Tailleur Roger (21 results)

Positif 50 Years
Amiel, Vincent; Benayoun, Robert; Bourguignon, Thomas; Carrere, Emmanuel; Chadere, Bernard; Codelli, Lorenzo; Coursodon, Jean-Pierre; De Bruyn, Olivier; Demeure, Jacques; Garsautl, Alain; Goimard, Jacques; Goudet, Stephane; Henry, Michael; Herpe, NoIl; Jeancolas, Jean-Pierre; Jordan, Isabelle; Kohn, Olivier; Kral, Petr; Kyrou, Ado; Legrand, Gerard; Masson, Alain; Perez, Michel; Pingaud, Bernard; Scarpetta, Guy; Segond, Jacques; Seguin, Louis; Sineux, Michel; Subiela, Michel; Tailleur, Roger; Tavernier, Bertrand; Thirard, Paul-Louis; Tobin, Yann; Torok, Jean-Paul; Vitoux, Frederic
- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 21.97
US$ 8.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. pp. 288 Illus.

Positif 50 Years: Selected Writings from the French Film Journal: Selections from the French Film Journal
Amiel, Vincent; Benayoun, Robert; Bourguignon, Thomas; Carrere, Emmanuel; Chadere, Bernard; Codelli, Lorenzo; Coursodon, Jean-Pierre; De Bruyn, Olivier; Demeure, Jacques; Garsautl, Alain; Goimard, Jacques; Goudet, Stephane; Henry, Michael; Herpe, NoIl; Jeancolas, Jean-Pierre; Jordan, Isabelle; Kohn, Olivier; Kral, Petr; Kyrou, Ado; Legrand, Gerard; Masson, Alain; Perez, Michel; Pingaud, Bernard; Scarpetta, Guy; Segond, Jacques; Seguin, Louis; Sineux, Michel; Subiela, Michel; Tailleur, Roger; Tavernier, Bertrand; Thirard, Paul-Louis; Tobin, Yann; Torok, Jean-Paul; Vitoux, Frederic
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.61
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: French
Published by Paris Seghers 1971
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.60
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: Gut. 218 Seiten Einband fleckig und berieben, papierbedingte Seitenbräunung ; Film, Kino, Cinema ; /// Standort Wimregal . HAA-55707 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 200.

Published by Editions universitaires 1963
- Hardcover
Seller: Laboratorio del libro, condove, ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 19.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buono (Good). In 16, brossura, in francese, alcune sottolineature e appunti, molte foto in b/n. Book.

Published by Imprimerie Leger
- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.56
US$ 19.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Published by Générique
- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.22
US$ 19.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

LES LETTRES NOUVELLES.
LEAUTAUD Paul / WITTGENSTEIN Ludwig / IWASZKIEWICZ Jaroslav / NADEAU Maurice / FINAS Lucette / TAILLEUR Roger / KAST Pierre
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 6.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRevue hebdomadaire, numéro 31, 25 Novembre 1959, format 16x24cm, 48 pages, bon état. Sommaire : Faire une revue (V) par Maurice Nadeau, Journal Littéraire (1929) - Fragments par Paul Léautaud, Investigations philosophiques (II) par Ludwig Wittgenstein, Chez Benedetto Croce par Jaroslav Iwaszkiewicz, Pierre Kast nous parle du " B…el Age " , propos recueillis par Roger Tailleur, Réflexions sur un martyre par Lucette Finas, etc.
Published by editions seghers, paris 1971
- Softcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.24
US$ 49.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Sehr gut. oktav softcover. sehr gutes exemplar. ungelesen; 220 seiten, mit fotos auf tafeln, in französischer sprache.

Positif 50 Years: Selected writings from the French Film Journal
Amiel, Vincent; Benayoun, Robert; Bourguignon, Thomas; Carrere, Emmanuel; Chadere, Bernard; Codelli, Lorenzo; Coursodon, Jean-Pierre; De Bruyn, Olivier; Demeure, Jacques; Garsautl, Alain; Goimard, Jacques; Goudet, Stephane; Henry, Michael; Herpe, NoIl; Jeancolas, Jean-Pierre; Jordan, Isabelle; Kohn, Olivier; Kral, Petr; Kyrou, Ado; Legrand, Gerard; Masson, Alain; Perez, Michel; Pingaud, Bernard; Scarpetta, Guy; Segond, Jacques; Seguin, Louis; Sineux, Michel; Subiela, Michel; Tailleur, Roger; Tavernier, Bertrand; Thirard, Paul-Louis; Tobin, Yann; Torok, Jean-Paul; Vitoux, Frederic
- Softcover
Seller: SHIMEDIA, Brooklyn, U.S.A.SHIMEDIA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 129.99
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Satisfaction Guaranteed or your money back.

