Language: French
Published by Librairie Hachette et Cie, Paris, 1905
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
Demi cuir, plats marbrés. Condition: Bon. Reliure signée L. LE BLEU. Dos lisse, solide, auteur, titre et filets dorés. Intérieur frais, page 94 déchirée, sans manque. Ex-Dono.
Published by Paris 1902, Hachette, 1902
Seller: Antiquariat Bahr und Kemper, Bremen, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Nouvelle edition 401 S. 18x12 cm, goldgepr. Oln Sprache: frz.
Published by Drukkerij Trio: 's-Gravenhage, 1960, 1960
Seller: Antiquariaat Fenix, Amsterdam, Netherlands
Condition: Good. Karton, geniet, stofomslag, ills. Rodolphe T?ppfer, 15x21x0,5 cm, ex libris binnenkant omslag voorkant, bibliogr., 31 pp.
Published by Leipzig. Insel., 1967
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
Quer Gr.-8vo. 250 S. OLn. Papier altersbedingt minimal gebräunt, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.
Publication Date: 1922
Seller: Librairie Diona, Lattes, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Grand In-8° broché, pagination de 257 à 384 + 4 pages - Le tryptique de M. Abel Hermant : Julien Benda - Poèmes : Camille Schuwer - La contagieuse misère : Pierre Hamp - Lettre sur les orateurs : Georges Duhamel - La Garde-Malade : Albert Thierry - Réflexions sur la littérature, par Albert Thibaudet - Chronique dramatique, par Maurice Boissard - NOTES par Roger Allard, Félix Bertaux, Charles Du Bos, Benjamin Crémieux, Georges Gabory, Louis Martin-Chauffier, Boris de Schloezer, Albert Thibaudet - LA POÉSIE : L'Age de l'Humanité, par André Salmon ; Amour, couleur de Paris, par Jules Romains - LE ROMAN : Saint Magloire, par Roland Dorgelès ; Les Copains, par Jules Romains ; Le Roi de Boétie, par Max Jacob ; Décadi ou la Pieuse Enfance, par Paul Cazin ; Le Pont traversé, par Jean Paulhan - LETTRES ÉTRANGERES : Queen Victoria, par Lytton Strachey ; Éditeurs allemands ; Le règne de l'Antéchrist, par Dmitri Mérejkowsky ; Mon journal sous la terreur, par Z. Hippius ; Notre évasion, par D. Philosophoff ; Le Monsieur de San Francisco, par I. Bounine - DIVERS : Souvenirs de voyage, par le Comte de Gobineau ; Voyage à la Grande-Chartreuse, par Rodolphe Toppfer ; Sur les Chemions de France, par Georges Delaw ; La peinture anglaise, par John Charpentier - LE COURRIER DES MUSES - LES REVUES - MEMENTO ANGLAIS.
Language: German
Published by Librairie Hachette. Paris. 1905., 1905
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
hardcover. 403 S. Halbleinen, Marmorschnitt, guter Zustand, französisch. wenige Bleistiftanstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Hachette, 1865
Seller: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Nouvelle édition. Précédés d'une Notice sur le vie et les ouvrages de l'auteur, par Albert Aubert. Relié. Avec mention: Association philotechnique.
Published by Librairie Hachette et Cie, Paris, 1878
Seller: Librairie Historique Kerizel, Le Tremblay Sur Mauldre, France
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. Demi-cuir. 508pp. . Exemplaire ondulé, dos gauchi, frottements prononcés déchirures et impacts aux coiffes coins mors et arêtes, couverture présentant des frottements prononcés des pliures des rayures et des salissures, impacts et accrocs aux bords de certaines pages, coins de quelques pages déchirés avec manque, tranches et intérieur jaunis avec rousseurs et salissures, sinon état correct In-12.
