Teuffenbach Albin (49 results)
Published by Patriotische Volsbuchhandlung 1908
- Hardcover
- First Edition
Seller: Tacoma Book Center, Tacoma, WA, U.S.A.Tacoma Book Center
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 50.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No Dustjacket. First Edition. ISBN . Text in German. Volume One ONLY!!!! Oversized, Heavy, Hardback. Grayed olive green cloth covered boards stamped with title in gilt, two griffins, a double eagle, crest and crown stamped in red, black and gilt above. Good Condition. Tight sound copy with some browni…ng to edges of interior pages, heavy rubs to edges and corners of covers. No statement of later printing on copyright page. Please Note: Volume One ONLY!!! and Text in German. No Signature.
Published by Wien: Patriotische Volksbuchhandlung 1910
- Hardcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, AustriaANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 27.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
2., verm. Auflage; Band 2 (von 2). IX+417 S. mit 1 Intagliodruck, 16 Farbtafeln, 8 Duplexautotypien, 8 Tafeln (Doppeltonfarben), 4 Kärtchen, 1 Faksimile, 266 Text-Abb. u. Kopfleisten/Vignetten von Karl Breuer. Braunes Leinen, Goldtitel, Farb-Deckelillustr. (Doppeladler), Klammerheftung, Rotschnitt, Muster-Vorsätze, 32 cm. Schöne…s Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren. - Von einem Kreise vaterländischer Schriftsteller. - Band 2 apart. - Beiträge über Radetzky, Solferino, Custoza, Königgrätz 1866, Feldzug Bosnien-Herzegowina 1878, Nibelungenstraße, Donau, Klöster, Ritter und Burgen, Minnesänger, Eisenbahnen der Alpen u.a. - Fraktur-Schrift. og [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 2600. - Geschichte: Biographie, Genealogie. - Stichworte: Austria, Kultur, Geschichte, 20. Jahrhundert, Mittelalter, Neuzeit, Biographie, Adel, Habsburger, Reich, Monarchie, Eisenbahn, Militär, Kriegsmarine. -.
Published by Wien: Vaterländische Verlagsbuchhandlung "Vindobona" 1908
- Hardcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, AustriaANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 27.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Band 1+2 (von 2). XIV+681 S. mit 1 Intagliodruck, 12 Farbtafeln, 8 Duplexautotypien, 8 Tafeln (Doppeltonfarben), 250 Text-Abb. u. Kopfleisten von Karl Breuer. Grünes Leinen, Goldtitel, erhabene Farb-Rücken- u. Deckelillustr. (Doppeladler), Klammerheftung, Blauschnitt, Muster-Vorsätze, 32 cm. Gute Exemplare mit leichten Gebrauchs…spuren, Kanten und Ecken teils berieben, Deckel oben mit ausradierten Aufschriften. - Von einem Kreise vaterländischer Schriftsteller. - Band 1: Karl der Grosse, Babenberger, Rudolf von Habsburg, Maximlian I., Zeitalter der Landsknechte, Dreißigjähriger Krieg, Wallenstein, Türkenkriege, Prinz Eugen, Maria Theresia und Josef II., Franzosenkriege, Tiroler Freiheitskriege, Erzherzog Karl, Metternich. - Band 2: Radetzky, Solferino, Custoza, Königgrätz 1866, Feldzug Bosnien-Herzegowina 1878, Nibelungenstraße, Donau, Klöster, Ritter und Burgen, Minnesänger, Eisenbahnen der Alpen u.a. - Fraktur-Schrift. og [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 4100. - Geschichte: Österreich. - Stichworte: Austria, Kultur, Geschichte, 20. Jahrhundert, Mittelalter, Neuzeit, Biographie, Adel, Habsburger, Reich, Monarchie, Eisenbahn, Militär, Kriegsmarine. -.
Published by Wien Teschen Prochaska 1877
- Hardcover
Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, , AustriaAntiquariat time
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.34
US$ 28.94 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
994 S., 8vo, OHln, etwas bestoßen und am Rücken gebleicht, Seiten altersgem. gebräunt, sonst aber guter Zustand, 1 Stempel am V. Sprache: Deutsch 2000g gr.
Vaterländisches Ehrenbuch. Poetischer Theil. Geschichtliche Denkwürdigkeiten. Pracht-Ausgabe.
Reichsfreiherr von Teuffenbach zu Tiefenbach und Maßwegg. Albin
Published by Salzburg Dieter 1879
- Hardcover
Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, , AustriaAntiquariat time
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 28.94 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. 1052 S., 1.Aufl, 8vo, OHln, stärker gebräunt, minimal bestoßen, Rücken verblichen, aber insgesamt sehr guter Zustand Sprache: Deutsch 4000g gr.
Published by Ilariana 1911
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 69.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. 2. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 160 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Buch hat Lager- und Gebrauchsspuren, ggf. Stempel und Besitzeinträge. Aber vollständig, Bindung intakt, ohne häufige Anstreichungen o.ä. kA (illustrator).
Published by Ilariana 1911
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 69.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. 2. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 160 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Buch hat Lager- und Gebrauchsspuren, ggf. Stempel und Besitzeinträge. Aber vollständig, Bindung intakt, ohne häufige Anstreichungen o.ä. kA (illustrator).

