Condition: Bueno. : Este libro responde a más de 400 preguntas planteadas en sus distintos apartados: Tierra, Hombre, Universo, Animales, Ciencia, Medio Ambiente, Exploradores. Encontrarás la solución a todas estas y otras preguntas junto a útiles recuadros de profundización y curiosidades. Además, sus excelentes imágenes y fotografías aclaran cada explicación. También incluye páginas con Supertest, preguntas y respuestas rápidas ideales para ponerse a prueba uno mismo o competir con los amigos. EAN: 9788428529761 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: El gran libro de las preguntas y respuestas Autor: Dorotea Garozzo| Laura Tassi Editorial: Editorial San Pablo Idioma: es-ES Páginas: 240 Formato: tapa dura.
Condition: Como nuevo. : Este libro responde a más de 400 preguntas planteadas en sus distintos apartados: Tierra, Hombre, Universo, Animales, Ciencia, Medio Ambiente, Exploradores. Encontrarás la solución a todas estas y otras preguntas junto a útiles recuadros de profundización y curiosidades. Además, sus excelentes imágenes y fotografías aclaran cada explicación. También incluye páginas con Supertest, preguntas y respuestas rápidas ideales para ponerse a prueba uno mismo o competir con los amigos. EAN: 9788428529761 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: El gran libro de las preguntas y respuestas Autor: Dorotea Garozzo| Laura Tassi Editorial: Editorial San Pablo Idioma: es-ES Páginas: 240 Formato: tapa dura.
Language: Italian
Published by De Agostini, Novara,, 2008
ISBN 10: 8841833823 ISBN 13: 9788841833827
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. NOTA:Timbro d'archivio editoriale alla prima carta bianca. / Novara, De Agostini cm.22x29, pp.240, num.figg.a col.nt. brossura con copertina figurata a colori. Collana Grandi Libri. Un libro per detective del sapere, desiderosi di ampliare le proprie conoscenze. Una sorta di enciclopedia generale sugli interrogativi insoliti della scienza, della natura, della storia, dell'arte, della geografia, dell'economia, dello sport, dell'anatomia, della medicina e dei mezzi di trasporto: scelti tra ciò che più appassiona e incuriosisce i ragazzi. All'interno delle diverse sezioni, più di 1000 domande, con le relative risposte, sono declinate nelle forme del Chi, Dove, Come e Quando. Centinaia di box di approfondimento affrontano inoltre, con piglio da scienziato anche le questioni più stravaganti, riuscendo a catturare l'attenzione del lettore più distratto. Scienza, natura, storia, arte, geografia, economia, sport, corpo umano.
Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, Spain
Otros Colaboradores: Tapa blanda. 240 p.
Language: Italian
Published by De Agostini, Novara,, 2004
ISBN 10: 8841813598 ISBN 13: 9788841813591
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. NOTA:Timbro d'archivio editoriale alla prima carta bianca. / Novara, De Agostini cm.22x29, pp.240, numerose figure a colori nel testo, legatura editoriale copertina figurata a colori. Collana Grandi Libri. Un libro per detective del sapere, desiderosi di ampliare le proprie conoscenze. Una sorta di enciclopedia generale sugli interrogativi insoliti della scienza, della natura, della storia, dell'arte, della geografia, dell'economia, dello sport, dell'anatomia, della medicina e dei mezzi di trasporto: scelti tra ciò che più appassiona e incuriosisce i ragazzi. All'interno delle diverse sezioni, più di 1000 domande, con le relative risposte, sono declinate nelle forme del Chi, Dove, Come e Quando. Centinaia di box di approfondimento affrontano inoltre, con piglio da scienziato anche le questioni più stravaganti, riuscendo a catturare l'attenzione del lettore più distratto. Scienza, natura, storia, arte, geografia, economia, sport, corpo umano.