Published by Seghers 1971
- Softcover
Seller: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, FranceLibrairie Les Autodidactes - Aichelbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.31
US$ 44.96 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket. In-12 carré br. Coll. " Cinéma d'aujourd'hui ". Présentation de R. Tailleur. Choix de textes, filmographie, illustrations, bibliographie, etc. Nouvelle édition mise à jour.
Published by Positif, revue périodique de cinéma, tome II, numéro 9, sans date [1952]. In-8°, agrafé, photographies. 1952
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture défraîchie. [15760].
FONDS SOUS-MARINS.
CORDIER Stéphane / BENOIT Fernand / PERES J.M. / GIRAULT Yves / CICELLIS Kay / CHEDID Andrée / ERVAL François (Lawrence Durrell) / DUMUR Guy (Roger Planchon) / AUBIER Dominique / TAILLEUR Roger / PINGAUD Bernard / BARBAUD Pierre / GIONO Jean / CLEBERT Jean-Paul / GUYON Bernard / LACHAUD Jacques / SAY A. de / POMARET Charles / LUNEL Armand.
Published by L'arc, N°7, 7-1959. In-12, br., 105 p. 1959
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket[2871].

Condition: Used - Good
US$ 14.25
US$ 51.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Satisfaisant. Editions Universitaires / Classiques du cinéma, 1963. Broché, in-12 (175x115), 190 pages illustrées de photos n/b. Etat couverture : défraîchie, bords frottés, marques de pliures sur plats, pli de lecture au dos. Intérieur : papier un peu jauni sinon TBE.

Published by SEGHERS 1971
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R160183316: 1971. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 218 Pages + Une carte postale de l'éditeur - Quelques planches photos en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 791.43-Cinéma.
Published by Sans lieu, 1990. Tapuscrit in-4. 1990
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket[4365].

- Softcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.25
US$ 51.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bon. Paris, Editions Seghers, 1965. In-12 carré de 187 pp.; broché, couverture illustrée. Collection Cinéma d'aujourd'hui n° 36. Riche iconographie. Très bon état. La librairie offre aux clients d'AbeBooks 20% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 15 EUR.

Positif n° 1 à 15
Chardère ( Bernard ) & Collectif [ Paul Louis Thirard, Jacques Demeure, Roger Tailleur, Louis Seguin, Ado Kyrou, Robert Benayoun, Michel Ciment, Paul Louis Thirard, et al. ]
- Hardcover
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 89.06
US$ 38.04 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Paris 1996. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché. Format 25 x 17,5 cm. ------ 1298 pages. **************************** "" L'édition d'une revue de cinéma, en 1952 (un an après le n° 1 des Cahiers du cinéma) était une aventure : sans la moindre subvention, appuyée par les “cinéphiles&…#148; du ciné-club et par quelques libraires spécialisés, la question lancinante était “pourra-t-on payer l'imprimeur ?” À force d'obstination, et en restant modeste dans la présentation, Positif parvint à tenir un rythme de parution presque mensuel, et même à agrandir son format, jusqu'à intéresser, au n° 10, “Les Éditions de Minuit” : Jérôme Lindon permet un pas en avant. L'affaire - si l'on peut dire ! - était sur ses rails. Le vrai nerf de ce combat fut sans doute moins l'argent que la passion : la volonté commune d'une équipe soudée autour de l'amour du cinéma et, plus précisément, de quelques idées forces, de quelques auteurs fétiches. Nous mîmes en avant Buñuel, Huston, Vigo, Prévert, un certain esprit non-conformiste, surréaliste, libertaire. Près d'un demi-siècle plus tard, ces options de Positif n'ont pas changé. Bernard Chardère regroupa d'abord quelques amis lyonnais, Paul Louis Thirard, Jacques Demeure, auxquels vinrent s'ajouter Roger Tailleur, Louis Seguin puis Ado Kyrou, Robert Benayoun. Bientôt Michel Ciment allait prendre le relai, qu'il n'a pas lâché, dans l'animation de cet atelier de réflexion et d'agitation autour du cinéma, toujours considéré moins comme un “art” que comme un moyen d'expression. Avec ce début de reprint de la collection de Positif, Jean-Michel Place rend à nouveau accessibles des numéros depuis longtemps épuisés, dont nombre d'articles jalonnent l'époque bouillonnante que furent les années 50 pour la critique cinématographique. Pour l'amour du cinéma. . "" **********************************.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 89.06
US$ 38.04 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1997. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée illustrée. Format 25 x 17,5 cm. ------ 1200 pages. ************************ "" Donc, après notre numéro 14/15 fabriqué dans des circonstances homériques, à Lyon, avec des textes anciens, des plombs d'im…primerie peu compatibles, des voyages en motocyclette et des débats avec un imprimeur que nous avions mis pratiquement en faillite en lui refilant le rôle de l'éditeur, Positif était cliniquement en encéphalogramme plat. (.) Ces années précèdent celles de la Nouvelle Vague : à ce moment-là, les Cahiers voient le changement de garde, les vieux, Doniol-Valcroze, Bazin, laissent la place à Truffaut, Godard, Chabrol, Rohmer, Rivette. Nous étions déjà à une certaine distance des Cahiers de Bazin. Devant la montée de cette “nouvelle vague critique”, qui s'appuie sur de jeunes gens que, d'après leurs articles, nous classons à droite, la guerre commence. Mais notre premier souci, c'est la vie même de notre revue. On sait qu'en cherchant un éditeur dans l'annuaire, nous tombâmes sur un Fasquelle qui n'était pas celui qu'on croyait, et qui édita cette série de Positif, on n'a jamais bien compris pourquoi (.) Matériellement, c'est encore la préhistoire : les textes sont plus ou moins préparés par moi ou par Tailleur, à partir des feuilles dactylographiées ou pas que remettent les auteurs, on reçoit de l'imprimerie des épreuves qu'on corrige, on fait une mise en page avec ciseaux et colle. (.) """""" Paul Louis Thirard [ extraits de la préface ]. *************************************.

