Testud Pierre (16 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.78
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.72
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2003. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2003. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.36
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Librairie Droz, Genève - Paris 1977
- Hardcover
Seller: LIBRERIA XODO, Torino, TO, ItalyLIBRERIA XODO
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, pp. 729, cartonatura editoriale. Histoire des idées et critique littéraire n. 167. False (illustrator).

Published by Gallimard, Paris 1989
- Hardcover
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 58.97
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Cuir. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Jaquette en très bon état. In-12. 1852 pages. Coll. "Bibliothèque de la Pléiade".
Published by Librairie Droz, Genève, 1977 1977
- Softcover
Seller: MIQUELEIZ ANTIGUEDADES, PAMPLONA, NA, SpainMIQUELEIZ ANTIGUEDADES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.61
US$ 34.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 4º, 729 p, cartoné. Perfecto estado.
Published by Droz, Genève 1977
- Hardcover
Seller: Librairie Farfouille, paris, , FranceLibrairie Farfouille
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 - cart. éd. 729 pp.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Neue Kritik
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 108.61
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Lex. 8°. 431 S., OPpbd. Sehr guter Zustand. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1950.

- Hardcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 93.55
US$ 35.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

Published by FACULTE DES LETTRES ET DES LANGUES DE L'UNIVERSITE DE POITIERS 1976
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.60
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20279523: 1976. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 147 PAGES - rousseurs sur la couverture. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Published by Librairie Droz,, Genève, Paris, 1977
- Hardcover
Seller: Livres de A à Z, Paris, FR, FranceLivres de A à Z
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Ce livre est la version abrégée d'une thèse du doctorat d'Ètat, soutenue en Sorbonne en 1975. Bel exemplaire à l'état de neuf. Livres Relié en plene toile bradel blanche, auteur titre éditeur imprimés en bleu, (reliure de l'éditeur).

Published by Banbury (Oxfordshire), The Voltaire foundation, 1972 1972
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, pp. 1567-1593, imprimées sur papier jaune, broché. Extrait des Studies on Voltaire and the eighteenth century, XC, publiées par The Voltaire foundation. Pierre Testud y donne une description codicologique et bibliographique du mss. 22 772 des NAF de la Bibliothèque nationale, le texte formant une suite exacte de Mes Inscri…pcions, et courant du 20 août 1787 au 12 juin 1796.Aucun exemplaire au CCF.Envoi autographe de l'auteur au rétivien Philippe Havard de La Montagne.ON JOINT : trois L.A.S. à Havard de La Montagne, consécutives à l'envoi de l'extrait, une de Gilbert Rougé du 26 octobre 1972 (signature illisible) ; et deux de Testud des 9 et 22 novembre 1972. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 138.30
US$ 35.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.
More imagesPublished by Genève, Droz, 1977 1977
- Signed
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
fort vol. in-8, [4] ff. n. ch., 729 pp., toile Bradel blanche (reliure de l'éditeur). Il s'agit de la version abrégée de la thèse de l'auteur, soutenue en Sorbonne en 1977.Envoi autographe de l'auteur à [Philippe] Havard de La Montagne (1934-2021).ON JOINT : deux L.A.S. de l'auteur à Havard de La Montagne en date des 11 décembre… 1977 et 10 janvier 1978. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
More imagesMes Inscripcions (1779-1785) - Journal (1785-1789). Texte établi, annoté et présenté par Pierre Testud.
Nicolas-Edme Rétif de La Bretonne / Pierre Testud (Annotateur)
- Softcover
Seller: SomeThingz. Books etcetera., Averbode, , BelgiumSomeThingz. Books etcetera.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 101.34
US$ 48.62 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Houilles Editions Manucius 2006 Broché avec jaquette orig., 844pp., 15.5x24cm., en très bon état (jaquette avec légère usure). ISBN 9782845780521. Mes Inscripcions sont un relevé des inscriptions gravées par Rétif de la Bretonne, de 1779 à 1785, sur les parapets de l'île Saint-Louis, au cours de promenades quotidiennes. Muni d'u…ne clé, ou d'un fer, il marque la pierre d'une date, accompagnée le plus souvent de quelques mots abrégés, latins de préférence. Ce sont bien des graffitis avant la lettre (le mot date de la fin du XIXe siècle), et du reste les enfants de l'île crient " Griffon ! " au passage de Rétif. Le griffon, c'est celui qui griffe la pierre avec un poinçon. Il est à la fois inquiétant et risible. Mais pour lui, il ne s'agit pas de laisser sa trace au regard des passants. Il s'agit d'un rite sérieux, à usage intime : retrouver le temps passé, au jour marqué, année après année, et se procurer ainsi, selon son expression, " un véritable aliment de sensibilité ". En 1785, il fait le relevé de ses dates et phrases lapidaires, les développe en vue de les joindre à son autobiographie, Monsieur Nicolas, dans une annexe intitulée Mes Inscripcions. Sitôt ce relevé terminé, et sur le même manuscrit, il s'engage dans la tenue d'un journal : " Je continuerai désormais à écrire, jour par jour, tout ce qui m'arrivera, jusqu'à la fin de ma vie. " La sauvegarde, des inscriptions l'a donc conduit à systématiser l'enregistrement du vécu. Il tiendra. en effet scrupuleusement son journal, notant chaque matin son emploi du temps de la veille : avancées dans ses manuscrits, dans l'impression de ses ouvrages, rencontres, visites, déambulations dans les rues de Paris, secrets de sa vie sexuelle. En fait, ce manuscrit ne sera édité qu'en 1889 par Paul Cottin, avec le début du journal. La présente édition reprend le travail de Paul Cottin, lacunaire et fautif en bien des endroits, et le complète par la partie inédite du journal conservée à la B.n.F Dans ces feuillets, à l'écriture serrée et souvent malaisément déchiffrable, Rétif s'emploie à tout noter, le mémorable et le dérisoire, l'intime aussi bien que sa vie sociale et son inlassable labeur d'écrivain. Pour qui veut connaître la condition d'un homme de lettres, sans pension ni fortune personnelle, au XVIIIe siècle et sous la Révolution, pour qui veut suivre pas à pas l'élaboration de son ?uvre, ces manuscrits sont une mine précieuse d'informations.