Published by Galleria d'Arte Niccoli, Parma, 1987
Seller: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.
First Edition
First Edition. First edition. Softcover. 67 pages. Text in Italian by Maurizio Fagiolo dell'Arco and Umberto Allemandi. Includes some black and white and numerous color illustrations. An about very good copy in wrappers with a few small spots but otherwise a clean copy.
Language: English
Published by Mazzotta, 1985
Seller: Black Cat Books, Shelter Island, NY, U.S.A.
Signed
Soft cover. Condition: Very Good. SIGNED AND INSCRIBED BY ARMANDO TESTA to the previous owner. Paperback copy. Exhibition catalog (Milan , 1984, Turin , 1985) text in Italian and English. Some minor wear to wrappers. Inscribed by Author(s).
Language: Italian
Published by Umberto Allemandi [1987], 1987
ISBN 10: 8842200883 ISBN 13: 9788842200888
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.
Paperback. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Published by Torino self published, 1988
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Artist postcard, 4 x 6 inches; very good condition; a mailed copy with address and postal marks on rear.
Language: Multiple languages
Published by Silvana Editoriale, 2024
ISBN 10: 8836657702 ISBN 13: 9788836657704
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: Multiple languages
Published by Silvana Editoriale, 2024
ISBN 10: 8836657702 ISBN 13: 9788836657704
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Published by Muzeum Plakutu w Wilanowie, Warszawa, 1972
Seller: Bij tij en ontij ..., Kloosterburen, NL, Netherlands
Paperback, 22 cm, ongepagineerd. Ills.: z/w en kleurenillustraties. Vouw in voorplat en een klein beetje roest. Cond.: goed / good.
Published by Graphocolor, ROMA, 1966
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. INTERLINGUE Dedica con probabile firma autografa al risguardio anteriore; monografia interlingue dedicata all'espansione portoghese avvenuta in Asia, illustrata attraverso le 128 fotografie in nero, realizzate dall'Autore, leggenda ripiegata in appendice nelle diverse lingue presenti: inglese, francese e portoghese. Fogli ben conservati, con tonalità uniformemente ossidate. Copertina in cartonato rigido muto, protetto da una sovraccoperta con alette ripiegate, lisa a cuffie e angoli, patinato consunto da sfregamento e manipolazione. N. pag. 174.
Published by milano, mazzotta 1990 **GR22, milano, 1990
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). un volume in ottime condizioni, brossura, 260 pagine, con numerose tavole e illustrazioni b,n e a colori nel testo e f.t. Book.
Napoli-ed. Armando Gill, s.d. [anni '20] in 4° pp. 3 con testo. Firma di appartenenza. Brossura edit.
Napoli-ed. Armando Gill, s.d. [anni '20] in 4° pp. 2 con testo. Brossura edit. ill. con ritratto.
Published by Charta, 2001
Seller: The Groaning Board, Kensington, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Fine. 1st Edition. Fine large thick hardcover exhibition catalog, no writing or marks. Exhibition at Castello di Rivoli Museo d'Arte and Contemporanea Rivoli-Torino in 2001. Essays by, among others, Gemma Testa, Armando's wife. Essays, art work, statement by Testa, biography. Text in Italian and English. 238 pages. M05768.
Language: Multiple languages
Published by Silvana Editoriale, 2024
ISBN 10: 8836657702 ISBN 13: 9788836657704
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 43.52
Quantity: 14 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Allemandi Umberto & C., 1992
Seller: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italy
Condition: Usato come nuovo. volume di 159 pp. dimensioni 20x13, bross.in cart. rigido con sovrac. illustrta.A cura di Sandro ed Enrica Dorna. Come Nuovo Collana: I Testimoni Dell'Arte Lingua: Italiano.
Language: English
Published by Naples: Armando Rapolla-Testa, 1966
Seller: Antiquariat im Kloster, Weilheim, BY, Germany
Condition: Gut. 174 S. Mit zahlr. Abb. - Ebd. gering berieben, Schutzumschlag beschädigt. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1395 OPappbd. m. Schutzumschlag. 30x25 cm.
Language: Multiple languages
Published by Silvana Editoriale, 2024
ISBN 10: 8836657702 ISBN 13: 9788836657704
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 44.66
Quantity: 14 available
Add to basketCondition: New.