Language: Italian
Published by De Agostini, Novara,, 2006
ISBN 10: 8841833041 ISBN 13: 9788841833049
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. NOTA:Timbro d'archivio editoriale alla prima carta bianca. / Novara, De Agostini cm.22x29, pp.240, num.figg.a col.nt. legatura ed.cop.fig.a col. Collana Grandi Libri. Di che colore è la maglia del primo ciclista in classifica al Tour de France? Qual è l'animale sacro per la religione induista? Chi ha scritto Il libro della giungla? Di che cosa si occupa l'UNICEF? Chi ha scoperto la penicillina? Che cos'è la Grande Nube di Magellano? Quanti tentacoli hanno i polpi? Per sapere se le tue risposte sono corrette, ti basta voltare pagina: troverai subito la soluzione, insieme a utili box di approfondimento e curiosità corredati da un ricco apparato iconografico. Inoltre, se hai ancora voglia di giocare, potrai consultare le pagine del Quizzologo: domande e risposte in rapida sequenza per una sfida con te stesso o per gareggiare con i tuoi amici. Età di lettura: da 9 anni.
Published by ED. DE VECCHI, MILANO, 1975
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, Italy
In-8°, leg. in tutta tela edit. (sov.c. Melita ed.), pp.355. Con molte ill. in b/n fuori testo.
Published by De Vecchi editore, 1900
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Published by Giovanni De Vecchi Editore, 1966
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: buono. Dal Medioevo a fine Ottocento Illuminismo, Rivoluzione francese e Napoleone Historical and Political studies From Middle Ages to the end of the 19th Century Enlightenment, French Revolution and Napoleon cartone edit. con titoli e fregi oro, fascetta edit. - prima edizione - illustrazioni in b.n. fuori testo OTTIME CONDIZIONI.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Seller: Invisible Books, Brighton, United Kingdom
US$ 55.09
Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Very Good. Very light external wear.
Published by De Vecchi, 1972
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente rovinata da fuliggine Condizioni dell'interno: Buone.
Published by De Vecchi, 1972
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Ottime.
Published by Milano, De Vecchi 1975 **VV4, Milano, 1975
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). Volume in buone condizioni. Copertina rigida + sovraccoperta illustrata (sgualcita). De Vecchi Editore, Milano. 1975. Pagine: 336. Book.
Published by Giovanni De Vecchi Editore, 1967
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Language: English
Published by Tate Publishing, London. 2018. First edition., 2018
ISBN 10: 1849765987 ISBN 13: 9781849765985
Seller: Much Ado Books, Alfriston, SUSSE, United Kingdom
First Edition
US$ 55.09
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Near Fine. Black and White and Colour illustrations, featuring artwork by modern artists as well as art from the Bloomsbury Group and other contemporary to Woolf. Near Fine, no dust jacket.
Published by Milano, De Vecchi 1965., 1965
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 319 con 6 tav. f.t. legatura edit. con decorazioni al piatto. Targhetta al dorso.
Published by Milano, DE Vecchi 1967., 1967
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 281 con 14 tav. f.t. leg. edit. con impress. in oro ai piatti. Targhetta al dorso.
Published by , De Vecchi Editore, 1965
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. Il libro in buone condizioni ha solo le pagine ad occhietto lievemente ingiallite. 319 Buono (Good) . Book.
Published by , De Vecchi Editore, 1965
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. Buone condizioni: copertina rigida, un pò sporca ma integra, tagli leggermente bruniti, pagine ingiallite ma di buona fruibilità 319 Buono (Good) . Book.
flexi bound. Condition: Good. Buono stato. Le pagine sono ingiallite e con alcune macchie di umidità, nelle pagine ad occhietto c'è una sigla in penna. La copertina flessibile è lievemente sbiadita e sporca 191 Buono (Good) . Book.
Language: English
Published by Tate. 2018. First edition of 1500 copies., 2018
ISBN 10: 1849765987 ISBN 13: 9781849765985
Seller: Much Ado Books, Alfriston, SUSSE, United Kingdom
First Edition
US$ 61.97
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Near Fine. Colour & Black and White illustrations. Very Good (slight wear to edges of cover; owner's initials to inside front cover).
