Published by Schaar & Niemeyer, 1975
Seller: Barksdale Books, Almere, Netherlands
Condition: Good. Original cloth, illustrations in colour and b/w, large 8vo.
Published by Hamburg : Hans Christians Druckerei und Verlag, 1961
Seller: Klondyke, Almere, Netherlands
Condition: Good. Original cloth, (full page) b/w illustrations, 8vo.
Language: German
Published by Verlag des Reichsluftschutzbundes; ohne Jahresangabe;.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 152 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Published by Christians, Hamburg, 1980
Seller: Bokel - Antik, Bokel, Germany
53 S., einige Abb., Ln., EA., 8° guter Zustand Seefahrt, Schiffsausrüster, Verproviantierung, Jubiläumsschrift. Bücher.
Published by Hamburg 1975.
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Germany
First Edition
Erste Ausgabe. - Sehr gut erhaltenes Exemplar. - 40 S. Orig.-Leinen-Bd.
Language: German
Published by Hamburg, Hans Christians Verlag [Druck],, 1975
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Germany
39 Seiten, Fotos: Bernt Federau, Jürgen Sellschopp u.a.; Gestaltung: Andreas Brylka; Beilage: 1 Faksimile (14 Seiten aus dem "Recommandations-Buch" der Firma); --- gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480 Lex.-8°, Gebundene Ausgabe / Leinen.
Language: German
Published by Hamburg, 1975
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
OLn Gr. 8°. 39 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Language: German
Published by Hamburg, 1961
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
Oln. 52 S.m. Abbild.,Gr. 8° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
perfect. Condition: Gut. 282 Seiten; Ausgabe von 2001, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DD5430 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by Berlin, Verlag des Reichsluftschutzbundes, o. J. (ca. 1935)., 1935
Seller: Libreria Lozana, Brandenburg an der Havel, Germany
152 S., 8°, OKart. nur minimal berieben und gebräunt, sonst tadellos, nicht gelockert, keine losen oder gar fehlenden Seiten.
Language: German
Published by Christians, Hamburg,, 1976
First Edition
Gr.-8°, Leinen-O. Condition: Sehr gut. 1. Auflage,. 39 Seiten, Mit zahlreichen Abbildungen, sehr gutes Exemplar. P43257_D Reedereien Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Berlin. Verlag des Reichsluftschutzbundes., 1935
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
8°. 152 S. Ill. OKt. Einband leicht berieben und etwas staubfleckig, Buchhandelsaufkleber auf Vorsatz, wenige Bleistiftmarkierungen auf Vorsatz, Bibliothekstempel auf Titelblatt, Papier etwas gebräunt, Bindung S.49-112 etwas gelockert, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Hans Christians Verlag, Hamburg,, 1975
Condition: Gut. 40 S., Mit 35 tls. farbigen Abbildungen und 1 gehefteten mont. Faksimile, sehr sauberes Exemplar. P43354_D Reedereien Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Christian, Mchn.,, 1961
First Edition
8°, Leinen-O. Condition: Gut. 1. Auflage,. 52 Seiten, Mit diversen Fotos, Lagerei, Hafen sowie Schiffe welche von Höen ausgerüstet wurden.- Gutes Exemplar. P42450_D Reedereien Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Berlin, Verlag des Luftschutzbundes, um 1936., 1936
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im Original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 12 x 19,5 cm) mit Rücken- und dekoriertem Deckeltitel, 153 Seiten, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Erster Teil. Die Theorie (Angriffsmittel und Angriffsformen: die Luftstreitkräfte unserer Nachbarn, Luftpolitik und Luftstrategie, Geopolitik und Luftschutz, Lufttaktik, die Kampfmittel der Luftstreitkräfte / Die Abwehr. Das Problem des Luftschutzes, Flugmeldedienst, Luftschutz-Warndienst, Militärischer Luftschutz / Der Wirkungsschutz: Städtebau, Schutzbauten, Brandschutz, Tarnung, Kampfstoffe, Kampfstoffschutz, Entgiftung) - 2. Teil. Die Praxis. Personalfragen des Selbstschutzes (Zahlenmäßige Bedarf, Wer ist geeignet?, Erfassung des geeigneten Menschenmaterials, Schwierigkeiten bei der Erfassung / Der Luftschutzhauswart. Stellung des Luftschutzhauswart, Aufgaben des Luftschutzhauswarts, Stellung der Hausbewohner, Der Luftschutzhauswart bei Fliegeralarm, Zwischen Fliegeralarm und Luftangriff, Während des Luftangriffs, Nach der Entwarnung), Hausfeuerwehr (Personenkreis, Geräteausstattung, Hausfeuerwehr bei Ausruf des Luftschutzes, Hausfeuerwehr bei Fliegeralarm, Hausfeuerwehr bei Luftangriff, Tätigkeit nach dem Luftangriff, Unterstützung durch die Hausbewohner) - Schutzraumfragen (Erfassung der Schutzräume /Schutzraumkontrolle in Wohnhäusern / Leitsätze für den Schutzraumbau / Verhalten im Schutzraum) - Verhalten auf der Straße beim Luftangriff - Blockorganisation und Luftschutz-Gemeinschaft - Erste Hilfe - Register. Mit Druckvermerk: "Der Kämpfer für den Luftschutz hat so viel Verantwortung und so viel Ehre wie ein jeder Frontsoldat! Hermann Göring, Reichsminister der Luftfahrt" - Deutsches / Drittes Reich, Schutz der Bevölkerung vor feindlichen Luftangriffen, Luftschutzmaßnahmen im Nationalsozialismus, Personenschutz im Luftkrieg, Gaskrieg, Gelbkreuz-Einsatz gegen die deutsche Zivilbevölkerung. - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Christians Hbg.,, 1967
First Edition
Karton mit Umschlag-O. Condition: Gut. 1. Auflage,. 44 Seiten, 8°quer, mit reichhaltigem Fotomaterial, gutes Exemplar. P26159_D Reedereien Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Berlin, Verlag des RLB um, 1935
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Sehr gut. (T. war SS-Oberführer und im Präsidium des Reichsluftschutzbundes). 8°, 153 Seiten mit einigen Zeichnungen, illustr. Okart. - sehr guter Zustand - um 1935. c103285 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Hans Christians Druckerei und Verlag, Hamburg, 1961. 43 S. mit zahlreichen schwarzweißen Abb., Leinen, quart--- - sehr gutes Exemplar - 290 Gramm.
Language: German
Published by Hartung, Hbg.,, 1951
First Edition
Leinen-O. Condition: Gut. 1. Auflage,. 47 Seiten, gr.8°, mit reichhaltigem Fotomaterial, gutes Exemplar. P26032_D Reedereien_D1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Berlin, Schönfeld's Verlagsbuchhandlung, 1934
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 4°, 296 Seiten mit zahlr. Bildtafeln, illustr. Originalleinen - guter Zustand - 1934. MB7112 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.