Taccone Angelo (61 results)

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.10
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.73
US$ 7.83 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
More imagesPublished by Torino, Lattes & C. Editori/Società Anonima Editrice S. Lattes e C./Editrice Libraria Italiana già S. Lattes & C. - Tipografia Vincenzo Bona (Via Mario Gioda, 3) 1937 (XV), Torino 1937
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 34.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buono (Good). I ed. (185226). Collezione di testi greci diretta da Angelo Taccone 1. VIII piccolo/XVI+92=108/brossura. Testo della tragedia in greco. Stato buono (usura della copertina ai margini e al dorso - copertina e pagine brunite e con gore - scollatura quasi completa della copertina dal blocco delle pagine - ap…punti, sottolineature e segni a matita nelle pagine). Book.

Published by CASA EDITRICE RONDINELLA ALFREDO NAPOLI 1931
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.91
US$ 40.33 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. ANGELO TACCONE (illustrator).

Published by SEI TORINO 1936
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.91
US$ 40.33 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. TACCONE ANGELO (illustrator).

Published by SOCIETA' TIPOGRAFICA MODENESE 1935
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.91
US$ 40.33 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. ANGELO TACCONE (illustrator).

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.27
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by LATTES 1938
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.68
US$ 40.33 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. TACCONE ANGELO FIMIANI RAFFAELE (illustrator).

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.39
US$ 7.83 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by Silvestrelli e Cappelletto, TORINO 1943
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.75
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Doppio fascicolo bimestrale, brossura editoriale in cartoncino flessibile, con fioritura, ingiallita al dorso e lungo i margini, con tracce di polvere e con piccola piega alle punte, ammaccatura e strappetto alla cima, all'interno pagine naturalmente ingiallite e con bruniture ai margini, tutto p…erfettamente fruibile, bruniti e con fioritura i tagli. Numero pagine 100.

Published by EDITRICE LIBRARIA ITALIANA TORINO 1940
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.84
US$ 40.33 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. COPELLI AGOSTINO TACCONE ANGELO (illustrator).

Published by LATTES 1938
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.32
US$ 40.33 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. TESTO DEL CORPUS SCRIPTORUM LATINORUM PARAVIANUM CURATO DA COLOMBO SIXTUS. PAVANO AMATO GIOVANNI TACCONE ANGELO (illustrator).

Published by , Minerva Edizioni 1953
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.75
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Poor. Prima. Condizioni mediocri. Copertina flessibile con macchie, strappi e segni d'uso. Dorso danneggiato e usurato. Tagli rovinati con bruniture. Pagine ingiallite. 358 Mediocre (Poor) . Book.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 51.69
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.35
US$ 7.83 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by Fratelli Bocca, Torino 1914
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Utopia Pratica, Torino, ItalyLibreria Utopia Pratica
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.62
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMORBIDA. Condition: buono. Prima edizione. A cura di Angelo Taccone - Gli idilli di Teocrito Fratelli Bocca - Prima edizione 1914 Libro in buone condizioni, brunito, dorso rigato, leggere fioriture in copertina e alla quarta di copertina. Non esitate a contattarci per altre foto o richieste. Saremo lieti di soddisfare ogni vostr…a esigenza. Libro.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 25.83
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book is a unique collection of fragments of Greek melodic texts from the 7th to the 3rd century BC, reflecting the rich and varied poetry of the period. It includes fragments from poets such as Sappho, Alcaeus, and Pindar, providing a glimpse into the personal emotions, religious…beliefs, and social and political events of ancient Greece. The author offers brief essays on the different forms of melodic poetry, including hymns, songs of praise, victory odes, and love songs. They examine the characteristics of each form, such as their typical meters, musical accompaniment, and themes. The book offers a comprehensive overview of Greek melodic poetry, making it a valuable resource for scholars, students, and anyone interested in ancient Greek culture. The detailed notes and insightful essays provide a deeper understanding of the texts and their historical context, enhancing the reader's appreciation of the beauty and complexity of Greek lyric poetry. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Published by Torino, Gambino, Torino 1938
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 22.55
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Poor. Copertina cartonata, ingiallita. Tagli sporchi di polvere e ingialliti. Pagine ingiallite e intonse. 128 Mediocre (Poor) . Book.
- Softcover
Seller: Librisline, valentano, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 7.12
US$ 47.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Used: Acceptable. edizione 1953 copertina attaccata alla rilegatura tramite nastro adesivo Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. No segni e sottolineature del testo. Per ogni problema, domanda o necessità non esitat…e a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Consegna 24/48 ore 42p.