Published by London; Tate;, 2018
First Edition
US$ 34.43
Quantity: 1 available
Add to basketStill seaed, so assumed first edition, first printing. Assumed fine exhibition catalogue, extensively illustrated. Paperback original.
Published by Giovanni De Vecchi, Milano, 1975
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Copertina rigida. Condition: Discreto. Cm.21x15. Pg.336. Legatura in tela editoriale. Sovracoperta policroma. 510 gr.
Seller: Librisline, Valentano, VT, Italy
Hardcover. Condition: Used: Like New. Libro nuovo, la copertina riporta lievi segni di giacenza. Consegna 24/48 ore 61 a8.
Language: Italian
Published by ZANICHELLI OTTOBRE 2002, 2002
ISBN 10: 8808052737 ISBN 13: 9788808052735
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. MOGNI SANDRO TASSI SAVERIO E MAURO (illustrator). 1888 PAGINE, 19.600 FILM, SCHEDE MONOGRAFICHE SU CICLI E SERIE. LA PRESENTA DEI SEGUENTI INDICI: INDICE DEI TITOLI ORIGINALI INDICE DEGLI AUTORI LETTERARI INDICE DEI REGISTI INDICE DEGLI ATTORI PRINCIPALI. NELLE APPENDICI: I PREMI OSCAR I FILM MIGLIORI (CON GIUDIZIO CRITICO DI 4 O 5 STELLETTE O MAGGIOR SUCCESSO DI PUBBLICO) I FILM PER RAGAZZI I FILM DELLA MOSTRA DEL CINEMA DI VENEZIA 2002 I PRINCIPALI SITI INTERNET DEDICATI AL CINEMA. IN QUESTA NUOVA EDIZIONE SONO STATE REINSERITI 2000 FILM TOLTI DALLE PASSATE EDIZIONI, I QUESTI 2000 FILM L'EDIZIONE DU CARTA CONTIENE I DATI FILMOGRAFICI (TITOLO ORIGINALE, REGISTA, ATTORI PRINCIPALI, DURATA). IL CD-ROM ALLEGATO ALL'OPERA È LEGGIBILE IN AMBIENTE WINDOWS.
Language: English
Published by Tate. 2018. Still sealed in plastic, so presumed first edition., 2018
ISBN 10: 1849765987 ISBN 13: 9781849765985
Seller: Much Ado Books, Alfriston, SUSSE, United Kingdom
First Edition
US$ 117.06
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Near Fine. Colour & Black and White illustrations. Near Fine.
Published by Giovanni De Vecchi Editore - Milano, PAVIA, 1975
ISBN 13: 2568612371485
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Stato discreto, sovraccoperta originale illustrata in carta patinata, Grafica: Daniele Usellini, vari segni d'uso, lievi bruniture, macchiolina, coperta rigida in tessuto, sul dorso fregi e caratteri dorati in bassorlievo, leggere ammaccature, tagli lievemente ambrati, pagine ben conservate, ultima facciata dell'Indice e guardia con fori fatti intenzionalmente con punzonatrice, firma d'appartenenza con data su guardia. Illustrazioni in b. e n. in testo. Numero Pagine 335.
Published by Giovanni De Vecchi Editore, MILANO, 1967
ISBN 13: 2566891570360
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Biblioteca Biografica De Vecchi ITALIANO Volume rilegato con titoli e fregi in oro al dorso, coperta in buono stato di conservazione. Tagli regolari e naturalmente imbruniti, pagine ben salde alla costa e parimenti in buono stato. Libro completamente fruibile, appartenente alla collana "Biblioteca Biografica De Vecchi", con prefazione di G.R., presenti illustrazioni in nero fuori testo, copertina a cura di Domenico Chiaudrero, numero pagine 269.
Published by Melita, 1975
Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italy
Rilegato. Cm. 15x21, pp. 335 con illustrazioni in b/n f.t., rilegato in cartone forte con titoli in oro al dorso e sovraccoperta illustrata. Pari al nuovo. Raro e ricercato.