Language: German
Published by Bibliographisches Institut, 1972
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. XV, 397 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Language: German
Published by Bibliographisches Inst., 1969
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 241 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Language: German
Published by Bibliographisches Inst., 1969
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 241 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Language: German
Published by Hochschultaschenbücher-Verlag, 1969
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 276 Seiten; Ill. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 24.45
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. 164 pages. German language. 10.98x8.58x0.79 inches. In Stock.
Condition: New.
Language: English
Published by Hirmer Verlag, Munich, 2026
ISBN 10: 3777447226 ISBN 13: 9783777447223
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: new. Paperback. Visibility at last in this book, the significant Constructivist emerges from the shadow of other great artists from her time. The work of her friend Piet Mondrian was an important source of inspiration for Marlow Moss, which she absorbed artistically and developed further. Because of her Jewish heritage and the destruction of the Second World War, parts of her oeuvre were lost; nevertheless, her work and life are now comprehensively recounted and reinterpreted by contemporary artists. Artists: Leonor Antunes, Tacita Dean, Florette Dijkstra, Marlow Moss, Ro Robertson Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Mannheim, Bibliographisches Institut., 1969
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Paperback. Condition: Gut. 241 S. Guter Zustand. Einband etwas fleckig. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: English
Published by Verlag der Buchhandlung Walther Konig 2019-12-01, 2019
ISBN 10: 3960986297 ISBN 13: 9783960986294
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 23.52
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: New.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 38.17
Quantity: 11 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
Paperback. Condition: New. 1. Visibility at last - in this book, the significant Constructivist emerges from the shadow of other great artists from her time. The work of her friend Piet Mondrian was an important source of inspiration for Marlow Moss, which she absorbed artistically and developed further. Because of her Jewish heritage and the destruction of the Second World War, parts of her oeuvre were lost; nevertheless, her work and life are now comprehensively recounted and reinterpreted by contemporary artists. Artists: Leonor Antunes, Tacita Dean, Florette Dijkstra, Marlow Moss, Ro Robertson.
Language: German
Published by Mannheim, Bibliographisches Institut, 1969
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
8°, Taschenbuch der Zeit. Condition: Gut. XII, 276 S., Einband altersbedingt etwas nachgedunkelt und leicht berieben, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Language: German
Published by Mannheim, Bibliographisches Institut, 1969
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
8°, Taschenbuch der Zeit. Condition: Gut. XII, 276 S., Taschenbuch der Zeit Einband altersbedingt etwas nachgedunkelt und leicht berieben, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Hirmer Verlag GmbH 2019-10-01, 2019
ISBN 10: 3777434167 ISBN 13: 9783777434162
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 12.01
Quantity: 3 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 38.15
Quantity: 6 available
Add to basketCondition: New.
US$ 45.95
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 128 pages. 8.23x0.59x10.98 inches. In Stock.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 40.80
Quantity: 6 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Mannheim, Bibliographisches Institut. 1969 / 72., 1969
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Paperback. Condition: Gut. 241, 397 S., m. zahlr. Abbildungen, Guter Zustand. Besitzvermerk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
Condition: New.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neu -Ihrem männlichen Pendant - Piet Mondrian - steht sie in nichts nach. Ihre künstlerische Suche nach dem Raum und dem Licht darin verarbeitete Moss vielseitig in Malerei, Zeichnung und Skulptur. Eine fesselnde queere Lebensgeschichte, begleitet von einem vielschichtigen Werk. Endlich Sichtbarkeit - in diesem Buch tritt die bedeutende Konstruktivistin zugleich aus dem Schatten großer Künstler ihrer Zeit heraus. Eine wichtige Inspiration war für Marlow Moss das Schaffen des befreundeten Künstlers Piet Mondrian, das sie künstlerisch durchdrungen und weiterentwickelt hat. Teile ihres OEuvres gingen aufgrund ihrer jüdischen Herkunft und von Zerstörungen im Zweiten Weltkrieg verloren - Werk und Leben werden nun umfassend erzählt und von zeitgenössischen Künstlern neu interpretiert. (Text dt., engl.) (Ausstellungsdauer: 2.4. - 26.7. 2026 Georg Kolbe Museum Berlin) 128 pp. Deutsch, Englisch.
Language: English
Published by Hirmer Verlag Gmbh Apr 2026, 2026
ISBN 10: 3777447226 ISBN 13: 9783777447223
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Der Band zum Schaffen der Künstlerin Marlow Moss, die jetzt die verdiente Anerkennung erfährt! Ihrem männlichen Pendant - Piet Mondrian - steht sie in nichts nach. Ihre künstlerische Suche nach dem Raum und dem Licht darin verarbeitete Moss vielseitig in Malerei, Zeichnung und Skulptur. Eine fesselnde queere Lebensgeschichte, begleitet von einem vielschichtigen Werk. Endlich Sichtbarkeit - in diesem Buch tritt die bedeutende Konstruktivistin zugleich aus dem Schatten großer Künstler ihrer Zeit heraus. Eine wichtige Inspiration war für Marlow Moss das Schaffen des befreundeten Künstlers Piet Mondrian, das sie künstlerisch durchdrungen und weiterentwickelt hat. Teile ihres OEuvres gingen aufgrund ihrer jüdischen Herkunft und von Zerstörungen im Zweiten Weltkrieg verloren - Werk und Leben werden nun umfassend erzählt und von zeitgenössischen Künstler:innen neu interpretiert. 128 pp. Englisch, Deutsch.