Language: German
Published by Patriotische Volksbuchhandlung, Wien 1908
- Hardcover
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, GermanyAntiquariat Seibold
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.61
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 2 Bände, OLn., 4°, XIV, 681 S. mit 1 Intagliodruck, 12 Farbendruckbildern, 8 Duplexautotypien, 8 Tafeln in Doppeltonfarbendruck und ca. 250 Text-Illustrationen, Ecken und Kapitale leicht bestoßen, Kanten leicht berieben, Titelblatt und Seidenhemdchen des ersten Bandes stockfleckig.

Published by Heinrich Dieter, Salzburg 1879
- Hardcover
Seller: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 69.15
US$ 21.99 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Erschienen 1879. Prachtausgabe. Orig.-Halbleder mit mehrbündigem Rücken mit 2 Rückenschildchen in Rot und Braun mit Titelgoldprägung, marmorierter Deckel mit Lederecken, Innendeckel und Schmutzblatt in fester Kartonage gefüttert mit vergoldeter Ornamentik, Kopfrotschnitt, 16x23, S 1052. Keine nen…nenswerten Mängel. Sehr guter Zustand. Herrlicher Frakturdruck.
Vaterländisches Ehrenbuch. Geschichtliche Denkwürdigkeiten aus allen Ländern der österreichisch-ungarischen Monarchie.
Teuffenbach zu Tiefenbach und Maßwegg, Albin Reichsfreiherr von;
Language: German
Published by Wien-Teschen, Karl Prochaska, 1877
- Hardcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.37
US$ 35.88 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Halbleinen der Zeit. Volks-Ausgabe. XVI.,994 Seiten. Der Einband deutlich berieben und an Ecken und Kanten abgewetzt und bestossen, Rücken oben am Kapital und im unteren Bereich des hinteren Außengelenkes alt mit Leinenstreifchen laienhaft repariert. Innen Vortitel mit 2 Papier-Unterlegungen (nach Ausrissen) und alter Anmerk…ung mit Bleistift. Innen stellenweise Rotstift-Unterstreichungen; insgesamt noch solides, brauchbares Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

Vaterländisches Ehrenbuch. Geschichtliche Denkwürdigkeiten aus allen Ländern der österreichisch-ungarischen Monarchie.
Teuffenbach zu Tiefenbach und Maßwegg, Albin Reichsfreiherr von (Hrgb.)
Published by Karl Prochaska, Wien Teschen 1877
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, , GermanyVersandantiquariat Hösl
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 34.57
US$ 32.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. Halbleder Halbledereinband d.Zt. , sehr stark berieben und bestoßen, Leder deutlich beschabt. Der Schnitt ist stark gedunkelt und stockfleckig. Vor- und Nachsatz sind sehr stark stockfleckig. Die Seiten sind ganz überwiegend leicht stockfleckig, selten stärker, teilw. etwas verschmutzt; Inhaltsverzeichni…s am Ende stärker stockfleckig und randverschmutzt. Stempel "Redaction der literarischen Correspondenz Leipzig 10. Mai 1877" auf dem Schmutztitel. Inhalt: I. Größere geschichtliche Denkwürdigkeiten und Schilderungen einzelner Regenten österr.-ungar. Länder, sowie einzelner Mitglieder unseres Kaiserhauses. II. Charakterzüge, einzelne Heldenthaten und kurze Biographien von Regenten, Fürsten, Feldherren und Kriegern. III. Denkwürdige Briefe geschichtlich bekannter Persönlichkeiten. Sprache / Language: de XVI + 994 Seiten. ca. 22,9 x 15,8 cm.
Published by Prochaska 1877
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.57
US$ 69.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Halbleinen - Gewicht: 755 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren, zeitgenössische Widmung (1877). kA (illustrator).
Vaterländisches Ehrenbuch. Geschichtliche Denkwürdigkeiten aus allen Ländern der österreichisch-ungarischen Monarchie. Volks-Ausgabe.
Teuffenbach zu Tiefenbach und Maßwegg, Albin Reichsfreiherr (Hrsg.).
Published by Wien u. Teschen, Prochaska (1877). 1877
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Wurzb. 34,54. 8°, XVI, 994 S., HLdr.d.Zt., aussen berieben u. mit Gebrauchsspuren, N.a.T., Besitzerstemp., Kopfschnitt leicht verstaubt.

