US$ 70.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Heute verstehen wir unter Literatur alles schriftlich Aufgezeichnete: von Belletristik über Lyrik hin zur Sach- und Fachliteratur. Bis in das 20. Jahrhundert hinein galt jedoch eine andere Prämisse: Literatur war ein ästhetisch wertvolle…s Spachkunstwerk, das bestimmten Kriterien folgt und sich durch eine hohe Qualität auszeichnet. So kam es zur Kanonisierung einiger Werke. Diese Auswahl an allgemeingültigen Klassikern haben bis heute nicht an Aktualität verloren, spiegeln die damaligen Verhältnisse und lassen uns ebenso die Gegenwart erkennen. Literatur verdichtet die Welt, während sie gleichzeitig die Wirklichkeit vertieft. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, klassische Romane in Originalform verfügbar zu machen und so die vom Schriftsteller erschaffene Welten wieder aufleben zu lassen.Lernen Sie auch unsere anderen Verlage kennen:mv-history | mv-military | mv-wirtschaft | mv-naturalscience |mv-medizin | mv-pädagogik | mv-socialscience | mv-technik |mv-philosophy | mv-religion | mv-kochen | mv-literatur |mv-arts | mv-musik | mv-travel.