Published by Stamperia artistica nazionale SD
Seller: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italy
Pagine: 52 Peso: 500 Misure: 32x24cm Brossura illustrata con alette in buonissimo stato di conservazione.
Published by Mazzotta, 1990
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente ingiallite e leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Umberto Allemandi & C., Torino, 1992
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
flessibile. Condition: Buono (Good). 159 p., f.to cm 20 x 13, 108 fotografie in b/n., cartonato con sovracoperta illustrata, stato di conservazione molto buono. Book.
Published by Capolongo Feola, Napoli, 1912
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: discrete. Cm.34x24,5. Pg.8. Frontespizio illustrato con ritratto dell'Autore. 100 gr.
Published by Gill, Napoli, 1915
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: discrete. Cm.26,8x18. Pg.2. 50 gr.
Published by Capolongo Feola, Napoli, 1912
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: discrete. Cm.34x24,5. Pg.8. Frontespizio illustrato con ritratto dell'Autore. 100 gr.
Published by Carisch, Milano, 1912
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: discrete. Cm.33,3x25,6. Pg.8. Frontespizio illustrato. 50 gr.
Published by Allemandi, Torino, 1992
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italy
Collana I testimoni dell'Arte, a cura di Sandro ed Enrica Dorna, rilegato, cartonato, sovracoperta, formato 12x20, pagine 160, con illustrazioni fuori testo, ottime condizioni - 12273 1.
Brossura. Presenti numerosi immagini a colori f.t. Numero di tavole: 0 pp.169 9788843544882 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Dorsi con striature.Pagine ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Armando Testa: Manifesto "padiglione d'arte contemporanea dicembre 1984" Titolo: Poltrona, misure 50x70 cm.
paperback. Condition: Ottimo (Fine). Collana: Attraverso le Avanguardie, n. 12. Pubblicato in occasione della mostra presso la Galleria d'Arte Niccoli di Parma nel 1987. Testi di Maurizio Fagiolo dell'Arco e Umberto Allemandi. Breve introduzione di Armando Testa ai suoi dipindi e schizzi, riprodotti a colori. Nota biografica, mostre, bibliografia, elenco delle opere "Dedico questa mostra ad un tema preciso, fatto insolito per un pittore, ma non per un pubblicitario, che nella rigidità del tema, dà la misura della sua fantasia.Il dito mi ha sempre interessato, già 20-25 anni fa lo usavo spesso tra la pittura e la grafica. In questi ultimissimi anni ho fatto del dito il protagonista assoluto della mia ricerca pittorica. D'altra parte il dito, così importnate nella vita dell'uomo, nel mio autoritratto è l'uomo" (Armando Testa nella introduzione del catalogo). Cm 26x21. pp. 70. . Ottimo (Fine). . . . Book.
hardcover. Condition: Molto buono (Very Good). Testo di Enrico Gianeri. Illustrazioni a colori Copertina di Armando Testa. Progetto impaginazione e fotografia: Studio Armando Testa. 4to (cm 35x24,5). pp. 40. . Molto buono (Very Good). Copertina con piccola abrasione (Cover with a small abrasion). . . Volume celebrativo dei cinquant'anni della casa di moda torinese “La Mervilleuse”, che, nell'impaginazione di Armando Testa, ripercorre gli anni principali della propria affermazione nel mondo dello stile italiano, anche attraverso la sua evoluzione col marchio Merving. Book.
Published by Societa Editrice Umberto Allemandi & Co, Turin, Italy, 1987
Seller: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.
First Edition
First Edition. First edition. Softcover. 115 pages. Text in English. Features texts by Milton Glaser, Federico Fellini, Gillo Dorfles, and Arturo Carlo Quintavalle. Includes numerous illustrations, a biography, list of works and a bibliography. A near fine copy in wrappers with some minor wear. Internally a clean copy. Uncommon.
Published by Mazzotta, 1984
Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italy
Brossura. Condition: Ottimo. Cm. 22x24, pp. 121, legato in cartoncino morbido illustrato. Ottimo. Catalogo della mostra tenuta al PAC (Padiglione d'Arte Contemporanea) di Milano, 6 dicembre 1984 - 7 gennaio 1985 con testo in italiano e inglese.