Oesterreichs Hort. Geschichts- und Kulturbilder aus den Habsburgischen Erbländern. Eine Festgabe an das österreichische Volk zur Jubelfeier des Kaisers Franz Josef I. Unter dem Protektorate von Albin Freiherrn von Teuffenbach zu Tiefenbach und Maßweg herausgegeben von einem Kreise vaterländischer Schriftsteller.
Teuffenbach zu Tiefenbach und Maßweg, Albin Freiherr von u.a. (Hg.)
Published by Patriotische Volksbuchhandlung, Wien 1910
- Hardcover
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 42.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2., vermehrte Auflage. 4°. XIV, 352, IX, 417 S., 1 Bl. 2 Bände. OLeinenbände mit farb. Wappen auf den Vorderdeckeln, OU. Mit 33 teils farb. Tafeln 1 Handschriftenfaksimile, 4 Textkarten und 266 Textabbildungen. Schutzumschläge stark angerändert; Einbände etwas bestoßen (oberes Kapital und eine Ecke von Band 1 etwas stärker), ger…ing berieben und teils leicht verblasst; vorderes Innengelenk von Band 1 etwas angeplatzt; Papier gering gebräunt; Vordervorsatz beider Bände mit kleiner Schabspur in der oberen Ecke; jeweils Vorbesitzerstempel auf dem Titel.
Published by Wien: Patriotische Volksbuchhandlung 1908
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 58.42
US$ 62.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. XIV, 681 Seiten, zahlr. Taf. u. ca. 250 Textabb. 4° Ill.Ln. Üvordere Deckel gering gelockert* gute Expl.*. Sprache: Deutsch.
Published by Wien, Patriotische Volksbuchhandlung 1908. 1908
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. XIV S., 1 Bl., 352 S.; 2 Bl., S. 353 - 681(1). Mit zus. 1 Portr. in Lichtdr., 28 (davon 12 farbige) Tafeln, ca. 250 Abb. im Text u. Kopfleisten v. Karl BREUER. OLn. m. reicher Gold- u. Farbpräg., Farbschnitt, gemusterte Vorsätze. Kapitale rissig, Einbde. berieben, u. stellenw. fleckig, Front. u. Titelbl. v. Bd.1 lose, Papier…bedingt leicht gebräunt.
Vaterländisches Ehrenbuch. Poestischer Theil. Geschichtliche Denkwürdigkeiten aus allen Ländern und Ständen der österreichisch-ungarischen Monarchie in Gedichten. 2. Ausgabe.
Teuffenbach zu Tiefenbach und Masswegg, Albin Reichsfreiherr von:
Published by Salzburg, Dieter 1898
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.46
US$ 28.94 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
X, 1052 SS., 1 Bl. Ill.Ogln.bd. Durchgehend etwas stockfleckig, hinterer Einbanddeckel und unteres Kapital wasserfleckig, etwas locker im Bund, Kanten leicht bestoßen.
Published by Patriotische Volksbuchhandlung 1908
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 57.23
US$ 69.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 2 - Bd.Nr.: 1-2 - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 3585 - Illust.: zahlreiche - Zustand: Sehr gut - nur geringe Gebrauchsspuren, ehem. Bibliotheksexemplar. zahlreiche (illustrator).

