Condition: NEW.
Published by Calpe, Colección Universal, nº 85, 1919, Madrid., 1919
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
15x10. 103 pgs. (Z6136).
Published by Venezia, Antonelli 1832., 1832
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-24° cm. 14 pp.225, bross. edit.
Condition: Good. sottolineature a matita; dedica o scritte a penna **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Published by Calpe, Colección Universal, nº 85, 1943, Madrid., 1943
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
15x10. 110 pgs. Falto de cubierta atnerior. (X5499).
Published by Firenze, Sansoni, 1921
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 24° (mm. 106 x 76), bross., pp. LII + 232. Biblioteca per la diffusione degli studi classici. Minima toccatura al dorso.
Published by Firenze, Sansoni, 1937
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 24° (mm. 108 x 73), bross., pp. 180. Biblioteca per la diffusione degli studi classici.
Published by Torino-Roma-Milano-Firenze-Napoli - Torino, Ditta G. B. Paravia e Comp. (Figli di I. Vigliardi-Paravia) - Stamperia Reale G. B. Paravia e Comp. (stampa) 1907 (ma finito di stampare nel novembre 1906), Torino-Roma-Milano-Firenze-Napoli - Torino, 1907
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Buono (Good). Nuova ed. 1907: 1523 (C5M) XI-906 (I ed.: 98 d.C. ca. - Editio princeps: Venezia, Vindelino da Spira 1470 ca. - I ed. Paravia, Biblioteca Scolastica di Scrittori Latini con Note: 1906). Biblioteca Scolastica di Scrittori Latini con Note. Testo dell'opera in latino. VIII piccolo/(2)+XXXII+102+(2)=138/brossura. Stato buono (usura della copertina ai margini e al dorso - copertina brunita con fioriture e gire - firma di possesso a matita al primo piatto della copertina - pagine brunite e con fioriture - parzialmente intonso). Book.
Published by PARAVIA, 1907
ISBN 13: 7774341567173
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. FIRMANI A.C. (illustrator).
Published by Utet, 1959
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, Italy
Rilegato In Tela, 600 Pagine, Velina Trasparente In Buone Condizioni, Pagine Fisiologicamente Ingiallite Dal Tempo. Buono Stato.
Published by Firenze, Barbera, 1862, 1862
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italy
In 24°, br. edit., pp. XVII-609. Ritr. di B. Davanzati all'antip. Buon es. intonso.
Published by GIUSEPPE POMBA, TORINO, 1833
ISBN 13: 2560037815797
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. BIBLIOTECA POPOLARE ITALIANO Numeraz.pag.da 181 a 354, brossura editoriale ingiallita, scolorita, con macchie, tracce di umidità, fioritura, usura e strappetti ai bordi, strappetto anche al piatto anteriore, pagine ingiallite ai bordi ed ai testi, con fioritura, tracce di umidità, tagli non allineati e non rifilati Numero Pagine 173.
Published by GIUSEPPE POMBA, TORINO, 1833
ISBN 13: 2560037815926
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. BIBLIOTECA POPOLARE ITALIANO Numeraz.pag.da 215 a 35489, brossura editoriale ingiallita, a tratti scolorita, con macchie, tracce di umidità, fioritura, usura e strappetti ai bordi, strappi con mancanze e tracce di colla al dorso, pagine ingiallite ai bordi ed ai testi, con fioritura, tracce di umidità, legatura lenta, tagli non allineati e non rifilati Numero Pagine 174.
Published by NICOLO' BETTONI, MILANO, 1822
ISBN 13: 2560731627542
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. BIBLIOTECA STORICA DI TUTTE LE NAZIONI ITALIANO Tradotte da B.Davanzati con giunte e supplementi di Gabriele Brotier tradotte da Raf.Pastore, con lievi bruniture ai testi, fioriture sparse e tracce di umidità ai bordi i quali non sono allineati e non sono rifliati, fori di tarlo ai bordi interni senza ledere i testi, brossura editoriale morbida, usurata, con piatto anteriore rinforzato da foglio bianco al retro, con strappi e fioritura Numero Pagine 451.
Published by Milano, Guigoni, 1874
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
Volumi 2 in 16°, mezza pelle coeva con titoli oro ai dorso. Pp. 483 + 3 n.n. + 506 + 2 n.n.,
Published by Nicolà Bettoni, MILANO, 1822
ISBN 13: 2560338030837
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Classe prima, storici Latini, volume secondo. Edizione rilegata in brossura in discreto stato di conservazione, la copertina e il dorso sono ancora piuttosto integri, seppur datati, le pagine all'interno sono ricche di fioritura. La legatura è fragile. numero pagine 464.
Published by GIUSEPPE POMBA, TORINO, 1833
ISBN 13: 2560037815162
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. BIBLIOTECA POPOLARE ITALIANO Pagine con fioritura, bruniture ai testi, tracce di umidità, tagli non allineati e non rifilati, legatura allentata, brossura editoriale morbida, con velo di polvere, ingiallita, con abrasioni, macchie, 2 piccoli fori al piatto anteriore, strappetti e mancanza ai bordi Numero Pagine 180.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Milano-Palermo, Remo Sandron, [primi del '900], in-8 piccolo, br. edit., pp. 135, [1].
Published by ZANICHELLI, 1970
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italy
In 8 di pagg. 319. Leg.e dit. piena tela e sopra. Perfetti.
Published by ZANICHELLI, 1978
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italy
In 8 di pagg. 261. Leg.e dit. piena tela e sopra. Perfetti. Altra copia 1986.
Language: Spanish
Publication Date: 1919
Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, Spain
Otros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda. Colección Universal 85. Ejemplar intonso. . 103 p.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Torino, G.B. Paravia, 1890, in-8 piccolo, br. edit., pp. 31, [1]. Lievi strappetti marginali.
Published by Tipografia Pirotta e C, MILANO, 1851
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. II ed. ITALIANO Volgarizzate da Cesare Balbo. Opera non completa, presente solo volume I. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 357.
Venezia, Tipogr. Antonelli, 1832, quattro volumi (di 5, manca il vol IV) in-16° br. orig. con titoli e cornice tipografica xilogr. alle cop. pp. 211 + 197 + 249 + 225 con una tav. inc. in antip. (ritratto di Davanzati).
Published by Firenze, Barbèra 1862., 1862
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-24° pp. XVII-609 con un ritratto f.t.Leg. in mezza pelle coeva. Prestigiosa collana di libri in piccolo formato o da viaggio.
Published by Nicolò Bettoni, MILANO, 1822
ISBN 13: 2562817727795
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta, disponibile soltanto il presente volume. Coperta mancante, tagli imbruniti ed irregolari, pagine ben salde alla costa e con minima imbrunitura, alcune con tracce di pregressa umidità e con punti di più accentuata fioritura. Libro completamente fruibile, con note a piè di pagina, numero pagine 451.
Published by Nella Stamperia di Andrea Mainardi, MILANO, 1790
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta, tomo VII. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 330.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Milano, I.E.I., s.d., in-16, tela edit. con una decorazione floreale policroma, sovraccoperta edit. (questa con qualche mancanza), pp. 254, [8]. Con fregi di Cambellotti. "Raccolta capolavori della letteratura orientale greca latina".
Published by Società Editrice della Biblioteca Latina Italiana, NAPOLI, 1860
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 669.
Published by Librería de los Sucesores de Hernando, Madrid, 1913
Seller: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Chile
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 341 p. ; 19x14 cm. Notas bibliográficas. 600 grs. Los dos tomos encuadernados en tela en un volumen (A-305-ML).