US$ 61.83
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Nouvelle Edition. Red quarter leather boards with gilt lettering to spine. All edges gilt. Prize binding. Boards are generally in good order, just a little grubby. No particular bumping or wear to corners or edges. Spine is age darkened with bumping to ends. Inscription to early blank showing this to be a 'Prize awarded to Dorothy Sim for French, Class III (Junior Division). Christmas Term 1903'. Both inner hinges are cracked, but holding. Text block is tanned, but generally clean. 401 pp + adverts. Additional photos are available upon request. Text in French. When securely packed this item will weigh in the region of 515g. Unless specifically mentioned, all our books are photographed so you can see what you are buying. ABE may, however, display a stock image whilst processing ours. (YBP Ref: 033042:11a) Size: 12mo - over 63/4" - 73/4" tall Language: FRA 515 G. Book.
Language: French
Published by Paris Librairie Hachette, 1905
Seller: HESPERUS Buchhandlung & Antiquariat, Hannover, Germany
Nouvelle édition, cloth with gilt, 403 p. - Aufgrund der PPWR-Verpackungsbestimmungen kein Versand nach Österreich. Entry on title, very good contion. Sprache: FR.
Published by Garnier Frères, Paris, 1874
Seller: Catognelivres, Chamoson, VS, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Bon. Töppfer (illustrator). 5ème Édition. Cartonnage avec dos en cuir avec nervures motif et lettrage dorés, état d'usage - intérieur bon - Prévoir frais de port supplémentaires selon la destination.
Published by Garnier Frères, Paris, 1860
Seller: Catognelivres, Chamoson, VS, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Moyen. Töp (illustrator). 5ème Édition. Couverture rigide en percaline noire avec dos à nervures, lettrage et motifs dorés, 3 tranches dorées, état d'usage - intérieur acceptable avec nombreuses tâches de rouille et une légère déchirure sur page de garde, voir photos- date d'édition non mentionnée, probablement vers 1860 - 40 gravures hors texte - Prévoir frais d'expédition supplémentaires selon la destination-.
Couverture rigide. Condition: bon. R240115500: 1902. In-12. Relié demi-cuir. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 401 pages - plats jaspés. . . . Classification Dewey : 843.01-Nouvelles.
Couverture rigide. Condition: bon. RO20192413: 1902. In-12. Relié cuir dos-coins. Bon état, Coins frottés, Dos à nerfs, Intérieur frais. 401 + 8 pages - 1 signet conservé - plats et contre-plats jaspés - legeres traces de mouillures en coin dans le texte sans consequence pour la lecture - dos à 4 nerfs - auteur, filet et titre dorés au dos. . . . Classification Dewey : 843.01-Nouvelles.
Published by Garnier
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, France
1885, grand in-8 relié percaline rouge, dos orné, tranches dorées, 476pp avec des dessins in-texte et 54 gravures hors texte; papier sans rousseur mais mouillures en marge sur les premières et dernières pages n'affectant ni le texte ni les gravures; mention huitième édition - bon état.
Published by Victor Lecou,, Paris, 1854
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
In 8° (27,5x19 cm) 454 pp. Reliure demi peau époque, titre et caissons dorés, gardes marbrées, tranches dorées. Très nombreuses vignettes et 47 planches hors texte + frontispice. Faibles rousseurs. Très bon état. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Published by Paris,Garnier freres [ca. 1860]., 1860
Seller: Antiquariat Krikl, Wien, Austria
qu.-kl.8°. (2) S,(1),88 Bl.,(2) S. mit Illustr. u. 1 Kte. v. Rodolphe Toepffer. Hld. d.Zt. auf 5 falschen Bünden, mit Rückentitel u. dekorativer Rückenvergold. u. Marmorpapiervorsätzen, gering bestoßen, etw. berieben (Rücken a.d. Fälzen u. Kapitalen etw. stärker), innen durchgehend (meist aber nur gering) etw. stock- u. fingerfleckig, insges. gut erh.
