Termes Rafael (69 results)

- Hardcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Dura. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Desde la banca es un libro escrito por Rafael Termes que analiza la vida económica española durante tres décadas. El autor, con su experiencia en el sector bancario, ofrece una visión profunda de las políticas económicas y su impacto en la sociedad española. Esta obra es un recurso valioso para entender l…a evolución del sistema financiero en España. EAN: 9788432127380 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: Desde la banca Autor: Rafael Termes Editorial: FisicalBook Idioma: es Páginas: 1961 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro, titulado 'Antropología del Capitalismo: Un debate abierto', es una obra de Rafael Termes que explora la relación entre la antropología y el capitalismo. Publicado en 1992 por Plaza & Janés/Cambio 16, el libro consta de 239 páginas y presenta un análisis profundo sobre los aspectos morales y e…conómicos del liberalismo. Incluye comentarios de José Ángel Sánchez Asiaín y el texto del discurso de ingreso en la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas. EAN: 9788478630349 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía|Filosofía Título: Antropología del capitalismo Autor: Rafael Termes Editorial: Actualidad y Libros Idioma: es-ES Páginas: 239 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Desde la banca es un libro escrito por Rafael Termes que analiza la vida económica española a lo largo de tres décadas. Publicado por Ediciones Rialp, este volumen ofrece una visión profunda de la banca y las finanzas en España, así como de las políticas económicas del país. Incluye referencias bibliográf…icas e índices para facilitar la consulta. EAN: 9788432127373 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía|Historia Título: Desde la banca Autor: Rafael Termes Idioma: es-ES Páginas: 1961 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En 'Desde la libertad', Rafael Termes explora la ética de los negocios y el liberalismo económico, ofreciendo una visión profunda sobre la economía política. Este libro, publicado en 1996 por Capitel Ediciones, S.L., consta de 408 páginas y presenta un análisis de la sociedad desde una perspectiva liberal. Co…n un prólogo de Manuel Pizarro, esta obra invita a la reflexión sobre la libertad en el ámbito económico y empresarial. EAN: 9788479700072 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía|Filosofía Título: Desde la libertad Autor: Rafael Termes Editorial: Capitel Ediciones, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 408 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.14
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 22.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 401 1992,tapa dura con sobrecubierta.Firma y fecha anterior propietario.SINOPSIS:el libro consta de 239 páginas y presenta un análisis profundo sobre los aspectos morales y económicos del liberalismo. Incluye comentarios de José Ángel Sánchez Asiaín y el texto del discurso de ingreso en la Real Academia de Cien…cias Morales y Políticas. Libro.

- Softcover
- First Edition
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 1.45
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Muy bien. 1ª Edición. Economía. Sociología. Ensayo. Prólogo de Rafael Termes.

Language: Spanish
Published by Barcelona 1986
- Hardcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Enquadernació cartoné amb sobr. Condition: Perfecte estat. Dust Jacket Condition: Perfecte estat. Profusa il·lustració. 173pp. 25 x 35cm.
Language: Spanish
Published by Plaza & Janés, Barcelona 1992
- Hardcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1ª Edición. Col. Cambio 16 La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Economía y Empresa (illustrator).

Language: Spanish
Published by Ediciones Rialp, Colección Vértice, 2001, Madrid. 2001
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
20x13. Encuadernación rústica (tapa blanda con solapa). 379 pgs. Firma de anterior poseedor. Libro proveniente de la biblioteca particular de Enrique Miret Magdalena. 710087.
Language: Spanish
Published by Ediciones Rialp, Madrid 1990
- Softcover
Seller: Zaitegui Libros, El Escorial, M, SpainZaitegui Libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Portada, 144 pgnas.-Con dedicatoria al anterior propietario.-Buen ejemplar.

Language: Spanish
Published by McGraw-Hill, Interamericana de España, Madrid 2001
- Softcover
Seller: Librería Reencuentro, Madrid, M, SpainLibrería Reencuentro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 18.36
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy buen estado. 18x23.
More images- Softcover
Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 17.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Prólogo de Luis Núñez Ladeveze Prólogo de Luis Núñez Ladeveze 144 pp. 12x19.