Language: English
Published by Hirmer Verlag Gmbh Apr 2026, 2026
ISBN 10: 3777447226 ISBN 13: 9783777447223
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Der Band zum Schaffen der Künstlerin Marlow Moss, die jetzt die verdiente Anerkennung erfährt! Ihrem männlichen Pendant - Piet Mondrian - steht sie in nichts nach. Ihre künstlerische Suche nach dem Raum und dem Licht darin verarbeitete Moss vielseitig in Malerei, Zeichnung und Skulptur. Eine fesselnde queere Lebensgeschichte, begleitet von einem vielschichtigen Werk. Endlich Sichtbarkeit - in diesem Buch tritt die bedeutende Konstruktivistin zugleich aus dem Schatten großer Künstler ihrer Zeit heraus. Eine wichtige Inspiration war für Marlow Moss das Schaffen des befreundeten Künstlers Piet Mondrian, das sie künstlerisch durchdrungen und weiterentwickelt hat. Teile ihres OEuvres gingen aufgrund ihrer jüdischen Herkunft und von Zerstörungen im Zweiten Weltkrieg verloren - Werk und Leben werden nun umfassend erzählt und von zeitgenössischen Künstler:innen neu interpretiert. 128 pp. Englisch, Deutsch.
Language: English
Published by Hirmer Verlag Gmbh Apr 2026, 2026
ISBN 10: 3777447226 ISBN 13: 9783777447223
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Der Band zum Schaffen der Künstlerin Marlow Moss, die jetzt die verdiente Anerkennung erfährt! Ihrem männlichen Pendant Piet Mondrian steht sie in nichts nach. Ihre künstlerische Suche nach dem Raum und dem Licht darin verarbeitete Moss vielseitig in Malerei, Zeichnung und Skulptur. Eine fesselnde queere Lebensgeschichte, begleitet von einem vielschichtigen Werk.Endlich Sichtbarkeit in diesem Buch tritt die bedeutende Konstruktivistin zugleich aus dem Schatten großer Künstler ihrer Zeit heraus. Eine wichtige Inspiration war für Marlow Moss das Schaffen des befreundeten Künstlers Piet Mondrian, das sie künstlerisch durchdrungen und weiterentwickelt hat. Teile ihres OEuvres gingen aufgrund ihrer jüdischen Herkunft und von Zerstörungen im Zweiten Weltkrieg verloren Werk und Leben werden nun umfassend erzählt und von zeitgenössischen Künstler:innen neu interpretiert.
Published by Mannheim, Bibliographisches Institut (B.I. Hochschulskripten, Band 710/a), 1969
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: broschiertes Taschenbuch XII, 276 S. 1. Aufl.; Etwas gealtert und gebräunt mit kleinem Fleck am Schnitt, am unteren Rückenende berieben; sonst gut erhalten.X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 [Stichwörter: Grundbegriffe einer Theorie der Permutationsstrukturen, Permutation, Homogene Räume, Schur-Halbgruppen, Klassifizierung homogener Räume durch Schur-Halbgruppen].
Published by Berlin/Rolandswerth, Stiftung Hans Arp & Sophie Taeuber-Arp ., 2020
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, Germany
165 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Gr.-8°, Orig.-Broschur (sehr gutes Exemplar). - Stiftung Arp e.V. Papers, Volume 3.
Published by Bibliographisches Institut, Mannheim, 1969
Seller: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, Germany
First Edition
Paperback. Condition: Gut. 1. Auflage. xii + 276 p. [BI HOCHSCHUL TB ; 710 / 710A]. Buch.
Language: English
Published by Hirmer Verlag, Munich, 2026
ISBN 10: 3777447226 ISBN 13: 9783777447223
Seller: AussieBookSeller, Truganina, VIC, Australia
Paperback. Condition: new. Paperback. Visibility at last in this book, the significant Constructivist emerges from the shadow of other great artists from her time. The work of her friend Piet Mondrian was an important source of inspiration for Marlow Moss, which she absorbed artistically and developed further. Because of her Jewish heritage and the destruction of the Second World War, parts of her oeuvre were lost; nevertheless, her work and life are now comprehensively recounted and reinterpreted by contemporary artists. Artists: Leonor Antunes, Tacita Dean, Florette Dijkstra, Marlow Moss, Ro Robertson Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.
Condition: New. Redaktion: Kathleen ReinhardtKathleen Reinhardt ist seit 2022 Direktorin des Georg Kolbe Museums in Berlin.Kathleen Reinhardt has been director of the Georg Kolbe Museum in Berlin since 2022.Redaktion: Elisa TamaschkeElisa Tamaschke .