Published by Paris, o.J., 1860
Seller: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Austria
Paris, o.J. Quer-4°. Titel, 1 Bl. "Preface", 88 Blatt mit Darstellungen in Autotypie. Dreifacher Goldschnitt. Rotes OLeinen mit Rückentitel und Deckelillustration in Gold. Ecken und Kanten minimal berieben und bestoßen. Very good copy. Bel exemplaire. Sprache: Französisch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Paris, Garnier Frères, 1878., 7th edition, 94),474 pag., frontispiece, woodengraved plates and illustrations by i.a. Calame, Giradet, Francais, Daubigny, etc, contemporary halfmorocco, spine gilt and blindtooled with raised bands, marbled endpapers, edges sprinkled, quarto.
In-8 oblong d'une titre et 92 planches gravées à la façon de la bande dessinée, au trait noir. Mouillures et rousseurs. Ex-libris Hercules Rowlen. Demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs (frotté), titre doré sur le plat, tranches dorées. Livre illustré par Topffer. Complet de ses planches. IL est aujourd'hui considéré comme la première bande dessinée connue. Dessiné en 1827 mais autographié et publié en 1837. Sur la page de titre on peut lire cette préface: « Ci-derrière commence l'histoire de monsieur VieuxBois, et comme quoi après bien des vicissitudes, il épouse l'Objet aimé. Va, petit livre, et choisis ton monde ; car aux choses folles qui ne rit pas baille ; qui ne se livre pas résiste ; qui raisonne se méprend, et qui veut rester grave, en est maître. ».
Paris, chez J. J. Dubochet, 1846. Un fort vol. au format pt in-4 (273 x 178 mm) de 1 f. bl., 1 f. n.fol., 1 frontispice gravé n.fol., viii - 418 pp., 1 f. n.fol. et 1 f. bl. Reliure d'édition de demi-chagrin ébène, plats à l'imitation de chagrin dont chacun s'agrémente de filets stylisés et fleurons romantiques à froid, large composition figurative doré au centre, dos lisse à l'identique, lequel est agrémenté de filets gras à froid en tête et queue, titre doré, tranches dorées. (Haarhaus). Exemplaire revêtu d'un superbe cartonnage romantique ''à décor parlant'' du temps ; signé au premier plat d'Haarhaus. ''Le nom d'Haarhaus apparaît sur des plats employés en vue d'ornementer un certain nombre de livres en percaline (ainsi que parfois en maroquin) [.]''. (in Ramsden). ''Récit des excursions à travers les Alpes d'une caravane guidée par Töppfer. L'ouvrage contient : Voyage aux Alpes et en Italie, Saint-Gothard, Vallées de Misocco, Via Mala, Glaris, Schwitz, Milan, Côme, Splugen, Chamonix, l'Oberland, le Righi, le tour du lac en quatre journées, voyage à Venise. Rare en édition originale [1844]. Ouvrage très classique et très recherché''. (in Perret). L'ouvrage, outre de nombreuses illustrations dans le texte, s'agrémente de 53 compositons hors-texte gravés sur bois d'après Calame et l'auteur lui-même. Pour cet ouvrage, comme pour les Nouveaux voyages, les éditeurs ont fait exécuter des cartonnages artistiques avec ornements dorés très soignés.'' (in Carteret). ''Alexandre Calame fut indiscutablement le plus grand paysagiste suisse''. (in Osteralder). Perret II, Guide des livres sur la montagne et l'alpinisme, 4296 - Ramsden, French bookbinders, p. 100 - Carteret III, Le Trésor du bibliophile, p. 586 - Brivois, Bibliographie illustrée des ouvrages du XIXème, p. 405 - Osterwalder I, Dictionnaire des illustrateurs, p. 205 (citant la présente contribution de l'artiste) - Vicaire VII, Manuel de l'amateur de livres du XIXème, 860 (pour l'originale de 1844) - Bénézit II, Dictionnaire des peintres, p. 451. Angles coiffes et coupes élimés. Petit accroc en marge droite du dos. Feuillets parfois oxydés. Inégales mais claires rousseurs dans le texte. Du reste, bonne condition. Rare cartonnage.