Taramelli E (36 results)

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : "Watteau" es un libro que forma parte de la colección 'Los Genios de la Pintura' de Gran Biblioteca Sarpe. Este volumen está dedicado al pintor francés Jean-Antoine Watteau, explorando su vida y obra a través de ilustraciones a color y textos informativos. Ideal para los amantes del arte y aquellos inter…esados en conocer más sobre uno de los grandes maestros del rococó. EAN: 9788472912496 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Watteau Autor: E. Taramelli Editorial: Sarpe Idioma: es-ES Páginas: 16 Formato: tapa dura.
Language: Spanish
Published by Sarpe, Madrid 1980
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Gran Biblioteca Sarpe, 19 Todos nuestros libros son de segunda mano. Pintura (illustrator).
Language: Spanish
Published by Sarpe, Madrid 1981
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Gran Biblioteca Sarpe, 47. Disponemos de casi toda la colección. Todos nuestros libros son de segunda mano. Pintura (illustrator).
Language: Spanish
Published by Sarpe, Madrid 1979
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Gran Biblioteca Sarpe, 28 Todos nuestros libros son de segunda mano. Pintura (illustrator).
Language: Spanish
Published by Sarpe, Madrid 1981
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Gran Biblioteca Sarpe, 52. Disponemos de casi toda la colección. Todos nuestros libros son de segunda mano. Pintura (illustrator).

Published by Sarpe,Colección:Los genios de la pintura,nº 19 1979
- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.78
US$ 22.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 560 1980,tapa dura29,5x23 cm. 48 pag.Profusamente ilustrado.Impecable.SINOPSIS:Giorgio de Chirico (Volos, Grecia; 10 de julio de 1888 Roma; 20 de noviembre de 1978) pintor italiano nacido en Grecia de padres italianos. De Chirico es reconocido entre otras cosas por haber fundado el movimiento artístico scuola m…etafisica.La pintura metafísica de Giorgio de Chirico es considerada una de los mayores antecedentes del movimiento surrealista. En su estancia en Alemania tomó influencias de autores simbolistas y la filosofía de Nietzsche.
Language: Spanish
Published by Sarpe, Madrid ,España 1979
- Hardcover
Seller: Rayo Rojo, Buenos Aires, BUE, ArgentinaRayo Rojo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 25.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Muy buena. Los Genios de la Pintura vol. 19, Contiene 28 láminas a color. 23 X 29,5 Cms., 50 PP.

- Hardcover
Seller: Elefante de los Libros, Madrid, MADRI, SpainElefante de los Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 2.38
US$ 52.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Muy bien. Libro profusamente ilustrado. Traducción y adaptación de Maisa Astigarraga. Gran Biblioteca Sarpe, Tomo XV. Estado de la cubierta: Muy bien. Tamaño 23x30.Tenemos a su disposición fotografías de nuestros libros. Si desea verlas, o ampliar las ya publicadas, puede solicitarlo a través del correo ele…ctrónico de nuestra librería. Libro.

Language: Spanish
Published by SARPE. Los Genios de la Pintura, 52., Madrid. 1981
- Hardcover
Seller: angeles sancha libros, logroño, LO, Spainangeles sancha libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
29 x 23. Tela ed. ilustrada. 50 págs.
Published by SARPE 1980
- Hardcover
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, SpainLibrería Vobiscum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.96
US$ 35.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. Madrid 1980. Sarpe. Gran Biblioteca Sarpe. Los Genios de la Pintura nº 28. 48 pp. 30x23. Cartoné. Muy ilustrado. Cantos algo rozados.
Published by SARPE 1980
- Hardcover
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, SpainLibrería Vobiscum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.96
US$ 35.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. Madrid 1980. Sarpe. Gran Biblioteca Sarpe. Los Genios de la Pintura nº 28. 48 pp. 30x23. Cartoné. Muy ilustrado. Cantos algo rozados.

Published by SARPE. Los Genios de la Pintura, 28., Madrid. 1980
- Hardcover
Seller: angeles sancha libros, logroño, LO, Spainangeles sancha libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
29 x 23. Tela ed. ilustrada. 50 págs.

Published by Sarpe. Los Genios de la Pintura, 19., Barcelona. 1979
- Softcover
Seller: angeles sancha libros, logroño, LO, Spainangeles sancha libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
29 x 23. Tela ed. Leve despunte en esquina sup. cbta. delantera. 96 págs.

- Hardcover
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.52
US$ 65.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buen estado. 16 pág+27 láminas Tapa dura Buen estado Los genios de la pintura 15 Vida y obra de Canaletto. Contiene 27 láminas.