Published by Wien - Teschen: Prochaska . Volksausgabe 1877
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
OHldr. 8°, 1 Bl., XVI, 1 Bl., 994 S., Innengelenke mit Stoffklebeband verstärkt, ansonsten einwandfreies Exemplar.
More imagesKurzer Abriss der Geschichte der Gefürsteten Grafschaft Görz und Gradisca bis zu deren Vereinigung mit dem Hause Habsburg im Jahre 1500
Teuffenbach zu Tiefenbach u. Masswegg, Albin Reichsfreiherrn von
Language: German
Published by Wagner'sche Universitäts-Buchhandlung, Innsbruck 1900
- Softcover
Seller: Haymon Buchhandlung, Innsbruck, , AustriaHaymon Buchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.92
US$ 56.83 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gebraucht. Einband mit Benutzungsspuren, mit Etikett beklebt, Vorsatz beschrieben, Innenteil sehr schön erhalten, Seitenanzahl 60.
Published by Wien, Patriotische Volksbuchhandlung 1908. 1908
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. XIV S., 1 Bl., 352 S.; 2 Bl., S. 353 - 681(1). Mit zus. 1 Portr. in Lichtdr., 28 (davon 12 farbige) Tafeln, ca. 250 Abb. im Text u. Kopfleisten v. Karl BREUER. OLn. m. reicher Gold- u. Farbpräg., Farbschnitt, gemusterte Vorsätze. Rücken stellenweise berieben, Kap. mit kl. Einrissen.

Vaterländisches Ehrenbuch. Poetischer Theil. Geschichtliche Denkwürdigkeiten aus allen Ländern der österreichisch -ungarischen Monarchie in Gedichten. Pracht-Ausgabe.
TEUFFENBACH ZU TIEFENBACH UND MASSWEG, Albin Frhr. v. (Hrsg.).
Published by Salzburg, Heinrich Dieter 1879. 1879
- Hardcover
Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.23
US$ 75.24 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gr.-8°. VIII, 1 Bl., 1052 S., 1 Bl. OLn. Mit Gold- u. Schwarzpräg. Alte, hs. Widm. a. d. flieg. Vors. Gewicht in Gramm: 2000.
Vaterländisches Ehrenbuch. Geschichtliche Denkwürdigkeiten aus allen Ländern der österreichisch-ungarischen Monarchie.
Teuffenbach zu Tiefenbach und Maßwegg , Albin Reichsfreiherr von ;
Language: German
Published by Wien und Teschen. Prochaska, 1877
- Hardcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 68.91
US$ 35.88 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Halbleder der Zeit. XVI, 994 S. Vortitel und Titelblatt gestempelt, innen minimal braunrandig, Vor- und Nachsatz etwas gebräunt und mit Klebespuren, Schnitt etwas fleckig und angeschmutzt, Einband berieben, bestoßen und abgeschabt, ansonsten sehr sauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nac…h Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.

Oesterreichs Hort. Geschichts- und Kulturbilder aus den Habsburgischen Erbländern. Eine Festgabe an das österreichische Volk zur Jubelfeier des Kaisers Franz Josef I. 1908, Band 1 + 2
Albin Freiherr von Teuffenbach zu Tiefenbach und Maßweg, Protektorat
Published by Patriotische Volksbuchhandlung Wien 1910
- Hardcover
Seller: Büchergalerie Westend, München, GermanyBüchergalerie Westend
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 82.26
US$ 83.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. braune Leineneinbände mit goldgeprägterSchrift und geprägtem Wappen, roter Rundumschnitt, zweite, vermehrte Auflage, mit 1 Intagkiodruck, 16 Farbendruckbildern, 8 Duplexautotypien, 8 Tafeln in Doppeltonfarbendruck, 4 Kärtchen, 1 Handschrift-Faksimile und 266 Text-Abbildungen, Kopfleisten u…nd Vignetten von Karl Breier, Band 1: 352 Seiten, Band 2: 417 Seiten, Zustand: Einbände mit leichten Gebrauchsspuren, Seiten etwas nachgedunkelt, sonst gut und sauber (Geschichte).