Published by Fratelli Bocca 1914
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 31.21
US$ 25.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
- Softcover
Seller: Librisline, valentano, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.14
US$ 47.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Used: Good. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. copertina come da foto edizione 1964 No segni e sottolineature del testo. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale dispon…ibile a risolvere ogni vostra richiesta! Consegna 24/48 ore 42q.

Published by Silvestrelli e Cappelletto, TORINO 1939
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.49
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Due doppi fascicoli bimestrali, numerazione continua, brossure editoriali in cartoncino flessibile, ingiallite ai bordi e ai dorsi, con fioritura, qualche segno di usura e piccolo strappetto al bordo inferiore posteriore del fasc.3/4, all'interno pagine ingiallite ai bordi per fattore tempo, ingi…alliti e con fioritura i tagli. Numero pagine 236.

Published by Silvestrelli e Cappelletto, TORINO 1947
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.49
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa composta da due tripli fascicoli bimestrali, numerazione continua, copertine editoriali flessibili, quella del fascicolo 1/3 molto ingiallita, con bruniture ai margini, fioritura, strappetto al bordo superiore anteriore, strappetti anche al dorso, quella del fascicolo 4/6 sbiad…ita lungo i margini, con fioritura, tracce di polvere e lunghi strappi al dorsetto. Pagine quasi tutte ancora intonse, brunite ai bordi e con sporadica fioritura. Numero pagine 180.

Published by Silvestrelli e Cappelletto, TORINO 1940
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.49
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Due doppi fascicoli bimestrali relativi a maggio-agosto e settembre-dicembre 1940, numerazione continua da 129 a 396, pagine ingiallite ai bordi e con sporadica fioritura, alcune pagine del fascicolo 3/4 libere dalla cucitura, brossure editoriali flessibili, ingiallite ai dorsi ed ai margini, con… fioritura, piega alle punte, strappi e mancanze al dorso del fascicolo 5/6. Numero pagine 267.

Published by Rondinella & Loffredo Editori, NAPOLI 1923
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.49
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Coperta naturalmente imbrunita e con irregolarità da fattore tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde e con imbrunitura. Fascicolo completamente fruibile, estratto dalla Rivista di Antichità "Mouseion" diretta da N. Terzaghi e M. di Martino Fusco (Anno I - Fascicolo III - MCMXXIII)…, con note a piè di pagina, numero pagine 8.

Published by Silvestrelli e Cappelletto, TORINO 1941
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.24
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa composta da tre doppi fascicoli bimestrali, numerazione continua, copertine editoriali in cartoncino flessibile, ingiallite ai dorsi e lungo i margini, con fioritura e con usura da scaffalatura, all'interno pagine brunite ai bordi per fattore tempo, alcune di esse ancora intons…e, sporadica la presenza di fioritura, ingialliti e con fioritura i tagli. Numero pagine 300.

Published by Silvestrelli e Cappelletto, TORINO 1942
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.24
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa composta da 3 doppi fascicoli bimestrali, numerazione continua, brossure editoriali in cartoncino flessibile, ingiallite ai margini e ai dorsi, con fioritura, tracce di polvere, strappetti ai piedi e alle cime, all'interno pagine ingiallite ai bordi per fattore tempo e con spor…adica fioritura, tagli ingialliti e con fioritura. Numero pagine 199.

Published by Silvestrelli e Cappelletto, TORINO 1936
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.24
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa composta da tre fascicoli ed un supplemento per il mese di settembre, numerazione continua per l'annualità, 412+128, brossure editoriali flessibili, ingiallite ai margini, con fioritura, usura e strappetti ai bordi ai piedi ed alle cime, piatto ant.del fasc.1/2/3 con molta fior…itura e con segni da legatura, pagine ingiallite dal tempo, sporadica la presenza di fioritura, ingialliti i tagli, con fioritura quelli di testa. Numero pagine 540.

Published by Silvestrelli e Cappelletto, TORINO 1938
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.24
US$ 48.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa composta da tre doppi fascicoli bimestrali oltre ad un supplemento per il mese di settembre, numerazione continua per l'annualità, 344+96, copertine editoriali in cartoncino flessibile, ingiallite ai margini, con fioritura, tracce di polvere e con piccola piega alle punte, abra…sioni e strappetti ai piedi e alle cime, pagine ingiallite ai bordi per fattore tempo, molto sporadica la presenza di fioritura, quasi tutte ancora intonse. Numero pagine 440.
- Softcover
Seller: Librisline, valentano, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.69
US$ 47.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Used: Good. ristampa 1963 Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. No segni e sottolineature del testo. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni…vostra richiesta! Consegna 24/48 ore 39f.