Tabarestany Kaveh (7 results)

Published by Pierre Seghers, Paris 1955
- Softcover
Seller: Librairie KOEGUI, BAYONNE, , FranceLibrairie KOEGUI
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. 1 volume. In-12. 27 pp. Couverture souple imprimée à rabats. Belle fraîcheur de papier. Dos et couverture un peu défraîchis. État correct. Collection "Cahier PS". 451ème cahier. "Poésie 55".ÉDITION ORIGINALE sur papier d' édition.
Published by Seghers 1955
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.91
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. ROD0037436: 1955. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Coiffe en tête abîmée, Intérieur frais. 37 pp. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.
Published by Paris Seghers, coll. "Poésie 51" 1951 1951
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon état. plaquette in-12, agrafée, couverture à rabats en couleurs sur fond crème, 28 pp. Dos et couverture légèrement jaunis, sinon bon état.

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris : Pierre Seghers (Collection "P.S."), 1955 - un volume in-12 (108x180mm) broché sous couverture imprimée en couleurs et rempliée, 28 pages - bon état - édition originale avec un envoi autographe signé de l'auteur - Créateur en 1939 de la collection "Poètes casqués", puis éditeur de la poésie de la résistance pendant la sec…onde guerre mondiale, Pierre Seghers (1906-1987) poursuit en 1948 le travail de publication des poètes français et étrangers avec la collection "P.S.". A raison de deux parutions par mois, ce sont plus de cinq cents recueils inédits qui seront publiées dans cette collection qui fera de Pierre Seghers le plus important éditeur de poésie au XXème siècle. Livres.

- Softcover
Seller: Asilo del libro, VALENCIA, V, SpainAsilo del libro
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.68
US$ 30.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Ed. Pierre Seghers. Paris. 1951. 28pp. Poésie 51. Texto en francés. 18 x 11 cm. Rústica.(P.796).

- First Edition
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris : Pierre Seghers (Collection "P.S."), 1951 - un volume in-12 (108x180mm) agrafé sous couverture imprimée en couleurs et rempliée, 28 pages - bon état - édition originale sur papier courant - Créateur en 1939 de la collection "Poètes casqués", puis éditeur de la poésie de la résistance pendant la seconde guerre mondiale, Pi…erre Seghers (1906-1987) poursuit en 1948 le travail de publication des poètes français et étrangers avec la collection "P.S.". A raison de deux parutions par mois, ce sont plus de cinq cents recueils inédits qui seront publiées dans cette collection qui fera de Pierre Seghers le plus important éditeur de poésie au XXème siècle. Livres.
More imagesPublished by Pierre Seghers éditeur 1951
- Softcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 288.44
US$ 33.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. 14 volumes de l'année 1951 et 1 volumes de l'année 1948, in-12 brochés, 18 x 11 cm., 10 de ces volumes ont des envois d'auteurs à Mme Geneviève Bonnefoi, collectionneuse et critique d'art ; très bel ensemble. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Poéie 51, Poésie 48, Sélection Le Seanach…i Tamari Olive, Jégoudez J.