Published by Wien u. Teschen: Prochaska o. J. (um ) 1890
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.46
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr. Oln. m. Vollgoldschnitt Lex.-8°, 3 Bll., 904 S., mit sehr zahlr. Abb., Band 1 (v. 2), Mit mehrzeiliger handschr. Widmung des Autors auf dem Vorsatzblatt. - Einwandfreier Erhaltungszustand.

Published by Wien und Teschen, Hofbuchhandlung Karl Prochazka
- Hardcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, , Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.07
US$ 30.67 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
OLWd., 898 S. 834 Seiten, kl.-4°, mit reichverzieerter Golprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Zahlreiche zum Teil farbige und ganzseitige Illustrationen im Text. Beide Einbände etwas berieben, abgegrifen und leicht gelockert. Kanten und Ecken beschabt. Außengelenk auf Hinterdeckel des zweiten Bandes etwas eingerissen. Seltene B…leistiftanmerkungen sonst gute Einbände, guter Zustand. Book Language/s: German.

Published by Wien 1880 1880
- Hardcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, , Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.07
US$ 30.67 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
OLWd., [4]+192 Seiten, 12°, mit Frontispiz (Porträt von Kaiser Franz Joseph I.) und folgenden Bild-Zeichnungen im Text, schöner Einband mit goldumrahmter Bordürde und vergoldetem Vordertitel; Ornamentalverzierung auf dem Rücken, vergoldeter Schnitt, von außen leicht berieben; Kopfkapital bzw. Rückendeckel beim Kopfkapital mit Ve…rlust eingerissen; Außengelenk der Vorderdeckel leicht eingerissen, sonst fest und innen frisch, sehr guter Zustand. Book Language/s: German.
Language: German
Published by Salzburg, Dieter, 1898
- Hardcover
- Signed
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 81.19
US$ 35.88 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
VIII, 1052 S., 1 Bl., mit Register und Inhaltsverz. [WIDMUNGSEXEMPLAR - Mit mehrzeiliger eh. Widmung des Verf. an "Prinzessin Franzisca Hohenlohe-Schillingfürst] Der Block ist sauber unter Verwendung neuer Vorsätze neu eingehängt, stellenweise etwas braunfleckig, Einbandkanten minimalst bestoßen, Rücken minimal gebleicht, insges…amt sehr sauberes und gut erhaltenes - ansprechendes Exemplar in Prachteinband. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 Gr.-8°, Original - Leinen mit reicher Gold- und Schwarzprägung Geschichtliche Denkwürdigkeiten aus allen Ländern und Ständen der österreichisch-ungarischen Monarchie in Gedichten. Zweite Ausgabe.
Neues Illustriertes Vaterländisches Ehrenbuch. Geschichtliche Denkwürdigkeiten und Lebensbeschreibungen berühmter Persönlichkeiten aus allen Ländern und Ständen der österr.-ungar. Monarchie von der Gründung der Ostmark bis zur Feier der 40-jährigen Regierung unseres Kaisers Franz Josef I. 2 Theile.
Teuffenbach zu Tiefenbach und Maßwegg, Albin Reichsfreiherrn (Hrsg.).
Published by Wien u. Teschen, Prochaska (1892). 1892
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.38
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit Personen- und Ortsverzeichnis. Lex.-8°, 904 S.; 834(1) S.; beide Bände mit zahlr. Textabb., OLn. m. reicher, farb. Deckel- und Rückenverzierung, mittig ein farb. u. gldgepr. Titelemblem, florale Blindprägung u. Rahmenleiste am Rückendeckel, floral gemust. Vorsatzpapiere, Vollgoldschn., an den Kanten u. Ecken etw. berieb., an… Bd. 2 Bezug an li. unt. Ecke etw. zerschliss., insges. sehr schönes und dekoratives Exempl.

Language: German
Published by Wien, Patriotische Volksbuchhandlung 1910
- Hardcover
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 75.71
US$ 48.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Leinen. 2. Aufl. IX, 417 Seiten mit 1 Intagliodruck, 16 Farbendruckbildern, 8 Duplexautotypien, 8 Tafeln in Doppeltonfarbendruck, 4 Kärtchen, 1 Handschrift-Faksimile und 266 Text-Abbildungen. Kopfleisten und Vignetten von Karl Breuer, XIV, Einband etwas berieben und mit kleinem Rückeneinriss, ansonst guter und sauberer Zusta…nd Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.