- Softcover
Seller: RAMÓN PIGNATELLI, Zaragoza, Z, SpainRAMÓN PIGNATELLI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.44
US$ 31.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien.

- Hardcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Ref. B46964. 22x16. 240 pág. Enc. De la edit. Con sobrec. Economía. 32-C Cambio Plaza y Janés 240 pág. Economía|Ensayo.
Language: Spanish
Published by Mateu, Barcelona 1969
- Hardcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 26.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. 360 pp. / profusión de ilustracs. en negro y color. Cartoné edit. tapa dura símil piel impreso a 2 tintas. Son los cuatro Evangelios. Traducción y notas: Rafael Ballester Escalas y Pablo Termes Ros/ Manchas en la primera hoja/ R1-1.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.03
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1. La eficacia del capitalismo implica necesariamente conculcar los valores morales, o puede funcionar sin lesionarlos. LIBRO.
Published by Barcelona 1986
- Hardcover
- First Edition
Seller: Daedalus Books, Portland, OR, U.S.A.Daedalus Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.25
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good+. Dust Jacket Condition: Very Good. First Edition. Text in Spanish. Dustjacket has a couple of short edge tears.; Folio - over 12" - 15" tall. Illustrated by Color and B & W Reproductions (illustrator).

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.28
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

- Softcover
Seller: LibroUsado | TikBooks, Madrid, M, SpainLibroUsado | TikBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 41.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. L263529. Ediciones Rialp - 143pp Amarillamiento. Desgastado. CA.

- Hardcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, M, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 41.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. M160455. Plaza & Janés - 239pp Cartoné con sobrecubierta. NA A06773.

- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.17
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Organización de empresas. Técnica comercial (658.15/.16) Inversión y coste de capital: manual de finanzas McGraw-Hill, Interamericana de España. Madrid. 1997. 24 cm. XVIII, 472 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Termes, Rafael 1918-2005. Serie McGraw-Hill de management. Empresa…s. Inversiones. Costes de capital . ISBN: 8448112040 (=3337661=) LG251.

- Softcover
Seller: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, M, SpainLibroUsado GRAN VÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 41.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. G410046. EILEA - 402pp (P) Rústica con solapas. In.

- Softcover
Seller: Libro Usado BM, Madrid, M, SpainLibro Usado BM
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 41.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. B194356. Ediciones Rialp - 144pp (H) Rústica sin solapas. In.

Published by Real Academia de Ciencias Morales y Politicas., Barcelona, 1992
- Softcover
Seller: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, M, SpainLibreria Lopez de Araujo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 15 cm., 239 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. Tapa blanda, buen estado de conservacion.

- Softcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, M, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 41.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. M011960. Ediciones Rialp - 1001pp Rústica con solapa, ilustraciones en la cubierta. PA. A30093.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.78
US$ 33.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. El autor profundiza en su propósito de averiguar si la reconocida eficacia del capitalismo implica necesariamente conculcar los valores morales; o si, por el contrario, respetando estos valores, la economía liberal puede funcionar sin inconvenientes.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.90
US$ 33.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Selección de ensayos la mayor parte de ellos inéditos, en los que el Profesor Termes expone sus ideas sobre temas fundamentales en nuestra sociedad actual. Estructurado en nueve apartados, el Profesor Termes va desgranando sus ideas sobre la Tradición.

- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.37
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Banca. Bolsa. Moneda. Crédito (336.7(460)"1975/."), Banca. Bolsa. Moneda. Crédito (336.71(460)"1975/.") Rialp. Madrid. 1991. 23 cm. 1 v. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Termes, Rafael 1918-2005. Prólogo de Enrique Fuentes Quintana. Índice. Bancos. Historia. España. Fuentes Quin…tana, Enrique. 1924-2007 . Cubierta deslucida. ISBN: 8432127396 (=3683357=) LD157.