Suzanne Tunc (31 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.57
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. 6.75 (illustrator).

- Softcover
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, , FranceBibliofolie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.95
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. In-8 broché,format moyen,couverture illustrée en couleurs,Editions Desclée de Brouwer,Paris,1998,183 pages,très bon état.Ouvrage épuisé. 6.75 (illustrator).

- Softcover
Seller: deric, STRASBOURG, , Francederic
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.54
US$ 21.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available

- Softcover
Seller: Rainy Day Paperback, Bethel, CT, U.S.A.Rainy Day Paperback
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 26.95
US$ 5.60 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Trade Paperback. Condition: NEAR FINE. As new except for faint tilt to spine. 200 pages. Text in French. "Ordre double fonde par Robert d'Arbrissel en 1101. Fontevraud etait dirige par une femme, une abbesse, a laquelle etaient entierement soumis les moines comme les moniales. Independante de l'eveque, l'abbesse nommait et revoq…uait les cures des paroisses de son domaine, designait et renvoyait les confesseurs, presentait meme les candidats a l'ordination.Prenant appui sur l'histoire de deux abbesses des XII et XVII siecles, Petronille de Chemille et Gabrielle de Rochechouart, l'auteur pose des questions extremement pertinentes sur la place de femmes dans l'Eglise d'aujourd'hui." 0.9.
More images- Softcover
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 25.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Bon état. 2x22x14cm. 1998. Broché. Very Good. 6.75 (illustrator).

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.07
US$ 16.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.
Published by Librairie Dalloz, Paris 1955
- Softcover
Seller: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, , United KingdomG. & J. CHESTERS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.23
US$ 9.39 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 527 pages, a very good plus ex-library paperback. Tightly bound and square. Institut de Droit comparé de l'Université de Paris. Coll. "Les systèmes de droit contemporains". Vol. n°6.

- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.74
US$ 22.85 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 215 2012,rústica.SINOPSIS:En Tchécoslovaquie, d'abord sous occupation nazie (1939-1945) puis soviétique (1945-1989), les catholiques vivent leur foi clandestinement, au risque de leur vie. Les papes successifs reconnaissent et encouragent cette Église, qui se soucie des pauvres et protège les clandestins, notam…ment les femmes qui, en prison, sont cruellement privées de secours spirituel. C'est pour leur venir en aide qu'en 1970 un évêque de l'Eglise clandestine confère ordonne une femme, Ludmila, comme prêtre. C'est la première fois. La paix revenue, le Vatican déclarera cette ordination invalide. Ainsi, l'institution n'a pas su saisir l'occasion d'avancer vers la modernité, en affirmant dans les faits l'égalité voulue par le Christ entre hommes et femmes. Pourquoi relire cette histoire ? Parce qu'elle est exemplaire d'une question contemporaine brûlante pour l'Église catholique : l'ordination sans discrimination de sexe et la mise en oeuvre de l'universalité du sacerdoce du Christ. Si les travaux universitaires sur cette question sont maintenant nombreux, l'institution catholique reste crispée sur tant d'archaïsmes que les chercheurs ont jugé la cause perdue. Restait à raconter de façon narrative et accessible à tous cette histoire dont les faits sont rapportés par Ludmila elle-même. Il fallait porter au dossier une pièce tout à fait neuve. C'est maintenant chose faite. Libro.

Language: French
Published by Cerf (Parole présente), Paris 1993
- Softcover
Seller: Livresse, Gatineau, QC, CanadaLivresse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.31
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 200 p. Cote, cachet et porte-carte de biblio.

Language: French
Published by Cerf (Parole présente), Paris 1989
- Softcover
Seller: Livresse, Gatineau, QC, CanadaLivresse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.31
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 296 p. Cote, cachet et porte-carte de biblio.

- Softcover
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 25.17
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 9782910576943 9782910576943 1013B 1.

Published by Les Editions du Cerf 1993
- Softcover
- First Edition
Seller: Un livre en poche, paris, , FranceUn livre en poche
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 33.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Edition originale. Broché, couverture illustrée en couleurs, 200 pages.