1 LOT de 2 Volumes REVUE POSITIF : Positif n° 1 à 15 + Positif N°16 à 31 ( Mai 1956 - Nov. 1959)
Chardère ( Bernard ) & Collectif [ Paul Louis Thirard, Jacques Demeure, Roger Tailleur, Louis Seguin, Ado Kyrou, Robert Benayoun, Michel Ciment, Paul Louis Thirard, et al. ]
- Hardcover
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 178.11
US$ 38.04 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Paris 1996. 2 Volumes/2. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée illustrée. Format 25 x 17,5 cm. ------ 1298 & 1200 pages. **************************** "" L'édition d'une revue de cinéma, en 1952 (un an après le n° 1 des Cahiers du cinéma) était une aventure : sans la moindre subventi…on, appuyée par les cinéphiles du ciné-club et par quelques libraires spécialisés, la question lancinante était " pourra-t-on payer l'imprimeur ? À force d'obstination, et en restant modeste dans la présentation, Positif parvint à tenir un rythme de parution presque mensuel, et même à agrandir son format, jusqu'à intéresser, au n° 10, Les Éditions de Minuit : Jérôme Lindon permet un pas en avant. L'affaire - si l'on peut dire ! - était sur ses rails. Le vrai nerf de ce combat fut sans doute moins l'argent que la passion : la volonté commune d'une équipe soudée autour de l'amour du cinéma et, plus précisément, de quelques idées forces, de quelques auteurs fétiches. Nous mîmes en avant Buñuel, Huston, Vigo, Prévert, un certain esprit non-conformiste, surréaliste, libertaire. Près d'un demi-siècle plus tard, ces options de Positif n'ont pas changé. Bernard Chardère regroupa d'abord quelques amis lyonnais, Paul Louis Thirard, Jacques Demeure, auxquels vinrent s'ajouter Roger Tailleur, Louis Seguin puis Ado Kyrou, Robert Benayoun. Bientôt Michel Ciment allait prendre le relai, qu'il n'a pas lâché, dans l'animation de cet atelier de réflexion et d'agitation autour du cinéma, toujours considéré moins comme un Art que comme un moyen d'expression. Avec ce début de reprint de la collection de Positif, Jean-Michel Place rend à nouveau accessibles des numéros depuis longtemps épuisés, dont nombre d'articles jalonnent l'époque bouillonnante que furent les années 50 pour la critique cinématographique. Pour l'amour du cinéma. . "" **********************************.

Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 46.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEditions Seghers ( Cinéma d'Aujourd'hui n°36), 1966 - petit in-12 carré sous couverture illustrée, 187pp. + filmographie et bibliographie - illustré de photos en noir - bon état - Choix de textes de Poudovkine - extraits de découpages - panorama critique - témoignages - documents iconographiques - Livres.
More imagesPublished by Editions Seghers, Paris 1965
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, U.S.A.Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 200.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Very Good. First edition. 12mo. Text in French. Illustrated with plates. Illustrated glossy wrappers. Shadow on front hinge, modest overall wear, about very good. Inscribed by the author to American screenwriter: "For Alvah Bessie, to whom my chapter 3 ('le rouge et la noir') is especially dedicated. With m…y thanks, Roger Tailleur.".