Published by Gran Biblioteca Sarpe, Madrid 1980
- Hardcover
Seller: Librería Ofisierra, Galapagar, M, SpainLibrería Ofisierra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 52.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Bien. 9788472912496. Libro.

Published by Gran Biblioteca Sarpe, Madrid 1981
- Hardcover
Seller: Librería Ofisierra, Galapagar, M, SpainLibrería Ofisierra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 52.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Bien. 9788472913141. Libro.

Published by Gran Biblioteca Sarpe, Madrid 1981
- Hardcover
Seller: Librería Ofisierra, Galapagar, M, SpainLibrería Ofisierra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 52.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Bien. 9788472913196. Libro.

Published by Gran Biblioteca Sarpe, Madrid 1980
- Hardcover
Seller: Librería Ofisierra, Galapagar, M, SpainLibrería Ofisierra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 52.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Bien. 9788472912359. Libro.
Published by Sarpe, Madrid 1979
- Hardcover
Seller: Elefante de los Libros, Madrid, MADRI, SpainElefante de los Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 52.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Bien. Libro que publica algunas pinturas tomo 19 de la colección ?Geniso de la Pintura? Estado de la cubierta: Bien. Tamaño 23x30.Tenemos a su disposición fotografías de nuestros libros. Si desea verlas, o ampliar las ya publicadas, puede solicitarlo a través del correo electrónico de nuestra librería. Libr…o.
Language: Italian
Published by Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato 1938
- Softcover
Seller: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, ItalyApeiron Book Service
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.99
US$ 38.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: in eccellenti condizioni. , Ill. bn: 78 ill. b/n., Ill. colori: --, Peso: 120 gr.
I molluschi del porto di Civitavecchia. In 8vo, offp., pp. 16 with 6 figs. Offprint from Atti Soc. Ital. Sci. Nat. Museo Civ. St. Nat. Milano, 118(2)
Taramelli E., Chimenz C., Mussino A., Battaglini G. & Bianchi F.,
Seller: Riccardo Giannuzzi Savelli, Palermo, PA, ItalyRiccardo Giannuzzi Savelli
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
More imagesPublished by , Ferrari 1910
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 27.42
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. prima. Ricerche idrografiche sul Bacino delle Risorgive di Dueville presso Vicenza. La Copertina riporta un taglio sul dorso, ingiallimenti e varie macchioline, l'interno è ingiallito ma fruibile. 92 Mediocre (Poor) . Book.

Published by Sarpe 1979
- Softcover
Seller: RecicLibros, Madrid, M, SpainRecicLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.65
US$ 69.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.

Published by Progetti Museali Editore, ROMA 1994
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.61
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. Francese Catalogo della Mostra fotografica :" Invitation au voyage - La photographie humaniste francaise et la photographie neorèaliste italienne", tenutasi presso l'Abbaye de Montmajour di Arles, dal 7 luglio al 13 settembre 1994. Brossura commerciale, copertina con alette flessibile, illustrata da una…fotografia in nero in cornice al centro del piatto, velata da ombre di polvere, appena sgualcita alle punte e ai bordi, tuttavia in ottime condizioni di conservazione, le carte, impreziosite dalle fotografie esposte durante l'esposizione, appaiono immacolate e come nuove, testi in lingua francese. N. pag. 213.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 28.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Pavia, Fusi, 1913, estratto con cop. orig. pp. 389/395, intonso. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine…sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 36.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1979, Madrid, Sarpe, 16 paginas de texto, numerosas ilustraciones fuera de texto a toda pagina, 30x23, cubiertas en tapa dura ilustrada, buen estado.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 36.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1979, Madrid, Sarpe, 16 paginas de texto, numerosas ilustraciones fuera de texto a toda pagina, 30x23, cubiertas en tapa dura ilustrada, buen estado.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 36.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1979, Madrid, Gran Biblioteca Sarpe, 16 paginas, ilustraciones, 30x23, cubiertas en tapa dura ilustrada, buen estado.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 36.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1979, Madrid, Gran Biblioteca Sarpe, 16 paginas, ilustraciones, 30x23, cubiertas en tapa dura ilustrada, buen estado.

Published by Sarpe, Barcelona 1979
- Hardcover
Seller: LIBRERÍA SOLAR DEL BRUTO, Puente Tocinos, Murcia, MU, SpainLIBRERÍA SOLAR DEL BRUTO
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 98.39 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Buen estado. 16 p., 27 p. de láminas color, 30 x 23 cm Traducción y adaptación de Pilar Puente Español.