Published by Sal Terrae - Col. Presencia Teológica, 98, Santander 1999
- Softcover
Seller: Librería Sagasta, Madrid, M, SpainLibrería Sagasta
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.67
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
21'5x13'5, 167p, algunas esquinas con dobleces. Rústica. Buen estado.
More imagesLanguage: French
Published by Librairie Dalloz 1955
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.72
US$ 18.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Coll. "Les systèmes de droit contemporains". Vol. n°6. Institut de Droit comparé de l'Université de Paris. 16,5x24,5 cm. 527 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie insolée. Papier bruni. Non coupé. Cachet en tête de la page de titre. Fort in-8°.

- Softcover
Seller: Untje.com, Roeselare, , BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.35
US$ 48.60 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. 286 s ex-lib French.
Published by Paris Domat Montchrestien 1954 1954
- Softcover
Seller: La Memoire du Droit, PARIS, FranceLa Memoire du Droit
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 30.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, br., en partie non coupé, (couv. très abîmée par l'humidité, papier jauni), VII-508p.

Language: French
Published by Cerf 1993
- Softcover
Seller: Librairie Pierre Brunet, Paris, FranceLibrairie Pierre Brunet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 52.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris, Cerf, 1993 ; in-8° broché, 200 pp.

Language: French
Published by Paris: Dalloz 1955
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.42
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 527 pp. Ex-library with stamp and signature. ACCEPTABLE condition, some visible traces of use. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1000.

- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 50.03
US$ 34.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

Seller: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, M, SpainFábula Libros (Librería Jiménez-Bravo)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 32.40 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Santander, Editorial Sal Terrae, 1999, 21,5x13,5 cm, 167 págs.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 16.28
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Published by FEMMES ET HOMMES EN EGLISE JUIN 1994 1994
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30105734: JUIN 1994. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 40 pages. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.

Published by Dalloz (Paris) 1955
- Hardcover
Seller: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, , FranceLibrairie Douin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.68
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. 1 vol.; In-8° (25 cm) , 528 p. Broché couv. souple salie (trace de mouillure) . Pages non coupées. Papier jauni. Bon état. 18B1.
Published by Librairie Dalloz, Paris 1955
- Softcover
Seller: antoine, wavre, , Belgiumantoine
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 77.47
US$ 26.62 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: État Moyen. 527 pages en format grand -8 - Les systèmes de droit contemporain - Couverture abimée sur le bord - papier non coupé.

Published by Paris Dalloz 1955 1955
- Softcover
Seller: La Memoire du Droit, PARIS, FranceLa Memoire du Droit
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 83.43
US$ 30.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, br., non rogné, (fané), int. frais, 528p.
Published by Paris Dalloz 1955 1955
- Softcover
Seller: La Memoire du Droit, PARIS, FranceLa Memoire du Droit
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 83.43
US$ 30.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, br., bon état, [ce livre provient de la bibliothèque personnelle de Marcel et Jean Waline], 528p.
Language: French
Published by Editions Domat Montchrestien, 1953-1954, Paris 1954
- Softcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 143.03
US$ 62.49 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. 2 forts volumes brochés, 506 pages [1] et 541 pages [1]. institut de droit comp&ré de l'Université de Paris. les systèmes de droit contemporains IV-V. Tome 1 : Histoire constitutionnelle. Tome 2 : Le système constitutionnel actuel. Avec une préface de René David. Bel exemplaire ( Photographies sur de…mande / We can send pictures of this book on simple request ).

- Softcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.95
US$ 572.81 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Le centurion et l'apôtre : Le dernier voyage de Paul de tarse (2009) - Grand Format.
- Softcover
Seller: CANO, BREST, , FranceCANO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Les éditions du Cerf 1993. 200 pages. Broché. Bon état.
Published by Librairie Dalloz 1955
Seller: LIBROS EL CID CAMPEADOR, Santiago de Chile, , ChileLIBROS EL CID CAMPEADOR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 85.82
US$ 35.00 shippingShips from Chile to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris - (TJ41) - 527 páginas - Les systémes de droit contemporains - Encuadernado en medio cuero rojo - Puntas gastadas - Buen estado. leatherbound.